Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Можно сравнить произношение, например, простейшего слова "путь" в двух языках. Отчетливо слышно, что гласный звук отличается:
мак. http://ru.forvo.com/search/пат/mk/
болг. http://ru.forvo.com/search/път/
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Цитата: Mechtatel от июля 25, 2013, 18:00
Можно сравнить произношение,

Нельзя. Нужно сравнивать произношение в беглой речи, когда говорители не знают, что их записывают.

Когда зачитывают отдельное слово, да еще и стараются делать это четко, чтецы находятся под излишним влиянием орфографии.

-Dreamer-

Цитата: Hellerick от июля 25, 2013, 18:05
Когда зачитывают отдельное слово, да еще и стараются делать это четко, чтецы находятся под излишним влиянием орфографии.
С английским нет этого. При такой-то орфографии. :)

From_Odessa

Цитата: -Dreame- от июля 25, 2013, 18:30
С английским нет этого. При такой-то орфографии.
Частично, наверное, есть. Например, при произнесении "don't know".

Hellerick

Цитата: -Dreame- от июля 25, 2013, 18:30
С английским нет этого. При такой-то орфографии. :)

Есть. Когда слушаешь британских дикторов старой школы, складывается ощущение, что они и немые буквы проговаривают.

-Dreamer-

Цитата: Hellerick от июля 25, 2013, 18:34
Есть. Когда слушаешь британских дикторов старой школы, складывается ощущение, что они и немые буквы проговаривают.
Я таких дикторов не слушаю.

Pawlo

Немое е перестали рифмовать уже во времена Чосера
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Мечтатель

Чтобы как-то подытожить свой взгляд по сабжевому вопросу:
Современная Македония является независимым государством, с государственнообразующей нацией, принадлежащей к семье славянских народов. Официальный язык - македонский, являющийся одним из самых молодых литературных славянских языков, сформировавшийся на основе ряда западноболгарских диалектов, но обладающий всеми признаками полноценного национального языка. Определять статус своего языка (напр, место в классификации - язык или диалект?), равно как и название и будущее своей страны, должны прежде всего сами македонцы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Ellidi

Цитата: Васил от июля 24, 2013, 19:30
Панков, учтите, 1) говорит об образовании отдельного макед. сознания, что начиналось с 1930'х годов, и 2) он не болгарский политик. Ни один болг. политик из mainstream-а не утверждает, что макед. нации нету [Хотя я думаю, что ее и нету, она рекламная фикция - макед. албанцы например никак не согласятся, что являются частью мак. нации]. Приведите цитаты если думаете что не так.
Хорошо, например в своей статье депутат Народного собрания Димитр Аврамов, знаменитый журналист и чуткий анализатор болгаро-турецких отношений употребляет прилагательное мертворожденная и нация ставит в кавычки. Это первый попавшийся пример, который показывает, что третья по величине и внутренним результатам на выборах партия в Болгарии, или если не вся партия, то видный ее представитель (но скорее всего вся) ее не признает.

Если Вы под Hauptstrom (я всегда стараюсь заменять англицизмы их эквивалентами из континентальных языков, фр. или нем.) понимаете западнические партии, тогда да, пожалуй никто (ни одна). Но чего другого можно ожидать от тех, кто ставит атлантизм выше собственной Родины?

Цитата: Васил от июля 24, 2013, 19:30
Насчет языка - конечно признан. Еще Декларацей о добрососедстве 1999 года болг. премьер Костов признал о существовании "македонского языка согласно Конституции РМ".
Я догадывался (точнее боялся), что Вы не преминете упомянуть деяния этого оголтелого и безоглядного западнического холуя (И. К.). Скажите честно, из всех его (зло)деяний есть хоть одно, которое вызывает Ваше одобрение? Мое одобрение ни одно не вызывает и это отступничество и пораженчество в еще меньшей степени.

Цитата: Васил от июля 24, 2013, 19:30
Болг. лингвисты рассматривают макед. язык как (еще) один литературный стандарт, образовавшийся на основе массива болг. диалектов. Что не так?
Да, как установившаяся орфография (лит. норма). Но не язык.

Цитата: Red Khan от июля 24, 2013, 19:36
про более-менее массовые про-болгарские настроения среди македонян в этой теме не было. Интересно почему?
Сколько раз мне приводить ссылку на патриотическое, про-болгарское Сдружение Радко? (wiki/bg) Сдружение_Радко

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 19:37
Цитата: Red Khan от июля 24, 2013, 19:36
Напрашивается аналогия с турецким-азербайджанским. Но если сторонники сближения с Турцией в Азербайджане есть, так же как сторонники воссоединения с Румынией в Молдавии, то про более-менее массовые про-болгарские настроения среди македонян в этой теме не было. Интересно почему?
Хороший вопрос.
Он подводит. Потому что вторая часть неверная.

Цитата: Alexandra A от июля 24, 2013, 20:23
Подавляют?

Про-болгар в Македонии.
Да.
(wiki/bg) Спаска_Митрова
(wiki/bg) Сдружение_Радко

Более того, на переписях в БЮРМ можно объявить себя каким угодно, но не болгарином.

Цитата: Leo от июля 24, 2013, 21:38
похлебать любимой чорбы Александра Македонского
Чорба и Алексадр Великий!  :E: Чорба (турецкий суп, слово из тур., которого до XV в. не было, не говоря уже о самом блюде) и Александр (IV в. до Хр.)  :E: :E: Leo, давно так не веселился! Может еще и катык Александра Великого, толумба Александра?  :D

Цитата: Leo от июля 24, 2013, 21:38
выпить ракии по рецепту царя Филиппа - кому от этого плохо ?
:E:

Цитата: Leo от июля 24, 2013, 21:38
По мне, так их вообще лишить права голоса в ЕС, пока долги не выплатят. Может раскрутятся македонцы, войдут в ЕС и потекут средства в нашу общую копилку - а греки пока только из этой копилки сосут безмерно.
-много. Грекам нужен банкрот и чем быстрее, тем лучше. Нужен свой Кирхнер или Рафаэль Коррэа, который оставит спекулянтов на бобах.

Цитата: Poirot от июля 24, 2013, 22:02
Цитата: Geoalex от июля 24, 2013, 22:00
Главная достопримечательность - Охридское озеро и одноимённый город.
собс-но только про это озеро и слышал.
Есть и Преспанское, и Дойранское.
(wiki/ru) Дойранское_озеро
(wiki/ru) Преспа_(озеро)

Цитата: Poirot от июля 24, 2013, 22:04
ну и юморочек у вас  :negozhe:
Да, слишком атнигреческие, не по моему вкусу.

Цитата: Poirot от июля 24, 2013, 22:32
Цитата: Pawlo от июля 24, 2013, 22:16
Клемент, а Охридская архиепископия
не в курсе, ибо не интересуюсь Македонией.
Pawlo наверное имеет в виду антиправославные погромы против Охридского митрополита Иоанна и его епархии со стороны правящих кругов БЮРМ. То, что митрополита сажают в тюрьму за его поездку в епархию, где он собирался служить (исполнять свои обязанности) и то, что конфисковали имущество архиепископии. В духе манцино-гарибальдинских полчищ карбонариев середины XIX в. и то, что они учинили с священниками на Апеннинах и в частности с архиепископом Неаполя. (Но его держали в тюрьму несколько месяцев, если не ошибаюсь, тогда как эти уже несколько лет; оказывается титоисты беспощаднее карбонариев).

(wiki/ru) Иоанн_(Вранишковский)#Судебные_разбирательства
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

Цитата: Ellidi от июля 25, 2013, 19:57
Вы не преминете упомянуть деяния этого оголтелого и безоглядного западнического холуя (И. К.).
ух, хорошо сказано  ;up:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

ЦитироватьМедиите в Македония непрестанно заливат ефира с поток от клевети срещу България. Ако четете тамошните вестници или включите радиото и някой телевизионен канал, ще ви облъчат с една грубо тенденциозна пропагандна главно в две посоки – сърбизиране и ,,македонизиране" на населението. Слушаме сръбска чалга, гледаме филми от бивша Югославия, павилионите са наводнени от сръбска преса – вестници и списания. Понякога се появява и нещо с български ,,етикет". Някакъв долнокачествен турбофолк и чалга, а за вестници и списания няма смисъл да говорим – над тях тегне строга забрана.

Ага, везде сидят сербские агенты и сербизируют медиасферу Македонии.
Не оттого ли всё так, что сербы с македонцами разговаривают в другом тоне и по крайней мере признают реальность македонской нации и языка?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Pawlo

Цитата: Ellidi от июля 25, 2013, 19:57
Димитр Аврамов[/url], знаменитый журналист и чуткий анализатор болгаро-турецких отношений употребляет прилагательное мертворожденная и нация ставит в кавычки. Это первый попавшийся пример, который показывает, что третья по величине и внутренним результатам на выборах партия в Болгарии, или если не вся партия, то видный ее представитель (но скорее всего вся) ее не признает.
Это не самый удачный пример. Это же болгарская "свобода" если так можно выразиться, она выражает мнение самого радикально правого електората
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

piton

Цитата: Дари от июля 25, 2013, 04:21
Давно где-то читала, что у Охр.озера диалект почти как болгарский литературный, на македонских форумах тоже вроде такое замечала...
Странно, вроде болгарская норма построена на восточных диалектах?
W

Alexandra A

Цитата: Ellidi от июля 25, 2013, 19:57
Если Вы под Hauptstrom (я всегда стараюсь заменять англицизмы их эквивалентами из континентальных языков, фр. или нем.)

Так пишите хотя бы по-французски.

Немецкий язык ведь мало кто понимает...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от июля 25, 2013, 22:09
Немецкий язык ведь мало кто понимает...
в футах с Фаренгейтами тут тоже не все рубят
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Хворост

Цитата: Alexandra A от июля 25, 2013, 22:09
Немецкий язык ведь мало кто понимает...
Ну в цитате было слово mainstream. Если внимательно прочитать, вполне понятно, что Эллиди имел в виду.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

-Dreamer-

Цитата: Poirot от июля 25, 2013, 22:14
в футах с Фаренгейтами тут тоже не все рубят
:+1:

Red Khan

Цитата: Ellidi от июля 25, 2013, 19:57
Сколько раз мне приводить ссылку на патриотическое, про-болгарское Сдружение Радко? (wiki/bg) Сдружение_Радко
В этой теме её не было. Возник вопрос - какова численность этой организации?

Цитата: Ellidi от июля 25, 2013, 19:57
Цитата: Alexandra A от июля 24, 2013, 20:23
Подавляют?

Про-болгар в Македонии.
Да.
(wiki/bg) Спаска_Митрова
(wiki/bg) Сдружение_Радко
Про организацию я уже спросил. Теперь про Спаску Митрову - кто она? Кто по профессии? На двух миллионную Македонию всего один такой случай?

Цитата: Ellidi от июля 25, 2013, 19:57
Более того, на переписях в БЮРМ можно объявить себя каким угодно, но не болгарином.
Английская Википедия со ссылкой на перепись 2002-го года даёт численность болгар в Македонии в 1.417 человек. Если то, что Вы написали, правда, то откуда эта цифа?
(wiki/en) Demographics_of_the_Republic_of_Macedonia

piton

Цитата: Red Khan от июля 25, 2013, 23:12
Цитата: Ellidi от июля 25, 2013, 19:57Более того, на переписях в БЮРМ можно объявить себя каким угодно, но не болгарином.
Английская Википедия со ссылкой на перепись 2002-го года даёт численность болгар в Македонии в 1.417 человек. Если то, что Вы написали, правда, то откуда эта цифа?
Возможно, что в данные попадают лишь выходцы из Болгарии, местные жители, называющие себя по-старинке, в итоге не учитываются. Разумеется, лишь версия, на опыте советского нацстроительства.
W

Pawlo

Цитата: piton от июля 25, 2013, 23:50
Цитата: Red Khan от июля 25, 2013, 23:12
Цитата: Ellidi от июля 25, 2013, 19:57Более того, на переписях в БЮРМ можно объявить себя каким угодно, но не болгарином.
Английская Википедия со ссылкой на перепись 2002-го года даёт численность болгар в Македонии в 1.417 человек. Если то, что Вы написали, правда, то откуда эта цифа?
Возможно, что в данные попадают лишь выходцы из Болгарии, местные жители, называющие себя по-старинке, в итоге не учитываются. Разумеется, лишь версия, на опыте советского нацстроительства.
а разве в СССР были аналогичные примеры? знаю что при перепеси был запрещен ответ малорос на вопрос о национальности. но такой человек вполне мог себя назвать просто русским, так что аналогия с македонским вопросм не полная
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alexandra A

Цитата: Pawlo от июля 26, 2013, 00:42
Цитата: piton от июля 25, 2013, 23:50
Цитата: Red Khan от июля 25, 2013, 23:12
Цитата: Ellidi от июля 25, 2013, 19:57Более того, на переписях в БЮРМ можно объявить себя каким угодно, но не болгарином.
Английская Википедия со ссылкой на перепись 2002-го года даёт численность болгар в Македонии в 1.417 человек. Если то, что Вы написали, правда, то откуда эта цифа?
Возможно, что в данные попадают лишь выходцы из Болгарии, местные жители, называющие себя по-старинке, в итоге не учитываются. Разумеется, лишь версия, на опыте советского нацстроительства.
а разве в СССР были аналогичные примеры? знаю что при перепеси был запрещен ответ малорос на вопрос о национальности. но такой человек вполне мог себя назвать просто русским, так что аналогия с македонским вопросм не полная

В советское время в Молдавской ССР удивительным образом было очень-очень мало румын.

В молдаван записывали даже тех кто молдаванином не был, а был скажем мунтенцем по происхождению...

Потом в 1989-90 приднестровцы узнали - много или мало румын живут в Молдове.

Да что там говорить - приднестровская печать сама несколько лет назад писала: вот мы, Советская Власть - допускали ошибку, насильно записывая румын которые не молдаване - в молдаван... В то время как в Молдавской ССР было много людей, которые были румынами но не были молдаванами...

P.S. При том что формаьно в Советском Союзе национальность румын признавалась, и можно было записываться румыном. Только почему-то многие румыны которые не-молдаване записаны были молдаванами...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Цитата: Pawlo от июля 25, 2013, 21:56
Это не самый удачный пример. Это же болгарская "свобода" если так можно выразиться, она выражает мнение самого радикально правого електората
Правый? Электорат Атаки? Необходимо пристальнее ознакомиться с болгарскими реалиями, прежде чем давать оценки отдельным партиям. Атака выступает за отмену пропорционального налогообложения и восстановление прогрессивного, за государственный контроль в энергетике и природных ресурсах, которого сейчас нет (в смысле, есть и частники в энергетике, к сожалению, недавно вышел критический доклад одного государственного агентства о владельцах т. наз. зеленых энергетических источников, точнее об их капиталах), за трехкратное увеличение минимальной зарплаты и минимальной пенсии. Это противоположность прилагательного правый в экономической области. Радикально правый, неолиберальный электорат с другими тусуется, с выше упомянутым И. К. например.

Цитата: Alexandra A от июля 25, 2013, 22:09
Цитата: Ellidi от июля 25, 2013, 19:57
Если Вы под Hauptstrom (я всегда стараюсь заменять англицизмы их эквивалентами из континентальных языков, фр. или нем.)

Так пишите хотя бы по-французски.

Немецкий язык ведь мало кто понимает...
На континенте, на котором я живу, много кто.

Цитата: Red Khan от июля 25, 2013, 23:12
Цитата: Ellidi от июля 25, 2013, 19:57
Более того, на переписях в БЮРМ можно объявить себя каким угодно, но не болгарином.
Английская Википедия со ссылкой на перепись 2002-го года даёт численность болгар в Македонии в 1.417 человек. Если то, что Вы написали, правда, то откуда эта цифа?
(wiki/en) Demographics_of_the_Republic_of_Macedonia
Во время переписи 1994 г. согласно формулярам население БЮРМ состоит из: албанцев, турок, цыган, влахов, сербов и др. Если выбрать други, это рассматривается как самоопределение, проступок. Источник Там же описано, как тысячи считающих себя болгарами исчезли без следа в СРМ и как сотни тысячи в тот же период (1944-91 г.) попадали в тюрьму. Там же говорится, что при титоизме в СФРЮ было больше политзаключенных, чем во всех социалистических странах Европы (в том числе СССР), вместе взятых.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Pawlo

Цитата: Ellidi от июля 26, 2013, 01:12
Цитата: Pawlo от июля 25, 2013, 21:56
Это не самый удачный пример. Это же болгарская "свобода" если так можно выразиться, она выражает мнение самого радикально правого електората
Правый? Электорат Атаки? Необходимо пристальнее ознакомиться с болгарскими реалиями, прежде чем давать оценки отдельным партиям. Атака выступает за отмену пропорционального налогообложения и восстановление прогрессивного, за государственный контроль в энергетике и природных ресурсах, которого сейчас нет (в смысле, есть и частники в энергетике, к сожалению, недавно вышел критический доклад одного государственного агентства о владельцах т. наз. зеленых энергетических источников, точнее об их капиталах), за трехкратное увеличение минимальной зарплаты и минимальной пенсии. Это противоположность прилагательного правый в экономической области. Радикально правый, неолиберальный электорат с другими тусуется, с выше упомянутым И. К. например.
Это же американское, отчасти западноевропейское, деление. В восточной Европе то что вы назвали для правых вполне нормально. Потому что само определение слова правый немного другое и относится скорее к идиологической, политической и гуманитарной сферах а не к экономике. А в политическом и гуманитарном плане Атака явно правая.

Вот и у меня экономические взгляды аналогичные тому что вы назвали.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Rwseg

Это же НС тогда, хотя все сейчас боятся этого сочетания.

bvs

Потому что ассоциируется с гитлеризмом, хотя из названия это никак не следует.