Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ИЕ-хронология

Автор Валер, ноября 18, 2016, 16:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

(wiki/en) Tjeker
ЦитироватьA possible identity has been suggested with the Teucri, a tribe described by ancient sources as inhabiting northwest Anatolia to the south of Troy.
Загадочная фраза на вики: тевкры жили к югу от Трои? :what:

nodasyu

Я считаю что иранские не могут иметь общего предка с индоарийскими, потому что эти народы разных корней.

nodasyu

Скорей всего там родство вследствии завоевания и наложения одного на другой

Wolliger Mensch

Цитата: nodasyu от сентября 21, 2020, 22:16
Я считаю что иранские не могут иметь общего предка с индоарийскими, потому что эти народы разных корней.

Здесь обсуждается родство языковое, а не популяционное. И про «корни народов» осторожнее — человек живёт этническим членением, и культура (а следовательно и история) привязаны к этому, а не к популяциям, а этносы с популяциями в общем случае не связаны.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

nodasyu

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2020, 23:32
Цитата: nodasyu от сентября 21, 2020, 22:16
Я считаю что иранские не могут иметь общего предка с индоарийскими, потому что эти народы разных корней.

Здесь обсуждается родство языковое, а не популяционное. И про «корни народов» осторожнее — человек живёт этническим членением, и культура (а следовательно и история) привязаны к этому, а не к популяциям, а этносы с популяциями в общем случае не связаны.

Но как 2 языка могли произойти из одного корня, если народы не происходили из одного корня?

Nevik Xukxo

Цитата: nodasyu от сентября 21, 2020, 22:16
Я считаю что иранские не могут иметь общего предка с индоарийскими, потому что эти народы разных корней.
Тем не менее, индоиранская ветвь, состоящая из иранских, нуристанских, индоарийских
и, возможно, дардских (если они отдельно от индоарийских, хотя может это не совсем так) - это мейнстрим в индоевропеистике.
Я даже не знаю, реально ли развалить эту ветвь на части, если проявить какой-нибудь ультрасплиттеризм. :???

Nevik Xukxo

Самое большее, что можно заподозрить, что некоторые малоизученные языки среди индоиранских могут оказаться не индоиранскими, типа их записали предварительно в индоиранские по лексическому сходству, например, без подробного разбора что там и как, но вероятность этого близка нулю, скорей всего.

Wolliger Mensch

Цитата: nodasyu от сентября 21, 2020, 23:35
Но как 2 языка могли произойти из одного корня...

Закономерным фонетическим развитием. Все языки так развиваются.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

nodasyu

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 21, 2020, 23:36
Цитата: nodasyu от сентября 21, 2020, 22:16
Я считаю что иранские не могут иметь общего предка с индоарийскими, потому что эти народы разных корней.
Тем не менее, индоиранская ветвь, состоящая из иранских, нуристанских, индоарийских
и, возможно, дардских (если они отдельно от индоарийских, хотя может это не совсем так) - это мейнстрим в индоевропеистике.
Я даже не знаю, реально ли развалить эту ветвь на части, если проявить какой-нибудь ультрасплиттеризм. :???
А моя версия о том что иранцы переняли частично индоарийский в период индоарийского господства Ахеменидов или парфян чем не подходит? Языки ведь могут не только происходить из единого узла но и смешиваться, и это обычное дело

tacriqt

ЦитироватьЗакономерным фонетическим развитием. Все языки так развиваются.
ну это из серии автор рассуждал об аллитерации и страдании народа..., языки развиваются, а насколько быстро и уверенно они мутируют — предсказать можно только постфактум, и никак не наоборот.

Nevik Xukxo

Цитата: nodasyu от сентября 21, 2020, 23:35
Но как 2 языка могли произойти из одного корня, если народы не происходили из одного корня?
Этногенез и лингвогенез - параллельные процессы, они не связаны даже в рамках подгрупп.
Например, в иранских языках такое сплошь и рядом. Татский и горско-еврейский очень близки, но происхождение татов и горских евреев отличается.
И подобных примеров в индоиранских языках и народах десятки, даже сотни (потому что языков и народов там несколько сотен может набраться).

Wolliger Mensch

Цитата: nodasyu от сентября 21, 2020, 23:58
А моя версия о том что иранцы переняли частично индоарийский в период индоарийского господства Ахеменидов или парфян чем не подходит? Языки ведь могут не только происходить из единого узла но и смешиваться, и это обычное дело

Тем, что родство индийских и иранских языков не является смешением.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

nodasyu

В частности эламский можно рассмотреть как субстрат, видимо.
Тем более что он сохранялся аж до раннего средневековья, если верить википедии

nodasyu

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 22, 2020, 00:08
Цитата: nodasyu от сентября 21, 2020, 23:35
Но как 2 языка могли произойти из одного корня, если народы не происходили из одного корня?
Этногенез и лингвогенез - параллельные процессы, они не связаны даже в рамках подгрупп.
Например, в иранских языках такое сплошь и рядом. Татский и горско-еврейский очень близки, но происхождение татов и горских евреев отличается.
И подобных примеров в индоиранских языках и народах десятки, даже сотни (потому что языков и народов там несколько сотен может набраться).
Это все понятно, но все же как то следует видимо различать иерархию происхождения и взаимное влияние, смешивание

К примеру если предположить что иранский является результатом синтеза индоарийского и эламского, то дерево нужно строить именно таким образом, 2 ветки к одному языку, логично?
Или следует считать что индоиранский полностью вытеснил субстратный язык? Но в таком случае, какой смысл говорить об отдельном иранском?

Nevik Xukxo

Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 00:09
В частности эламский можно рассмотреть как субстрат, видимо.
Для отдельных юго-западных иранских разве что, если этот субстрат вообще там выявляется.
Для субстрата нужны явления на всех уровнях языках желательно (лексика, фонетика, грамматика).
Подозреваю, что так как эламский доживал свои деньки в Хузестане, кажется, то там его мог окончательно добить скорее арабский, чем иранские. :what:

Nevik Xukxo

Давайте лучше иранские развалим. Например, что такого общего у заза и ваханского, что они оба иранские. :umnik:

Iskandar

Фонетическое развитие, грамматические инновации, лексика... Как обычно

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от сентября 22, 2020, 09:28
Фонетическое развитие, грамматические инновации, лексика... Как обычно
Этого у иранских (всех подгрупп) побольше, чем у балтославянских, которые до сих пор скептиками-динозаврами критикуются?

Nevik Xukxo

Праиранский и прабалтославянский по глоттохронологии вроде бы сопоставимы (плюс-минус сколько-то веков).
При этом у иранских есть данные из 1 тыс. до н. э., у БС нет.
Но так же многие иранские подгруппы неизвестны в письменном древне\среднеиранском состоянии.
Так вот, почему тогда тот же ваханский железно иранский, а балтославику могут разваливать? Непонятно же. :???
Подробное сравнение ситуации было где-нибудь? :what:

alone_coder

Цитата: Rōmānus от августа 12, 2019, 20:04
В тех академических кругах где я вращаюсь, "все" считают, что индо-арии составляли отдельный таксон с армянским и греческим.
В академических кругах уже забыли про легендарный "армянско-греческий таксон": https://www.academia.edu/37844906/Greco_Armenian_the_persistence_of_a_myth?auto=download

alone_coder

Цитата: Rōmānus от августа 12, 2019, 18:56
сатемизация в балтийских в половине случаев отсутствует, по сравнению с индоарийскими
Не в половине случаев, а незначительном в основной массе числе случаев, свидетельствующем о неправильном подборе когнатов. "Когнаты" в индоевропеистике в основном подбирались в 19 веке и ранее, а костыли на них натягивались уже по факту. Там проще всё заново сопоставлять, чем разгребать этот навоз.
Цитата: !!! от августа 12, 2019, 20:33
общая балто-иранская культурная лексика (в славянском ее нет),
Это артефакты направленного поиска. Я видел этот перекос в таблицах Стецюка, не к ночи будь помянут. После пары проходов в славянском столбце он исчез. А настоящую статистику даёт только проверка всего словника (я этим как раз занимаюсь, прямо по литовскому словарю, подряд).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр