Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Любовь и демография, далее везде

Автор Awwal12, июня 15, 2013, 20:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Wikipedia, "Отроки во Вселенной" от С помощью специальной процедуры «осчастливливания» роботы-вершители лишали жителей планеты чувств и эмоций. Цивилизация оказалась на грани исчезновения, так как люди, лишенные чувства любви, перестали размножаться и начали вымирать.
Гм. А ведь и в самом деле верно, как это ни странно.

Более того, всё ещё серьезнее. Временно затрудняюсь свести все это в достаточно четкую логическую сеть причинно-следственных связей. Но.
"Любовь спасет мир" можно рассматривать как истину или как избитое абсурдное клише, однако дело даже этой фразой не ограничивается: ничто, кроме любви, мир не способно спасти в принципе. (Как его физическое разрушение, так и потеря человечеством себя при превращении в отлаженный коммунистический коллектив самопрограммирующихся биороботов в этом плане друг от друга не отличаются, поскольку человеческая личность прекращает свое существование в обоих случаях.)

Без любви человечество оказывается обречено, будучи зажатым в прокрустовом ложе моделей поведения, заданных голым индивидуальным разумом, низшими инстинктами и ограниченностью возможностей индивида - моделей, в целом ведущих к логичному самоуничтожению сообществ. В норме такое самоуничтожение исторически имело место многократно и выражалось в разрушении социальных структур и упрощении систем отношений, после чего остатки сообщества вытеснялись соседями (общеизвестный пример - падение Римской Империи и Темные века, но таких примеров, конечно, было намного больше). В свете глобализации с одной стороны и растущей пропорционально техническому прогрессу разрушительной мощи, подчиненной ограниченной группе лиц, с другой стороны, я не вижу, почему следующий такой коллапс не окажется гибельным для всего человечества.

Гибельным необязательно в плане тотальной гибели всех индивидов; это случится значительно позже под влиянием той или иной космической катастрофы (либо тупо переохлаждения Земли). Гибельным с точки зрения гибели человечества как системы, способной к самопроизвольному развитию (т.е., собс-но, живого объекта). Если при нынешнем состоянии планеты вернуть человечество в каменный век, то с хорошей вероятностью оно уже не сможет проделать обратный путь до космической эры, в силу необратимой исчерпанности легкодоступных ресурсов. Других шансов не будет.

Говорите, смешно - дескать, люди всегда были примерно одинаковы, и любовь как была, так и есть всё там же? Но меня вот терзают смутные сомнения. Что сейчас в основном у нас в России делают с любовью? Правильно, занимаются ей. Семантика слегка сдвинулось, и значение, бывшее побочным, становится основным. Цинизм становится синонимом зрелой мудрости, а альтруистическая этика в лучшем случае сводится к примитивным воровским понятиям, позитивная программа которых относится только к ближайшему окружению (и то на практике реализуется в основном тогда, когда иные варианты не предполагают значительных выгод). А что всё это означает? Только то, что общество максимально фрагментировано. Оно УЖЕ фрагментировано, и только ждет достаточно сильного толчка, от которого рассыплется. Острая нехватка любви - налицо; в самом деле, цинизм и эгоистическая этика возможны только там, где есть равнодушие, а никак не любовь или ненависть.

Что побудило к написанию этого сумбурного монолога? Да, собственно, сравнение кинопродукции современной и 1960-70 годов (эдакого кривого зеркала массовых умонастроений). ЕСЛИ БЫ ТОЛЬКО СОВЕТСКОЙ/РОССИЙСКОЙ!..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Ну вот, мне предложили поднимать демографию, пока роботы не поглотили мир!  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nevik Xukxo


I. G.

Цитата: Nevik Xukxo от июня 15, 2013, 20:54
Не осилил мысль топикстарта.
Нужно любить друг друга и поднимать демографию!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Некоторые тут тоже все о демографии рассуждали, пока не женились.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Hellerick

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2013, 20:49
Что сейчас в основном у нас в России делают с любовью? Правильно, занимаются ей.
Вспомнилось одно интервью, журналистка подходила к прохожим и задавала какой-то дурацкий вопрос про любовь. Один парень в ответ пожаловался, что сейчас такое время, что «даже любить не с кем».  ;D

Awwal12

Цитата: I. G. от июня 15, 2013, 20:50
Аввалюшка, это у Вас поздняя весна?
Да при чем тут я и при чем тут весна. Просто недостающая деталька. Гумилев умудрился слепить совершенно бредовую теорию, но кое в чем важном он все-таки был прав. Нечто должно уравновешивать инстинкты и их уравновешивает, даже если понимать инстинкты предельно широко (стремление, например, к повышению социального статуса - тоже своеобразное преломление социального инстинкта приматов)... Иначе - только коллапс, иначе любая мало-мальски сложная система оказывается неустойчива.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2013, 20:57
Да при чем тут я и при чем тут весна.
Да Кодер, будь он неладен, все вспоминается...  :-[
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Hellerick

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2013, 20:49
Если при нынешнем состоянии планеты вернуть человечество в каменный век, то с хорошей вероятностью оно уже не сможет проделать обратный путь до космической эры, в силу необратимой исчерпанности легкодоступных ресурсов. Других шансов не будет.
Мысль интересная. Но не факт. Второе человечество будет не похожим на первое, но едва ли его это остановит.

А вообще, вы так не паникуйте, всех нас спасет ислам.

From_Odessa

Awwal12

В нашем (российском, русском) обществе и не только нашем сейчас еще очень много людей, которые любят очень сильно, с ума сходят (в переносном смысле) от любви, впадают в лихорадку, живут любовью. Слишком много, чтобы большой объем пошлости и сведения отношения между людьми разных полов (беру только гетеросексуалов, гомосексуальных людей относительно мало, оставим их поэтому сейчас в стороне) исключительно к сексу привело к тем последствиям, о которых Вы говорите. Может быть в будущем, но еще очень далеком. И анализ кинематографа тут к правильным выводам не приведет. Тенденция, возможно, есть, но Вы очень сильно опередили события. Хотя я не согласен и в целом с Вашими доводами, но сейчас их не отрицаю, а отрицаю только оценку сегодняшней ситуации.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 21:04
И анализ кинематографа тут к правильным выводам не приведет.
Если принимать кинематограф за реальность - то естественно. Но кинематограф - это ВИДЕНИЕ реальности и, если угодно, ПРОГНОЗ реальности.
Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 21:04
В нашем (российском, русском) обществе и не только нашем сейчас еще очень много людей, которые любят очень сильно, с ума сходят (в переносном смысле) от любви, впадают в лихорадку, живут любовью. Слишком много, чтобы большой объем пошлости и сведения отношения между людьми разных полов (беру только гетеросексуалов, гомосексуальных людей относительно мало, оставим их поэтому сейчас в стороне) исключительно к сексу привело к тем последствиям, о которых Вы говорите.
Я про любовь, а не про влюбленность. Влюбленность - инстинктивная реакция, и чтобы свести ее на нет, я даже не знаю что нужно было бы сделать. Но, не подкрепленная любовью, социальных последствий она не имеет. Ну разве что повышает статистику по абортам.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2013, 21:09
Я про любовь, а не про влюбленность. Влюбленность - инстинктивная реакция, и чтобы свести ее на нет, я даже не знаю что нужно было бы сделать. Но, не подкрепленная любовью, социальных последствий она не имеет
Я тоже про любовь. Я имел в виду те случаи, когда влюбленность (понял, что Вы под этим подразумеваете) является начальной стадией любви.

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2013, 21:09
Но кинематограф - это ВИДЕНИЕ реальности и, если угодно, ПРОГНОЗ реальности.
В данном случае разве что прогноз.

Awwal12

Цитата: I. G. от июня 15, 2013, 21:10
Цитата: Awwal12 от июня 15, 2013, 21:09
Я про любовь, а не про влюбленность.
Разница в чем?
Это другой мозговой процесс. Причем более общий.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2013, 21:12
Цитата: I. G. от июня 15, 2013, 21:10
Цитата: Awwal12 от июня 15, 2013, 21:09
Я про любовь, а не про влюбленность.
Разница в чем?
Это другой мозговой процесс. Причем более общий.
Аввалюшка, ну вот в Ваших словах смысл есть? Нет.
Мозговые процессы ненаблюдаемы.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от июня 15, 2013, 21:14
Цитата: Awwal12 от июня 15, 2013, 21:12
Цитата: I. G. от июня 15, 2013, 21:10
Цитата: Awwal12 от июня 15, 2013, 21:09Я про любовь, а не про влюбленность.
Разница в чем?
Это другой мозговой процесс. Причем более общий.
Аввалюшка, ну вот в Ваших словах смысл есть? Нет.
Мозговые процессы ненаблюдаемы.
Ну вас никто и не заставляет о них говорить. ;D Ежу понятно, что чувства объективно ненаблюдаемы в принципе. Тем не менее, люди, кажется, пришли к консенсусу, что они вроде бы есть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Я бы проблему определил в счастье. В его достижимости. Это аномально.
Счастье — это пряник, который в комплекте с кнутом нужны, чтобы природа управляла узковидящими человеками. Это награда.
Сейчас общество стремится к тому, чтобы каждый индивидуум мог нажраться как можно больше пряников, не заботясь их заслуженности. Секс без любви один из ярких примеров этого. А когда природа, как высшая система, теряет ниточки управления индивидуумами, общество потихоньку рассыпается.

I. G.

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2013, 21:18
Цитата: I. G. от июня 15, 2013, 21:14
Цитата: Awwal12 от июня 15, 2013, 21:12
Цитата: I. G. от июня 15, 2013, 21:10
Цитата: Awwal12 от июня 15, 2013, 21:09Я про любовь, а не про влюбленность.
Разница в чем?
Это другой мозговой процесс. Причем более общий.
Аввалюшка, ну вот в Ваших словах смысл есть? Нет.
Мозговые процессы ненаблюдаемы.
Ну вас никто и не заставляет о них говорить. ;D Ежу понятно, что чувства объективно ненаблюдаемы в принципе. Тем не менее, люди, кажется, пришли к консенсусу, что они вроде бы есть.
Что есть? Шмелизм.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от июня 15, 2013, 21:18
Сейчас общество стремится к тому, чтобы каждый индивидуум мог нажраться как можно больше пряников, не заботясь их заслуженности
В чем это выражается?

Shaliman

Ты, брат Авваль, ответь для самого себя всего на два вопроса:

1. Что я хочу?
2. Кого я хочу?
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Shaliman

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2013, 21:09
Влюбленность - инстинктивная реакция, и чтобы свести ее на нет, я даже не знаю что нужно было бы сделать. Но, не подкрепленная любовью, социальных последствий она не имеет. Ну разве что повышает статистику по абортам.
Господь с тобою, Аввалюшка-свет! Влюблённость часто даже до секса не доводит!
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр