Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Я и Отец - одно

Автор Алексей Гринь, октября 6, 2010, 16:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

     Душа человека существует до Начала (= Сотворения мира).
     Душа состоит из пяти уровней: נפש, רוח ,נשמה ,חיה ,יחידה
     По мере духовной эволюции человека, по мере его самоочищения, всё более высокий свет может воплотиться в подготовленном сосуде. Преждевременное соединение высокого света с недостаточно чистым сосудом очень болезненно и даже разрушительно. Но когда сосуд готов, свет заполняет его — и начинается новый этап духовной эволюции.
     Большинство людей едва-едва связаны с самым нижним уровнем божественной души (нефеш); они работают над тем, чтоб принять его как можно полнее. Праведники постепенно освещаются светом руах, самые чистые праведники — нешама. Единицы во всей истории достигли уровня хая, но раз уж хоть кто-то его достиг, этот уровень в принципе доступен.
     Но никто пока не может принять высший уровень света — йехида («Единая»).
     Все человеческие души связаны между собой, все они, по сути, — клеточки единого организма — души Адама (=Человека). Но на более низких уровнях эта связь не так ощутима, как на более высоких. На пятом, самом высоком уровне нет никакой множественности вообще; есть Одна, Единая Душа, — непостижимая сущность Бога, непроявленная в мирах, даже в самом высшем, мире божественных эманаций (ацилут).
     Когда этот уровень души человека раскроется — мир преобразится. Зло потеряет всякую силу, замерев в изумлении и стыде перед огромным Светом.
     Этот уровень души человека евреи называют נשמת המשיח — душа Машиаха.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: Алексей Гринь от октября 13, 2010, 16:23
Нет, евреи лучше знают, т.к. именно их выбрал бог. Иначе он дурашка.

Да Вы что? Важно не то, что выбрал, важно для чего выбрал. Для того и выбрал, чтобы донести пророчества и чтобы явился Христос.
Не для тех странных вещей, которые тут пишет Мнаше.
А если Вы полагаете иначе, то Вам надо читать не Евангелие, а Зогар.

Flos

Цитата: Алексей Гринь от октября 13, 2010, 16:28
Нет, всё-таки у Иоанна много гнстической отсебятины.
Вычёркиваем сочинение как неканоническое.

Ну, прогнозируемо.

jvarg

Цитата: Flos от октября 13, 2010, 18:38
Не для тех странных вещей, которые тут пишет Мнаше.
Справедливости ради хочу сказать, что Мнаше пишет странные вещи с точки зрения обоих религий - как иудаизма, так и христианства.

Может, он послан нам во примирение, как отрицательный пример?  :-\  :D

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алексей Гринь

Цитата: Flos от октября 13, 2010, 18:41
Ну, прогнозируемо.
Конкретные факты можно брать, а всякая отсебятина типа логоса — в топку. Факты уже приводил — он лично не видел Иисуса, при том что по идеям разитнельно отличается от прчих псианий и т.п.
Так что по сути это вторичный продукт (школьный урок литаратуры "обсуждаем мотивы гомосексуализма в раннем творчестве достоевского"), который можно не включать в канон.
Лучше апокрифы поизучать и попереводить, и там поискать подтверждение моим гипотезам.
肏! Τίς πέπορδε;

mnashe

Цитата: jvarg от октября 13, 2010, 18:58
Справедливости ради хочу сказать, что Мнаше пишет странные вещи с точки зрения обоих религий - как иудаизма, так и христианства.
Крутая, jvarg, у Вас справедливость...
Не буду спорить про христианство — в нём, по моим впечатлениям, Вы разбираетесь лучше меня — но хотелось бы знать, откуда у Вас информация, что точка зрения иудаизма известна Вам больше, чем мне?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Интересно, поджарили бы Гриня истинные северонемцы  за его богословие?
W

Алексей Гринь

Истинные северонемцы всеми руками за поиск.
肏! Τίς πέπορδε;

piton

Поэтому многие из них в России и оказались.
W

jvarg

Цитата: mnashe от октября 13, 2010, 20:13
хотелось бы знать, откуда у Вас информация, что точка зрения иудаизма известна Вам больше, чем мне?
Потому что я - любопытный...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Yitzik

Да...
Достаточно было на недельку отойти от форума по делам житейским, а тут ТАКОЕ понаписали!
Я даже комментировать не буду. Гриню за параллель между 10:30 и 17:21 личное большое человеческое спасибо. Мнаше, как всегда, неподражаем. Кое-кому минус в репу за пережеванную жвачку.
Приятно удивлен тем, к чему приводит свободомыслие.
Принимаю жалобы и предложения о дружбе в личку, на мыло или в скайп.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр