Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Посмотрел сербскую трагикомедию "Дневник машиниста" ("Дневник машиновође") 2016 года.
Кино про старого машиниста, который за время своей работы сбил несколько десятков человек, и про его приёмного сына, который решил пойти по стопам отца.

Интересное и необычное кино. :) Остался доволен.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от марта 22, 2019, 07:07
Посмотрел сербскую трагикомедию "Дневник машиниста" ("Дневник машиновође") 2016 года.
Кино про старого машиниста, который за время своей работы сбил несколько десятков человек, и про его приёмного сына, который решил пойти по стопам отца.

Югославы любят черный юмор :)

Мечтатель

"Toutes les nuits" (Франция, 2001, реж. Eugène Green)
Первый фильм Эжена Грина, по мотивам романа "Воспитание чувств" Г.Флобера (действие перенесено в 60-70-е гг. 20 в.), но так получилось, что смотрю его последним из полноформатных кинокартин режиссёра.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

jvarg

Цитата: Leo от марта 16, 2019, 21:53
Юность гения (1982 ) о юности Авиценна Абу Али Ибн Сины
Ну, только главгер абсолютно не похож на реального Авиценну внешне. Благо Авиценна был человек известный, и сохранилось множество его изображений. На морду лица он был типичный перс, а тут его узбеком сделали.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Leo

Цитата: jvarg от марта 23, 2019, 09:03
Цитата: Leo от марта 16, 2019, 21:53
Юность гения (1982 ) о юности Авиценна Абу Али Ибн Сины
Ну, только главгер абсолютно не похож на реального Авиценну внешне. Благо Авиценна был человек известный, и сохранилось множество его изображений. На морду лица он был типичный перс, а тут его узбеком сделали.
ну где вам в ссср в разгар хомейнищины типичного перса возьмут. английских джентльменов тоже играли дети литовских крестьян :)

Poirot

Говорят, великий и ужасный Тарантино снял новый фильм. Премьера вроде как летом.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

"En attendant les barbares" (Франция, 2017, реж. Eugène Green)
Шестеро человек, опасаясь приближения варваров, приходят за спасением к некому магу...


Также читаю о режиссёре и его художественных приёмах.
Вот как он высказался о языках:
ЦитироватьJ'ai compris, très jeune enfant, que ce qui distingue l'homme des autres créatures animées, c'est le fait de posséder une langue. Mais l'idiome sonore employé par les Barbares n'en est pas une, pas plus que le « sabir » qu'on utilisait autrefois autour de la Méditerranée pour des rapports de commerce. La première étape de ma « quête » existentielle était donc de trouver une langue, et quand j'ai rencontré la langue française, j'ai su que c'était celle-là. Je me sens de plus en plus mal en France, à cause de l'évolution de la société (mais c'est un phénomène mondial) ; la langue française, en revanche, demeure une patrie solide, et c'est à partir d'elle que je crée.
Уже в раннем детстве я понял, что то, что отличает людей от животных – это владение языком. Но речь Варваров [устоявшееся определение Эженом Грином жителей США], это – не язык, так же как и «сабир» [лингва-франка, смесь французского, испанского, итальянского, греческого и арабского языков], который использовали в Средиземноморье для коммерческих сообщений. Первый этап моего экзистенциального «поиска» состоял в том, чтобы найти язык, и когда я повстречался с французским, я понял, что это он. Я все хуже и хуже чувствую себя во Франции из-за ухудшения состояния общества (но это общемировое явление). Французский язык, напротив, остается чем-то устойчивым, и, исходя из него, я творю.
http://cineticle.com/chapters/1210-interview-s-ezhenom-grinom.html
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Группа, посвящённая Эжену Грину ВКонтакте - аж 354 человека. Суперпопулярность. Это не Марсель Анун (последние фильмы которого, похоже, вообще там никому не известны).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 23, 2019, 20:44
(последние фильмы которого, похоже, вообще там никому не известны)

Так они с французского не переведены, и даже английских субтитров к ним нет.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта 23, 2019, 22:00
Так они с французского не переведены, и даже английских субтитров к ним нет.
(Однако выкладывают же немецкие фильмы без перевода)
Потому что никто о них не знает. Я узнал благодаря французской википедии, когда детально изучал фильмографию режиссёра.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 24, 2019, 04:00
Потому что никто о них не знает. Я узнал благодаря французской википедии, когда детально изучал фильмографию режиссёра.

Первоначально вы узнали о фильмах Марселя Ануна потому, что несколько из них энтузиасты перевели на русский.

From_Odessa

Ночью видел по ТВ фильм с Аленом Делоном. Главный герой был преступником, отсидел 10 лет в тюрьме, твёрдо решил завязать. Но его преследует полицейский, уверенный, что персонаж Делона продолжает заниматься темными делишками, хотя это неправда. Преследует так, что главный герой в итоге не выдерживает и убивает полицейского, за что его приговаривают к сметной казни и в самом конце отрубают голову на гильотине. Фильм посвящён, в том числе или даже прежде всего, вопросу о том, что такое правосудие и каким оно должно быть.

Поискал в фильмографии Делона, не могу найти эту картину. А она хорошая, на мой взгляд.

Ой, дурак, есть же способ проще. Тааак... Вот, нашёл. Фильм называется "Двое в городе", 1973 года. Ещё одну главную мужскую роль исполнил Жан Габен.

Neska

Цитата: From_Odessa от марта 24, 2019, 14:04
Ночью видел по ТВ фильм с Аленом Делоном. Главный герой был преступником, отсидел 10 лет в тюрьме, твёрдо решил завязать. Но его преследует полицейский, уверенный, что персонаж Делона продолжает заниматься темными делишками, хотя это неправда. Преследует так, что главный герой в итоге не выдерживает и убивает полицейского, за что его приговаривают к сметной казни и в самом конце отрубают голову на гильотине. Фильм посвящён, в том числе или даже прежде всего, вопросу о том, что такое правосудие и каким оно должно быть.

Поискал в фильмографии Делона, не могу найти эту картину. А она хорошая, на мой взгляд.

Ой, дурак, есть же способ проще. Тааак... Вот, нашёл. Фильм называется "Двое в городе", 1973 года. Ещё одну главную мужскую роль исполнил Жан Габен.
Видел этот фильм. Давно, в 80-х...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Poirot

Цитата: From_Odessa от марта 24, 2019, 14:04
Ночью видел по ТВ фильм с Аленом Делоном. Главный герой был преступником, отсидел 10 лет в тюрьме, твёрдо решил завязать. Но его преследует полицейский, уверенный, что персонаж Делона продолжает заниматься темными делишками, хотя это неправда. Преследует так, что главный герой в итоге не выдерживает и убивает полицейского, за что его приговаривают к сметной казни и в самом конце отрубают голову на гильотине. Фильм посвящён, в том числе или даже прежде всего, вопросу о том, что такое правосудие и каким оно должно быть.

Поискал в фильмографии Делона, не могу найти эту картину. А она хорошая, на мой взгляд.

Ой, дурак, есть же способ проще. Тааак... Вот, нашёл. Фильм называется "Двое в городе", 1973 года. Ещё одну главную мужскую роль исполнил Жан Габен.
Почему-то всплыл в памяти фильм "Лифт на эшафот".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Посмотрел американский военный фильм "Рота К" ("Company K") 2004 года. Это кино о Первой мировой войне, экранизация одноимённой книги Уильяма Марша, который лично участвовал в боях на Западном фронте. Неплохой фильм, но местами тяжёлый для просмотра, так как затрагивает сложные и неприятные темы, связанные с войной.
Очень порадовало, что униформа, снаряжение и вооружение соответствуют своей эпохе, каких-либо ляпов я не заметил. Правда, первые минут двадцать я смотрел и недоумевал: почему солдаты американской армии не носят полагающиеся им латунные диски на воротнике? И только потом до меня дошло, что это не армия, а морская пехота. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Любителям отточенного французского языка и интеллектуальной французской прозы
"Les mains négatives" (France 1979 Réalisation : Marguerite Duras)
"... непрерывное кружение по дороге, на этот раз парижской, начиная с самого раннего утра, когда темнокожие эмигранты убирают сваленный на улицах мусор. По словам Дюрас, эти кадры были для нее очень важны и говорили о «колонизирующей природе человечества». Эти же люди – потомки самых первых жителей земли, оставивших отпечатки своих рук на скалах, о чем Дюрас говорит в кратком пояснении к фильму. Она сама видела их недалеко от Альтамиры и не смогла забыть: эти наскальные рисунки, контуры рук – первое выражение страсти, крики, обретшие графическую форму, прообразы слов, названий, которые еще не придуманы человечеством..."


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Посмотрел французскую комедию "Нормандская дыра" ("Le Trou normand") 1952 года.
Кино о тридцатилетнем крестьянине-простаке (его замечательно сыграл Бурвиль), который вынужден снова пойти в школу и завершить образование, чтобы получить наследство умершего дяди. Мне в общем понравилось.
Фильм примечателен также тем, что в нём исполнила свою первую роль совсем молодая Брижит Бардо (я её не сразу узнал).

Оказывается, во Франции в 1952 году школы делились на мужские и женские. То же самое в те годы было и в СССР. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

"Le Rayon vert" (Франция, 1986, реж. Эрик Ромер)
https://mubi.com/films/the-green-ray
Приятный фильм, включил в коллекцию. Главная героиня симпатичная - мясо не ест, цветы не рвёт, легкомысленные связи отвергает, книжки читает. Почти идеал :) Правда, интереса к искусству ей не хватает. И часто рыдает без причины.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Цитата: Wolliger Mensch от марта 28, 2019, 17:02
Тәкәть ласты в угол поставит же так...

Ну не может она есть животных. Там над ней почти ржут, конечно.
Вот фильма:
https://ok.ru/video/208485747451

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Посмотрел британский семейный фильм "Приключения Паддингтона" ("Paddington") 2014 года. :)
Очень доволен, настроение после просмотра заметно улучшилось. Интересный сюжет, обаятельный главный герой, красивая картинка, неплохая актёрская игра и почти полное отсутствие сортирного юмора.
Из актёров больше всего запомнилась Николь Кидман, сыгравшая злодейку-таксидермистку.

Теперь планирую посмотреть "Приключения Паддингтона 2".  := Надеюсь, вторая часть не хуже первой.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Нет, про медвежонка, который приехал из Перу в Лондон, был найден на вокзале Паддингтон семьёй Браунов и получил имя в честь этого вокзала.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от марта 28, 2019, 20:11
Нет, про медвежонка, который приехал из Перу в Лондон, был найден на вокзале Паддингтон семьёй Браунов и получил имя в честь этого вокзала.
О, я был недалёк от истины.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Посмотрел американский мюзикл "Звезда родилась" ("A Star Is Born") 2018 года. Тот самый, что номинировался на "Оскар" в нескольких категориях.
Что-то я не в восторге от этого кино. Драма вполне гармонично сочетается с мюзиклом, Леди Гага оказалась довольно хорошей актрисой - но на этом плюсы заканчиваются. В остальном всё какое-то заурядное, а сцены с трансвеститами просто неприятно было смотреть. :down:

Одноимённый фильм 1937 года мне понравился больше, хотя и он, по-моему, не шедевр. :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр