Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Консервы (ед.ч.)

Автор From_Odessa, января 29, 2015, 21:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Употребляете ли Вы слово "консервы" в единственном числе? Если да, то в каком роде?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Bhudh

А в родительном падеже множественного числа оно у Вас как выглядит?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Bhudh

У меня в Р.П. множественного числа "консерв". Я подумал, что, возможно, это связано с тем, что в моем лексиконе есть слово "консерва" женского рода, и я из-за этого так склоняю во множественном. Хотя...

Марго

Цитата: From_Odessa от января 29, 2015, 21:40
У меня в Р.П. множественного числа "консерв". Я подумал, что, возможно, это связано с тем, что в моем лексиконе есть слово "консерва" женского рода, и я из-за этого так склоняю во множественном.
Не вижу связи.

From_Odessa

Цитата: Марго от января 29, 2015, 21:44
Не вижу связи.
Я подумал о:

"Машина" - "машин"
"Пружина" - "пружин"

И так далее. То есть, склоняю по этой парадигме. Но это я на ощупь в темноте.

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

zwh

Я скажу: "У нас в холодильнике еще куча консервов".

Zavada

КОНСЕРВА 1771, ы, ж. и КОНСЕРВ 1787, а, м. Фр. conserve. Фарм., Кулин. Сваренные в сахаре плоды, корни, травы, используемые в медицине или кулинарии. Такия тѣла .. кладутся непремѣнно в сахар, или таким же подобием напаяются в густом сыропѣ, и называются консервами. Откр. худ. III 230. Дѣлают из Капиларии и жидкой консерв. Сл. комм. I 236. Берется консерва из померанцовой корки 8 лотов. Сельск. леч. 641.

Словарь русского языка XVIII в.



консерв - пресерв, презерв, краб

Словарь русских синонимов (онлайн версия)

http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-30509.htm

Гы-гы...





В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Тайльнемер

Цитата: From_Odessa от января 29, 2015, 21:30
Употребляете ли Вы слово "консервы" в единственном числе?
Да.
Цитата: From_Odessa от января 29, 2015, 21:30
Если да, то в каком роде?
В женском — консерва.
Цитата: From_Odessa от января 29, 2015, 21:36
А в родительном падеже множественного числа оно у Вас как выглядит?
Консерв.

Toman

Цитата: From_Odessa от января 29, 2015, 21:30
Употребляете ли Вы слово "консервы" в единственном числе? Если да, то в каком роде?
Употребляю, но только в полушуточном контексте. В женском роде. А р.п. мн.ч. - по мужскому роду - "консервов", как и у Bhudh'а. Собственно, это и объяснить нетрудно. Потому что эта самая "консерва" на самом деле является сокращением от пригодного в обычной речи "консервная банка" - от этого и сохраняет род. А "консервы" в мн.ч. к банкам вообще не привязаны, это вообще как бы другое слово, обозначающее неисчислимое (субстанцию) и существующее только в мн.ч.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от января 30, 2015, 17:03
Потому что эта самая "консерва" на самом деле является сокращением от пригодного в обычной речи "консервная банка" - от этого и сохраняет род
Я тоже подумал, что с этим связано.

Цитата: Toman от января 30, 2015, 17:03
А "консервы" в мн.ч. к банкам вообще не привязаны, это вообще как бы другое слово, обозначающее неисчислимое (субстанцию) и существующее только в мн.ч.
Как сказать... Это, видимо, от восприятия зависит. Да, у меня тоже такое значение, но при этом сразу же представляется множество консервных банок. Так что для меня это несколько не так, как Вы описали.


From_Odessa

Zavada

В приведенных Вами примерах иногда "консерва" явно употребляется в значении "консервная банка", а вот в других случаях не совсем понятно, что имеется в виду. Некая субстанция, но какие именно - неясно.

Zavada

Вчера видел в АТБ акционные консервы со словом "консерва" на банке (см. строку под названием "Здорово").



Для тех, кто не знает: яловичина - говядина.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

From_Odessa

также яловичина может означать тушенку из говядины

Zavada

Цитата: В. В. Похлебкин от
ГОВЯДИНА

            Общее название в русском языке для обозначения мяса крупного рогатого скота: бычьего, коровьего, телячьего и воловьего.
            В XVIII—XIX вв. фактически стало использоваться лишь для обозначения обычного коровьего мяса. Происходит от старославянского слова говядо — рогатый скот или бык и литовского govada — стадо. В западноевропейской кулинарии общего понятия для говяжьего мяса не существует. Там строго различают бычье мясо (в основном используется для мясных блюд именно оно) и телятину. Собственно коровье мясо или воловье используется реже, исключительно в бедной или второсортной кухне.
            В России же точное половое происхождение мяса в торговле никогда не подчеркивалось — все считалось говядиной. Таким образом в русской кухне этот термин превратился в слово, маскирующее фактическое качество мяса. Как особый остался только термин телятина — для молодого и явно лучшего по качеству мяса.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов


Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Zavada

Спасибо за информацию про говядину, очень интересно. Хотел только спросить, к чему Вы это?

Цитата: piton от февраля  2, 2015, 16:53
консервина же
Я так понимаю, что это именно консервная банка имеется в виду?

From_Odessa

Цитата: Zavada от февраля  2, 2015, 15:58
Вчера видел в АТБ акционные консервы со словом "консерва" на банке (см. строку под названием "Здорово").
Интересно. Здесь, как я понимаю, явно слово "консерва" в ед.ч. употреблено как раз в значении субстанции, определенного типа пищи, определенного блюда. Вот Томан говорил:

Цитата: Toman от января 30, 2015, 17:03
Потому что эта самая "консерва" на самом деле является сокращением от пригодного в обычной речи "консервная банка" - от этого и сохраняет род. А "консервы" в мн.ч. к банкам вообще не привязаны, это вообще как бы другое слово, обозначающее неисчислимое (субстанцию) и существующее только в мн.ч.

Но тут, как мы видим, "консерва" обозначает именно то, что, по ощущениям Томана, может обозначать лишь слово "консервы" во множественном числе.


Jeremy

Цитата: From_Odessa от февраля  2, 2015, 16:08
также яловичина может означать тушенку из говядины
С чего бы вдруг? Просто Вы, наверное, чаще всего видели это слово на банках.

Ушелец

"Консервы" в единственном числе никогда не употреблял. Но в качестве родительного падежа всегда использовал "консервов", не задумываясь об этом.

Вот и wiktionary настаивает на том же: http://ru.wiktionary.org/wiki/консервы

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр