Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самовольное переключение клавы

Автор Leo, марта 19, 2019, 09:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

но новом компе столкнулся со странной ошибкой: когда включен русский язык клава со схемы ЙЦУКЕН сама собой переключается на какую-то другую, когда Н и Я меняются местами вместо Ж появляется Х вместо Ё - Ж и так далее. сто раз перенастраивал, пробовал работать на белорусской и казахской клаве - ничего не помогает. всё время выскакивает эта ошибка, причём может без всяких видимых причин вернуться в исходное состояние, потом снова. но это происходит только в инете - например в текстовых редакторах - никогда. подскажите как это убрать

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Интересно, какие раскладки клавиатуры на компе установлены?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

Цитата: Lodur от марта 19, 2019, 10:09
Цитата: Leo от марта 19, 2019, 09:13подскажите как это убрать
Найти хороший антивирус / антитроян. :)
стоит новье был поставлен вместе с компом

Leo

Цитата: Python от марта 19, 2019, 10:40
Интересно, какие раскладки клавиатуры на компе установлены?
немецкая и русская

Lodur

Цитата: Leo от марта 19, 2019, 11:04стоит новье был поставлен вместе с компом
Ну, если серьёзно: описываемые признаки больше всего похожи на действие деструктивной программы. Есть, правда, нестандартные типы раскладок (то же Дворак, например) под нестандартные / альтернативные клавиатуры. Но, вроде, у вас ведь ничего такого нет? Ну, вы не упомянули. Может, есть какая-то программа, работающая с каким-то экзотическим языком, и резидентно сидящая в памяти? (Я из таких помню программу для бенгальского алфавита). Если она неправильно отрабатывает, например, и меняет раскладку, не меняя при этом языка ввода - тогда действительно что угодно может уехать куда угодно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Leo от марта 19, 2019, 11:05
Цитата: Python от марта 19, 2019, 10:40
Интересно, какие раскладки клавиатуры на компе установлены?
немецкая и русская
Это языки, но к каждому языку может привязываться одна или несколько раскладок. Может, там какие-то дополнительные раскладки для русского установлены?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

Цитата: Lodur от марта 19, 2019, 11:21
Цитата: Leo от марта 19, 2019, 11:04стоит новье был поставлен вместе с компом
Ну, если серьёзно: описываемые признаки больше всего похожи на действие деструктивной программы. Есть, правда, нестандартные типы раскладок (то же Дворак, например) под нестандартные / альтернативные клавиатуры. Но, вроде, у вас ведь ничего такого нет? Ну, вы не упомянули. Может, есть какая-то программа, работающая с каким-то экзотическим языком, и резидентно сидящая в памяти? (Я из таких помню программу для бенгальского алфавита). Если она неправильно отрабатывает, например, и меняет раскладку, не меняя при этом языка ввода - тогда действительно что угодно может уехать куда угодно.
экзотических алфавитов вообще нет. Иногда включаю что-нибудь менее ходовое: арабскую там раскладку или украинскую, но после выполнения конкретной задачи полностью ее деинсталлирую

Leo

Цитата: Python от марта 19, 2019, 11:25
Цитата: Leo от марта 19, 2019, 11:05
Цитата: Python от марта 19, 2019, 10:40
Интересно, какие раскладки клавиатуры на компе установлены?
немецкая и русская
Это языки, но к каждому языку может привязываться одна или несколько раскладок. Может, там какие-то дополнительные раскладки для русского установлены?
какие то есть варианты кроме обычной , но я всегда выбираю ту что обозначается ЙЦУКЕН и первый раз встречаю эту проблему. Хотя это наверно у меня уже 20й комп где я работаю в такой системе. Причём я заметил что она распространяется все на бОльшие страницы инета в моем компе

altynq

Цитата: Leo от марта 19, 2019, 09:13
но новом компе столкнулся со странной ошибкой: когда включен русский язык клава со схемы ЙЦУКЕН сама собой переключается на какую-то другую, когда Н и Я меняются местами вместо Ж появляется Х вместо Ё - Ж и так далее. сто раз перенастраивал, пробовал работать на белорусской и казахской клаве - ничего не помогает. всё время выскакивает эта ошибка, причём может без всяких видимых причин вернуться в исходное состояние, потом снова. но это происходит только в инете - например в текстовых редакторах - никогда. подскажите как это убрать

У меня такая же проблема точь-в-точь. Кроме как каким-то багом я это объяснить не могу. Опытным путем обнаружил, что если в браузере щелкнуть на любую другую вкладку и тут же вернуться на исходную, раскладка снова становится нормальной.

Кстати какая у вас система и каким браузером пользуетесь? У меня Windows 10 Home 1803. Точно этот баг случался в Edge, насчет Chrome не уверен.

Tys Pats

Я с таким багом частенько сталкиваюсь на работе (win7). Бесит чрезвычайно.

Leo

Цитата: altynq от марта 19, 2019, 19:32
Цитата: Leo от марта 19, 2019, 09:13
но новом компе столкнулся со странной ошибкой: когда включен русский язык клава со схемы ЙЦУКЕН сама собой переключается на какую-то другую, когда Н и Я меняются местами вместо Ж появляется Х вместо Ё - Ж и так далее. сто раз перенастраивал, пробовал работать на белорусской и казахской клаве - ничего не помогает. всё время выскакивает эта ошибка, причём может без всяких видимых причин вернуться в исходное состояние, потом снова. но это происходит только в инете - например в текстовых редакторах - никогда. подскажите как это убрать

У меня такая же проблема точь-в-точь. Кроме как каким-то багом я это объяснить не могу. Опытным путем обнаружил, что если в браузере щелкнуть на любую другую вкладку и тут же вернуться на исходную, раскладка снова становится нормальной.

Кстати какая у вас система и каким браузером пользуетесь? У меня Windows 10 Home 1803. Точно этот баг случался в Edge, насчет Chrome не уверен.
именно так: Windows 10 и Edge. возможно стоить сменить браузер?

Leo

Цитата: Tys Pats от марта 19, 2019, 19:36
Я с таким багом частенько сталкиваюсь на работе (win7). Бесит чрезвычайно.
как боретесь?

altynq

Цитата: Leo от марта 19, 2019, 19:49
именно так: Windows 10 и Edge. возможно стоить сменить браузер?
Возможно, я тоже как раз всерьез задумался, не в Edge ли дело! Потому что на самом деле в Chrome такого не помню.


altynq

Цитата: Tys Pats от марта 19, 2019, 19:36
Я с таким багом частенько сталкиваюсь на работе (win7). Бесит чрезвычайно.
У вас тоже немецкая раскладка? Я подозреваю, что в изначально описанной проблеме немецкая раскладка тоже каким-то неочевидным образом замешана. Так как "рокировка" Н и Я уж очень напоминает тот факт, что в немецкой по сравнению с английской "рокированы" буквы Y и Z, которые находятся на тех же местах, что Н и Я.

Leo

Цитата: altynq от марта 19, 2019, 19:57
Цитата: Tys Pats от марта 19, 2019, 19:36
Я с таким багом частенько сталкиваюсь на работе (win7). Бесит чрезвычайно.
У вас тоже немецкая раскладка? Я подозреваю, что в изначально описанной проблеме немецкая раскладка тоже каким-то неочевидным образом замешана. Так как "рокировка" Н и Я уж очень напоминает тот факт, что в немецкой по сравнению с английской "рокированы" буквы Y и Z, которые находятся на тех же местах, что Н и Я.
да. и у меня сегодня впервые стал путаться в немецком варианте Y и Z

Tys Pats

Цитата: Leo от марта 19, 2019, 19:50
Цитата: Tys Pats от марта 19, 2019, 19:36
Я с таким багом частенько сталкиваюсь на работе (win7). Бесит чрезвычайно.
как боретесь?

Просто, иду в установки и переключаю обратно.

Tys Pats

Цитата: altynq от марта 19, 2019, 19:57
Цитата: Tys Pats от марта 19, 2019, 19:36
Я с таким багом частенько сталкиваюсь на работе (win7). Бесит чрезвычайно.
У вас тоже немецкая раскладка? Я подозреваю, что в изначально описанной проблеме немецкая раскладка тоже каким-то неочевидным образом замешана. Так как "рокировка" Н и Я уж очень напоминает тот факт, что в немецкой по сравнению с английской "рокированы" буквы Y и Z, которые находятся на тех же местах, что Н и Я.

Нет, немецкой раскладкой не пользуюсь. Думаю, тут что-то другое.

Tys Pats

Цитата: Python от марта 19, 2019, 11:25
Цитата: Leo от марта 19, 2019, 11:05
Цитата: Python от марта 19, 2019, 10:40
Интересно, какие раскладки клавиатуры на компе установлены?
немецкая и русская
Это языки, но к каждому языку может привязываться одна или несколько раскладок. Может, там какие-то дополнительные раскладки для русского установлены?

Кстати, да, у меня система обычно переключается между двумя раскладками одного языка. Так сразу и не могу вспомнить, было ли когда-нибудь, что самопроизвольно включалась раскладка другого языка. Надо убрать все лишние раскладки!  :)
Хм. Интересно, почему я этого раньше не сделал?

Leo

Цитата: Tys Pats от марта 19, 2019, 20:42
Цитата: Python от марта 19, 2019, 11:25
Цитата: Leo от марта 19, 2019, 11:05
Цитата: Python от марта 19, 2019, 10:40
Интересно, какие раскладки клавиатуры на компе установлены?
немецкая и русская
Это языки, но к каждому языку может привязываться одна или несколько раскладок. Может, там какие-то дополнительные раскладки для русского установлены?

Кстати, да, у меня система обычно переключается между двумя раскладками одного языка. Так сразу и не могу вспомнить, было ли когда-нибудь, что самопроизвольно включалась раскладка другого языка. Надо убрать все лишние раскладки!  :)
Хм. Интересно, почему я этого раньше не сделал?
а как тогда работать?

Tys Pats

Я в смысле - надо убрать все те раскладки, что были установлены при инсталляции (те, на которые система норовит перескакивать), но которыми не пользуешься, и посмотреть, как микро-мягкий багер это воспримет. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр