Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Центральная/главная улица города

Автор From_Odessa, января 26, 2019, 03:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: piton от января 27, 2019, 12:06
Центральная - Никольская улица (бывш. 25-летия Октября), именно она в Мытищи ведет.
Никольская на Красную Площадь выходит.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

В Сумах считается центральной улица Соборная, она маленькая, но исторический центр, поэтому и центральная.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Leo

Цитата: Lodur от января 27, 2019, 09:57
Цитата: Upliner от января 27, 2019, 03:07Поэтому в Москве для меня таковой улицей был и остаётся Арбат, хоть и оказывается, что коренные москвичи со мной не согласны...
Я настолько стар, что помню машины, автобусы и троллейбусы на Арбате. :)

у меня дежа вю - помню трамваи на Невском проспекте но Гугл меня уверяет что они исчезли за 13 лет до моего рождения :)

piton

Цитата: Poirot от января 27, 2019, 12:37
Цитата: piton от Центральная - Никольская улица (бывш. 25-летия Октября), именно она в Мытищи ведет.
Никольская на Красную Площадь выходит.
Тоже неплохо.
W

SIVERION

В представлении всего мира Красная Площадь и является центральной в Москве, а не каке-то еще там улицы.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Leo

Цитата: SIVERION от января 27, 2019, 12:48
В представлении всего мира Красная Площадь и является центральной в Москве, а не каке-то еще там улицы.
опять же аэродром :)

piton

W

piton

Цитата: Leo от января 27, 2019, 12:50
Цитата: SIVERION от В представлении всего мира Красная Площадь и является центральной в Москве, а не каке-то еще там улицы.
опять же аэродром :)
Гы, а я там курил. Хотя таблички и висели.
W

Leo

Цитата: piton от января 27, 2019, 12:51
Цитата: Leo от января 27, 2019, 12:50
Цитата: SIVERION от В представлении всего мира Красная Площадь и является центральной в Москве, а не каке-то еще там улицы.
опять же аэродром :)
Гы, а я там курил. Хотя таблички и висели.
таблички про взлёт и посадку ?


Poirot

Цитата: SIVERION от января 27, 2019, 12:48
В представлении всего мира Красная Площадь и является центральной в Москве, а не каке-то еще там улицы.
Вы площадь от улицы отличаете?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: piton от января 27, 2019, 12:53
Что курить заборонено.
когда я курил и мне указывали на такие таблички я отвечал что я не в затяжку и в половине случаев срабатывало :)

Leo

Цитата: Poirot от января 27, 2019, 12:54
Цитата: SIVERION от января 27, 2019, 12:48
В представлении всего мира Красная Площадь и является центральной в Москве, а не каке-то еще там улицы.
Вы площадь от улицы отличаете?
бывает и переулок центральный

SIVERION

Я бы мог назвать улицу Тверскую центральной в Москве, бывшая улица Горького, чем не центральная?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

piton

В ЕС сработает?
Мне говорили, что в Голландии курить можно лишь коноплю, а за табак именины.
W

piton

W

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от января 27, 2019, 12:54
Цитата: SIVERION от января 27, 2019, 12:48
В представлении всего мира Красная Площадь и является центральной в Москве, а не каке-то еще там улицы.
Вы площадь от улицы отличаете?

Ну, это сути дела не меняет. Разделения улиц на «классы» условно: например, Новая и Старая площади — это улицы сейчас, хотя по традиции именуются площадями (когда-то были таковыми).

А вообще, главной улицей Москвы была Великая улица Подола, ведшая от речных (возможно, вообще единственных в крепости) ворот первого кремля к реке и дальше к пристани, где потом поставили церковь Николая-Чудотворца, считавшегося покровителем мореплавателей, а после пристани — через Васильевский луг и устьинскую переправу на Яузе — в Коломну. Однако её значение быстро упало, уже в XV веке стала просто маленькой улицей в подольной части Зарядья, а со строительством стены, охватывающей Большой посад (китайгородской), вообще была перекрыта стеной и стала упираться в церковь Зачатия Анны, стоящей до сих пор, а улица «опустилась» до ранга Мокринского переулка.

Сейчас главной собственно улицей города можно считать Тверскую, но это с ней приключилось относительно поздно (хотя и до Петра) — она относится к нагорным проезжим дорогам «второй волны», когда старинные приречные дороги утратили значение и стали исчезать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: SIVERION от января 27, 2019, 12:57
Я бы мог назвать улицу Тверскую центральной в Москве, бывшая улица Горького, чем не центральная?
Я бы тоже. Ещё моховую можно, часть самого центрального недокольца, но она совсем не прогулочная.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: Валентин Н от января 27, 2019, 22:50
Цитата: SIVERION от января 27, 2019, 12:57
Я бы мог назвать улицу Тверскую центральной в Москве, бывшая улица Горького, чем не центральная?
Я бы тоже. Ещё моховую можно, часть самого центрального недокольца, но она совсем не прогулочная.
Пятницкая тоже вполне центральная.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Leo от января 27, 2019, 12:42
у меня дежа вю - помню трамваи на Невском проспекте но Гугл меня уверяет что они исчезли за 13 лет до моего рождения
Это, скорее, не дежа-вю, а эффект Манделы :)

From_Odessa

Цитата: Fox123 от января 27, 2019, 07:35
Могу высказать предположение: многие люди склонны отождествлять центральную улицу в своем родном городе (или том городе, где они живут давно и хорошо его знают), и считать подобные ей улицы в других городах "центральными" по умолчанию.

Например, "самая благоустроенная", "самая длинная", "основная улица для пеших прогулок" будет в их понимании "центральной" в любом городе, если общепринятая центральная улица их города обладает одним из этих свойств.

Насколько это предположение близко к истине?
Думаю, что истины в этом предположении очень много. Скорее всего, так и происходит. Особенно, если человек живет в одном и том же городе всю жизнь, мало где бывает и не интересуется этим вопросом дополнительно. Ему может казаться, что оно везде так, как у него в городе. Как пример: в детстве я думал, что во всех городах вокзалы "конечные", то есть, рельсы/пути заканчиваются на данном вокзале. Потому что такой вокзал в Одессе, а других я некоторое время не видел (правда, видел транзитный в Белгороде-Днестровском, но, видимо, списал это на разница в масштабах БД и Одессы).

From_Odessa

Цитата: SIVERION от января 27, 2019, 12:57
Я бы мог назвать улицу Тверскую центральной в Москве, бывшая улица Горького, чем не центральная?
Цитата: Валентин Н от января 27, 2019, 22:50
Я бы тоже. Ещё моховую можно, часть самого центрального недокольца, но она совсем не прогулочная.
Так Тверскую и считают )))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр