Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Й

Автор piton, сентября 28, 2015, 15:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zazsa

Цитата: Salieri от мая  4, 2018, 17:20
А то нет!
ФээРГэ и СэШэА - это произношение дикторов на советском ЦТ. Если по-вашему у них неграмотная речь, то у меня для вас плохие новости.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Toman

Цитата: Salieri от мая  5, 2018, 00:12
То, что я хотел сказать, я сказал. Сапиенти сат.
То, что вы сказали, заставляет подозревать, что у вас в русском языке экающий "уральский акцент" (в котором "номинальный" произносится, на мой слух, как "нэменальный"), и это сказанное годится только для уральских же говоров русского языка, остальным же русскоговорящим непонятно и/или вводит в заблуждение, потому что у них редукция безударных О/А работает по-другому.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: DarkMax2 от мая  5, 2018, 00:43
Не слышу Ы. Похоже на О.
О там, вроде, только в одном образце. Все остальные - практически однозначно классифицируются на русский как Ы, на мой слух. Другой вопрос, что я бы не дал гарантий, что большинство (а то и вообще хоть какие-то образцы) здесь озвучены вообще хотя бы нативами эстонского. На Форво (насколько я встречал на примере других языков) что-то очень часто бывает, что большинство образцов некоего слово озвучено не носителями и/или с каким-то жутким акцентом, или носителями, но с жуткими кривляниями.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Salieri

Цитата: zazsa от мая  5, 2018, 00:26
https://forvo.com/word/õ/
https://forvo.com/search/Nõmme/
Здорово! ;up: Тут прям налицо все способы произнести Õ, — даже как <y> («Килинги-Нумме»!)
Кроме шуток: в Эстонии тоже есть «говоры». А вы думали, такое возможно только на вашем огроменном пространстве?
И там тоже есть литературное произношение. А вы думали, в других странах его не бывает?

Цитата: DarkMax2 от мая  5, 2018, 00:43
Цитата: zazsa от мая  5, 2018, 00:26
https://forvo.com/search/Nõmme/
Не слышу Ы. Похоже на О.
Аналогично.

Цитата: Toman от мая  5, 2018, 00:44
Цитата: Salieri от мая  5, 2018, 00:12
То, что я хотел сказать, я сказал. Сапиенти сат.
То, что вы сказали, заставляет подозревать...
То, что вы сказали и продолжаете говорить, заставляет подозревать, что вы объединяете Ы и эстонцев по признаку антипатии, испытываемой вами к тому и другим ;D
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: zazsa от мая  5, 2018, 00:31
ФээРГэ и СэШэА - это произношение дикторов на советском ЦТ. Если по-вашему у них неграмотная речь, то у меня для вас плохие новости.
:D Если для вас советское телевидение — это образцовая русская речь то у меня для вас очень плохие новости!
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Toman

Цитата: Salieri от мая  5, 2018, 01:00
по признаку антипатии, испытываемой вами к тому и другим ;D
С чего бы вдруг мне испытывать к ним антипатию?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Salieri

Я тоже не знаю, с чего бы это человеку испытывать антипатию к варианту «ближе к Ы». Но вы же вот испытываете.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))


DarkMax2

Цитата: Salieri от мая  5, 2018, 01:00
Аналогично.
Звук заднего ряда, а русский Ы среднего, украинский И средне-передний. Логично, что О лучшая передача.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: Rusiok от мая  4, 2018, 14:56
Цитата: watchmaker от мая  1, 2018, 20:08
А все ли называют эту букву "и краткое"? У нас в обиходе намного чаще говорят "ий".
В детстве выучил алфавит так:
а бэ вэ гэ дэ е ё же зэ и ий ка эль эм эн о пэ эр эс тэ у эф ха це че ша ща твердый знак ы мягкий знак э ю я.

Цитата: Salieri от мая  3, 2018, 11:57
ФээРГэ и СэШэА?
Да, названия букв в выученном устно алфавите не совпадает с их произношением в аббревиатурах.
Хотелось бы рассмотреть для примера какую-нибудь из аббревиатур с буквой Й (но что-то сомневаюсь в их существовании).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

ЙОМК = Йошкар-Олинский медицинский колледж
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: DarkMax2 от мая  6, 2018, 02:00
ЙОМК = Йошкар-Олинский медицинский колледж
Полагаю, произносится «ёмк» или «ёэмка»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Из советской военной энциклопедии:
Цитировать
Йемен, Йеменская Арабская Республика
(Аль-Джумхурия аль-Арабия аль-Йамания), ЙАР.

Python

А как произносится РЙ (Республика Йемен) — неужели «эр и краткое»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Rusiok

А ещё была НДРЙ. Эндэ(э)ры́й.
Цитата: Python от мая  6, 2018, 10:21
как произносится РЙ
Соответственно эр-ы́й.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Hellerick


Валентин Н

Цитата: klangtao от сентября 28, 2015, 15:41
Это в школе так учат. На самом деле согласный он только в заимствованиях типа Нью-Йорк (традиционно пишется Йо, а не Ё). В исконных словах это неслоговой и (хотя отдельные индивиды действительно могут произносить его как йот).
На эхемацы Ларина произносит в окончаниях: большохь, правильныхь итд.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Rusiok

Цитата: Hellerick от мая  6, 2018, 14:05
Я читаю [эндэрэйи́]
Да, так, наверно, более распространено было.
Хотя, вспомнил, я говорил эндэрэий, все же.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Awwal12

Цитата: Hellerick от мая  6, 2018, 14:05
Цитата: Rusiok от А ещё была НДРЙ. Эндэ(э)ры́й.
Я читаю [эндэрэйи́]
[эндээрйе]. Что логично, ибо Йемен.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Если Й — всего лишь вариант И, то, возможно, «эн-дэ-эр-и»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Salieri

Цитата: DarkMax2 от мая  5, 2018, 19:42
Звук заднего ряда, а русский Ы среднего.
Я не знал, что это так называется, но ощущения именно такие, без шуток.
Ещё тут упоминалось, что буква Ю была, собственно, придумана для передачи дифтонга IO (хотя мне даже на прямой вопрос никто не ответил, использовали ли её когда-нибудь в таком качестве). Я об этом вспомнил, когда мне пришло в голову, что по-русски вполне адекватной (поскольку ничего абсолютного в природе не существует) передачей звучания Õ после J могла бы быть Ю: Jõhvi — Юхви, Jõgeva — Югева. Ещё: река, на которой стоит Тарту, наз. Emajõgi («Мать-река»), это тоже звучит почти как Эмаюги.

Цитата: Jeremiah от мая  5, 2018, 19:31
Слышу У с призвуком Ы.
Русский Ы — это, собсно, И после твёрдой согласной. Так что с тем же успехом вы можете считать, что слышите У с призвуком И.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр