Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выдвигаем кандидатов в Ё

Автор Валентин Н, декабря 2, 2009, 17:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

basta

Букволюбу: при шрифте в пять пикселей я затрудняюсь читать вообще к тому же многие буквы сливаются. слова могут быть прочитаны поразному но они понятны но только потому что в голове остались образы целых слов а не отдельных буков в них

Евгению: предложено хорошо, но ое и œ похожи. я бы не стал... хотя если их никогда нельзя спутать, то почему бы и нет. однако:

ороет - орёт
помоет - помёт

если бы приняли в язык то что я хочу (а именно писать ё в глагольных окончаниях вместо е тк там фонема о и это проверяется) то мои примеры не уместны. но это другая история.
:)



Евгений

PAXVOBISCVM

basta


Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Евгений

Цитата: Чайник777 от декабря 11, 2009, 17:13
А как это можно объяснить?
Многие не знают, где на клавиатуре буква йо, а написать хочется.
PAXVOBISCVM

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Букволюб

Цитата: basta от декабря 11, 2009, 15:08Букволюбу: при шрифте в пять пикселей я затрудняюсь читать вообще
А ведь это шрифт аж 8 пунктов. Есть шрифты ещё мельче (самый мелкий шрифт -- 3 пункта (примерно 1 мм), коим печатают нп. статьи в энциклопедиях). Экран компьютера их просто не берёт, точнее, отражает как более крупные. Представьте ту букву, про кою вы говорите "не хуже других", в подобном (печатном, а не экранном) тексте... Разберёте, что нибудь? Слово-то, разумеется узнаете (догадаетесь по смыслу), но на месте буквы, вероятнее, будет лишь пятно типографской краски!
Представьте по очереди в "энциклопедическом" тексте все предложенные варианты и станет ясно, есть ли что-то лучше (практичнее, а не "эстетичнее") обычного ё.
Ниже -- доработка прежнего варианта.
Однако, по моему восприятию, разборчивее (кроме собственно Ё), чем пара З-оборотное (для Ё) и Σ-оборотное (для З) -- пока нет. Почему так а не наоброт? Потому что произойдёт расподобление в/з, что не лишне опять-таки при мелком шрифте.
Цитата: Валентин Н от декабря 11, 2009, 22:30ну что, может пора уже сделать голосование?
И что даст голосование?   
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Валентин Н

а в чём смысл полукруга? лучше так и оставить Е, а для йэ букву "е" - самый логичный вариант и читачесть хорошая
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Букволюб

Да, по-своему, это логично. И маленькая графема Е в тексте (в рамках русского алфавита) будет узнавобна, но... Если графему "Е" занять под букву "ё", то какова будет заглавная графема буквы "е"? Такая же, только больше? По мне -- это негармонично, бо разрушит бывущую кириллическую "матрицу" для заглавных и потребует основательной переработки большинства шрифтов (я имею в виду "классические" шрифты, а не Ариал). Нет, я, готов рассмотреть "ваш" вариант, но тогда предложите сразу и новую гарнитуру.

Кстати, о голосовании. Вот вы, если "победит" неугодный вам вариант, допустим, # ?подчинитесь решению большинства и станете писать "#ж, #лка"?
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik


Κωνσταντινόπουλου

Я бы пρeдλожиλ таκие вαρиαнты...



Xотя, конечно, лучше ничего вообще не менять! Зачем? )




Валентин Н

Цитата: Букволюб от декабря 12, 2009, 00:02
Кстати, о голосовании. Вот вы, если "победит" неугодный вам вариант, допустим, # ?подчинитесь решению большинства и станете писать "#ж, #лка"?
Какойб вариант не победил, так писать никто не будет! Опрос преследует цель узнать мнение=вкус=предпочтения народа, а также получить новые идеи=мозговой штурм.

И баста предложил отличный вариант!

а заглавнуе "е" можно растянуть только вверх.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


basta

в самом деле, давайте узнаем мнение народа. я например на ё никогда не жаловался. привык и даже стараюсь как можно чаще употреблять. а участвовал в этой теме забавы ради. Букволюб прав кое в чём: стоит менять алфавит полностью, приближая его к идеалу. но это один путь. а второй - ничего не делать. и он удачнее.
:)

Drundia


Валентин Н

тут была обширная тема по поводу новых песьменностей.

В частности предлагалось сделать алфавит типа корейского помойму, где в одном знаке сочетаются 2 буквы, одна под другой.

Это даёт увеличение скорости чтения из-за тогочто строка становится 2х ътажной, что соответствует полю зрения. А сейчас строка неоправдана узкая.

Поэтому надо придумывать абсолютно новую письменность, а не буквы изобретать.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

basta

Цитата: Валентин Н от декабря 13, 2009, 15:15
тут была обширная тема по поводу новых песьменностей.

В частности предлагалось сделать алфавит типа корейского помойму, где в одном знаке сочетаются 2 буквы, одна под другой.

Это даёт увеличение скорости чтения из-за тогочто строка становится 2х ътажной, что соответствует полю зрения. А сейчас строка неоправдана узкая.

Поэтому надо придумывать абсолютно новую письменность, а не буквы изобретать.
открывайте новую тему, мысли найдутся :yes:

Евгений

Может, можно вовсе без письменности обойтись? Тысячи языков без неё живут и ничего.
PAXVOBISCVM

basta

Цитата: Евгений от декабря 13, 2009, 15:22
Может, можно вовсе без письменности обойтись? Тысячи языков без неё живут и ничего.
она нужна.

arseniiv

Я думаю, фигушки вы скорость чтения таким способом увеличите в 2 раза. Намного, намного меньше.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр