Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Linux

Автор Dana, апреля 16, 2014, 23:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

procyone

Цитата: Timiriliyev от мая 24, 2016, 14:41
Добро пожаловать в Церковь.

Мое знакомство с UNIXом с конца 90-ых. Дома стоял pizza-box -SPARC station 20 : (wiki/en) SPARCstation_20 Мне его подарили знакомыe родителей. На нем стояла Solaris 5.6. Позже я установил NetBSD на эту коробку, которой пользовался пока не купили мне PC.

basta

мои принтер и сканер работают только с линуксом. они примерно 2005-го года выпуска, и драйвера написали только для хрюши, а установить хрюшу на мой ноутбук невозможно. не сказать, что я расстроен из-за этого.

basta


4fzbl

Я полностью перешел с ПК на смартфон с Андройд. До этого перепробовал кучу всяких линуксов.
Лучшим моим опытом использования линукса, когда всё верно работало "из коробки", была пожалуй только классическая Убунту

https://www.ubuntu.com/download/desktop

Toman

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 00:44
Лучшим моим опытом использования линукса, когда всё верно работало "из коробки", была пожалуй только классическая Убунту
Но классическая Убунту давно выбрала, кхм, странное DE по умолчанию. Из коробки приходится вначале некоторое время матюгаться, ставя вначале Синаптик (для того, чтобы можно было дальше ставить остальное недостающее с меньшим количеством матюгов), а потом что-то, в чём можно работать. XFCE ли, или Mate, или ещё что-нибудь.

Если/когда буду в ближайшее время переезжать в отдельную замкадную конуру, там понадобится отдельный временный компьютер (его ещё надо будет собрать). Может быть, чисто шутки ради, попробовать поставить туда Cintu?  :P
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick

Недавно на Реддите человек причитал, что после переезда на Убунту в дефолтном файловом менеджере нет нескольких фич, которым он привык в Windows.
Я у себя в Linux Mint проверил — у меня эти фичи были, и я сообщил, что в Caja всё это есть.
На что мне ответили, что Caja привязана к этому самому DE.

4fzbl

Цитата: Toman от января 28, 2019, 01:38
Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 00:44
Лучшим моим опытом использования линукса, когда всё верно работало "из коробки", была пожалуй только классическая Убунту
Но классическая Убунту давно выбрала, кхм, странное DE по умолчанию. Из коробки приходится вначале некоторое время матюгаться, ставя вначале Синаптик (для того, чтобы можно было дальше ставить остальное недостающее с меньшим количеством матюгов), а потом что-то, в чём можно работать. XFCE ли, или Mate, или ещё что-нибудь.

Если/когда буду в ближайшее время переезжать в отдельную замкадную конуру, там понадобится отдельный временный компьютер (его ещё надо будет собрать). Может быть, чисто шутки ради, попробовать поставить туда Cintu?  :P
Ничего там не надо ставить, все нужное среднему юзеру прекрасно работает после установки системы. А если и будет нужно, то из их репы все отлично ставится.
Гном третий - прекрасен, он современный и в нем сразу нет тиринга, а значит нет нужды решать эту проблему, устраивая пляски с бубном

wandrien

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 10:27
Гном третий - прекрасен, он современный
Современный, да.

Современный нынче означает «оставим в ПО только две кнопки и полторы функции, потому что пользователи ну тупыыыыые».

wandrien

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 10:27
Ничего там не надо ставить, все нужное среднему юзеру прекрасно работает после установки системы.
Вообще я лолирую, когда в отношении убунты начинают рассказывать про среднего юзера. Среднему юзеру нужен смартфон с инстой, ноут с офисом и плойка с парой шутеров.

А убунта нафиг не нужна.

4fzbl

Цитата: wandrien от января 28, 2019, 11:00
Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 10:27
Гном третий - прекрасен, он современный
Современный, да.

Современный нынче означает «оставим в ПО только две кнопки и полторы функции, потому что пользователи ну тупыыыыые».
Если вы про критику Г3 в рунете, то мне она пофик. Ее пишут псих.больные люди, с красными глазами.
Мне достаточно личного опыта и того факта, что разраб ядра Линукс сам сидит на Федоре с Г3

wandrien

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 11:08
Если вы про критику Г3 в рунете, то мне она пофик. Ее пишут психич.больные люди, с красными глазами.
Я про свою собственную критику. Запишите и меня в свой списочек психич.больных людей, с красными глазами.  :yes:

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 11:08
Мне достаточно личного опыта и того факта, что разраб ядра Линукс сам сидит на Федоре с Г3
Мне достаточно личного опыта, чтобы не сидеть голой жопой на кактусе, ссылаясь на то, что кто-то еще так сидит.

4fzbl

Цитата: wandrien от января 28, 2019, 11:03
Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 10:27
Ничего там не надо ставить, все нужное среднему юзеру прекрасно работает после установки системы.
Вообще я лолирую, когда в отношении убунты начинают рассказывать про среднего юзера. Среднему юзеру нужен смартфон с инстой, ноут с офисом и плойка с парой шутеров.

А убунта нафиг не нужна.
Я в Убунту вообще не пользовался терминалом. Она так и была задумана кстати. Все мне нужное (оффис, браузер, плеер с кодеками) работало и обновлялось даже лучше чем в последней винде. Кстати средний юзер 90% времени сегодня проводит в браузере

4fzbl

ЦитироватьМне достаточно личного опыта, чтобы не сидеть голой жопой на кактусе, ссылаясь на то, что кто-то еще так сидит.
Не могу судить, я с голой жопой на кактусе не сидел и всем остался доволен

Hellerick

Под Линуксом я в командную строку лезу, когда видео конвертирую. За еще это нужно, я плохо себе представляю.

wandrien

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 11:15
Я в Убунту вообще не пользовался терминалом. Она так и была задумана кстати. Все мне нужное (оффис, браузер, плеер с кодеками) работало и обновлялось даже лучше чем в последней винде. Кстати средний юзер 90% времени сегодня проводит в браузере
Понимаете, вот если я своей жене (или матери, теще, тестю...) поставлю дефолтную Убунту с Гномом, она меня обматерит и скажет вернуть нормальную винду вместо этой фигни.

А если я ей поставлю XFCE или KDE или MATE и настрою панельки, она может вообще не заметить разницы, пока не обнаружит, что виндовые инсталляторы не ставятся, и банк-клиент не работает.

Но у разработчиков третьегнома вечно пользователи виноваты в том, что не понимают их высоких идей. Все шагают не в ногу, паимаишь, одни только гномеры - в ногу.


Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 11:15Кстати средний юзер 90% времени сегодня проводит в браузере
У меня жена обычный пользователь, который боится перетащить иконку не туда. Она ведёт дистанционные занятия, и во время работы у неё бывает открыто 2-3 десятка окон с браузером, папками, документами, материалами для демонстрации в скайпе и т.п. Виндовый таскбар хоть и не чудо дизайна, но худо-бедно с задачей переключать окна справляется.

Ради каких высоких материй она должна похерить свой воркфлоу - по логике разработчиков Гнома? Просто ради того, что они там все такие умные и красивые?

У меня лично вот прямо сейчас открыто больше 40 окон на 10 рабочих столах. И я их просто не закрываю, потому что а зачем терять контекст? Я вечером закрываю крышку ноутбука, а утром открываю. Всё. Аптайм линукса по 3 месяца, с перезагрузками только на обновление ядра.

Сколько ни интересовался у гномеров, как держать по 40-50 окон и не сойти с ума под их оболочкой, мне всё предлагают ставить какие-то костыли экстеншонами. Спасибо, нет.

4fzbl

Цитата: Hellerick от января 28, 2019, 11:25
Под Линуксом я в командную строку лезу, когда видео конвертирую. За еще это нужно, я плохо себе представляю.
Андройд тоже Линукс. Хотя Гугл сейчас пишет свою новую систему, скоро уже

4fzbl

Цитата: wandrien от января 28, 2019, 11:27
Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 11:15
Я в Убунту вообще не пользовался терминалом. Она так и была задумана кстати. Все мне нужное (оффис, браузер, плеер с кодеками) работало и обновлялось даже лучше чем в последней винде. Кстати средний юзер 90% времени сегодня проводит в браузере
Понимаете, вот если я своей жене (или матери, теще, тестю...) поставлю дефолтную Убунту с Гномом, она меня обматерит и скажет вернуть нормальную винду вместо этой фигни.

А если я ей поставлю XFCE или KDE или MATE и настрою панельки, она может вообще не заметить разницы, пока не обнаружит, что виндовые инсталляторы не ставятся, и банк-клиент не работает.

Но у разработчиков третьегнома вечно пользователи виноваты в том, что не понимают их высоких идей. Все шагают не в ногу, паимаишь, одни только гномеры - в ногу.


Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 11:15Кстати средний юзер 90% времени сегодня проводит в браузере
У меня жена обычный пользователь, который боится перетащить иконку не туда. Она ведёт дистанционные занятия, и во время работы у неё бывает открыто 2-3 десятка окон с браузером, папками, документами, материалами для демонстрации в скайпе и т.п. Виндовый таскбар хоть и не чудо дизайна, но худо-бедно с задачей переключать окна справляется.

Ради каких высоких материй она должна похерить свой воркфлоу - по логике разработчиков Гнома? Просто ради того, что они там все такие умные и красивые?

У меня лично вот прямо сейчас открыто больше 40 окон на 10 рабочих столах. И я их просто не закрываю, потому что а зачем терять контекст? Я вечером закрываю крышку ноутбука, а утром открываю. Всё. Аптайм линукса по 3 месяца, с перезагрузками только на обновление ядра.

Сколько ни интересовался у гномеров, как держать по 40-50 окон и не сойти с ума под их оболочкой, мне всё предлагают ставить какие-то костыли экстеншонами. Спасибо, нет.
40-50 окон? Не смешите, может кому то это и надо :-)
Мне всегда хватало и хватает 5-10 окон и одного рабочего стола.
А наши великие айтишники пусть напишут хотя бы одну независимую ОС, тогда и будут иметь право на критику иного.
Да, к Г3 нужно привыкнуть, но когда это происходит, то никакого желания возвращаться минималистичным оболочкам вообще нет. Да и зачем если разработка большинства из них прекращена фактически.
Живут только Гном, КДЕ и Мате. В Мате есть тиринг, на некотрых ноутах, с двумя видеокартами, его в Мате не убрать

wandrien

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 11:38
40-50 окон? Не смешите, может кому то это и надо :-)
ЧТД :pop:

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 11:38
А наши великие айтишники пусть напишут хотя бы одну независимую ОС
У нас гном уже ОС стал? Открытие за открытием.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 11:38
тогда и будут иметь право на критику иного.
Ну я написал себе оболочку рабочего стола, и дальше что? Могу теперь покритиковать гном? Спасибо, что разрешили.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 11:38
Да, к Г3 нужно привыкнуть, но когда это происходит, то никакого желания возвращаться минималистичным оболочкам вообще нет.
Вы что-то перепутали. Минималистичный — это гном. В нём настолько нихрена нет, что можно смело ноутбук с гномом заменить смартфоном.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 11:38
Живут только Гном, КДЕ и Мате. В Мате есть тиринг, на некотрых ноутах, с двумя видеокартами, его в Мате не убрать
Поставьте десятку, не мучайте себя этим стремным линуксом. Никакого тиринга, и все новые игори есть.


RawonaM

wandrien, у тебя что за система и DE?

Я после 5 лет macOS перешел на Linux назад и решил попробовать Mint Cinnamon, в частости из-за хорошей поддержки HiDPI, в остальных с этим та или иная проблема.

wandrien

Цитата: RawonaM от января 28, 2019, 11:51
wandrien, у тебя что за система и DE?
На паре компов Arch Linux и самописная оболочка на основе старых сорцов LXDE. В результате многолетней постепенной обработки напильником этот арч умеет вообще всё, что мне только может потребоваться.
Оболочка - https://github.com/sde-gui - всё никак не найду времени допилить её до релиза.

Еще на паре компов Void Linux (чтобы пощупать что-то новое) и XFCE.

Админить разное приходится, в основном дебианы, убунты. Слава богу, там оболочка не требуется.  :)

RawonaM

Цитата: wandrien от января 28, 2019, 11:57
Цитата: RawonaM от wandrien, у тебя что за система и DE?
На паре компов Arch Linux и самописная оболочка на основе старых сорцов LXDE. В результате многолетней постепенной обработки напильником этот арч умеет вообще всё, что мне только может потребоваться.
Оболочка - https://github.com/sde-gui - всё никак не найду времени допилить её до релиза.
Ух ты, классно!

Arch Linux хорош. Я тут собрался поставить Linux From Scratch - полностью с сорсов все собрать, дошел до сборки баша и понял, что есть лучшее время препровождение, идею я понял. Потом подумал поиграться с Arch Linux в виртуалке, тоже слишком много времени заняло, может когда-то допилю. Пока что Mint устраивает, я даже патч в Cinnamon засабмитил и его приняли, меня это вдохновило.

4fzbl

Цитата: wandrien от января 28, 2019, 11:46
Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 11:38
40-50 окон? Не смешите, может кому то это и надо :-)
ЧТД :pop:

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 11:38
А наши великие айтишники пусть напишут хотя бы одну независимую ОС
У нас гном уже ОС стал? Открытие за открытием.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 11:38
тогда и будут иметь право на критику иного.
Ну я написал себе оболочку рабочего стола, и дальше что? Могу теперь покритиковать гном? Спасибо, что разрешили.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 11:38
Да, к Г3 нужно привыкнуть, но когда это происходит, то никакого желания возвращаться минималистичным оболочкам вообще нет.
Вы что-то перепутали. Минималистичный — это гном. В нём настолько нихрена нет, что можно смело ноутбук с гномом заменить смартфоном.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 11:38
Живут только Гном, КДЕ и Мате. В Мате есть тиринг, на некотрых ноутах, с двумя видеокартами, его в Мате не убрать
Поставьте десятку, не мучайте себя этим стремным линуксом. Никакого тиринга, и все новые игори есть.
Я в игры давно не играю, но и они под Убунту некоторые есть. И зачем мне в винду ставить оффис, кодеки и плеера, ломать их всякими там патчами, если в Линуксе все это уже есть, из коробки...
Все необходимые среднему пользователю утилиты в Г3 разумеется предусмотрены. У Убунту же самый большой реп програм, причем свежайших. С софтом проблем вообще возникнуть не должно, у среднего пользователя. Людям же с крамными глазам лучше обратиься к спецам по красным глазам.
А наши великие айтишники ничего пригодного для народных масс так и не изобрели. Кроме яндекса и вконтакте, т.е. клонов гугла и фейсбука. Линукс Росинка сделан на базе Линукса Минта... Вот и сказки конец, а кто слушал молодец

4fzbl

Цитата: RawonaM от января 28, 2019, 12:03
Цитата: wandrien от января 28, 2019, 11:57
Цитата: RawonaM от wandrien, у тебя что за система и DE?
На паре компов Arch Linux и самописная оболочка на основе старых сорцов LXDE. В результате многолетней постепенной обработки напильником этот арч умеет вообще всё, что мне только может потребоваться.
Оболочка - https://github.com/sde-gui - всё никак не найду времени допилить её до релиза.
Ух ты, классно!

Arch Linux хорош. Я тут собрался поставить Linux From Scratch - полностью с сорсов все собрать, дошел до сборки баша и понял, что есть лучшее время препровождение, идею я понял. Потом подумал поиграться с Arch Linux в виртуалке, тоже слишком много времени заняло, может когда-то допилю. Пока что Mint устраивает, я даже патч в Cinnamon засабмитил и его приняли, меня это вдохновило.
Я пользовался в т.ч. Арч, он хорошь только скоростью, в остальном ничего хорошего там нет. Он запросто падает после обновлений. Его надо настраивать после устаровки и умеь это делать. Даже Манджаро, на базе Арча, не доведено до ума, там куча проблем. Те проблемы с котопыми простой юзер столкнется в Арче, они давно решены в иных ОС

wandrien

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:07
Я в игры давно не играю, но и они под Убунту некоторые есть. И зачем мне в винду ставить оффис, кодеки и плеера, ломать их всякими там патчами, если в Линуксе все это уже есть, из коробки...
Вот так и говорите: "лично меня устраивает".
Отучаемся говорить за всех и развешивать ярлыки.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:07
Все необходимые среднему пользователю утилиты в Г3 разумеется предусмотрены.
Какие "утилиты"? Задача оболочки — запускать приложения и переключать окна.
Какие пользователю нужны утилиты, он сам разберётся.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:07
У Убунту же самый большой реп програм, причем свежайших.
Самые свежайшие — в RR диструбитвах.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:07
А наши великие айтишники ничего пригодного для народных масс так и не изобрели. Кроме яндекса и вконтакте, т.е. клонов гугла и фейсбука. Линукс Росинка сделан на базе Линукса Минта... Вот и сказки конец, а кто слушал молодец
Сказки у вас хорошо получаются.

RawonaM

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:14
Я пользовался в т.ч. Арч, он хорошь только скоростью, в остальном ничего хорошего там нет. Он запросто падает после обновлений. Его надо настраивать после устаровки и умеь это делать. Даже Манджаро, на базе Арча, не доведено до ума, там куча проблем. Те проблемы с котопыми простой юзер столкнется в Арче, они давно решены в иных ОС
Все правильно, арч для простых юзеров не предназначен, а для тех, кто хочет и умеет копаться.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр