Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Интенсивный курс изучения абхазского языка

Автор Давид Дасаниа, февраля 12, 2010, 10:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alchemist

Как любой нормальный гений... Зажёг народ... И ушёл... Спасибо, Давид, за то, что пробудили интерес к абхазскому языку!

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

аМРА

Ребята  добрый вечер! Зачем вы с  Давидом  так? Не хотели учится, не надо,вед он не вас приглошал,вы же подкючились к нему и вышвернули. А ведь он по старше вас,это же не по кавказский, какой бы национальностей вы не были. Не хватит воевать или не до веоевались? А если вы роботы я вас пойму.  И не отвечайте. Я все равно не прочту.

Андрия Торели

Уважаемый господин Дарсаниа,можем ли мы с Вами пообщаться на одноклассники.ру?дело в том что у меня любимая девушка абхазка,сам являюсь грузином и мне хочется выучить язык который является родным языком моей любимой девушки.заранее благодарю за помощь!
С уважением,
Андрия Торели

Искандер

Цитата: Андрия Торели от сентября 13, 2010, 10:13
Дарсаниа
Цитата: Андрия Торели от сентября 13, 2010, 10:13
blah blah blah всё в целом
Цитата: Андрия Торели от сентября 13, 2010, 10:13
Торели
Занятненько.
И да, таки г-н Дасаниа обещал мала-мала отвечать на этом форуме.
Но кали вы решили поучить абхазский - бзиа убааит ара.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Гуля

Уважаемый Давид, увидела в теме Ваше предположение по поводу "хаир", Вы назвали это тюркизмом.
Я бы предположила, что у данного выражения арабские (исламские) корни.
Хайр (хейр) - можно перевести как "благо".
В мусульманской среде распространено выражение "иншаАллах хаир" - пусть будет благо по воле Всевышнего.

Сочинка)

Уважаемый Давид!

Вы мне не подскажите, как будет выглядеть имя Юлия(Julia) на абхазском языке.
Жду Вашего ответа, заранее спасибо...

Искандер

это имя будет так и выглядеть -- Иулиа.
Вот только не встречал его у абхазок. Может как-то заменяют...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

впринципе да. Более того -- нереально жить Шәачаҝны и не бывать в РА.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

СЛАВИК НИКА

будьте добры подскажите как переводится..***
Еилыбкаама ианысцаз?

Давид Дасаниа

Правильнее «еилыбкаама ианысҵаз». Перевод такой: «ты поняла, что я написал». А насчёт постов, на которых я не ответил, так это потому, что не получал сообщений на электронный адрес об обновлении темы. В своё время я привык к такому сервису...

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

СЛАВИК НИКА

спасибо огромное!!а еще можно спрошу!!зегьы рацкыс истахуп сыпстазаара бх@ыс бысгарц;-)бара быда псыхуа сымазам сылашара(K)

Давид Дасаниа

Первое предложение написано с ошибками. Я имею в виду не только собачку... «Зегьы раҵкыс истахуп, сыҧсҭазаара, ҧҳәыс бызгарц» означает «Более всего, моя жизнь, я хочу взять тебя в жёны». А предложение «бара быда ҧсыхәа сымаӡам, сылашара» означает: «Без тебя я не могу (мне никак), мой свет».

СЛАВИК НИКА

я безгранично вам благодарна!!!вы знаете недавно слыша песню авто конджария дабакоу!мне безумно понравилось.правда неочень пойму о чем поет!!если вы знаете ее хоть в двух словах переведите пожалуйста!!!и еще я часто слышу слова..сыпсы..сыр..бызбом..пшза..сахь..схучы..ахь..яхя..сантало.адырра..быстоит.быпсы щала быкуланы...быказ..и еще если не трудно как можно называть любимого парня!!!и детей


Давид Дасаниа

Поскольку Вы увлекающийся человек и желаете изучить абхазский язык, то Вам я напишу пост по-русски и по-абхазски (с переводом и транскрипцией)...
Авто Конджариа знаю лично (Авто Конџьариа хаҭала дыздыруеит – Авто Конджя′риа хата′ла дызды′руейт). Хороший парень (дыҷкәына бзиоуп – дычку′на бзи′оуп), талантливый певец (аҟыбаҩ злоу шәаҳәаҩуп – акы′баю злоу швахуаю′п). Его песни мне нравятся (иара иашәақәа бзиа избоит - яра′ я′швакуа бзи′а избо′йт), однако наизусть их я не помню (аха ҿырҳәала исыздыруам – аха′ тжырхва′ла исызды′руам).
Любимого парня и детей можно назвать по-разному. Не знаю, что Вас интересует конкретно. Представьте словосочетания. А приведённые Вами слова переводятся так: сыҧсы (сыпсы′) – моя душа, бызбо′м (не вижу тебя – обращение к женскому полу), например, красивое выражение «сызхара′ бсызбо′м» (не могу вдоволь на тебя насмотреться), схәыҷы (схучы′) – мой малыш, быҟаз (бы′каз) – оставайся, будь...

СЛАВИК НИКА

здравствуйте!!спасибо большое!!ну а есть например такие слова**любимый мой**красивый мой**жизнь моя***родной мой***??ангел мой??а маленькому ребенку мальчику как сказать иди ко мне??или обратиться к нему?и что такое **ауст**

СЛАВИК НИКА

пшза..сахьсантало.адырра..афат@ акацара сачуп!!а эти слова что значат?

Искандер

Цитата: СЛАВИК НИКА от мая 15, 2012, 15:47
а есть например такие слова**любимый мой**красивый мой**жизнь моя***родной мой***??ангел мой??а
сыблахкыга, сгәацаҧха, сылашара, сҧааимбар, сыхаара... сотни их...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Gadirhum

Никто никогда не скажет по абхазски ребенку п,ааимбар, это не просто не корректно, это даже кощунственно. П,ааимбар - это пророк (от персидского пейгамбар, так называют пророка Мухаммада в зоне влияния фарси). Изначально такое значение слова и было, с потерей знаний об исламе понятие абстрагировалось. Ангел на абхазском амаалык,ь (от арабского маляк), так как раз и называют младенцев (вроде - ангелочек)

gefestik



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр