Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фотографы и художники лф!

Автор Драгана, февраля 15, 2010, 08:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Easyskanker, у меня от твоих рисунков каждый раз мурашки ужаса.
И совсем не склеивается в моей голове с тем чувством умиротворённости, которое возникло от твоей фотографии в теме фото лфорумчан.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валентин Н

Цитата: Авишаг от марта 20, 2019, 19:16
Easyskanker, у меня от твоих рисунков каждый раз мурашки ужаса.
И совсем не склеивается в моей голове с тем чувством умиротворённости, которое возникло от твоей фотографии в теме фото лфорумчан.
:+1:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

"Вызывает ли это какое-нибудь чувство? Хочется плюнуть! Вот эти чувства — вызывает"


alant

Цитата: Авишаг от марта 20, 2019, 19:16
Easyskanker, у меня от твоих рисунков каждый раз мурашки ужаса.
И совсем не склеивается в моей голове с тем чувством умиротворённости, которое возникло от твоей фотографии в теме фото лфорумчан.
Возможно, ужас должен вылиться на бумагу, чтобы Easyskanker излучал умиротворенность.
Я уж про себя молчу

Авишаг

Цитата: alant от марта 21, 2019, 22:37
Возможно, ужас должен вылиться на бумагу, чтобы Easyskanker излучал умиротворенность.
Не знаю.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Damaskin

Хорошие у вас рисунки, Easyskanker. Особенно двойственный человек понравился. Надо бы папочку на вас завести...

Damaskin

Цитата: alant от марта 21, 2019, 22:37
Возможно, ужас должен вылиться на бумагу, чтобы Easyskanker излучал умиротворенность.

:+1:

Искусство, собственно, для этого и нужно - разгрузить подсознание. Остальные его функции второстепенны.

Мечтатель

Изображены какие-то уродцы (впрочем, наличие способностей и фантазии невозможно отрицать). Как индивидуальная психотерапия, возможно, это работает, но я бы это "развидел".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 22, 2019, 12:12
Изображены какие-то уродцы (впрочем, наличие способностей и фантазии невозможно отрицать). Как индивидуальная психотерапия, возможно, это работает, но я бы это "развидел".

И "Капричос" тоже? :)

Мечтатель

"Капричос" - избирательно. Подробно я их не изучал.

И Гойя таким образом показывал изнанку окружающей социальной реальности. А здесь что? Например, девка, растущая вместо ноги у мужика, что должна символизировать?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 22, 2019, 12:24
А здесь что? Например, девка, растущая вместо ноги у мужика, что должна символизировать?

А почему она должна что-то символизировать? То есть, конечно, для тех, кто занимается подсознанием, все это может служить пищей для размышлений. Но если рассуждать с точки зрения простого зрителя, то здесь все проще - либо его подсознание автора находит у него внутри отклик как родственное ему безумие, либо нет. Вот и стихи Easyskanker'а мне понравились, а кто-то у него спрашивал, дескать, что он курит... Значит, нечто родственное есть. Хотя в целом мне более мрачные и сумасшедшие вещи нравятся...

Lodur

Цитата: Мечтатель от марта 22, 2019, 12:12Изображены какие-то уродцы (впрочем, наличие способностей и фантазии невозможно отрицать). Как индивидуальная психотерапия, возможно, это работает, но я бы это "развидел".
Картины Босха, какой-нибудь "Сатурн" Гойи, многие вещи Дали тоже "развидели" бы?

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Цитата: Lodur от марта 22, 2019, 13:56
Цитата: Мечтатель от марта 22, 2019, 12:12Изображены какие-то уродцы (впрочем, наличие способностей и фантазии невозможно отрицать). Как индивидуальная психотерапия, возможно, это работает, но я бы это "развидел".
Картины Босха, какой-нибудь "Сатурн" Гойи, многие вещи Дали тоже "развидели" бы?

Признанное искусство тоже может быть (и нередко бывает) очень жутким/мерзким/угнетающим.

Мечтатель

Босх, Гойя и Дали далеко не только монстров писали. Их искусство отражает разнообразные стороны культуры и исторической эпохи. Кроме того, там есть и глубокий символизм.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от марта 22, 2019, 12:24Например, девка, растущая вместо ноги у мужика, что должна символизировать?
Например, девку, растущую из ноги мужика. :) А так-то придумать не сложно: мужчина опирается в своём развитии на женщину (мать, жену). Чем не?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от марта 22, 2019, 14:02
А так-то придумать не сложно: мужчина опирается в своём развитии на женщину (мать, жену). Чем не?

Да кучу интерпретаций можно придумать. Вот так и появляется "глубокий символизм", о котором пишет Мечтатель. При желании можно увидеть и "разнообразные стороны культуры и исторической эпохи".

Lodur

Цитата: Мечтатель от марта 22, 2019, 14:01Босх, Гойя и Дали далеко не только монстров писали.
Кого ешё писал Босх? Даже в самых "мирных" его картинах или кости с черепами валяются, или кто-то кого-то пожирает, или чудные невиданные животные, или люди с лицами, напоминающими морды зверей. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Damaskin от марта 22, 2019, 14:05
Цитата: Lodur от марта 22, 2019, 14:02
А так-то придумать не сложно: мужчина опирается в своём развитии на женщину (мать, жену). Чем не?
Да кучу интерпретаций можно придумать. Вот так и появляется "глубокий символизм", о котором пишет Мечтатель. При желании можно увидеть и "разнообразные стороны культуры и исторической эпохи".
Запросто. Мы на литературоведении только этим и занимаемся. А у нас сейчас конец 20 века, и этот поиск символов/смыслов порой кажется таким нелепым...

Damaskin


mnashe

Цитата: Damaskin от марта 22, 2019, 12:02
Искусство, собственно, для этого и нужно - разгрузить подсознание. Остальные его функции второстепенны.
Ага, немалая часть европейского кино (особенно артхаусного) производит впечатление, что автор просто испражнился.
Этих «творцов» бы изолировать подальше, чтобы свои помои на других не выливали, но, видимо, копрофагов хватает, раз продолжают «творить».

У меня, конечно, противоположное представление о функциях искусства.

Пожалуй, можно сравнить это с разными взглядами на функции секса. Кто-то считает, что он нужен самцу для того, чтобы сбросить свою агрессию и прочий негатив. Самка в этой модели вообще не рассматривается (как испражняющиеся не думают о зрителе). А я считаю, что секс нужен для творения жизни (на всех уровнях, от духовного до физического).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: mnashe от марта 22, 2019, 14:39
Самка в этой модели вообще не рассматривается (как испражняющиеся не думают о зрителе).

Ваш подход кажется мне странным. У вас получается, что зритель - это некое единое целое с одинаковыми вкусами и взглядами. На самом же деле очевидно, что все зрители разные. Автор творит то, что ему интересно, что его волнует. Собственно, иначе он и не может. Тарковский не смог бы снять "Терминатора", а Кэмерон - "Сталкера". Задача зрителя - выбрать то, что ему близко. Зачем что-то запрещать и кого-то изолировать?

Lodur

Цитата: Мечтатель от марта 22, 2019, 14:12
"Блудный сын", к примеру, из поздних произведений Босха:
https://muzei-mira.com/kartini_gollandia/2354-bludnyy-syn-ieronim-bosh-opisanie-kartiny.html

Или "Поклонение волхвов":
http://nearyou.ru/bosch/volhv.html
Первой картине, кроме "писающего мальчика", инкриминировать нечего, да... ::) Насчёт триптиха: в центральной части изображена на заднем плане битва двух войск, в правой части собака или волк пожирает труп убитого, в левой, похоже, крестьянин со стрелой в спине (но не уверен - не нашёл в достаточно большом разрешении, чтобы разглядеть).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

P. S. А что это у блудного сына из живота торчит? Лапа с копытом? Или какая-то ветка?

https://farm5.staticflickr.com/4422/35645723293_949480e937_o.jpg
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iwvvd

Цитата: Алалах от февраля 25, 2010, 12:31
не помню рассказывал ли тут историю а-ля Ngati. Одна дама ездила в Испанию и привезла оттуда себе сувенир в виде репродукции Дали. Повесила в спальне над кроватью. Любила показывать ее гостям... Пока один из мужиков не гыгыкнул: центральной фигурой произведения был фаллос, только сразу не заметный, бо сюрреалистический :)
Интересно, о какой картине идёт речь?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр