Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ь после шипящих

Автор Alone Coder, октября 3, 2009, 05:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Не писать Ь после шипящих вообще и всего делов
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alone Coder


Artiemij

За «парашут» тоже съедят. Если б реформаторы боялись граммарнацистов, мы бы до сих пор яти с омегами выцарапывали.
Я тартар!

wandrien

Цитата: Artiemij от июля  4, 2014, 16:46
За «парашут» тоже съедят. Если б реформаторы боялись граммарнацистов, мы бы до сих пор яти с омегами выцарапывали.
Шю и жю — это худшее, что могло произойти в русской орфографии.
Для человека, не лишенного вкуса, могут быть эстетически допустимы только жури, брошура, парашут.

Nikolya

Цитата: wandrien от июля  4, 2014, 16:58
Цитата: Artiemij от июля  4, 2014, 16:46
За «парашут» тоже съедят. Если б реформаторы боялись граммарнацистов, мы бы до сих пор яти с омегами выцарапывали.
Шю и жю — это худшее, что могло произойти в русской орфографии.
Для человека, не лишенного вкуса, могут быть эстетически допустимы только жури, брошура, парашут.
Если убрать из алфавита букву "Щ", то "парашУт" образуется сам собой! :UU:

alant

Цитата: Nikolya от июля  4, 2014, 17:30
Цитата: wandrien от июля  4, 2014, 16:58
Цитата: Artiemij от июля  4, 2014, 16:46
За «парашут» тоже съедят. Если б реформаторы боялись граммарнацистов, мы бы до сих пор яти с омегами выцарапывали.
Шю и жю — это худшее, что могло произойти в русской орфографии.
Для человека, не лишенного вкуса, могут быть эстетически допустимы только жури, брошура, парашут.
Если убрать из алфавита букву "Щ", то "парашУт" образуется сам собой! :UU:
Зачем же убирать из алфавита, когда можно из одного слова?
Я уж про себя молчу

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

alant

Я уж про себя молчу

Artiemij

Я тартар!

Artiemij

Offtop
Вообще не нравится мне эта ситуация: «щ» в русском алфавите есть, а «җ» нет.
Видите ли, болгарам было влом вводить лигатуру для «жд», сами мы придумывать ничего не хотим, поэтому будем использовать для обозначения [ж':] левый диграф «зж», который наши шибко вумные потомки начнут по аналогии с «зж» на стыке морфем начнут читать как [ж:]. Эх, такую симметрию в фонетике теряем :(
Я тартар!

Alone Coder

Цитата: Pawlo от июля  4, 2014, 19:29
Я ж и так "одиозный" мне не страшно
Так дело не в отдельных авторах, а в том, как это воплотить в жизнь. Опыт показывает, что примут только ту реформу, которая не сильно изменяет вид текста.

maskouka

Цитата: Artiemij от июля  4, 2014, 20:29
Offtop
Вообще не нравится мне эта ситуация: «щ» в русском алфавите есть, а «җ» нет.
Видите ли, болгарам было влом вводить лигатуру для «жд», сами мы придумывать ничего не хотим, поэтому будем использовать для обозначения [ж':] левый диграф «зж», который наши шибко вумные потомки начнут по аналогии с «зж» на стыке морфем начнут читать как [ж:]. Эх, такую симметрию в фонетике теряем :(
Может, "ждж"?

I. G.

Цитата: Artiemij от июля  4, 2014, 20:29
Offtop
Вообще не нравится мне эта ситуация: «щ» в русском алфавите есть, а «җ» нет.
Видите ли, болгарам было влом вводить лигатуру для «жд», сами мы придумывать ничего не хотим, поэтому будем использовать для обозначения [ж':] левый диграф «зж», который наши шибко вумные потомки начнут по аналогии с «зж» на стыке морфем начнут читать как [ж:]. Эх, такую симметрию в фонетике теряем :(
Мы уже потеряли «җ».
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nikolya

Цитата: alant от июля  4, 2014, 17:50
Цитата: Nikolya от июля  4, 2014, 17:30
Цитата: wandrien от июля  4, 2014, 16:58
Цитата: Artiemij от июля  4, 2014, 16:46
За «парашут» тоже съедят. Если б реформаторы боялись граммарнацистов, мы бы до сих пор яти с омегами выцарапывали.
Шю и жю — это худшее, что могло произойти в русской орфографии.
Для человека, не лишенного вкуса, могут быть эстетически допустимы только жури, брошура, парашут.
Если убрать из алфавита букву "Щ", то "парашУт" образуется сам собой! :UU:
Зачем же убирать из алфавита, когда можно из одного слова?
Зайдите на мою тему про букву "Щ".
:UU:

Artiemij

Цитата: I. G. от июля  5, 2014, 01:25Мы уже потеряли «җ».
Вы может и потеряли, а мы пока ещё не.
Цитата: maskouka от июля  5, 2014, 00:25Может, "ждж"?
Что «ждж»?
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от июля  5, 2014, 09:27
Цитата: I. G. от июля  5, 2014, 01:25Мы уже потеряли «җ».
Вы может и потеряли, а мы пока ещё не.
Назовите пофамильно.
Я слова "дроҗҗи" не слышал уже давненько, только "дрожжы", "дръжжывой" и т.д.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Цитата: Awwal12 от июля  5, 2014, 09:38Я слова "дроҗҗи" не слышал уже давненько, только "дрожжы", "дръжжывой" и т.д.
Ну хоть в чём-то наша фонетика отличается от фонетики дефолт сити, это радует.
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от июля  5, 2014, 09:58
Цитата: Awwal12 от июля  5, 2014, 09:38Я слова "дроҗҗи" не слышал уже давненько, только "дрожжы", "дръжжывой" и т.д.
Ну хоть в чём-то наша фонетика отличается от фонетики дефолт сити, это радует.
"Ваша фонетика" в этом отношении почти наверняка позаимствована из старомосковского произношения, что самое смешное. Для диалектов северо-запада мягкая /ж'/ не характерна.
Впрочем, в случае Питера (где люди произносят [что] просто потому, что "так грамотно написано") я уже ничему не удивлюсь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Цитата: Awwal12 от июля  5, 2014, 10:28Для диалектов северо-запада мягкая /ж'/ не характерна.
Вообще-то юго-восток :what:
Я тартар!

maskouka

Цитата: Artiemij от июля  5, 2014, 09:27
Цитата: I. G. от июля  5, 2014, 01:25Мы уже потеряли «җ».
Вы может и потеряли, а мы пока ещё не.
Цитата: maskouka от июля  5, 2014, 00:25Может, "ждж"?
Что «ждж»?
"Видите ли, болгарам было влом вводить лигатуру для "жд".
Может, "ждж"?

Awwal12

Цитата: Artiemij от июля  5, 2014, 10:38
Цитата: Awwal12 от июля  5, 2014, 10:28Для диалектов северо-запада мягкая /ж'/ не характерна.
Вообще-то юго-восток :what:
А! Я почему-то всю жизнь думал, что вы из Питера.  :-[
Цитата: maskouka от июля  5, 2014, 10:39
Цитата: Artiemij от июля  5, 2014, 09:27
Цитата: I. G. от июля  5, 2014, 01:25Мы уже потеряли «җ».
Вы может и потеряли, а мы пока ещё не.
Цитата: maskouka от июля  5, 2014, 00:25Может, "ждж"?
Что «ждж»?
"Видите ли, болгарам было влом вводить лигатуру для "жд".
Может, "ждж"?
Старославянское чтение "щ" - [шт] (на что прямо намекает и форма буквы).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Цитата: Awwal12 от июля  5, 2014, 09:38Я слова "дроҗҗи" не слышал уже давненько, только "дрожжы", "дръжжывой" и т.д.
Гм, а ведь некоторые идут ещё дальше, и вообще произносят на этом месте чисто орфографическое [зж]. То есть если отвердение [ж'(:)] в естественных условиях просто маловероятно (с чего бы? глухая пара [ш'(:)] же мягкость сохраняет!), то превращение его в труднопроизносимое сочетание [зж] вообще абсурдно. Я не удивлюсь, если скоро любители «правильного» произношения окать начнут и звонкость конечных согласных сохранять :3tfu:
Я тартар!

zwh

Цитата: Awwal12 от июля  5, 2014, 09:38
Цитата: Artiemij от июля  5, 2014, 09:27
Цитата: I. G. от июля  5, 2014, 01:25Мы уже потеряли «җ».
Вы может и потеряли, а мы пока ещё не.
Назовите пофамильно.
Я слова "дроҗҗи" не слышал уже давненько, только "дрожжы", "дръжжывой" и т.д.
Недели полторы назад слышал -- по-моему, по НТВ, -- в прогнозе погоды диктор сказал "доҗҗи".

bvs

Цитата: Artiemij от июля  5, 2014, 11:57
Гм, а ведь некоторые идут ещё дальше, и вообще произносят на этом месте чисто орфографическое [зж]
Некоторые наоборот произносят җ там, где исторически его не было: жжёт, жжёный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр