Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Windows vs. другие операционные системы

Автор From_Odessa, октября 7, 2017, 07:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: jvarg от января  6, 2020, 11:22
Как я понял, этой политики они и придерживаются до сих пор. Намеренно, а не потому, что у них руки кривые.

Вы в каком году выбросили часы? ;D Сейчас никакого IE уже нет в составе Окон. Поставляется браузер Эдж на Хромиуме, и ничем от других на этом движке не отличается вообще (Хрома, Оперы). Более того, мне в последнее время приходится прибегать в Эджу и Опере, так как в Хроме пошли какие-то мутные телодвижения со стороны Гугла.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2020, 12:50
Вы в каком году выбросили часы? ;D Сейчас никакого IE уже нет в составе Окон

Да ну?

"C:\Program Files\internet explorer\iexplore.exe"

Windows 10, если что.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ivanovgoga

Цитата: jvarg от января  6, 2020, 13:01
Цитата: Wolliger Mensch от Вы в каком году выбросили часы? ;D Сейчас никакого IE уже нет в составе Окон
Да ну?
"C:\Program Files\internet explorer\iexplore.exe"
Windows 10, если что.
Наверно у Менша Windows 20  ;)
ЦитироватьMicrosoft Edge — браузер от компании Microsoft, впервые выпущенный в 2015 году одновременно с самой первой версией Windows 10[3][4]. Пришёл на замену Internet Explorer, который тем не менее, остался в составе ОС для обеспечения совместимости корпоративных приложений
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

jvarg

Я вам более того скажу, все программы с использованием электронной подписи (таможня, ЖД и пр) у вас просто не установятся, если нет ИЕ.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Red Khan

Цитата: jvarg от января  6, 2020, 11:22
Причем, насколько я помню, когда Microsoft впервые включила IE в состав своей операционки, Netscape (тогдашний лидер в и-браузерах) подала в суд на Microsoft  по каким-то антимонопольным статьям, на Гейтс отбился именно тем, что функционал IE намного меньше, чем у Netscape Navigator, и их цель была, что бы юзер мог сразу после установки операционки мог пробно зайти в интернет, и не более того.

Как я понял, этой политики они и придерживаются до сих пор. Намеренно, а не потому, что у них руки кривые.
В какой-то версии Windows (KN вроде) IE не то чтобы не стоит, но не является браузером по умолчанию. Вместо ярлыка на IE в меню присутствует "Установить Firefox" и т.п.

А основной аргумент MS - IE слишком интегрирована с системой.
(wiki/en) Removal_of_Internet_Explorer

Red Khan

Цитата: jvarg от января  6, 2020, 14:26
Я вам более того скажу, все программы с использованием электронной подписи (таможня, ЖД и пр) у вас просто не установятся, если нет ИЕ.
Да, ещё некоторые банк-клиенты для бухгалтерии и тендерные площадки. Помню одна даже работала только с IE 10, пришлось исключать его из автоматического обновления, причём делается это стандартными инструментами самой системы.

jvarg

Цитата: Red Khan от января  6, 2020, 16:23
А основной аргумент MS - IE слишком интегрирована с системой.
(wiki/en) Removal_of_Internet_Explorer

И это правда. Более того, почти все браузеры частично используют настройки и библиотеке  IE.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

wandrien

Цитата: KW от января  5, 2020, 19:51
Цитата: wandrien от января  5, 2020, 19:17
У меня на половине машин винда, на половине Линукс. Потому что каждой задаче свой инструмент. Религиозных чувств по этому поводу не испытываю.
Цитата: wandrien от января  5, 2020, 19:17
И хотелось бы, чтобы это происходило в таком формате, когда вещь подчиняется человеку, а не наоборот.  С линуксом это возможно, а с виндой нет.
Винда имеет интуитивно-понятный интерфейс, в котором можно без помощи знакомого гуру, без длительного изучения мануалов и форумов что-то там себе накрутить методом научного тыка, зачастую вполне успешно. Возможно ли сделать для десктопного Линукса аналогичный интерфейс? Я думаю, да. Почему же этого до сих пор не сделали? Я не знаю. Заратустра не позволяет, по-видимому.
Потому что он не нужен

Какой интуитивно понятный интерфейс, у меня сегодня теща аппаратную кнопку беззвучного режима на Айфоне не могла найти. Неглупая женщина, постоянно со всякой техникой разбирается.  О чём вы вообще.

Если вам что-то кажется хорошей идеей, это не значит , что людям , которые разрабатывают Линукс , это кажется хорошей идеей. Логика простая: не вы заказываете музыку, не вы девушку и танцуете.

ivanovgoga

Цитата: wandrien от января  6, 2020, 17:49
Какой интуитивно понятный интерфейс, у меня сегодня теща аппаратную кнопку беззвучного режима на Айфоне не могла найти.
Винда-то тут при чем? :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

wandrien

Цитата: Lodur от января  5, 2020, 19:51
Цитата: wandrien от января  5, 2020, 19:09
Мы с вами точно в одном веке живём?  :what:
Наверное, нет, если вы предлагаете по телефону рассказывать, в какие менюшки заходить, при наличии кучи программ для удалённого управления компьютером.
Ага, со смартфона логиниться удаленно на винду, чтобы там кнопочки в оснастке нажимать. Всю жизнь мечтал.

Кстати, а кто туда меня пустит? Тот самый горе админ, которому потребовалась телефонная консультация? Ну-ну ....

wandrien

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2020, 17:52
Цитата: wandrien от января  6, 2020, 17:49
Какой интуитивно понятный интерфейс, у меня сегодня теща аппаратную кнопку беззвучного режима на Айфоне не могла найти.
Винда-то тут при чем? :)
Винда тут не при чем, так как интуитивная понятность - маркетинговый бред.

ivanovgoga

Цитата: wandrien от января  6, 2020, 17:49
Потому что он не нужен
Нет. Потому что получится тот же Виндовс. Только даже более тормозной.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Red Khan

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2020, 17:54
Цитата: wandrien от января  6, 2020, 17:49
Потому что он не нужен
Нет. Потому что получится тот же Виндовс. Только даже более тормозной.
Откуда этот миф про тормознутость? Тем более в линуксе много графических оболочек.

ivanovgoga

Цитата: wandrien от января  6, 2020, 17:54
Винда тут не при чем, так как интуитивная понятность - маркетинговый бред.
Нет. Вполне реальный факт, если конечно вы в курсе что такое маус и клава.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

wandrien

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2020, 17:54
Цитата: wandrien от января  6, 2020, 17:49
Потому что он не нужен
Нет. Потому что получится тот же Виндовс. Только даже более тормозной.
Вау. Пошли более тяжёлые наркотики.

ivanovgoga

Цитата: Red Khan от января  6, 2020, 17:57
Откуда этот миф про тормознутость? Тем более в линуксе много графических оболочек.
возьмите комп со слабым железом и установите ХР и Убунту 10.04 и сравните.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: wandrien от января  6, 2020, 17:58
Вау. Пошли более тяжёлые наркотики.
ну так слазьте с них, пока передозировку не получили... ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Red Khan

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2020, 17:59
Цитата: Red Khan от января  6, 2020, 17:57
Откуда этот миф про тормознутость? Тем более в линуксе много графических оболочек.
возьмите комп со слабым железом и установите ХР и Убунту 10.04 и сравните.
А почему именно XP и 10.04?
Дата выхода XP - 14 августа 2001-го года
Дата выхода 10.04 - 19 сентября 2009-го

wandrien

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2020, 17:59
Цитата: Red Khan от января  6, 2020, 17:57
Откуда этот миф про тормознутость? Тем более в линуксе много графических оболочек.
возьмите комп со слабым железом и установите ХР и Убунту 10.04 и сравните.
Возьмите комп с Core 2 Duo и двумя гигами рамы и установите Windows 10 и Arch Linux.

Смешно когда люди предлагают сравнивать то, что у меня на столе стоит.

wandrien

Чё там как высокопроизводительные кластеры уже на виндовс перешли?

ivanovgoga

Цитата: wandrien от января  6, 2020, 18:02
Возьмите комп с Core 2 Duo и двумя гигами рамы и установите Windows 10 и Arch Linux.
Мы же вроде одинаково удобные системы сравниваем с автоматом устанавливаемыми дровами и в один клик устанавливаемым софтом. А Винде только Бунта соответствует.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Red Khan от января  6, 2020, 18:02
Дата выхода 10.04 - 19 сентября 2009-го
Поставьте что постарее, тогда вообще не будет  и близкого к винде функционала
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Python

Цитата: Red Khan от января  6, 2020, 17:57
Откуда этот миф про тормознутость?
Видимо, оттуда же, откуда и миф о высокой продуктивности на слабом железе. Старая винда и новый линукс с кучей ненужных свистелок — винда летает. Новая винда с кучей ненужных свистелок и линукс вообще без граф. оболочки — линукс летает.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Red Khan

Цитата: wandrien от января  6, 2020, 18:04
Чё там как высокопроизводительные кластеры уже на виндовс перешли?
Ну мы всё-таки сравниваем задачи обычного пользователя.

Кстати насчёт обычного пользователя - сейчас уже многие не смартфоны и планшеты перешли, где винда явно не лидер.

wandrien

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2020, 18:05
Цитата: wandrien от января  6, 2020, 18:02
Возьмите комп с Core 2 Duo и двумя гигами рамы и установите Windows 10 и Arch Linux.
Мы же вроде одинаково удобные системы сравниваем с автоматом устанавливаемыми дровами и в один клик устанавливаемым софтом. А Винде только Бунта соответствует.
Что такое автоматом устанавливаемые драйвера?

В Линукс 90 процентов драйверов идут в составе ядра, остальное доставляется пакетами .

:fp:

Про драйвера автоматом смешно. Это которые на cd поставляются ?

Окей, могу вам предложить железо на Pentium D, под которое официально не было дров на семёрку. Современный Линукс на нем работает. Современный.

Очень тяжёлые наркотики. Завязывайте.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр