Лингвистика - наука для чудаков?

Автор Евгений, мая 24, 2004, 20:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Валер от марта 17, 2011, 14:33
По мне так вообще - обязательно искать практическое применение во всех науках это в каком то смысле отрицание науки. Наука не обязана его иметь и не надо её доить на этот предмет. Это конечно если понимать науку не слишком узко а как познание

В сегодняшней дискуссии в рамках этой темы вроде бы никто этого и не отрицал, скорее, поддерживали такую точку зрения :)

RawonaM

Плюсую все последние сообщения. Я давно задолбался объяснять, что такое лингвистика и т.п., когда спрашивают кто я такой, говорю программист/переводчик/дизайнер/бездельник, лишних вопросов не возникает.

Валер

Цитата: RawonaM от марта 17, 2011, 14:45
Плюсую все последние сообщения. Я давно задолбался объяснять, что такое лингвистика и т.п., когда спрашивают кто я такой, говорю программист/переводчик/дизайнер/бездельник, лишних вопросов не возникает.
:)
А я на вопрос о своих интересах называю - "язык". Или чтоб ещё понятнее - "Язык". Но вопросы нередко возникают и не те)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alchemist

Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 14:35
Кстати, понятие "филология" среднестатистическому русскоязычному человеку (о других не могу судить) более понятное, чем "лингвистика". И смешение этих понятий, так же, как и путаница между орфографией и грамматикой - обычное дело.
Но это просто к слову.
На Дне открытых дверей в нашем университете люди шугались, когда слышали слово "филология". Потом оказывалось, что они просто не хотят заниматься литературой. Поэтому я бы не сказал, что филологию с лингвистикой путают, скорее либо не знают, что это, либо путают именно с литературой. А то, что можно учиться на филолога и не заниматься литературой - это откровение для людей бывает обычно. Хотя, может быть, "учиться на филолога и не заниматься литературой" - это особенность нашего факультета, у нас большое значение придают языкам и лингвистике. И то не на всех направлениях.

Валер

Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 14:35
Alchemist

Кстати, понятие "филология" среднестатистическому русскоязычному человеку (о других не могу судить) более понятное, чем "лингвистика".

Потому что оно шире распространено - предмет ближе к народу
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Alchemist от марта 17, 2011, 14:49
Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 14:35
Кстати, понятие "филология" среднестатистическому русскоязычному человеку (о других не могу судить) более понятное, чем "лингвистика". И смешение этих понятий, так же, как и путаница между орфографией и грамматикой - обычное дело.
Но это просто к слову.
На Дне открытых дверей в нашем университете люди шугались, когда слышали слово "филология". Потом оказывалось, что они просто не хотят заниматься литературой. Поэтому я бы не сказал, что филологию с лингвистикой путают, скорее либо не знают, что это, либо путают именно с литературой. А то, что можно учиться на филолога и не заниматься литературой - это откровение для людей бывает обычно. Хотя, может быть, "учиться на филолога и не заниматься литературой" - это особенность нашего факультета, у нас большое значение придают языкам и лингвистике. И то не на всех направлениях.

Думаю, мы сталкивались с разными просто случаями :) Из моего опыта следует, что обычно люди под "филологом" понимают того, кто занимается вопросами языка (не литературы), причем приписывают ему многое от лингвиста :) "Филология" при этом им понятна более-менее ("с языком имеют дело"), а "лингвистика" - нечто туманное.
Скорее всего, по-разному просто бывает :)

From_Odessa

Валер

Так Вы так и не ответили на мой вопрос о том, как явление может быть отделено и от теории, и от практики :) Хотя у меня есть подозрение, что Вы меня еще до того не совсем верно поняли...

rudaru

Цитата: Hironda от декабря  4, 2010, 16:59
Фоменко тоже пытался математизировать и формализовать историю.
И стала история от этого фундаментальней?
кроме новых фактов, должны быть синхронизированны параллельные события, а этого нет. Есть отдельно летящий метеорит.
"Истина где-то всегда рядом!"
Единственный смысл в науке - УСТАНОВИТЬ ИСТИНУ.

Валер

Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 14:59
Валер

Так Вы так и не ответили на мой вопрос о том, как явление может быть отделено и от теории, и от практики :) Хотя у меня есть подозрение, что Вы меня еще до того не совсем верно поняли...
Сорри, пропустил
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от марта 17, 2011, 14:56
Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 14:35
Alchemist

Кстати, понятие "филология" среднестатистическому русскоязычному человеку (о других не могу судить) более понятное, чем "лингвистика".

Потому что оно шире распространено - предмет ближе к народу

Насчет большей близости филологии к народу относительно лингвистики, честно говоря, очень сомневаюсь. В чем Вы это отмечаете?

Валер

Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 14:27
Цитата: Валер от марта 17, 2011, 14:21

Насколько я понимаю, теории и практике лучше бы лежать отдельно (от лингвистики), впрочем, это моё личное ощущение.

Простите, не понял Вас, честно говоря. Как могут теория и практика лежать отдельно от чего-либо? А что тогда будет представлять собой явление, в данном случае - лингвистика? Явление может быть исключительно теоретическим, может быть исключительно практическим (хотя эта грань относительна, но пусть будет так пока что), может быть и теоретическим, и практическим. А каким еще оно может быть? Мне Ваша фраза показалась аналогом "мужской и женский пол должны лежать отдельно от человека".
Очень просто. Теория с практикой могут лежать отдельно если их объект разнится с объектом того от чего они отдельно :). Мужской пол тоже отдельно от человека, постольку поскольку человек гораздо шире своего пола
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 15:05
Цитата: Валер от марта 17, 2011, 14:56
Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 14:35
Alchemist

Кстати, понятие "филология" среднестатистическому русскоязычному человеку (о других не могу судить) более понятное, чем "лингвистика".

Потому что оно шире распространено - предмет ближе к народу

Насчет большей близости филологии к народу относительно лингвистики, честно говоря, очень сомневаюсь. В чем Вы это отмечаете?
Да хотя бы в разнице количества специалистов
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alchemist

Знаете, приведу свой детский наивный взгляд. То, что я думал о филологии ДО своей встречи с Ней. "Скучная наука о русском языке" - авторская формулировка. Сюда входили все наискучнейшие правила русского языка... И, возможно, что-то из литературы. Я не думаю, что у сколько-нибудь образованных людей взгляд столь же наивен, однако такие настроения в обществе и витают.

From_Odessa

Цитата: Валер от марта 17, 2011, 15:10
Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 14:27
Цитата: Валер от марта 17, 2011, 14:21

Насколько я понимаю, теории и практике лучше бы лежать отдельно (от лингвистики), впрочем, это моё личное ощущение.

Простите, не понял Вас, честно говоря. Как могут теория и практика лежать отдельно от чего-либо? А что тогда будет представлять собой явление, в данном случае - лингвистика? Явление может быть исключительно теоретическим, может быть исключительно практическим (хотя эта грань относительна, но пусть будет так пока что), может быть и теоретическим, и практическим. А каким еще оно может быть? Мне Ваша фраза показалась аналогом "мужской и женский пол должны лежать отдельно от человека".
Очень просто. Теория с практикой могут лежать отдельно если их объект разнится с объектом того от чего они отдельно :). Мужской пол тоже отдельно от человека, постольку поскольку человек гораздо шире своего пола

Это я понимаю. А теперь я понял и Ваше то высказывания. Просто вначале я его неверно прочитал, простите :)

From_Odessa

Цитата: Валер от марта 17, 2011, 15:12
Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 15:05
Цитата: Валер от марта 17, 2011, 14:56
Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 14:35
Alchemist

Кстати, понятие "филология" среднестатистическому русскоязычному человеку (о других не могу судить) более понятное, чем "лингвистика".

Потому что оно шире распространено - предмет ближе к народу

Насчет большей близости филологии к народу относительно лингвистики, честно говоря, очень сомневаюсь. В чем Вы это отмечаете?
Да хотя бы в разнице количества специалистов

В этом плане - согласен.
Кстати, такой вопрос - а преподаватель иностранного языка является филологом или лингвистом? Насколько я знаю - лингвистом.

Валер

Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 15:16
Цитата: Валер от марта 17, 2011, 15:10

Очень просто. Теория с практикой могут лежать отдельно если их объект разнится с объектом того от чего они отдельно :). Мужской пол тоже отдельно от человека, постольку поскольку человек гораздо шире своего пола

Это я понимаю. А теперь я понял и Ваше то высказывания. Просто вначале я его неверно прочитал, простите :)
Не за что)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alchemist

Цитата: Валер от марта 17, 2011, 15:12
Да хотя бы в разнице количества специалистов
По поводу специалистов: собственное наблюдение. Говорила нам преподавательница по языкознанию: кто-то из вас станет лингвистом, кто-то уйдёт в литературу. Будучи лингвистом, можно называть себя филологом: всё-таки лингвистика - это надуманный-не надуманный, но раздел оной. Но лингвисты называют себя по имени. А вот если ты занимаешься литературой... Как себя называть? Литературоведом? Нет, обычно тут используется термин "филолог". Они занимаются языком, но не так, как лингвисты. Последние занимаются также "языком вообще", которым литературоведы не занимаются вовсе. Этого понятия "язык вообще" люди не понимают и, возможно, не принимают в свой быт, поэтому филолог для них и останется человеком, занимающимся литературой.
Возможно, опять ситуация такая, что мы видели разных людей, но мне кажется так. И так бы я вёл себя, не будь я филологом. Лингвистом  :)

Валер

Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 15:17
Цитата: Валер от марта 17, 2011, 15:12

Да хотя бы в разнице количества специалистов

В этом плане - согласен.
Кстати, такой вопрос - а преподаватель иностранного языка является филологом или лингвистом? Насколько я знаю - лингвистом.
Моё мнение - скорее уж филологом, если вообще..И ещё у меня есть ощущение что зависит от ранга его ВУЗа
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Валер

Теперь по сути Вашего высказывания о теории и практике. А почему Вы думаете, что в лингвистике им желательно лежать по разные стороны? Мне кажется, это совсем необязательно. И дело не в том, чтобы требовать от лингвистики практического применения, просто это вполне совместимые вещи, на мой взгляд. Не всегда, но и их раздельное существование не вижу необходимым. Пока что, может, Вы меня переубедите :)

Валер

Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 15:21
Валер

Теперь по сути Вашего высказывания о теории и практике. А почему Вы думаете, что в лингвистике им желательно лежать по разные стороны? Мне кажется, это совсем необязательно. И дело не в том, чтобы требовать от лингвистики практического применения, просто это вполне совместимые вещи, на мой взгляд. Не всегда, но и их раздельное существование не вижу необходимым. Пока что, может, Вы меня переубедите :)
Я изначально имел в виду что лингвистика это как бы одно, а применение языка - другое. Знаешь язык - применяй на здоровье, а вот лингвистика копает в сам язык детально и специфически. Можно даже хорошо зная язык быть плохим переводчиком, а уж лингвистические вопросы это еще специфичнее
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Alchemist

Знаете, если бы я осуществлял классификацию, то не включил бы лингвистику в разделы филологии. Как по мне, так это разные науки, которые близки друг к другу, пересекаются, взаимодействуют, но при этом являются разными, имеющими разный фундамент. Филологию я бы обозначил, как науку, которая занимается изучением культурных проявлений в языковой форме. В центре же лингвистики находится сам язык, лингвистика изучает его изнутри, углубляется, задает вопрос "почему с языком это происходит?". Филология же принимает язык и то, что с ним происходит, как данность, и изучает следствия из этой данности.

Хотя, возможно, я ошибаюсь в своих представлениях о том, чем занимаются филологи, сужаю понятие.

Dana

Цитата: RawonaM от марта 17, 2011, 14:45
давно задолбался объяснять, что такое лингвистика и т.п., когда спрашивают кто я такой, говорю программист/переводчик/дизайнер/бездельник, лишних вопросов не возникает.
Хм. Я говорю, что я лингвистка. Те, кто не отличается умом и сообразительностью, сразу думают, что я переводчица :)
Хотя из меня переводчица.... ну вы поняли.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alchemist

From_Odessa

Знаете, я слишком привык к понятию филологии, как искусственной крыши над литературой и лингвистикой, поэтому тоже затрудняюсь в определении. А формулировка "занимается изучением культурных проявлений в языковой форме" очень уж смахивает на лингвокультурологию, если не учитывать дальнейших Ваших комментариев, конечно.
Вот, что говорит по этому поводу Вика:
Цитировать
Филоло́гия (от др.-греч. φιλολογία, «любовь к слову») — название группы дисциплин (лингвистика, литературоведение, текстология и др.), изучающих культуру через текст. Лингвистика не всегда включается в филологию: во-первых, она не обязательно исследует тексты, во-вторых, не всегда затрагивает культурологическую сторону вопроса (хотя связь языка и культуры — лингвофилософская проблема, которая нередко ставится); для лингвистики характерна бо́льшая близость к точным наукам, чем для других дисциплин, традиционно относимых к филологии. В России лингвистика (в том числе общее языкознание) обычно изучается на факультетах, именуемых филологическими; в западноевропейских странах и в Америке под филологией подразумевают изучение древних (классическая филология) и средневековых текстов, а изучение языков и особенно теории языка считается отдельной дисциплиной.

From_Odessa

Alchemist

Я тоже уже почитал статью в Википедии :) И заодно обратил внимание на то, что существуют разные взгляды на то, что такое филология, что такое лингвистика, на связь между ними. Думаю, там представлены не все. Посему я для себя делаю вывод, что этот момент однозначно не определен. Заодно, кстати, скажу, что даже со своими определениями/описаниями, которые я привел выше, я уже не совсем согласен :) Думаю, что мы имеем здесь тот случай, когда грань размыта, однозначно говорить о соотношении филологии и лингвистики нельзя. Это в некотором роде та же ситуация, что с рок-н-роллом, роком и металлом в музыке, с отношениями философии и науки (точных наук прежде всего) и другими подобными случаями. Так что тут у разных людей может быть разное представление о том, что такое филология и лингвистика и как они соотносятся.

Одно можно сказать, думаю, точно - с понятием филологии среднестатистические представители русскоязычной культуры знакомы больше, чем с понятием лингвистики. В целом :)

Валер

Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 15:41

Одно можно сказать, думаю, точно - с понятием филологии среднестатистические представители русскоязычной культуры знакомы больше, чем с понятием лингвистики. В целом :)
Со словом таким скорее) Да и то - факт ли?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр