Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сино-кавказская теория

Автор shravan, августа 9, 2007, 11:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: Darkstar от марта 18, 2009, 00:12
И то, что грузинские почему-то числительные похожи на китайские -- это тоже общеизвестно.

:oЧево-ооо???

ЦитироватьЯ в кавказских ни бельмеса.

bilmäz подкрался незаметно...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Darkstar

А вы не знали

yi er san
erti ori sami

Наверно отсюда и пошла эта пресловутая теория.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Фонетически они конечно похожи. Т.е. эти грубые скопления согласных, что-то общее есть. Ведь принципов построения фонетики много. Почему именно такой выбор?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Вот какой-то архаичный китайский диалект (Karigren) и грузинский (подправленный сванским)

'iêt   ñzhi   sâm   si           nguo   lyuk   ts'yet   pwat   kyeu   zhyep
erti   (y)ori   sami   o(sh)txi   xuti   ekvsi   shvidi   rva   cxra   ati (сван. yeshd)
 
При большом микроскопе можно конечно предположить что-то...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Tibaren

Цитата: Darkstar от марта 18, 2009, 00:36
А вы не знали

yi er san
erti ori sami

Наверно отсюда и пошла эта пресловутая теория.

Угу.
yi = ert-i :  хороший когнат финальных гласных
er = ori  : до кучи армянск. erku < ПИЕ *duwo и Proto-Austroasiatic: *ʔa:r «two»
san = sami  :  туды же Proto-Khoisan : *sVmV «three»
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Да, чё-то я тут поумножал-поумножал, получилось, что сводеш-100 вроде полностью истекает за ~30 тысяч лет. Назовём это ареалом, языки с предполагаемым родством до 30 тысяч лет. Сколько таких ареалов можно выявить?  :umnik:

Mahtalcar

Вся эта генетика оч.интересна, надо бы подкинуть её профессиональным лингвистам... Но почему айнов объединяют с папуоидными андаманцами, а не с австралийцами?

Nevik Xukxo

Ну, просто андаманцы, айну и кто-то в районе Тибета (сино-тибетцы? кусунда? вот этого не знаю) увязываются с гаплогруппой D...

Вообще, ещё интересно, насколько те же америнды генетически однородны, потому что антропологи там с десяток расовых типов насчитывают... //mesoamerica.narod.ru/Nonmeso/new_world_people1.html картинок только там нету, и я не уверен, что отличу их визуально...

А папуасы и австралийцы генетически вроде тоже неоднородны?

Darkstar

Я еще перечитал Бенгстона-Рулена, мне подумалось, что если Гринберг не врет (а вряд ли он врет, его недостатки сильно преувеличены традиционалистами), то там хорошее схождение ностратика--американские -- по генетике так и должно быть. Остальные группы там практически не представлены или частично подогнаны.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Цитата: "Невский чукчо" от
А папуасы и австралийцы генетически вроде тоже неоднородны?

Все группы неоднородны.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Rōmānus

Цитата: "Elik" от
Да, есть ссылки на исходный лексический материал, но я нигде не видел ссылок, подтверждающих правильность собственных предположений авторов.

Мне кажется проблема даже не в этом, а именно (как вы точно выразились) в ВОЛЮНТАРИЗМЕ. В каждом современном языке есть не менее 100 тыс широкоиспользуемых слов, поэтому чисто статистически (учитывая всевозможные фонетические пермутации) можно подогнать 100-200 слов любого языка под любой другой язык. Меня всегда настораживали, что ностатисты и сочувствующие не восстанавливают какой-то блок пралексики, а несвязный набор редких слов (вроде "каблук", "облако" и т.д.) - что абсолютно непохоже на то, какие воостанавливаются матрицы слов для несомненно родственных слов ("земледелие", "части тела", "простейшие глаголы" и т.д.) Вот по этой причине - всё это неубедительно.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: "Невский чукчо" от
Дык, ученик должен понимать сие мычание. Разве не?

А что тут "понимать"? Примитивная сигнальная система есть даже у зверей (не приматов) - рычание (низзя!), подмурлыкивание (малацца!) и т.д. Обучение каким-то материальным понятиям ни так сложно, как может показаться.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: "Elik" от
И апеллировать к списку Сводеша можно лишь при условии стопроцентного семантического соответствия, а не всяких там "кость  - затылок - локоть".

Ну не совсем. Семантический сдвиг - это реальность и если его "нет" вообще - вот это и должно настораживать. Литовский и латышский - несомненно родственны, разделились только в 10 веке, но, например, один и тот же глагол в одном языке значит "поспевать", "зреть" (о фруктах, ягодах), в другом - "приходить". Или прилагательные - одно и то же слово значит "синий" и "седой". Но всё-таки какой-то здравый смысл должен быть во всём.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: "Elik" от
Надеюсь, Вы согласны со мной, что язык развивался постепенно, и полноценная фонетика, лексика и грамматика появились не сразу, а на более поздней ступени развития языка?

Кстати, да. Факты реальных языков показывают грамматическую прогрессию от простого сложного. Все приставки и суффиксы когда-то были отдельными словами, а корневые слова были предельно просты СVC, т.е. праязык несомненно был чем-то вроде китайского, а не, скажем, современного русского.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Антиромантик

Цитата: Roman от марта 19, 2009, 15:50
Цитата: "Elik" от
Надеюсь, Вы согласны со мной, что язык развивался постепенно, и полноценная фонетика, лексика и грамматика появились не сразу, а на более поздней ступени развития языка?

Кстати, да. Факты реальных языков показывают грамматическую прогрессию от простого сложного. Все приставки и суффиксы когда-то были отдельными словами, а корневые слова были предельно просты СVC, т.е. праязык несомненно был чем-то вроде китайского, а не, скажем, современного русского.
Это так. Однако во многих языках полно примеров, когда при усложнении морфемной структуры (развитие префисков и постфиксов) редуцируется фонемная.

Nevik Xukxo

Пускай стороники сино-кавказщины объяснят, почему офигительно далёкие абазинский и китайский могут быть родственниками, в то время как на Новой Гвинее бывает что соседние языки вообще очень разные.  :smoke:

Rōmānus

Цитата: "Антиромантик" от
когда при усложнении морфемной структуры (развитие префисков и постфиксов) редуцируется фонемная.

Это понятно, что сложение нескольких слов рано или поздно даёт труднопроизносимые кластеры согласных или зияния, которые потом упрощаются. Я просто против того, что восстанавливаются какие-то дикие двухсложные и трёхсложные праформы для языков, которые в принципе должны быть изолирующими с односложными словами.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

А я раньше думал, что изолирующие - это вторичное упрощение... ну, как вирусы относительно клеточной жизни...  :donno: Не так разве?

Rōmānus

Цитата: "Невский чукчо" от
А я раньше думал, что изолирующие - это вторичное упрощение...

Да нет, языки типа китайского - страшный архаизм. Т.е. язык конечно изменился, согласные отпали конечные, но сам принцип изоляции куда древнее флексии. Было так:

Изоляция > Aгглютинация > Синтетическая Флексия > Вторичный аналитизм

Все языки мира застряли на какой-то ступеньке
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Антиромантик

Цитата: Roman от марта 19, 2009, 17:25
Цитата: "Невский чукчо" от
А я раньше думал, что изолирующие - это вторичное упрощение...

Да нет, языки типа китайского - страшный архаизм. Т.е. язык конечно изменился, согласные отпали конечные, но сам принцип изоляции куда древнее флексии. Было так:

Изоляция > Aгглютинация > Синтетическая Флексия > Вторичный аналитизм

Все языки мира застряли на какой-то ступеньке

Фузия где?

Rōmānus

Цитата: "Антиромантик" от
Фузия где?

Так как некоторые участники дискуссии по-разному понимают слово "фузия" я намеренно его избегал. См. "синтетическая флексия"
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Roman от марта 19, 2009, 17:25
Изоляция > Aгглютинация > Синтетическая Флексия > Вторичный аналитизм

А каждое это явление возникло только один раз где-то или конвергентно в разных местах было?  :-\

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от марта 19, 2009, 22:37
Чой-то мы далеко ушли от темы...

Вполне по-синокавказски, кстати, если вспомнить их географию. Евразия, кстати, очень большая и даже в Сибири и то несколько языковых групп разной степени близости\дальности друг к другу. Тоже своего рода контраргумент.  :yes:

Tibaren

Ладно, господа, на пару дней выбываю из ЛФ. Тут ко мне в реале приехали баски с ихним вином... Если получится, обсужу с ними Сводеша-100...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр