Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цены на продукты и прочее в разных городах и странах

Автор Dana, мая 1, 2010, 15:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Сегодня я стал действующим лицом в одной экономической сказке и хотел поделиться впечатлениями, так как экономика как раз та область человеческой жизни, которая в наибольшей степени отдаленна от сказочных миров. Представьте себе, что:

растительное масло стоит 0,75 евро/l
шоколад (одна коробка) 0,25евро/100g
итальянские макаронные изделия и спагетти 0,25 евро/500g
а бананы 0,35 евро/kg.

А теперь представьте себе, что перед входом в этот магазин вьется очередь 120-150 метров, примерно 800 человек, каждый из них ждет 3 часа, пока окажется внутри и у входа милиционеры пропускают по 15-20 человек одновременно, а кого пропускают, становится объектом зависти оставшихся позади, которые обзывают его (накаленная атмосфера), а у кассы пенсионер с дрожащими руками кладет 15 вышеупомянутых коробок шоколада перед кассой. В сказке, к сожалению, есть и трагичный момент - 7 людей задние сотни так надавили, что они очнулись в больнице, а один скончался от инфаркта (этих последних событий я не был свидетелем, они развивались в предыдущий день).

Это происходит, когда в Софии открывают новый дискаунтер-магазин. Замечание: для всех, собирающихся посетить наш красивый город - эти цены не соответствуют обычным ценам в городе, а встречаются всего раз в год или в два года.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

myst

Цитата: Ellidi от ноября 21, 2010, 21:56
к тому же и полуторатысячелетняя история Болгарии.
Греки тогда вообще должны работать за еду.

Ellidi

София:
Форель: 4,5 EUR/kg
Арахис жареный:2,7-3 EUR/kg
Шпроты замороженные: 0,8-1,1 EUR/kg
Миндаль: 8-10 EUR/kg
Haselnuß (плод лещины): 9-12 EUR/kg
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Чайник777

Цитата: Ellidi от ноября 26, 2010, 20:48
шоколад (одна коробка) 0,25евро/100g
Иногда в шоколаде имеет значение не только количество коробок, но ещё и содержание какао. Обычно 100%-ный шоколад дороже.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.




RawonaM

100% шоколада значит 100% какао. Значит это бобы какао или порошок. Шоколада не получится. По крайней мере что-то должно склеивать порошок какао.

Pinia

Цитата: RawonaM от февраля 23, 2011, 08:37
100% шоколада значит 100% какао. Значит это бобы какао или порошок. Шоколада не получится. По крайней мере что-то должно склеивать порошок какао.
Так я и думала. Я встречала шоколад 86%.
All people smile in the same language!

O

Цитата: Pinia от февраля 23, 2011, 09:42
Цитата: RawonaM от февраля 23, 2011, 08:37
100% шоколада значит 100% какао. Значит это бобы какао или порошок. Шоколада не получится. По крайней мере что-то должно склеивать порошок какао.
Так я и думала. Я встречала шоколад 86%.

Значит, 100 %-ный шоколад содержит 86 % какао.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Ellidi

Цитата: Pinia от февраля 23, 2011, 09:42
Так я и думала. Я встречала шоколад 86%.
А я 80%, но сейчас пользуюсь одним, в котором какао мин. 50%. (так написано) Т. е. нельзя все время есть шоколад 80%.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)


Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Искандер

Цитата: RawonaM от февраля 23, 2011, 08:37
Значит это бобы какао или порошок. Шоколада не получится. По крайней мере что-то должно склеивать порошок какао.
Вам не стыдно?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Ellidi

Цитата: Чайник777 от февраля 23, 2011, 13:00
Нельзя? Вам что, мама не разрешает?  :)
Терпеть не могу однообразие, даже когда речь идет о пище, которую люблю. Нельзя все время есть одно и то же.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ion Borș

через год - те же цены
Цитата: Ion Bors от мая 22, 2010, 13:36
Клубника - 3.52 USD (45 MDL/kg)
Черешня ранняя – 1.72 USD (20-22 MDL/kg)
позавчера ранняя черешня была по 22 - 25 MDL/kg
вчера вечером 16 - 18 MDL/kg
сегодня вечером ранняя по 10 - 12 MDL/kg; и более крупная по 15 (другой сорт, не самая ранняя)

клубника 40 – 50 MDL/kg
Offtop

Покупка              Продажа   
USD 11.60MDL    11.72MDL       
EUR 16.45MDL    16.70MDL 
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Чайник777

Цитата: Искандер от февраля 23, 2011, 12:50
Цитата: RawonaM от февраля 23, 2011, 08:37
Значит это бобы какао или порошок. Шоколада не получится. По крайней мере что-то должно склеивать порошок какао.
Вам не стыдно?
Проценты обозначают минимальное содержание какао-продуктов (какао-тертого и какао-масла). Например, «65%» — это шоколад, в состав которого входит не менее 65% какао-продуктов. Так что там не только порошок. Высокий процент означает отсутствие всяких наполнителей. Ровно 100% у них вряд ли получится, но примерно около того может быть.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

mnashe

Сезон клубники у нас давно заканчивается, а сезон черешни начинается.
На днях жена видела жутко гнилую черешню по $1,5.
А полная цена на пике сезона обычно $5.
Так была бы она хоть по вкусу черешня, а не вода!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от мая 29, 2011, 00:40
Сезон клубники у нас давно заканчивается
Э-э... я пропустил?? Его вроде и не было.

Цитата: mnashe от мая 29, 2011, 00:40
На днях жена видела жутко гнилую черешню по $1,5.
А полная цена на пике сезона обычно $5.
Видел коробочки на 20 ягодок за 20 шекелей.

mnashe

Цитата: RawonaM от мая 29, 2011, 09:31
Видел коробочки на 20 ягодок за 20 шекелей.
Да, у меня, наверно, устаревшая информация...

Цитата: RawonaM от мая 29, 2011, 09:31
Э-э... я пропустил?? Его вроде и не было.
Я ел клубнику два раза, с месяц назад, и она была по приемлемой цене (<10 шек./кг).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Conservator

Цитата: Pinia от февраля 23, 2011, 00:10
Cytat: Чайник777 w Luty 23, 2011, 00:03
Цитировать100%-ный шоколад
А такой бывает?
Цитата: RawonaM от февраля 23, 2011, 08:37
100% шоколада значит 100% какао. Значит это бобы какао или порошок. Шоколада не получится. По крайней мере что-то должно склеивать порошок какао.

У нас продается какой-то швейцарский или немецкий с 99% какао. Сухой донельзя, но вкус прикольный. состав - какао+соль+ванилин.


Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Ellidi

Цитата: Ellidi от ноября 21, 2010, 19:15
София:
Белая брынза (из коровьего молока)  - 1,6-3 евро/kg
Уже 2-3,5 евро/kg
Цитата: Ellidi от ноября 21, 2010, 19:15
Брокколи - 1 евро/kg
Цена брокколи тоже повысилась. :( Теперь 1,2-1,5 евро/kg. Возможно, теперь не сезон. :dunno:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Awwal12

Цитата: RawonaM от ноября 16, 2010, 12:14
В Израиле действтельно картошка и морковка всегда мытая, моя мама и бабушка считают, что именно от мытости она не вкусная, потому что, мол, лежит долго в воде и вода в нее впитывается. Но это так, обывательские представления.
Вопрос в том, в КАКОЙ воде она лежит. Хорошо, если это простая вода. У меня есть веские подозрения, что с овощами проделывают ту же процедуру, что и с фруктами и ягодами перед импортированием/хранением: вымачивают некоторое время в растворах консервантов. Мытьё, таким образом, - только сопутствующий процесс. Нет, эти растворы, конечно, чаще всего безвредны - точнее, их вредность не доказана. Но что после такой обработки и неограниченного хранения остаётся в яблоке или катофелине хотя бы из витаминов?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр