Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Место рождения в документах

Автор Red Khan, августа 12, 2014, 09:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Vertaler от августа 23, 2014, 23:01
По теме: у моей жены то же, что у Тимирлиева. При этом мать специально увезла её из Грузии в Украину при первой же возможности только для того, чтобы зарегистрировать как родившуюся в Киевской области. Почему-то посчитала, что свеженезависимая Грузия — не лучшее место для рождения.
В случае с Россией не самое лучшее решение, у многих у кого места рождение не РСФСР (а тем более не РФ) возникали проблемы с подтверждением гражданства. По крайней мере в интернете таких историй много.

Vertaler

Цитата: Red Khan от августа 24, 2014, 00:45
В случае с Россией не самое лучшее решение, у многих у кого места рождение не РСФСР (а тем более не РФ) возникали проблемы с подтверждением гражданства. По крайней мере в интернете таких историй много.
Не, у нас гражданство Украины и оба родителя граждане Украины.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Red Khan

Offtop
Цитата: Ильич от августа 24, 2014, 00:44
Так я же говорю, что там ошибки. Точнее, ошибки в документах, которые составлялись на фронте. Мои дядьки живыми домой вернулись, а там написано, где и когда они были похоронены.
Да, посмотрел внимательнее, там не восемь человек, а меньше, просто запись о капитане, погибшем в 43-ем дублируется несколько раз в нескольких документах и соответственно, в этой БД.

Leo

Цитата: Red Khan от августа 24, 2014, 00:45
Цитата: Vertaler от августа 23, 2014, 23:01
По теме: у моей жены то же, что у Тимирлиева. При этом мать специально увезла её из Грузии в Украину при первой же возможности только для того, чтобы зарегистрировать как родившуюся в Киевской области. Почему-то посчитала, что свеженезависимая Грузия — не лучшее место для рождения.
В случае с Россией не самое лучшее решение, у многих у кого места рождение не РСФСР (а тем более не РФ) возникали проблемы с подтверждением гражданства. По крайней мере в интернете таких историй много.
Поэтому граждане, родившиеся в Крыму до 1954 всячески противились записи места рождения: Украина

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Leo

Цитата: Red Khan от августа 23, 2014, 17:54
Цитата: bvs от августа 23, 2014, 17:37
Цитата: Red Khan от августа 23, 2014, 17:15
в новом паспорте место рождения обозначено как ТАТАРСКАЯ.
Это правильно, Татарская АССР (если вы родились еще тогда).
Во внутренних у меня было "гор. Казань". В загранах менялось - в самом первом, ещё серпасто-молоткастом (новых российских тогда не было ещё) Казань/URSS (тогда ещё на французский лад писали, как и транскрибировали фамилии), потом ТАТАРСТАН/USSR, в самом последнем ТАТАРСКАЯ/USSR. Мне кажется что всё-таки из-за иностранцев, среди них тоже есть одарённые, которые в графе
ЦитироватьИмя/Given name
МАРАТ
MARAT
видят первое и пишут "Mapat".
Помогал приятелю оформить доверенность у немецкого нотариуса по рф-скому ОЗП. Когда читали, слышу место рождения: Мокба. Переспрашиваю. Объясняют - у вас написано большими буквами - МОСКВА, а мы просто переписали маленькими: Mockba :)

Leo

Цитата: do50 от августа 26, 2014, 13:46
Цитата: Red Khan от августа 24, 2014, 00:43
Дети военных/диполоматов я так подозреваю?
да

Цитировать
Кстати, о паспортах. Вспомнилась история, рассказанная в своё время одним моим знакомым, Володей Дори. Его отец, француз по происхождению, был сотрудником советского посольства в Брюсселе. Там в начале 30-х годов родился Володя. В 1937 году отца отозвали в Москву и расстреляли, а жену с сыном, как семью врага народа, выслали в Казахстан, где они жили в глухом кишлаке до середины 50-х годов. Там Володя получил свой первый паспорт, где в графе "место рождения" значилось: город Брюсель, Бельгийская ССР.

Alexi84

У моей девушки дед родился в 1925 г. в Литве. Вот интересно, что у него записано в паспорте в графе "место рождения" - "Литовская Республика" или "Литовская ССР"?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Лукас

Offtop
Цитата: Red Khan от августа 24, 2014, 00:38
Offtop
Цитата: Ильич от августа 23, 2014, 22:28
И так, к слову. Есть база данных министерства обороны, погибших во время Великой Отечественной войны http://www.obd-memorial.ru/ .
А я своего прадеда так и не нашёл, есть восемь полных тёзек, один даже с того же района, но у всех дата выбытия 43-ий, а у моего прадеда в 45-ом, 5-го мая.
Мой прадед за 6 мая 1945 г. числится погибшим.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Leo

Цитата: Alexi84 от августа 26, 2014, 14:24
У моей девушки дед родился в 1925 г. в Литве. Вот интересно, что у него записано в паспорте в графе "место рождения" - "Литовская Республика" или "Литовская ССР"?
У знакомых в латвийском паспорте стояло место рождения: Lietuva, когда они получили немецкий, им написали: Lietuva, Lettland :)

Red Khan

Цитата: Leo от августа 26, 2014, 13:44
Поэтому граждане, родившиеся в Крыму до 1954 всячески противились записи места рождения: Украина
Успешно хоть? По идее были абсолютно правы.

А вообще это поднимает ещё один интересный вопрос. Как пишется место рождения человека, родившегося до 40-го года где-нибудь в Выборге? Или таких вообще нет. :???

Red Khan

Цитата: Leo от августа 26, 2014, 13:46
Помогал приятелю оформить доверенность у немецкого нотариуса по рф-скому ОЗП. Когда читали, слышу место рождения: Мокба. Переспрашиваю. Объясняют - у вас написано большими буквами - МОСКВА, а мы просто переписали маленькими: Mockba :)
Во, одарённые и заграницей есть. :)

bvs

Цитата: Leo от августа 26, 2014, 13:44
Поэтому граждане, родившиеся в Крыму до 1954 всячески противились записи места рождения: Украина
В российских паспортах  вроде пишут Украинская ССР, и т.п.

Red Khan

Цитата: Leo от августа 26, 2014, 13:48
Цитировать
Кстати, о паспортах. Вспомнилась история, рассказанная в своё время одним моим знакомым, Володей Дори. Его отец, француз по происхождению, был сотрудником советского посольства в Брюсселе. Там в начале 30-х годов родился Володя. В 1937 году отца отозвали в Москву и расстреляли, а жену с сыном, как семью врага народа, выслали в Казахстан, где они жили в глухом кишлаке до середины 50-х годов. Там Володя получил свой первый паспорт, где в графе "место рождения" значилось: город Брюсель, Бельгийская ССР.
:E:
С замахом на будущее видимо. :)

Leo

Цитата: Red Khan от августа 26, 2014, 16:39
Цитата: Leo от августа 26, 2014, 13:44
Поэтому граждане, родившиеся в Крыму до 1954 всячески противились записи места рождения: Украина
Успешно хоть? По идее были абсолютно правы.
С переменным успехом. Обычно писали промежуточный вариант: Крым, СССР

Цитата: Red Khan от августа 26, 2014, 16:39
А вообще это поднимает ещё один интересный вопрос. Как пишется место рождения человека, родившегося до 40-го года где-нибудь в Выборге? Или таких вообще нет. :???
Думаю таких не осталось -  финны же всех своих забрали.

У меня был интересный случай: человек собирался в важную загранкомандировку и надо было писать подробную биографию, а он был в во время войны плену в Восточной Пруссии и боялся, что из-за этого не пропустят за границу. Я ему посоветовал написать: с 1942 по 1945 находился на территории Калининградской области РСФСР. И всё проло на ура.  :)

Leo

Цитата: bvs от августа 26, 2014, 16:41
Цитата: Leo от августа 26, 2014, 13:44
Поэтому граждане, родившиеся в Крыму до 1954 всячески противились записи места рождения: Украина
В российских паспортах  вроде пишут Украинская ССР, и т.п.
обычно Украина, СССР

Krymchanin

У отца - г. Севастополь, Крымская область, РСФСР.
У матери - г. Севастополь, Крымская область, УССР.
У меня - г. Севастополь, УССР.
Vatanım Qırım!

Krymchanin

Цитата: bvs от августа 26, 2014, 16:41
Цитата: Leo от августа 26, 2014, 13:44
Поэтому граждане, родившиеся в Крыму до 1954 всячески противились записи места рождения: Украина
В российских паспортах  вроде пишут Украинская ССР, и т.п.
Которые сейчас паспорта делаю т в Крыму, в них пишут, как по свидетельству о рождении. У меня - УССР.
У некоторых приятелей, родившихся на заре независимости, когда была уже независимая Украина, но все бланки были советские, курьёз возник: в графе "Республика" у них значилось "Украина", одарённые паспортисты в новый (российский то есть) паспорт в графе о месте рождения занесли запись "Республика Украина".
Vatanım Qırım!

mnashe

У нас в израильских удостоверениях личности в графе «место рождения» указана только страна — Советский Союз.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Red Khan

Цитата: Leo от августа 26, 2014, 16:44
У меня был интересный случай: человек собирался в важную загранкомандировку и надо было писать подробную биографию, а он был в во время войны плену в Восточной Пруссии и боялся, что из-за этого не пропустят за границу. Я ему посоветовал написать: с 1942 по 1945 находился на территории Калининградской области РСФСР. И всё проло на ура.  :)
Аааа.... Супер! Смеялся до слёз! :E:

Poirot

Цитата: mnashe от августа 26, 2014, 18:19
У нас в израильских удостоверениях личности в графе «место рождения» указана только страна — Советский Союз.
Абсолютно правильный подход.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Poirot от августа 26, 2014, 19:51
Цитата: mnashe от августа 26, 2014, 18:19
У нас в израильских удостоверениях личности в графе «место рождения» указана только страна — Советский Союз.
Абсолютно правильный подход.
Однако, советские республики всё же номинально были государствами, не указывать их — все равно, что в документах рожденного в Германии или Франции указывать лишь ЕС.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Python от августа 26, 2014, 19:59
все равно, что в документах рожденного в Германии или Франции указывать лишь ЕС.
Не совсем так. Всё равно, что рождённому в Баварии, указывать ФРГ.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Poirot от августа 26, 2014, 20:01
Цитата: Python от августа 26, 2014, 19:59
все равно, что в документах рожденного в Германии или Франции указывать лишь ЕС.
Не совсем так. Всё равно, что рождённому в Баварии, указывать ФРГ.
Бавария — это уже уровень Башкирии.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ильич

Цитата: Python от августа 26, 2014, 20:12
Цитата: Poirot от августа 26, 2014, 20:01
Цитата: Python от августа 26, 2014, 19:59
все равно, что в документах рожденного в Германии или Франции указывать лишь ЕС.
Не совсем так. Всё равно, что рождённому в Баварии, указывать ФРГ.
Бавария — это уже уровень Башкирии.
Согласен с Python про уровень Башкирии. А ЕС не государство А вот какой-нибудь The State of Rhode Island and Providence Plantations (признаю, сейчас нашел и скопировал официальное название) это уж точно State - государство, не хуже Таджикской ССР.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр