Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Темпераменты форумчан

Автор cetsalcoatle, мая 31, 2013, 14:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

emons

Цитата: wandrien от октября  7, 2015, 06:06
Цитировать
ЦитироватьИзвестные представители типа личности:
Гомер, поэт
Курт Кобэйн, not dead
Уильям Шекспир, поэт
Сергей Есенин, интуитивно этический поэт
Дж. Р. Толкиен, властелин колец
Бьёрк, певица
Джон Ленон, Битлз
Джони Депп, актер
Джулия Робертс, актриса
Антуан Де Сент Экзюпери, маленький принц
Фокс Малдер, истина где-то рядом

В хорошей компании, кароч.  ::)
:UU:
хотя.. неужели Гомер был таким?  :)


Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Валер

Цитата: From_Odessa от июля 29, 2016, 08:07
Как я уже писал, думаю, у меня нет ярко выраженного типа. Полагаю, что я скольжу от меланхолика до холерика. Недавно проходил тесты, если не ошибаюсь, два показали, что я - холерик, два - что меланхолик.
Вопрос конечно интересный. Спеца бы сюда какого, а то у меня вот сомнения - сочетаются ли эти в одном теле.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

VagneR

Цитата: Alexandra A от июля 29, 2016, 11:22
Вы во всех ошибках вините других? Даже если они не виноваты и не могли что-то предусмотреть? Так поступают холерики.

Вы вините во всех ошибках себя, даже если Вы не виноваты? так поступают меланхолики.

И да, холерик - очень подвижный тип. Можно узнать например по нервному движению пальцев, когда человек якобы спокоен как удав.
Это вы про другое.

Если по Павлову.
Павлов взял в основу темперамента три свойства: силу, подвижность и уравновешенность нервных процессов, происходящих в ЦНС. Поэтому когда вы читаете, что холерик - сильный, подвижный, неуравновешенный тип, - это не значит, что человек, обладающий холерическим темпераментом -  сильная, подвижная, неустойчивая личность. Тип в данном случае - это тип высшей нервной деятельности.
Павлов делил так.
Если нервные процессы слабые (слабый тип) - меланхолик. Остальные два переметра (устойчивость и подвижность) для данного темпераметра несущественны.
Сильный тип может быть подвижным (нервные процесссы быстро сменяют друг друга) - и малоподвижным. Малоподвижный - это флегматик.
Ну и сильный подвижный тип может быть уравновешенным (возбуждение и торможение действуют сбалансированно) и неуравновешенным. Это сангвиник и холерик соответственно.
Но это не единственная классификация, существуют более современные с большим количеством типов ВНД.


А то, о чем говорит Александра, имеет отношение не к темпераменту, а к другим свойствам личности, например, эгоцентризму или инфантилизму.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Alexandra A

Цитата: SIVERION от июля 29, 2016, 12:27
Я сангвиник на половину с холериком все таки, прочитав много информации о темпераментах я пришел к этому выводу, то есть на 50% сангвиник и на 50% холерик примерно

Сангвиник - это тот кто ценит дружбу с каким-то другим человеком. И готов ради этого подстраиваться, лишний раз сказать "да," говорить неправду о себе или вообще... Только ради дружбы.

Главное - это друг. Захочет друг чтобы ты сплясал - ты спляшешь! Потому что сангвиник. Скажет друг что он увлекается сбором марок - и сангвиник будет собирать марки (даже если ему марки не интересны). Главное - это ведь дружба, отношения.

Но если сангвиник потеряет интерес к другу - он перестанет лгать: ведь в таком случае больше не надо подстраиваться под человека!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: VagneR от июля 29, 2016, 15:01
А то, о чем говорит Александра, имеет отношение не к темпераменту, а к другим свойствам личности, например, эгоцентризму или инфантилизму.

А Вы преподаватель психиологии на кафедре?

Всё что я говорю в этой теме - это не отсебятина, это реальные лекции преподавателя.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


true


VagneR

Цитата: Alexandra A от июля 29, 2016, 17:10
Цитата: VagneR от июля 29, 2016, 15:01
А то, о чем говорит Александра, имеет отношение не к темпераменту, а к другим свойствам личности, например, эгоцентризму или инфантилизму.
А Вы преподаватель психиологии на кафедре?

Всё что я говорю в этой теме - это не отсебятина, это реальные лекции преподавателя.
Я не преподаватель на кафедре, но изучать этот вопрос приходилось в двух учебных заведениях по трём дисциплинам в каждом: физиологии (в большей степени), общей психологии и возрастной психологии (в меньшей).

А преподавателя вы могли просто неправильно понять.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валер

Цитата: VagneR от июля 29, 2016, 18:05
Цитата: Alexandra A от июля 29, 2016, 17:10
Цитата: VagneR от июля 29, 2016, 15:01
А то, о чем говорит Александра, имеет отношение не к темпераменту, а к другим свойствам личности, например, эгоцентризму или инфантилизму.

А Вы преподаватель психиологии на кафедре?

Всё что я говорю в этой теме - это не отсебятина, это реальные лекции преподавателя.


Я не преподаватель на кафедре, но изучать этот вопрос приходилось в двух учебных заведениях по трём дисциплинам в каждом: физиологии (в большей степени), общей психологии и возрастной психологии (в меньшей).


А преподавателя вы могли просто неправильно понять.
Как вариант - преподаватель могла типа развернуть темпераменты шире простых реакций :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alexandra A

Цитата: лад от июля 29, 2016, 17:15

Хорошо иллюстрирует сангвиника. Скользкий тип, как говорят. Всё сделает, чтобы подружиться.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

_Swetlana

Цитата: true от июля 29, 2016, 12:18
Цитата: mnashe от Этот тест (80 вопросов) тоже:
Чет у меня шкала нейротизма зашкаливает. 19 при среднем 8-16.
Шкала интра/экстраверт 3 из среднего 7-15. Никогда таким не был.
ЦитироватьВы - МЕЛАНХОЛИК! Это потрясающе!
Чушь какая-то :smoke:
И у меня нейротизм 19. Мы с Тру близнецы-братья))
По этому тесту  - лживый меланхолик  ;D По следующему (где 85 вопросов) уже сангвиник на 65%, холерик на 60%, меланхолик - на 25%.

Не очень понимаю, какой научной ценностью могут обладать тесты с ответами "да" и "нет". Где даже нельзя ответить "не знаю". Ответ должен варьироваться в пределах [-1; +1], к-т достоверности показывает мою степень уверенности в ответе "да" или "нет", 0 означает "не знаю". Антинаучные какие-то тесты.
🐇

Валер

Цитата: Alexandra A от июля 29, 2016, 20:43
Хорошо иллюстрирует сангвиника. Скользкий тип, как говорят. Всё сделает, чтобы подружиться.
Коварный  :green:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: Alexandra A от июля 29, 2016, 20:43
Цитата: лад от июля 29, 2016, 17:15

Хорошо иллюстрирует сангвиника. Скользкий тип, как говорят. Всё сделает, чтобы подружиться.
Вы серьёзно?
Здесь вообще ничего о дружбе. Иллюстрация показывает реакцию на испорченный головной убор. Поведение сангвиника наиболее адекватно, потому что он успевает быстро и спокойно проанализировать случившееся.
Холерик сначала сделает, поддавшись импульсу, потом подумает.
Флегматику надо больше времени, чтобы оценить ситуацию.
Меланхолик просто бессилен что-либо быстро и самостоятельно решить, его реакция от чувства неуверенности и безысходности.
А вообще это картинка-шутка.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Alexandra A

Цитата: Валер от июля 29, 2016, 20:06
Цитата: VagneR от июля 29, 2016, 18:05
Цитата: Alexandra A от июля 29, 2016, 17:10
Цитата: VagneR от июля 29, 2016, 15:01
А то, о чем говорит Александра, имеет отношение не к темпераменту, а к другим свойствам личности, например, эгоцентризму или инфантилизму.
А Вы преподаватель психиологии на кафедре?

Всё что я говорю в этой теме - это не отсебятина, это реальные лекции преподавателя.
Я не преподаватель на кафедре, но изучать этот вопрос приходилось в двух учебных заведениях по трём дисциплинам в каждом: физиологии (в большей степени), общей психологии и возрастной психологии (в меньшей).
А преподавателя вы могли просто неправильно понять.
Как вариант - преподаватель могла типа развернуть темпераменты шире простых реакций :)
Преподавательница на той самой флешке и том самом ноутюуке (о которых я говорила) показала короткий фильм.

Прежде всего там было о 2 друзьях. Они сидели в какой-то комнате, и один говорит другому: ты можешь повторить вот это выражение?

Тот второй силится повторить, но не получается. Первый настаивает чтобы второй парень повторил слова, и второй парень всё пытается и пытается повторить.

Зачем? Ведь этому второму подлизе совсем не интересно что-то там повторять. Но он подлиза - готов на многое ради сохранения дружбы.

Вот это и есть самый натуральный сангвиник, сказала преподавательница.

Про холерика я уже рассказала - это тот кто будет обвинять в том что не заряжен ноутбук, хотя то что надо неприменно срочно зарядить ноутбук - никто не мог знать.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

true

Offtop
Цитата: _Swetlana от июля 29, 2016, 20:50
И у меня нейротизм 19. Мы с Тру близнецы-братья))
Светлана вернулась!  :=

From_Odessa

Цитата: VagneR от июля 29, 2016, 21:52
десь вообще ничего о дружбе. Иллюстрация показывает реакцию на испорченный головной убор. Поведение сангвиника наиболее адекватно, потому что он успевает быстро и спокойно проанализировать случившееся.
Да, здесь - наиболее адекватное, пожалуй. Но в целом, на мой взгляд, нельзя сказать, что тот или иной тип темперамента более адекватен процессам, происходящим в реальности. Все зависит от ситуации.

Timiriliyev

Как же я недоволен своим темпераментом. Он у меня самый худший и вообще мешает жить.
Правда — это то, что правда для Вас.

_Swetlana

Цитата: true от июля 30, 2016, 03:48
Offtop
Цитата: _Swetlana от июля 29, 2016, 20:50
И у меня нейротизм 19. Мы с Тру близнецы-братья))
Светлана вернулась!  :=
:UU:
🐇

true


Python

По этому тесту я получился меланхоликом :(
ЦитироватьРезультат теста «Тест на темперамент»
Холерик: 25%

Сангвиник: 40%

Флегматик: 60%

Меланхолик: 65%

Вы: холерик - 25%, cангвиник - 40%, флегматик - 60%, меланхолик - 65%
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: Alexandra A от июля 29, 2016, 22:39
Цитата: Валер от июля 29, 2016, 20:06
Как вариант - преподаватель могла типа развернуть темпераменты шире простых реакций :)
Преподавательница на той самой флешке и том самом ноутюуке (о которых я говорила) показала короткий фильм.

Прежде всего там было о 2 друзьях. Они сидели в какой-то комнате, и один говорит другому: ты можешь повторить вот это выражение?

Тот второй силится повторить, но не получается. Первый настаивает чтобы второй парень повторил слова, и второй парень всё пытается и пытается повторить.

Зачем? Ведь этому второму подлизе совсем не интересно что-то там повторять. Но он подлиза - готов на многое ради сохранения дружбы.

Вот это и есть самый натуральный сангвиник, сказала преподавательница.
По правде, для меня это что-то новое, в смысле - такое про сангвиника.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: From_Odessa от июля 30, 2016, 09:10
Цитата: VagneR от июля 29, 2016, 21:52
десь вообще ничего о дружбе. Иллюстрация показывает реакцию на испорченный головной убор. Поведение сангвиника наиболее адекватно, потому что он успевает быстро и спокойно проанализировать случившееся.
Да, здесь - наиболее адекватное, пожалуй. Но в целом, на мой взгляд, нельзя сказать, что тот или иной тип темперамента более адекватен процессам, происходящим в реальности.
Всегда так был склонен думать именно про сангвиника.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toman

Цитата: VagneR от июля 29, 2016, 21:52
Поведение сангвиника наиболее адекватно, потому что он успевает быстро и спокойно проанализировать случившееся.
Цитата: VagneR от июля 29, 2016, 21:52
Флегматику надо больше времени, чтобы оценить ситуацию.
По-моему, тут как раз наоборот, флегматик быстрее всего оценивает ситуацию и в результате реагирует наиболее адекватно. Тогда как сангвиник реагирует в некоторой степени на автоматизме - не потому, что уже оценил ситуацию со всех сторон, а потому что темперамент велит реагировать определённым образом, и побыстрее.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр