Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лампы лингвофорумчан

Автор myst, сентября 20, 2009, 21:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Цитата: Валентин Н от марта 23, 2016, 00:18
Идеальный вариант — 7 рожков и 3 выключателя на 1, 2, 4 лампы, тогда можн зажигать сколько хош ламп.
Это почти идеальный. Идеальный — плавная регулировка.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Плавная регулировка это что? Диммером же плано регулируется.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Ну да, плавное уменьшение яркости — по-английски dimming.
Я так и не понял вопроса :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Ты меня озадачил. Если плавная регулировка = dimming, то очевидно, что соответствующее устройство называется dimmer.
Я так и не понял, что ты хотел спросить.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Плавная регулировка — это что? И чем делается.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

mnashe

Цитата: Валентин Н от марта 27, 2016, 21:20
Плавная регулировка — это что? И чем делается.
Регулировка яркости — значит, яркость можно изменять.
Плавная — значит, яркость меняется не ступенчато (как в твоём варианте с 7 лампами в трёх ветвях), а плавно.
Ну, или ступеней так много, что на глаз трудно различить соседние, тогда это тоже называют плавной регулировкой (dimming).

Цитата: Валентин Н от марта 27, 2016, 21:20
И чем делается.
О, тут огромное количество вариантов. Ты бы сузил задачу, не буду же я сейчас пять страниц примеров приводить :3tfu:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: mnashe от марта 27, 2016, 22:40
О, тут огромное количество вариантов. Ты бы сузил задачу, не буду же я сейчас пять страниц примеров приводить :3tfu:
Проячнить бы, о чём конкретно думал милостивый пан, писав это ↓

Цитата: mnashe от марта 24, 2016, 23:41
Идеальный — плавная регулировка.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

О плавной регулировке яркости!
Способ реализации не принципиален в данном случае. Важна плавность.

Если всё же говорить о реализации — конечно, о реостате я не думал. В основном используется ШИМ (т.е. вместо того чтобы уменьшать постоянный ток через светодиоды, уменьшают соотношение длительностей фаз включён-выключен).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Вообще-то ШИМ может и постоянный ток уменьшать, только это сложнее в данном случае (нужен был бы индуктивный реактор, и он бы ещё противно завывал на частоте работы ШИМ). А вот в тяговом приводе это безальтернативно, т.к. индуктивность в любом случае есть, и весьма большая.
Теоретически работа ШИМ с постоянным током и индуктивным реактором должна давать больший КПД, если всё токоограничение осуществляется через регулирование ШИМ.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от апреля 14, 2016, 03:11
Вообще-то ШИМ может и постоянный ток уменьшать, только это сложнее в данном случае (нужен был бы индуктивный реактор)
Сам драйвер именно по такой схеме и работает. Практически любой (кроме, конечно, линейных, область применения которых очень ограничена), иных я вообще не видел.
Но частоты там — 300–1500 КГц, а диммирование делается на гораздо меньших частотах, тут катушка бы очень большая понадобилась.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Ну так самый правильный способ диммирования - это всё-таки управление целевым током драйвера. А управлять им можно, например, через напряжения питания (если драйвер под такое управление спроектирован, конечно). А уж заниматься ШИМ типа "включил-выключил" где-то на удалении от лампы/драйвера мне представляется совсем плохой идеей, потому что создаёт противные наводки из проводов. А вот напряжением можно управлять и таким же высокочастотным ШИМ.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от апреля 14, 2016, 13:06
А управлять им можно, например, через напряжения питания (если драйвер под такое управление спроектирован, конечно).
Не встречал таких.
Есть драйверы (например, очень дешёвая pt4115), позволяющие управлять аналоговым уровнем на входе DIM. Но только в узких пределах — 20‥100%. Ниже 20% только ШИМ.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

TestamentumTartarum

 ;D  :green: :fp: :D :E:
Я тут грешным делом не так понял тему - вместо понять прямо слово "лампы", я понял её как тему про ламповые усилители, мягкий лампочковый звук и прочий HiEnd.
Особенно прочитав последние сообщения про драйвера, управления, ШИМы :eat:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Rusiok

Программа постепенного (по мере сгорания ламп накаливания) перехода на светодиодные подходит к концу. Ну, ещё в одном светильник осталась пара люминесцентных.

Сгорели две лампочки из трех 12-тивольтных в гардеробе (одежном шкафу, в который можно заходить). Принёс их трупики в магазин, говорят, есть аналогичные светодиодные. И недорого! Купил четыре, чтобы ещё иметь замену и для той несгоревшей, и для тоже 12 В-ной в ванной над зеркалом.

Две на замену сгоревших поставил, горят, не греются, свет белый. Красота! Да что, думаю, мелочиться, заменю все... Не тут-то было: из-за третьей замененной все три начали гореть еле-еле, не давая света. Аналогично в ванной, хотя там не три, а одна. Пришлось отыграть обратно.

Кто объяснит, в чем дело? В магазине продавец-женщина смутно обвиняет мой трансформатор, но причин не понимает сама.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

mnashe

Тут вот какая штука.
Вместо обычного трансформатора, судя по симптомам, у вас там используется т.н. «электронный трансформатор». Это такая довольно примитивная и дешёвая схема, преобразующая 220 В в 12 В не на обычных 50 Гц, а на высокой частоте. Высокая частота позволяет обойтись во много раз меньшим трансформатором, не теряя при этом мощность (к тому же с бо́льшим КПД). В принципе, то же самое делают и нормальные стабилизованные блоки питания (например, телефонные и ноутбучные зарядники), только там схема заметно сложнее. А здесь всего лишь генератор высокой частоты на паре транзисторов, потом трансформатор, и никакой стабилизации. Они успешно работают только в определённом диапазоне потребляемой мощности. Пока у ЭТ оставалась прожорливая нагрузка, всё работало исправно. Но как только остались только экономичные светодиодные лампочки, — всё сорвалось. ЭТ перестал работать в нормальном для него режиме, и теперь на выходе чёрт-те что вместо положенного переменного напряжения ~12 вольт (с дикими скачками).
Выхода два:
1. Заменить электронный трансформатор на обычный, железный (гораздо меньшей мощности).
2. Заменить его на полноценный импульсный блок питания — любой подходящий по мощности стабилизированный преобразователь ~220 В → —12 В, что найдётся под рукой (это самое распространённое напряжение питания, наряду с 5 В USB). Может, остался от какого-нибудь старого роутера, сканера, дисплея и пр. Или купить, они недорогие ($4–7 для 24–50 Вт).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

BormoGlott

Вечная лампа


mnashe, что-нибудь можешь сказать по этому поводу?

Easyskanker

О, у меня такие стоят. Были сороковки, теперь вот эти, пятнадцативольтовые, а светят раза в три-четыре ярче, аж глаза устают. Только они не вечные нифига, гарантия год, срок эксплуатации 25 лет. Хотя возможно по меркам лампочек 25 лет это вечность.

BormoGlott

Цитата: Easyskanker от марта 17, 2019, 19:58
Только они не вечные нифига
Да, у меня тоже ни одна лампа больше года не работает, приходится менять по гарантии. Но так как общее их количество в квартире 12 штук, получается что, посещать магазин приходится ежемесячно.

mnashe

Цитата: BormoGlott от марта 17, 2019, 19:37
mnashe, что-нибудь можешь сказать по этому поводу?
Начал он хорошо.
    Правильно назвал причины сокращения срока службы светодиодов на несколько порядков в этих лампочках: перегрев и, в меньшей степени, предельный режим работы.
    Правильно предложил решение второй (правда, гораздо менее значимой) проблемы: уменьшить ток, оставив «запас прочности».
    А вот дальше пошёл какой-то фейспалм.
    Берёт две семиваттных лампочки, переделанную и непеределанную. Демонстрирует, что светоотдача у них примерно одинаковая, ток тоже (а как же обещанное снижение?). При этом одна греется до 85°, а другая до 54°. Ну ясно же любому изучавшему физику, что что-то там не так! Либо лампочки не идентичные, либо условия охлаждения разные. Не может само по себе упрощение схемы без реального изменения мощности снизить перегрев.
    Дальше.
    Схема, которую он предлагает использовать, — это действительно самый простой способ питания (мы такую схему когда-то для зарядки никелевых пальчиковых аккумуляторов использовали, она до сих пор у меня сохранилась). Эта схема используется в огромном количестве дешёвых китайских лампочек .     Особенно в самых дешёвых, как раз-таки. Что вовсе не делает их вечными.
    «Вечными» их может сделать только выполнение условий, которые сам автор же в начале ролика и указал: качественное охлаждение и «запас прочности». И всё.
    А это условие (первое), сразу скажем, категорически несовместимо с форматом «лампочки Ильича». Как и с закрытыми светильниками.
    Так что надпись «вечная», которую он там в конце ролика написал на лампочке, ни капельки ей на поможет. Раз ток остался прежним, то и срок службы останется ровно тем же, что и до переделки. Уже через месяц она заметно потускнеет, а через полгода выдаст от силы пару процентов первоначальной яркости.
    Кстати, ещё замечание: если один светодиод выгорел от перегрева, то и остальные уже существенно потускнели, лучше с такой лампочкой не возиться; другое дело, если причина выгорания — бросок высокого напряжения из-за неисправности схемы, или бракованный светодиод.
    Предельно допустимая мощность для такого размера лампочки (при комфортной для человека комнатной температуре и отсутствии сквозняка) — 3 Вт. И то только если убрать пластмассовый футляр, позволив алюминиевому радиатору непосредственно соприкасаться с окружающим воздухом. Если его оставить, то не более 1,5 Вт. В лампочках с удлинённым радиатором и с рёбрами охлаждения можно довести мощность до 5 Вт. В таких условиях (если, конечно, светодиоды качественные и не перегружены; везде, где надо, проложена термопаста и обеспечен плотный контакт; схема качественная и исправная; лампочка не находится в закрытом плафоне) лампочка исправно прослужит 10 тысяч часов. Нет, не 100 тысяч, которые способны прослужить светодиоды, а только десять, потому что и тут всё-таки есть компромисс между размером и качеством охлаждения, но и этого достаточно. Вряд ли есть смысл гнаться за дальнейшим увеличением срока службы, поскольку светодиоды дешевле большого радиатора, да и совершенствуются со временем.

    Если нужна мощность больше 5 Вт — придётся отбросить попытки сохранения формата и делать всё как следует.
    У меня светодиоды мощностью 5 или 7 Вт охлаждаются круглым процессорным кулером (без вентилятора). 10 Вт — тоже процессорный кулер, но очень большой. Выше этого нужно либо делить на части (линейка одноваттных или трёхваттных светодиодов на алюминиевой полосе достаточной площади), или использовать подходящий кулер с вентилятором (на пониженных оборотах).
    Я светодиоды меняю очень редко (не раньше чем через три года) и только из-за морального устаревания (появляются гораздо более эффективные и с более качественным спектром). Ни разу ни один светодиод не сгорел, а серьёзное потускнение было в двух случаях. Один из них — «трёхваттный» (2,2 Вт) светодиод в ванной. Насколько я понимаю, мне продали одноваттные светодиоды в качестве трёхваттных. Да и площадь радиатора была маловата, всего вдвое больше чем у семиваттной лампочки в ролике. А этого маловато для 2,2 Вт. Так что через пару лет я его заменил на более качественный, попутно увеличив и радиатор. Этот уже прослужил три года и мог бы работать ещё, но я его заменил на семиваттный (на процессорном кулере). Второй — десятиваттная матрица. Она, как я понимаю, работала в предельном режиме, без запаса, к тому же грелась летом аж до 50–55°, так что за три года потускнела на 60%. Поставил вместо неё две пятиваттных последовательно, оставив тот же драйвер и тот же большой радиатор.
    Пятиваттная матрица на процессорном радиаторе работает на кухне уже 4–5 лет, никакого заметного потускнения. По вечерам она, как правило, работает непрерывно, а по шаббатам — круглосуточно. То есть уже больше 10 тысяч часов. Хотя запаса прочности по току я ей не обеспечил, только хорошее охлаждение. Это главный фактор.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр