Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеисты лингвофорума

Автор cetsalcoatle, мая 6, 2012, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

Цитата: cetsalcoatle от мая  6, 2012, 22:11
Собственно это основная функция идеологии - управлять людьми

По-моему, вы термин «идеология» употребляете в нестандартном смысле.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: dagege от мая  6, 2012, 22:15
Цитата: Toivo от мая  6, 2012, 22:13
Цитата: dagege от мая  6, 2012, 22:09наличие атомов доказано. а доказано потому что вычисленно, увиденно.
Вы знаете и понимаете эти доказательства?
если бы имелся соответствующий образовательный бэгранд, то да.

Я вам больше скажу: даже если бы вы были физиком, вы никогда не произвели бы всех экспериментов, лежащих в основе теорий. То есть вы принимали бы на веру добросовестность их проведения, подтверждаемую научным сообществом. Всё на доверии.

Я ещё больше скажу. Я математик, но не знакомился с доказательствами некоторых теорем, которые часто применяю. Я верю, что они доказаны нормально, и что проверка доказательства только отнимет у меня время.
Пишите письма! :)

dagege

ЦитироватьМне кажется, существование Бога люди принимают на философском уровне — на том, когда доказательств ещё не требуется. Причём с ощущениями Бога проблем быть не должно: наша душевная жизнь полна всяких разных трудноформализуемых ощущений, и несложно отнести некоторые из них на счёт Бога.
какая же ересь. всё это - искуственное "притягивание п*зды к м*ошонке" (цитата не моя).

Усираемся, фантазируем, но впихиваем бога во что угодно.

понятие бога - это всего лишь предмет бреда нашей фантазии.

мне трудно отнести хотябы одно ощущение на счёт Бога.

Мои ощущения - это лишь результат работы нейронной системы. Бога там ещё никто не разглядел.

ЦитироватьДа почему же вера — это агностицизм?
потомучто:
ЦитироватьВера - это всегда отсутствие знания==>>любой верующий - по определению агностик.

ЦитироватьТелескопы или микроскопы — это наивно, конечно. В христианской религии увидеть Бога достаточно трудно, а вот в индуизме — нет ничего проще. Там чуть не каждый видел какого-нибудь бога: в виде дерева или случайного встречного.
из чего делаю вывод - что бог проявляется черех извращённое порождение нашего ума.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитата: Квас от мая  6, 2012, 22:23
Цитата: dagege от мая  6, 2012, 22:15
Цитата: Toivo от мая  6, 2012, 22:13
Цитата: dagege от мая  6, 2012, 22:09наличие атомов доказано. а доказано потому что вычисленно, увиденно.
Вы знаете и понимаете эти доказательства?
если бы имелся соответствующий образовательный бэгранд, то да.

Я вам больше скажу: даже если бы вы были физиком, вы никогда не произвели бы всех экспериментов, лежащих в основе теорий. То есть вы принимали бы на веру добросовестность их проведения, подтверждаемую научным сообществом. Всё на доверии.

Я ещё больше скажу. Я математик, но не знакомился с доказательствами некоторых теорем, которые часто применяю. Я верю, что они доказаны нормально, и что проверка доказательства только отнимет у меня время.
вы верите, потому что другими это уже доказано, были проведены соответствующие расчёты, поставлены опыты, эмпирика, прочее.

Это и отличает атеистическую модель о тойже теистической (вера в то что доказано и вера в фантазии всяких равинов)
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Квас

Цитата: dagege от мая  6, 2012, 22:24
ЦитироватьМне кажется, существование Бога люди принимают на философском уровне — на том, когда доказательств ещё не требуется. Причём с ощущениями Бога проблем быть не должно: наша душевная жизнь полна всяких разных трудноформализуемых ощущений, и несложно отнести некоторые из них на счёт Бога.
какая же ересь. всё это - искуственное "притягивание п*зды к м*ошонке" (цитата не моя).

Усираемся, фантазируем, но впихиваем бога во что угодно.

понятие бога - это всего лишь предмет бреда нашей фантазии.

мне трудно отнести хотябы одно ощущение на счёт Бога.

Мои ощущения - это лишь результат работы нейронной системы. Бога там ещё никто не разглядел.

Вот это то, что я для себя называю вульгарным атеизмом. Вот что мне сейчас философски критиковать? Матерное обозначение вульвы? К сожалению, атеисты на ЛФ не так рафинированы, как верующие. :(
Пишите письма! :)

dagege

Цитата: Квас от мая  6, 2012, 22:27
Цитата: dagege от мая  6, 2012, 22:24
ЦитироватьМне кажется, существование Бога люди принимают на философском уровне — на том, когда доказательств ещё не требуется. Причём с ощущениями Бога проблем быть не должно: наша душевная жизнь полна всяких разных трудноформализуемых ощущений, и несложно отнести некоторые из них на счёт Бога.
какая же ересь. всё это - искуственное "притягивание п*зды к м*ошонке" (цитата не моя).

Усираемся, фантазируем, но впихиваем бога во что угодно.

понятие бога - это всего лишь предмет бреда нашей фантазии.

мне трудно отнести хотябы одно ощущение на счёт Бога.

Мои ощущения - это лишь результат работы нейронной системы. Бога там ещё никто не разглядел.

Вот это то, что я для себя называю вульгарным атеизмом. Вот что мне сейчас философски критиковать? Матерное обозначение вульвы? К сожалению, атеисты на ЛФ не так рафинированы, как верующие. :(
матерные выражения - суть комплексов верующих. весь это матерный набор жил до православия.

прикол в том что даже философские положения можно доказать. они и должны доказываться. так философия приобретает научный характер.

а так разговоры ни о чём.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.


Квас

Цитата: dagege от мая  6, 2012, 22:26
вы верите, потому что другими это уже доказано, были проведены соответствующие расчёты, поставлены опыты, эмпирика, прочее.

Я верю, потому что верю, что другими это уже доказано и далее по тексту.

Цитата: dagege от мая  6, 2012, 22:26
Это и отличает атеистическую модель о тойже теистической (вера в то что доказано и вера в фантазии всяких равинов)

Доводы раввинов могут звучать не менее убедительно.

Кстати, и научная вера даёт сбои. Примешь на веру результат статьи — а окажется, что и в статье ошибка, и рецензент её проглядел (обычное дело, кстати), и десять ссылок на эту статью сделали люди, которые не разобрались в ней. Кстати, такая история произошла с гидродинамической работой не кого нибудь, а Арнольда.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: dagege от мая  6, 2012, 22:31
прикол в том что даже философские положения можно доказать. они и должны доказываться. так философия приобретает научный характер.

ВНЕЗАПНО нельзя. В философии плюрализм — норма. Потому что философия определяет уже то, что вы считаете доказательством и что вы считаете доказательным. Более того, философия определяет саму парадигму вашего мышления. Хорошая философия входит в кровь и плоть людей. Мы можем считать что-то естественным, как воздух, а оказывается, что, например, до Декарта это было бы немыслимым новаторством.
Пишите письма! :)

Toivo

Цитата: dagege от мая  6, 2012, 22:26
Это и отличает атеистическую модель о тойже теистической (вера в то что доказано и вера в фантазии всяких равинов)
Вера (во всяком случае в рамках западной христианской церкви) обосновывалась логически в качестве необходимости.

Квас

Цитата: dagege от мая  6, 2012, 22:31
матерные выражения - суть комплексов верующих. весь это матерный набор жил до православия.

Я к тому, что ваш пост был настолько же бессодержательным, насколько эпатажным.
Пишите письма! :)

arseniiv

Цитата: dagege от мая  6, 2012, 22:09
наличие атомов доказано. а доказано потому что вычисленно, увиденно.
Увиденно? Вы видели? А вдруг всё это лишь издевательство над вашим мозгом в колбочке? Или даже неизвестно чем, ведь вы никак не сможете узнать, что и где на самом деле. А существует ли Сатурн?

Чтобы суметь доказывать, надо принять положение, что мы действительно устроены так, как думаем. Хотя и останется вероятность того, что все (теперь уже существующие) люди устроили заговор против одного данного и не разыгрывают искусный спектакль с применением технологий и/или магии.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: cetsalcoatle от мая  6, 2012, 22:11
Цитата: Квас от мая  6, 2012, 21:48
Цитата: cetsalcoatle от мая  6, 2012, 21:47
Квас, мне просто тогда непонятно: как с помощью атеизма можно управлять людьми :donno:
:???
Собственно это основная функция идеологии - управлять людьми, из чего я утверждаю, что атеизм всё таки не может быть идеологией, это только мировоззрение.
Доказательство: в любых странах с высоким процентом атеистов всегда используется идеология напрямую с атеизмом не связанная.
Аналогично и теизм не может быть идеологией, это только мировоззрение.
Доказательство: в любых странах с высоким процентом теистов всегда используется религия, напрямую с теизмом не связанная.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Oleg Grom

Цитата: Квас от мая  6, 2012, 22:23
Я вам больше скажу: даже если бы вы были физиком, вы никогда не произвели бы всех экспериментов, лежащих в основе теорий. То есть вы принимали бы на веру добросовестность их проведения, подтверждаемую научным сообществом. Всё на доверии.
Но вы в принципе можете их провести и воспроизвести результат. В случае с религией едва ли у вас получится словить те же глюки, что и у какого-нибудь Епифания Затраханского и получить аналогичные откровения.

mnashe

Цитата: dagege от мая  6, 2012, 22:09
если вы знаете что он существует, в чём это познание проявилось? вы видели, слышали, ощущали бога?
Не видел, не слышал. Воспринимаю неким слабо развитым у меня органом чувств (ну, назовите «шестое чувство», что ли).
Воспринимаю как в тумане, да.
Но знаю по опыту множества других людей разных религий, что это оно, и что этот орган восприятия можно развивать (ну или наоборот, «слепнуть», простите снова за визуальную аналогию). И по своему опыту тоже это знаю, да.

Цитата: dagege от мая  6, 2012, 22:09
Где-то в научных журналах были статьи что бога увидели в мощном телескопе или разглядели в микроскопе?
«Космонавты летали, бога не видали, значит, его нет».
Отвечу классикой: я и ума dagege тоже не видел.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 08:09
В случае с религией едва ли у вас получится
Получится.
Детали восприятия индивидуальны, но основы вполне подробно описаны и доступны для всех желающих.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Oleg Grom

Цитата: mnashe от мая  7, 2012, 08:13
Получится.
Т.е. вы хотите сказать, что я могу повторить путь Моисея, поговорить с Богом и получить от него те же заповеди. И независимые наблюдатели подтвердят, что я самостоятельно прошел этот путь, а не тупо обчитался библии и воспроизвел в своем мозгу готовую схему?

mnashe

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 08:23
Т.е. вы хотите сказать, что я могу повторить путь Моисея, поговорить с Богом и получить от него те же заповеди.
Нет, конечно.
Индивидуальную миссию я отношу к деталям.
Я не могу повторить путь моей мамы, её восприятие, её работу, её задачи, как бы мне этого ни хотелось. Нет такой возможности.
Но научиться воспринимать Бога и действовать в мире как Его проводник — это доступно каждому. Вопрос лишь в порядке предпочтений.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Верующий верует, что бог есть.
Атеист верует, что бога нет.
А мне хотелось бы в вопросах религии основываться на знании, а не на вере. Именно поэтому я агностик. Вот когда у меня будут точные доказательства существования бога - я уверую. А когда будут точные доказательства его несуществования - я стану атеистом.

Oleg Grom

Цитата: mnashe от мая  7, 2012, 08:51
Но научиться воспринимать Бога и действовать в мире как Его проводник — это доступно каждому. Вопрос лишь в порядке предпочтений.
Общие ни к чему не обязывающие фразы.
Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2012, 09:31
Атеист верует, что бога нет.
А некурящий курит отсутствие сигарет, да.

maristo

Не вера является отличительной чертой религии. Вера существует везде, где есть недостаток информации, даже в науке, но так она выполняет вспомогательную функцию - эвристическую, и отбрасывается тут же, после поступления новых данных. В религиозной парадигме вера не является тонкой прослойкой на периферии знания, она стремится заполнить всё сознания даже ценой вытеснения фактов.  Т.е. вера - это просто почитание чего-либо истинным, а религией её делает 1. предмет 2. стратегия мышления 3. поклонение.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

mnashe

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 09:43
Общие ни к чему не обязывающие фразы.
А какие тут могут быть обязывающие фразы? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 09:43
ЦитироватьАтеист верует, что бога нет.
А некурящий курит отсутствие сигарет, да
Можно и так сказать.

maristo

Атеист не верует, а верит. И религией это не является.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр