Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Праславянская письменность

Автор tmadi, марта 12, 2007, 18:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmadi

Что вы можете сказать об этом? Очередной аццкий отжыг или как? По мне, так смешное чтиво.

Elik

Отжиг, конечно, адский, но большое спасибо за ссылку. Сам сайт очень неплохой, есть куча полезной и интересной литературы.

shravan

Гриневич - известный "дешифровщик" древних надписей. Причем, он даже не удосужился выучить хотя бы старославянский, я уже не говорю о праславянском. Все надписи он дешифрует, как написанные на современном русском языке, включая этрусские, древние критские и т.п.
Но вопрос остается открытым: существовала ли праславянская письменность или черноризец Храбр, упоминавший "черты" и "резаны", просто решил над нами поглумиться?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Elik

Дорогой tmadi,

я не поленился и почитал сей опус. Честно признаюсь, такую бредятину без поллитры не сочинишь. Зато теперь я окончательно понял, как все эти псевдоученые кидают понты и грузят лапшу на уши научно не подкованным читателям.

Они начинают свои опусы с грамотного и толкового введения, в котором излагают настоящие научные факты. Гриневич, например, очень докладно и толково начал описывать системы письма, историю их дешифровки и почти было меня покорил, как вдруг стал "дешифровывать" все, что не дешифруется, и конечно же (а как же иначе!) все надписи оказались ни чем иным как изречениями на ломанном древнерусском языке.

Кстати, на том же сайте есть отличная книга Бирнбаума о славянской прародине. Если не поленитесь, почитайте. Это не так захватывающе, как Гриневич, зато намного научнее.

tmadi

Уважаемый Elik!

Я тоже сделал попытку прочитать сей шыдевр, но, увы, ниасилил. Многа букаф. :down: Прошу прощения за лексику, но более достойного отзыва "труд" Гриневича не заслуживает. Даже не смешно, да и стиль отсутствует.

Спасибо за совет. Бирнбаум есть в моей библиотеке, к сожалению, до него еще не добрался из-за хронического цейтнота. Но прочту обязательно.

ou77

Цитата: tmadi от марта 12, 2007, 18:26
Что вы можете сказать об этом? Очередной аццкий отжыг или как? По мне, так смешное чтиво.
Я никак не пойму где в этой ссылке кнопка скачать? объясните кто может?

shravan

Нужно зарегистрироваться и войти под своим ником. Тогда под аннотацией к книге появятся 2 ссылки для скачивания.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

unlight

А мне оно говорит, что регистрация новых пользователей остановлена и зарегистрироваться теперь можно или за 5 баксов вебманями или оказав иную помощь библиотеке... :)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

shravan

У кого проблемы со скачиванием - могу выслать этот файл (1.4 Mb). Только поверьте, он не стоит времени, потраченного на скачивание и чтение.  :)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

ou77

Цитата: unlight от марта 15, 2007, 17:34
А мне оно говорит, что регистрация новых пользователей остановлена и зарегистрироваться теперь можно или за 5 баксов вебманями или оказав иную помощь библиотеке... :)
Я проскочил еще бесплатно, правда читать действительно не хочется нашел более крутую статью на //philology.ru О.Н. Трубачев "Праславянское лексическое наследие и древнеруская лексика дописьменного периода" действительно ломает стереотипы.

antbez

Из этой серии можно ещё прочесть "Русские Веды", потом сравнить...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Jumis

Цитата: "shravan" от
У кого проблемы со скачиванием - могу выслать этот файл (1.4 Mb). Только поверьте, он не стоит времени, потраченного на скачивание и чтение.

Ых... я в выходные по китайской тематике там нарыл немало интересного - и не скачать, однако ж... - вэбманей просють. А у меня кошель - только на Яндексе! :(
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Conservator

Звідки така наглість - посилатися в анотації такої "праці" на схвалення її рез-тів В.Русанівським - серйозним науковцем? За таке можна б було на автора й до суду подати. По моємк пора б уже відновити цензуру - а то перекладуть одне таке "дослідження" на Заході й довго будуть сміятися...
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

jvarg

ЦитироватьНо вопрос остается открытым: существовала ли праславянская письменность или черноризец Храбр, упоминавший "черты" и "резаны", просто решил над нами поглумиться?

Предлагаю уточнить вопрос:

...существовала ли единая праславянская письменность или черноризец Храбр, упоминавший "черты" и "резаны", просто решил над нами поглумиться?[

Я, в принципе, допускаю, что у  отдельных племен существовала собственная письменность. Но, как показывает история, такие вещи первоначально приравниваются чуть ли не к магии, и держаться в строжайшей тайне.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Что касается собственно личности Гриневича - Фоменко рядом с ним отдыхает. Всем -> в "псевдонауку".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

shravan

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/005a/02110008.htm
Оставляя "за кадром" мое отношение к автору статьи и его "научным выводам", не могу не согласиться с тем, что знакомство славян с тюркским руническим письмом и спорадическое использование его для записей на своем языке представляется вполне вероятным. Может быть это и были те самые "черты" и "резаны". Только пока это всего лишь гипотеза. Я еще не видел ни одной убедительной дешифровки "праславянской письменности".
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр