Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Burarra

Автор smith371, января 11, 2016, 01:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от января 13, 2016, 12:21
Цитата: smith371 от января 13, 2016, 10:12
Japurra ngapa ny-jirra, Iyeska :UU:
Не знаю, как ответить, но всё равно  :UU:

мне кажется будет уместным ответить: Gala barra gun-gumungba ny-yu, worla! "Ты мне ничего не должен взамен, бро."
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: smith371 от января 13, 2016, 12:47
Gala barra gun-gumungba ny-yu, worla!

gala neg.part. не, частица отрицания
barra part. служебное слово для образования будущего времени; аналог всех модальных глаголов сразу - и долженствование, и желание, и возможность, и необходимость
gun-gumungba n. gun- плата, компенсация, возмещение, ответная услуга
ny- pref.2sg. ты
-yu (< wu) v.t. давать (w следуя за ny- подвергается сандхи)
worla n. an- брат
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

как видно из приведенных примеров, склонения в бурарра нету. и в целом морфология самого существительного предельна проста.

ужас начинается при спряжении глаголов. префиксы длинные и громоздкие, многозначные (один префикс обозначает число и лицо и агенса, и пациенса). но об этом скажу позже.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: smith371 от января 15, 2016, 13:23
(один префикс обозначает число и лицо и агенса, и пациенса).

Nipa burraya biy-wu barra gun-nginyipa. Он скоро отдаст тебе твое/причитающееся тебе.

nipa pron.3sg.nom. он
burraya adv. скоро
biy- pref. выражает действие 3-го лица ед. числа мужского рода в отношении 2-го лица ед. числа
wu см. выше
barra см. выше
gun-nginyipa n. gun- субстантивированная форма местоимения 2-го лица ед. числа nginyipa

Ngayburrpa nyirrbu-wengganana birripa... Мы (без тебя) спросили их...

ngayburrpa pron.1pl.excl. мы (без тебя, без вас)
nyirrbu- pref. субъект 1-го лица двойственного или множественного числа (исключая адресата) + объект 2-го или 3-го лица двойственного или множественного числа; субъект 3-го лица двойственного или множественного числа + объект 2-го или 3-го лица двойственного или множественного числа
wenggana v.t. спрашивать
birripa pron.3pl. они

при многозначности личного глагольного префикса употребление личных местоимений в бурарра становится необходимым и обязательным. порядок слов становится важен.

Birripa nyirrbu-wengganana ngayburrpa. Они спросили нас (без тебя/вас).
Birripa nyirrbu-nana ana-goyburrpa. Они видели вас.

na v.t. видеть; смотреть; читать (вполне регулярный глагол)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Nguna-guybukaja a-yinmiya a-jarlapurda a-workiya. Он показал мне, как он всегда это делает.

nguna- pref. субъект 2-го или 3-го лица ед. числа + объект 1-го лица ед. числа
guybuka v.t. показывать; демонстрировать; обучать
a- pref.3sg.m. субъект 3-го лица ед. числа мужского рода
yinmiya v.i. делать определенным образом; как? каким образом?
jarlapa v.t. делать; строить; производить; чинить
workiya v.i. делать регулярно/обычно

из этого примера мы видим употребление серий глаголов. в бурарра есть наречия, но их намного меньше чем в привычных нам языках. огромное количество понятий, выражаемых в европейских языках наречиями, в бурарра требует употребления глагола (как правило непереходного), однако в отличие от классических серийных глагольных конструкций, префикс субъекта сопровождает каждый глагол.

Wolawola nyirri-boya nyirri-workiya... Мы часто/обычно уезжаем без тебя.

wolawola adv. когда-нибудь; когда-либо; когда бы то ни было
nyirri- pref. субъект 1-го или 2-го лица двойственного числа мужского рода
boy v.i. идти; ходить; ехать; уходить; уезжать

Ngu-yinmiya barra? Что мне нужно делать? Как мне поступить?
Gu-yinmiyana gu-bona? Что случилось? (досл. Оно-сделалось-как пошло оно?)

ngu- pref.1sg. я
gu- pref.3sg. класса gun-
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Ngu-boy barra di ngu-yalpa, minyja rraka ana-boga. Пойду заварю чаю, если он вдруг придет.

di n. (from Eng. tea) чай
yalpa v.t. варить; кипятить; готовить (еду)
minyja conj. если
rraka mod. может быть; а вдруг (+ конъюнктив)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Burr-rrupiya mu-menga. Он купил это за деньги.

burr- pref. образует из существительных наречия образа действия
rrupiya n. mun- (от инд. rupiyah) деньги
mu- pref. субъект 3-го лица ед. числа + объект класса mun- единственного числа
ma v.t. брать; взять; получать; добывать; доставать (неправильный глагол!)

вот еще красивый пример использования префикса burr-:

Burr-ran.gu ngu-jeka barra.
Я вернусь при свете луны/*по-лунному.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Gu-bol gu-rrirra a-ngarnbuna a-ninya. Он сидел и грелся у огня.

bol n. gun- огонь
rrirra   st.n. 1. зуб; 2 край
ngarnba   i.v. греться (о человеке и о предметах); нагреваться; согреваться
ninya i.v. сидеть; располагаться; жить; проживать

rrirra - стативное существительное. особый разряд существительных, объединяющих названия частей тела. другие примеры: bama "голова", guya "нос", murna "рука". особенностью их морфологии является употребление как правило в своеобразных притяжательных оборотах, оформленных вспомогательным глаголом jirra v.i. "стоять; находиться; располагаться (вертикально)":

murna arr-jirra "наши с тобой руки"
Guya abirri-jirra gu-ngardapa. Они оба выглядят похожими. (досл. Их двоих носы суть [как] один)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

кроме того, есть еще один, даже чаще используемый вспомогательный глагол - ni "быть; сидеть; находиться в сидячем положении". одной из его функций является образование глаголов, связанные с интеллектуальной деятельностью:

//marn.gi adv. со знанием дела; понимая
//marn.gi -ni v.i. знать
Nipa //marn.gi a-ni. Он знает.

справедливости ради, нужно сказать, что в это случае, глагол -ni может быть пропущен. но при употреблении с другими глаголами, например каузативом от ni - nega, глагол должен присутствовать обязательно:

//marn.gi biy-nenga biy-jongga. Чтоб ты понял, он тебя отругал.
//marn.gi nguna-negarra. Он научил меня.

еще одна полезная пара "существительное + ni", jal ni "хотеть; любить; нравиться; нуждаться":

Nipa jal a-ni. Он хотел этого.
Jal ngu-nirra achila. Я люблю ее.

Gipa n-dimarra?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

хотя в бурарра нет склонения существительных (личные местоимения имеют формы родительного и дательного падежей), в нем есть признаки эргативности. например, префикс показателя субъекта при непереходных глаголах играет роль показателя объекта при переходных (если агенс также относится к 3-му лицу):

Nipa a-wena/а-gonyjinga burrwa. Он сказал им/позвал их. глаголы wengga "сказать" и gonyja "звать" в бурарра - непереходные, дополнение - в дательном падеже.

А-buna. Он ударил его (один - другого). глагол bu - переходный, префикс a- здесь указывает одновременно и на 3-е лицо ед. числа объекта, и на 3-е лицо ед. числа субъекта. для действия, направленного на самого себя есть особые возвратные непереходные глаголы, для bu - buya "удариться, ударить себя" (a-buyana "он ударил сам себя").

если агенс выражен 1-м или 2-м лицом, префикс объекта не употребляется:

Ngu-buna. Я ударил его.
Ny-buna. Ты ударил его.

когда же начинают бить по 1-му лицу ед. числа, картина снова меняется, префикс nguna- указывает, что 2-е или 3-е лицо ед. числа проявляет агрессию к 1-му лицу ед. числа; лицо агрессора нужно уточнять полной формой местоимения:

Nipa nguna-buna. Он ударил меня.
Nginyipa nguna-buna. Ты ударил меня.

все это мне чем-то напоминает грузинское спряжение... только в бурарра выделяется еще двойственное число, которое вместе со множественным еще различает мужской и женский роды. перед сном мне сложно составлять парадигму избиений всех всеми. придется отложить на потом.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

начал для себя составлять полную парадигму избиений всех всеми и - о ужас! - запутался... проблема в терминологии - бурарроведы не используют категорию 1-го и 2-го лица для двойственного и множественного чисел. 1-го лицо этих чисел они называют dl.incl. (dual inclusive), pl.incl. (plural inclusive); 2-е, соответственно, - dl.excl. (dual exclusive), pl.excl. (plural exclusive). :fp: и все это не мешает им называть 3-е лицо своими именами - 3rd.dl.masc., 3rd.pl.fem, etc.

ишь чего выдумали! и все из-за того, что австралийские языки изучаются в отрыве от своего (пусть и не самого ближнего) языкового окружения! даёшь смычку бурарроведения и австронезистики! :UU: :UU:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Мдэ... Хорошо, что меня на бурару особо не тянет 8-)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от января 18, 2016, 12:27
Мдэ... Хорошо, что меня на бурару особо не тянет 8-)

очень плохо и предосудительно! он намного проще грузинского, например.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от января 16, 2016, 00:24
Gu-bol gu-rrirra a-ngarnbuna a-ninya. Он сидел и грелся у огня.
А зачем им столько дефисов?

Nevik Xukxo


smith371

Цитата: Nevik Xukxo от января 18, 2016, 12:38
Цитата: smith371 от января 16, 2016, 00:24
Gu-bol gu-rrirra a-ngarnbuna a-ninya. Он сидел и грелся у огня.
А зачем им столько дефисов?

как говорил Василий Алибабаевич: "Наадо!.." (с)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

бурарра - самый добрый язык в мире!

фраза дня на бурарра: Ngu-rrirrngorrngurrwurra galamang. "Я наточил свой топор."

глагол rrirrngorrngurrwa v.t. "точить; затачивать" - относительно правильный. первый элемент rrirra "зуб", второй элемент ngorrngurra скорее всего связан с общим названием акулы (есть еще омонимы со значением "сон" и "ящерица", мне кажется, они здесь не к месту).

слово "зуб" еще участвует в образовании прилагательных "острый" (-dirrartka) и "тупой" (-dirrgarla). про "тупого" стоит сказать, что дословно прилагательное можно перевести "зуб как мясо" (garla n. "мясо"). с острым - ничего непонятно. сандхи rr > d для бурарра - обычное дело, например:

rro v.i. гореть; быть горячим
Jin-dongga jiny-jirra. У нее температура. (Она горячая стоит).

rr > d имеет место быть после префикса с исходом на N. основная форма прилагательных сразу указывается в сандхированном виде, ибо прилагательные бурарра согласуются с существительным по классу, а классные префиксы суть an-, jin-, gun- или mun-.

такие дела!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

бурарра иногда похож на чеченский! -

Jurra mu-nacha a-nirra. He is reading a book. Иза книга й-оьшуш в-у.

jurra n. mun- = книга сущ. й-
a- pref. = в- преф.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

А здесь вот можно послушать бурару:

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo


unlight

Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Мечтатель

Offtop
Цитата: Nevik Xukxo от января 19, 2016, 17:06
Цитата: Iyeska от января 19, 2016, 16:33
А здесь вот можно послушать бурару:
Бурарру. :negozhe:

Бурарум — слово «орк»  на языке средиземских онтов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр