Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Циники

Автор Чугуний, сентября 12, 2009, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Цитата: Чугуний от сентября 12, 2009, 21:24
Нет, нет, никаких придирок! Я мысль сразу не постиг. Мне интересно ваше мнение, несмотря на ваше критическое ко мне отношение. Всегда welcome! :-)
:-[

Вместо киников финики увидел...

А вот ещё дилемма: на ком ответственность за совершение чего-либо, если два человека: на заказчике или исполнителе?

Spoiler: Ответ ⇓⇓⇓

Чугуний

Этот и другие случаи наступления ответственности описаны подробно в УК. ;-)
Все будут наказаны.

Чугуний

Девиз циника: "Цель оправдывет средства". Плохой девиз.  :stop:
Все будут наказаны.

myst

Цитата: Чугуний от сентября 18, 2009, 13:22
Девиз циника: "Цель оправдывет средства". Плохой девиз.  :stop:
Где можно познакомиться с прочими девизами циника?

Чугуний

Все будут наказаны.

myst


Cassandra

Цитата: myst от сентября 18, 2009, 13:28
Цитата: Чугуний от сентября 18, 2009, 13:22
Девиз циника: "Цель оправдывет средства". Плохой девиз.  :stop:
Где можно познакомиться с прочими девизами циника?

Помню, в школе на лабораторной работе по химии как-то написала в заключении о том, что познакомилась с такими-то реагентами. На что учительница удивленно поинтересовалась, как мне удалось попасть в пробирку  ::)

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Poirot

Цитата: arseniiv от сентября 12, 2009, 17:56
Проклассифицируйте мне следующее: в порыве страсти (допустим, она ждала его 20 лет откуда-нибудь) жена нечайно задушила мужа.
Ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". Наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: Чугуний от сентября 18, 2009, 13:34Кратенько вот определения:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/149063/Цинизм
Очень даже толковое объяснение!
В Торе к цинизму особое отношение. Он считается основным качеством народа ʕămaleq — духовного антипода народа Израиля и его самого заклятого врага.
(Сейчас этого народа как такового уже нет, но души его представителей встречаются среди всех народов; евреи не исключение).
Одна из заповедей Торы (евреям) — уничтожить Амалека:
Цитата: 5:25:17–19Помни, что сделал тебе Амалек на пути, когда выходили вы из Египта. Как он встретил тебя на пути и перебил позади тебя всех ослабевших, а ты был изнурен и утомлен, и не побоялся он Бога. И вот, когда успокоит тебя Господь, Бог твой, от всех врагов твоих со всех сторон, на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе в удел для владения ею, сотри память об Амалеке из поднебесной; не забудь.
Об истории отношений Йисраэля и Амалека, кроме Торы и книги Судей, рассказывает также свиток Эстер, который читают в Пурим.
Одно из продолжений / повторений пуримной истории было совсем недавно, всего 70 лет назад.
Заповедь уничтожения Амалека актуальна и в наше время — как борьба с собственным цинизмом.


В обиходе «цинизмом» иногда называют чёрный юмор или даже просто иронию. Особенно часто я слышал такое употребление от израильтян (на иврите).
Ещё один случай неправильного употребления упомянул Чугуний:
Цитата: Чугуний от сентября 12, 2009, 16:37
Цитата: regn от 12-09-2009, 16:26:30
ЦитироватьУ меня бабушка циник :) Иногда это очень интересно :)
Не верю про вашу бабушку. Бывает это показное, защитное, а при этом человек в душе очень добрый и замечательный. А есть такое...
Цитата: RawonaM от сентября 12, 2009, 16:40Напоминаю: любое убийство — грех.
Общество, живущее по такому принципу, совершенно нежизнеспособно — даже если в нём не окажется своих злодеев, оно обречено перед внешними врагами.
Формально такие лозунги нередко озвучивала Церковь; но реальные её законы были бесконечно далеки от этого...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Xico

Цитата: mnashe от сентября 18, 2009, 14:28
Общество, живущее по такому принципу, совершенно нежизнеспособно — даже если в нём не окажется своих злодеев, оно обречено перед внешними врагами.
Увы, это пока так.
Veni, legi, exii.

Hironda

Бхагавадгита:

ЦитироватьАрджуна долго готовился к этой праведной битве. Но, оказавшись со своим войском перед рядами воинов противоборствующей стороны, среди которых он узнаёт лица своих родственников и прежних друзей, он, провоцируемый на это Кришной, начинает сомневаться в своём праве участвовать в сражении и делится с Кришной своими переживаниями.

Кришна упрекает его: посмотри, сколько людей собралось здесь, чтобы умереть за тебя! И битва ведь уже неминуема. Как же можешь ты, приведший их на смерть, сам покинуть их в последний момент!? Раз уж ты — профессиональный воин — взялся за оружие, так сражайся за правое дело. И пойми, что жизнь каждого из нас в теле — лишь краткий отрезок истинной жизни. Человек не есть тело, и он не умирает со смертью тела. И — в этом смысле — никто не может убить и никто не может быть убитым.

Арджуна, заинтригованный этими словами Кришны, задаёт всё новые вопросы. И из ответов следует, что путь к Совершенству лежит, разумеется, не через убийства, а через Любовь — Любовь сначала к "проявленным" аспектам Бога-Абсолюта, а потом и к самому Творцу.

Ответы Кришны и составляют основу Бхагавадгиты — одной из величайших — по глубине мудрости и широте охвата фундаментальных проблем — из книг, существующих на Земле.

http://www.religiousbook.org.ua/books/Gs/Gs_2.html

Чугуний

Все будут наказаны.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр