Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кураев. Breaking News. Цирк! Цирк! Цирк!

Автор Алексей Гринь, ноября 10, 2010, 17:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


piton

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2010, 20:40
Как думаете, попадись таким людям живой еврей на пути, что бы было?
Хотите сказать, что в Молдавии есть живые евреи?
W

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2010, 20:40
Из той же новости:

ЦитироватьВ конце прошлого года члены общества провели в центре Кишинева антисемитскую манифестацию, заявив, что не допустят, чтобы Молдавия "управлялась евреями". Кроме того, они сорвали еврейскую символику и атрибуты, которые были установлены в парке в преддверии Хануки.
Хотелось бы из первых уст это всё. Написать в новости можно что угодно...
Но тут забава в том, что самого Кураева обвиняли не раз в антисемитизме, и сам Кураев что-то говорил про засилье евреев (точнее, жидомасонов - на ютубе есть) во власти (если я не ошибаюсь).
И этот взгляд разделяет многие из высшей знати, просто толерантно молчат, чтобы не загреметь.
Это очень традиционно для православных - быть антисемитами.
Так в чём же провинился Чибрик-то?

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2010, 20:40
Как думаете, попадись таким людям живой еврей на пути, что бы было?
Если бы да кабы
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от ноября 10, 2010, 20:38
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2010, 20:37
РПЦ — весьма либеральная организация
Бред.

Что вы атеистический мракобес, я давно понял. Даже мне, неверующему человеку, читать ваши пляски на церковных препрях не приятно.

Цитата: Алексей Гринь от ноября 10, 2010, 20:38
Угу, Кураев обозлился, что Чибрик недоволен высказываниями патриарха, и парой абзацев уже ниже обвиняет последователей Чибрика в «полном послушании» лидеру.
Т.е. либеральная позиция у РПЦ такая: если есть полное послушание патриарху, то ты молодец. А если кому другому — то ты мракобес, чёрт, сектант, и не натравить ли на тебя органы...

Приведите примеры «натравливания органов».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лукас

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2010, 20:40
Как думаете, попадись таким людям живой еврей на пути, что бы было?
Кердык Кондратич пришел бы.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от ноября 10, 2010, 21:16
Цитата: Алексей Гринь от ноября 10, 2010, 20:44
Это очень традиционно для православных - быть антисемитами.
Неужто правда?

Ага. Особенно это традиционно для православных евреев. Как в анекдоте: «Почто Христа распяли, жидовская морда!»
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Чайник777

Цитата: jvarg от ноября 10, 2010, 17:35
Зато он ввел в обращение новые выражения: "отмиссионерить по самое нехочу", и "откатехизить по по полной программе"..
Увидев эти высказывания по тв, не могу считать его достаточно адекватным и умеющим себя вести человеком.
У людей, которые смотрели высказывания вместе со мной, сложилось похожее впечатление.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2010, 20:57
Цитировать
ЦитироватьРПЦ — весьма либеральная организация
Бред.
Что вы атеистический мракобес, я давно понял.
Хм.

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2010, 20:57
Даже мне, неверующему человеку, читать ваши пляски на церковных препрях не приятно.
Ну да, пришёл такой мерзавец и распугал хор пушистых ангелов.

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2010, 20:57
Приведите примеры «натравливания органов».
Ну это очевидно же.
У нас например свидетели иеговы жили себе жили, и вдруг решили их повязать за какой-то экстремизм. Ну вот кому это может быть надо, кроме как заинтересованным сторонам, т.е. РПЦ?
Не прямо натравливают, так косвенно. Через сеяние предубеждений. Тех же всяческих комитетов по сектам понаоткрывали, с благословений всяких. Покровительствуют лжеучёному Дворкину (который, будучи учёным-изобличителем сектантов, по совершенно случайному совпадению есть православный). Вот как раз сие называется в цивилизованном мире разжиганием ненависти и экстремизмом, а не безобидные буклетики с анализом библейских цитат...

Цитата: Poirot от ноября 10, 2010, 21:16
ЦитироватьЭто очень традиционно для православных - быть антисемитами.
Неужто правда?
Конечно правда. Только последнее время делается хорошая мина, типа ничё не было, а щас мы другие совсем. У католиков та же фигня.
Доходит до смешного, что признают, что-де да, у нас в хрыстьянстве есть и всегда был антииудаизм. Но это ведь совсем не то же, что антисемитизм! Я вот этого выражения понять не могу, т.к. еврейство выражается через понятие иудейства.

Цитата: Чайник777 от ноября 10, 2010, 21:41
Увидев эти высказывания по тв, не могу считать его достаточно адекватным и умеющим себя вести человеком.
Всё-так. Он назвал Мадонну блядью. Потом стал оправдываться, что-де по-церковнославянски это значит «ошибка». Это смешно. Во-первых, как будто назвать человека ошибкой (природы?) — это уже не оскорбление (куда там до бляди), а во-вторых — ну кто так говорит? Когда вы последний раз говорили «Ох... Маша из второго подъезда такая ошибка!»?

И таких вот моментов у него полно. Чё-то ляпнет, а потом сидит, вертится.

Ещё он на КГБ трудился  и много всяких оправданий придумал этому, т.к. он белый и пушистый весь.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2010, 20:58
ЦитироватьЕсли бы да кабы
Вот-вот. Именно.
Что вот именно?

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2010, 21:19
Ага. Особенно это традиционно для православных евреев. Как в анекдоте: «Почто Христа распяли, жидовская морда!»
Это есть, да, среди антисемитов очень много семитов.
Но и среди русофобов много русских.
Думаю, это общемировое, и связано с тем, что какая-то отдельно взятая группа людей может быть вообще интересна в первую очередь самой себе. И, разумеется, есть часть недовольных. Потом уже идут всякие представители посторонних групп с какими-то психосексуальными травмами детства...
肏! Τίς πέπορδε;

andrewsiak

Цитата: Алексей Гринь от ноября 10, 2010, 17:23
http://lenta.ru/news/2010/11/10/kuraev/

ЦитироватьЧлены молдавской группы "Общество святой Матроны Московской" заперли протодиакона Андрея Кураева в здании митрополии в Кишиневе, сообщает "Интерфакс".
По дѣломъ ємоу!
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Алексей Гринь

Цитата: andrewsiak от ноября 10, 2010, 22:32
По дѣломъ ємоу!
По делом-то по делом, только вот я разделяю его точку зрению по Украйне. Православен по всем правилам и канонам только московский патриархат, и нефиг тут примешивать политику. Другое дело, что все эти патриархаты вообще нафиг не нужны :)
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

То что лишили товарища свободы и морды начили бить - это уже дело светских властей, это ясно. Но называть эту публику сектантами пока преждевременно. Церковный суд рассматривал дело о критике церковных властей, речь идет о расколе. Похоже, что рукоприкладствующие относят себя к православным, только обвиняют начальство в ереси. Вполне логично поступают, подчиняться ересиархам каноны не дозволяют.
W

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от ноября 10, 2010, 22:16
Ну это очевидно же.
У нас например свидетели иеговы жили себе жили, и вдруг решили их повязать за какой-то экстремизм. Ну вот кому это может быть надо, кроме как заинтересованным сторонам, т.е. РПЦ?
Не прямо натравливают, так косвенно. Через сеяние предубеждений. Тех же всяческих комитетов по сектам понаоткрывали, с благословений всяких. Покровительствуют лжеучёному Дворкину (который, будучи учёным-изобличителем сектантов, по совершенно случайному совпадению есть православный). Вот как раз сие называется в цивилизованном мире разжиганием ненависти и экстремизмом, а не безобидные буклетики с анализом библейских цитат...

C иеговистами не загибайте. Распространение их учения в России минимально, несмотря на активную агитацию (былую, слава богу, — реально доставали). Их  кипучая деятельность скорее насторожила бы вовсе не РПЦ, а ФСБ, — организация американская, в самих США формально светская (к чему бы это...), в писанных и неписанных правилах есть «интересные» моменты касательно отношений с государством (причём, не понятно, как это касается государства США).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: piton от ноября 10, 2010, 23:08
Похоже, что рукоприкладствующие относят себя к православным, только обвиняют начальство в ереси. Вполне логично поступают, подчиняться ересиархам каноны не дозволяют.

Что курите?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Wolliger Menschв самих США формально светская (к чему бы это...)
Да всё к истории. «Общество исследователей Библии»...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Juif Eternel

Цитата: Алексей Гринь от ноября 10, 2010, 20:44
ЦитироватьВ конце прошлого года члены общества провели в центре Кишинева антисемитскую манифестацию, заявив, что не допустят, чтобы Молдавия "управлялась евреями". Кроме того, они сорвали еврейскую символику и атрибуты, которые были установлены в парке в преддверии Хануки.
самого Кураева обвиняли не раз в антисемитизме, и сам Кураев что-то говорил про засилье евреев (точнее, жидомасонов - на ютубе есть) во власти (если я не ошибаюсь).
И этот взгляд разделяет многие из высшей знати, просто толерантно молчат, чтобы не загреметь.
Это очень традиционно для православных - быть антисемитами.
Так в чём же провинился Чибрик-то?

Обложили гады. С одной стороны Кураевы, с другой - Чибрики. Куда бедному еврею податься?    :uzhos:    ;D
Mir lebn ejbik

Juif Eternel

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2010, 21:19
Цитата: Poirot от ноября 10, 2010, 21:16
Цитата: Алексей Гринь от ноября 10, 2010, 20:44
Это очень традиционно для православных - быть антисемитами.
Неужто правда?

Ага. Особенно это традиционно для православных евреев. Как в анекдоте: «Почто Христа распяли, жидовская морда!»

WM, и на чём же основывается эта ваша убеждённость? Неужели только на анекдоте. Или факты есть, статистика? Вы ведь считает, что каждое утверждение должно быть документально подтверждено.

Конечно, есть и среди евреев разные придурки. А среди кого их нет. Но я знаю (не лично) Александра Меня, кардинала Люстиже, Пастернака... могу назвать  ещё множество достойных людей, у которых и тени нет того, о чём вы говорите. Или у вас по соседству крещённый Мойше живёт, который, как в том анекдоте, жидов клеймит, а вы уже выводите традиции и тенденции?
Mir lebn ejbik

Ngati

Цитата: Алексей Гринь от ноября 10, 2010, 22:16
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2010, 20:57
Цитировать
ЦитироватьРПЦ — весьма либеральная организация
Бред.
Что вы атеистический мракобес, я давно понял.
Хм.
отмракобесить по самое небалуйся
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2010, 23:05
ЦитироватьДругое дело, что все эти патриархаты вообще нафиг не нужны :)
А ещё гмыкаете.
Как раз хотел написать в «чё меня бесит», что меня бесит, когда ассоциируют целое по частности. Т.е. якобы православие составляет всё христианство, американская демократия составляет всё понятие демократии и т.д. Ежли я говорю, что патриархаты не нужны, это не делает меня антихристианином.

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2010, 23:38
C иеговистами не загибайте. Распространение их учения в России минимально, несмотря на активную агитацию (былую, слава богу, — реально доставали). Их  кипучая деятельность скорее насторожила бы вовсе не РПЦ, а ФСБ, — организация американская, в самих США формально светская (к чему бы это...), в писанных и неписанных правилах есть «интересные» моменты касательно отношений с государством (причём, не понятно, как это касается государства США).
Ну это прям как логика на уровне Наших. Нормальной российской оппозиции (нет ни одного нормального лидера на 140 млн чел.), дескать, не существует не потому, что она в эмбрионе умело убивается власть держащими, а, дескать, она потому что сама по себе слабая, подозрительная, криминальная и финансируется госдепом. Бред.

Ну ещё был прецедент с лютеранами. В церковь ворвался ОМОН и всех уложил. Кому это надо? Я точно не помню, но по-моему был конфликт с РПЦ по какой-то части. Не могу сказать точно.
肏! Τίς πέπορδε;

Flos

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2010, 23:41
ЦитироватьПохоже, что рукоприкладствующие относят себя к православным, только обвиняют начальство в ереси. Вполне логично поступают, подчиняться ересиархам каноны не дозволяют.
Что курите?

Менш, Питон же правильно подоплеку написал.

Началось все с вот этого послания Патриарху Кириллу:

Цитировать
Ваше Святейшество!

Мы, нижеподписавшееся православные верующие, являясь и оставаясь членами Русской Православной Церкви, заявляем, что отмежевываемся ...от всех предпринимаемых Вами в последнее время шагов нарушающих каноны Святой Православной Церкви.
....
Поэтому, не желая быть соучастниками в делах тьмы, в созидании «единой церкви», мы требуем:
....
2. Прекращения деяний и высказываний нарушающих каноны Святой Православной Церкви Вами и другими иерархами Церкви и Вашего личного покаяния.

Питон не прав в том, что решения о том нарушает что либо Патриарх или не нарушает правомочен принимать исключительно собор епископов.
А высказывать публично сомнения - минимум епископ. Чибрик, которые действует не через своего епископа грубо нарушает церковные правила. Это вообще всем понятно. Цель тоже понятна - отколоть свою группу от Церкви, назваться, типа, "истинно православными" и рулить без начальства, в свое удовольствие. Раскол то бишь. За что и был сей фрукт критикуем Кураевым.

Плох или хорош Кураев, но он человек намного более вменяемый, чем авантюрист Чибрик. ИМХО.

Flos

Цитата: Алексей Гринь от ноября 10, 2010, 22:16
Доходит до смешного, что признают, что-де да, у нас в хрыстьянстве есть и всегда был антииудаизм. Но это ведь совсем не то же, что антисемитизм! Я вот этого выражения понять не могу, т.к. еврейство выражается через понятие иудейства.

Еврей - это принадлежность к народу. Иудаизм - принадлежность к религии.
То, что в иудаизме эти вещи чудно перепутаны - это дело иудаизма.

Апостол Павел был евреем, но не был иудеем. Представители еврейского народа стояли у истоков Христианской Церкви, между тем множество неевреев стали иудеями через специальную ритуальную процедуру.

Христианство никогда не становилось в оппозицию к людям - представителям еврейского народа, но считает современный иудаизм заблуждением.



Алексей Гринь

Цитата: Flos от ноября 11, 2010, 10:31
Еврей - это принадлежность к народу. Иудаизм - принадлежность к религии.
То, что в иудаизме эти вещи чудно перепутаны - это дело иудаизма.
Нет, это дело современной дифференциации, как щас различают россиянина и русского.
На протяжении тысячи лет понятия иудей и еврей были синонимами, и православные ненавидели одного целого иудоеврея.

(И не только — напр., если ты православный и говоришь по-русски, то ты считаешься русским. А если не православный — то не русский/россиянин, а кто угодно. Поэтому принятие русского/российского гражданства заключалось в принятии православия.)
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр