Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Деление текста на слова пробелами - не из-за словарей ли?

Автор Rusiok, апреля 26, 2020, 22:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

Вот статья «И надо оставлять пробелы...» .

Цитата из статьи: "петербургский лингвист Евфимий Карский напрямую связывает с развитием книгопечатания и образования: «У нас, под влиянием грамматических знаний, слова пишутся и печатаются отдельно одно от другого...»".

Автор статьи - доктор филологических наук Александр Шунейко связывает (хронологически, на двух примерах: латинских и кириллических текстов) это "влияние грамматических знаний" с "влиянием университетского образования".

Я предположу, что этими грамматическими знаниями были словари. Именно в них кусочки речи записывали отдельно. И потом люди, пользовавшиеся словарями (лингвистическом образованные, да?) и начали писать те кусочки речи, выделенные в словарях, отдельно и в текстах. Так появились слова.

А в не образованных умах людей, не читавших словарей, слов нет. Вернее, они есть для некоторых главных классов "кусочков речи" - для имён и названий действий, то есть для конкретных понятий. Остальные кусочки речи просто не в фокусе и не воспринимаются как слова.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Цитата: Rusiok от апреля 26, 2020, 22:44Я предположу, что этими грамматическими знаниями были словари.
А я — что грамматики. В которых словоформы по отдельности употребляются целыми таблицами: падежных, временных, видовых форм и т. д. и т. п.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan

Яти же вроде как этому отчасти этому и служили когда пробелы ставить ещё не было принято - обозначали конец слова.

Rusiok

Цитата: Bhudh от апреля 26, 2020, 23:21
Цитата: Rusiok от Я предположу, что этими грамматическими знаниями были словари.
А я — что грамматики. В которых словоформы по отдельности употребляются целыми таблицами: падежных, временных, видовых форм и т. д. и т. п.
есть конкретный пример вашей правоты: в китайском были словари, но не было таблиц словоизменений (ну, нет в китайском ни склонений, ни спряжений), и вот - китайские тексты писались и пишутся без разбиения пробелами на слова.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Цитата: Red Khan от апреля 26, 2020, 23:25Яти же вроде как этому отчасти этому и служили когда пробелы ставить ещё не было принято - обозначали конец слова.
Red Khan, ну ладно, когда фрики всякие необученные такое пишут, но Вы-то чего еры с ятями путаете⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: Bhudh от апреля 27, 2020, 01:22
Цитата: Red Khan от апреля 26, 2020, 23:25Яти же вроде как этому отчасти этому и служили когда пробелы ставить ещё не было принято - обозначали конец слова.
Red Khan, ну ладно, когда фрики всякие необученные такое пишут, но Вы-то чего еры с ятями путаете⁈
В старославянском ни яти, ни еры конец слова не обозначали.

Lodur

Цитата: Rusiok от апреля 26, 2020, 23:59
Цитата: Bhudh от апреля 26, 2020, 23:21
Цитата: Rusiok от Я предположу, что этими грамматическими знаниями были словари.
А я — что грамматики. В которых словоформы по отдельности употребляются целыми таблицами: падежных, временных, видовых форм и т. д. и т. п.
есть конкретный пример вашей правоты: в китайском были словари, но не было таблиц словоизменений (ну, нет в китайском ни склонений, ни спряжений), и вот - китайские тексты писались и пишутся без разбиения пробелами на слова.
Что будем делать с санскритом? Словари были, таблицы были, пробелов до конца XIX - начала XX века не было.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 27, 2020, 02:09
Цитата: Bhudh от апреля 27, 2020, 01:22
Цитата: Red Khan от апреля 26, 2020, 23:25Яти же вроде как этому отчасти этому и служили когда пробелы ставить ещё не было принято - обозначали конец слова.
Red Khan, ну ладно, когда фрики всякие необученные такое пишут, но Вы-то чего еры с ятями путаете⁈
В старославянском ни яти, ни еры конец слова не обозначали.
В (древне)русском и церкославе примерно в XIII-XVI вв. по факту обозначали.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jorgan

Цитата: Rusiok от апреля 26, 2020, 23:59
Цитата: Bhudh от апреля 26, 2020, 23:21
Цитата: Rusiok от Я предположу, что этими грамматическими знаниями были словари.
А я — что грамматики. В которых словоформы по отдельности употребляются целыми таблицами: падежных, временных, видовых форм и т. д. и т. п.
есть конкретный пример вашей правоты: в китайском были словари, но не было таблиц словоизменений (ну, нет в китайском ни склонений, ни спряжений), и вот - китайские тексты писались и пишутся без разбиения пробелами на слова.
Я надеюсь, что если вы хорошенько подумаете, то поймёте, что причина отсутствия пробелов в китайском языке другая.
А именно: изначально 99% слов были односложными и была довольно четкая корреляция "иероглиф = слово". Необходимости ни в каких пробелах нет, так как граница слова четко видна.
С развитием двусложности и многосложности отсутствие пробелов связано а) с традицией, б) связи между морфемами в каждом слове (а морфемы, не считая заимствований и звукоподрожаний, так и остались в 99% случаев односложными, т.е. сейчас корреляция иероглиф = морфема) полностью совпадают между связями слов в словосочетании (например, сочинительная, глагольно-объектная, субъектно-предикатная, определяющее-определяемое итп)
nieko nenoriu

Jorgan

И не очень понятно
大人 dàrén (большой + человек) взрослый
大脑 dànǎo (большой + мозг) головной мозг
大山 dà shān (большой + гора) большая гора
大笑 dà xiào (большой + смеяться) громко смеяться
大哭 dà kū (большой + плакать) громко плакать
Одно это слово или два (я пиньинем написал, как это принято делить на слова).
Только не надо отталкиваться при этом от русского. В голове китайца, это все одно и то же 大 с одним и тем же значением
nieko nenoriu

Rusiok

Цитата: Lodur от апреля 27, 2020, 07:53
с санскритом? Словари были, таблицы были, пробелов до конца XIX - начала XX века не было.
А почему санкритские тексты стали писать с пробелами?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Lodur

Цитата: Rusiok от апреля 27, 2020, 09:34
Цитата: Lodur от апреля 27, 2020, 07:53
с санскритом? Словари были, таблицы были, пробелов до конца XIX - начала XX века не было.
А почему санкритские тексты стали писать с пробелами?
Сначала не писать, а печатать. Первыми начали печатать санскритские тексты европейцы. Индийцы просто находились под сильным британским влиянием, потому тоже стали ставить пробелы (где возможно — на самом деле, в части случаев их даже невозможно поставить из-за особенностей письменности и сандхи). Сейчас, конечно, уже и пишут с пробелами. Бумага не представляет такой ценности, как раньше, во времена манускриптов. Потому не надо пытаться втискивать на лист максимум текста.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Хм. Если уж идет разговор про письменность в целом, то, наверное, стоит вспомнить разделитель в клинописи. Полный аналог нынешнего пробела.

Он тоже возник под влиянием существования словарей?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Rusiok

Цитата: Mass от апреля 27, 2020, 10:38
идет разговор про письменность в целом
Нет, я начал тему не про письменность, а про то, когда появилась идея, что вся речь нацело делится на слова, без остатков.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Mass

В статье почему-то не упомянуто то, что word divider - самое очевидное решение для коллизий из серии blackbird/black_bird.

В делопроизводстве такие коллизии весьма неприятны, - не является ли это одним из факторов, способствующих его появлению?

Цитата: Rusiok от апреля 27, 2020, 10:56
Нет, я начал тему не про письменность, а про то, когда появилась идея, что вся речь нацело делится на слова, без остатков.
Предположу, что она появилась в среде чиновников, проворачивающих более 20 дел в день - там, где цена ошибки реально высока и для самого человека, и его окружающих.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Offtop
при дележе наследства, уплате налогов или расследовании то, что Карл Маркс Фридрих и Энгельс это два человека а не четыре, выяснилось бы за день  :green:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Flos

Цитата: Rusiok от апреля 27, 2020, 10:56
Нет, я начал тему не про письменность, а про то, когда появилась идея, что вся речь нацело делится на слова, без остатков.

У римлян эта идея точно уже была, вон, точечки между словами:


Mass

Кстати, именно в контексте этой темы меня всегда смущал небезызвестный фестский диск. Откуда там такое четкое разделение слов? Для уровня хозяйствования на Крите того времени это просто из ряда вон.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Red Khan

Цитата: Bhudh от апреля 27, 2020, 01:22
Цитата: Red Khan от апреля 26, 2020, 23:25Яти же вроде как этому отчасти этому и служили когда пробелы ставить ещё не было принято - обозначали конец слова.
Red Khan, ну ладно, когда фрики всякие необученные такое пишут, но Вы-то чего еры с ятями путаете⁈
Да спутал, извините. :-[

yurifromspb

Честно говоря, сомневаюсь я, что членение потока речи на слова такая сложная штука. Мне кажется, важнее тут (1) массовость пользователей письменности (2) доступность бумаги. Интенсификация использования чего угодно ведёт к повышению удобства, не так ли?
По-моему, тут есть некоторая аналогия с программированием.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

Цитата: yurifromspb от апреля 27, 2020, 15:48Мне кажется, важнее тут (1) массовость пользователей письменности
Кто ж спорит.

Цитата: yurifromspb от апреля 27, 2020, 15:48(2) доступность бумаги
писчего материала, Вы хотели сказать?

Тут тогда объяснения нужны - для китайского, шумерского, египетского случаев - где писчего материала было много, пользователей было много, а разделителей не было.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Hallucigenia sparsa

Цитата: Jorgan от апреля 27, 2020, 08:57
大人 dàrén (большой + человек) взрослый
...
А, например, в словосочетании "взрослый лилипут" тоже будет дажэнь? Если да, то отсутствие пробела имеет смысл.

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: Mass от апреля 27, 2020, 17:33
Тут тогда объяснения нужны - для китайского, шумерского, египетского случаев - где писчего материала было много, пользователей было много, а разделителей не было.
А там разве не только профессионалы писали?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр