Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Должно ли государство поддерживать малые языки

Автор Gwyddon, апреля 26, 2020, 13:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Мокшане мне жаловались на уроки мокшанского в школе. Нихрена, говорят, непонятно. В смысле, совсем не как у них в деревне разговаривают этот "литературный мокшанский".

chai

Цитата: Iskandar от мая  5, 2020, 23:14
Мокшане мне жаловались на уроки мокшанского в школе. Нихрена, говорят, непонятно. В смысле, совсем не как у них в деревне разговаривают этот "литературный мокшанский".
это проблема многих подобных языков

Leo

Цитата: Iskandar от мая  5, 2020, 23:14
Мокшане мне жаловались на уроки мокшанского в школе. Нихрена, говорят, непонятно. В смысле, совсем не как у них в деревне разговаривают этот "литературный мокшанский".
может им по ошибке эрзянский преподают?


Agabazar

Цитата: chai от мая  5, 2020, 23:23
Цитата: Iskandar от мая  5, 2020, 23:14
Мокшане мне жаловались на уроки мокшанского в школе. Нихрена, говорят, непонятно. В смысле, совсем не как у них в деревне разговаривают этот "литературный мокшанский".
это проблема многих подобных языков
Каких ещё «подобных»? Любой язык неоднороден. Что город — то норов, что деревня — то поверье.
Это не проблема. Это — отмазка.

Agabazar

Цитата: KW от мая  5, 2020, 18:55
Цитата: Red Khan от мая  3, 2020, 19:36
Миллионы, и не рублей, на телеканалы на немецком, французском, испанском, английском, арабском со штаб-квартирами в Лондоне, Берлине и Париже у Вас никаких эмоций не вызывают?
Размер имеет значение, это же очевидно. Содержание каждой языковой редакции стоит примерно сопоставимые деньги, а вот охват аудитории при этом несопоставим. Поэтому всегда будут начинать с наиболее крупных языков, а дальше уже по остаточному принципу.
Это неправда.
Система работает не таким образом.

Agabazar

Цитата: Red Khan от мая  4, 2020, 20:36
Вопрос - как смотивировать родителей отдавать детей на изучение родного языка?
Если бы это вопрос («как смотировать») кого-либо там волновал, никто не стал бы ломать сложившуюся систему.

Вопрос «как смотировать» ни у кого на повестке дня не стоит.  Даже формально. 

forest

Цитата: Leo от мая  4, 2020, 22:03
Цитата: Red Khan от мая  4, 2020, 20:36
Цитата: lammik от мая  4, 2020, 05:26
Цитата: Red Khan от мая  3, 2020, 23:15
Цитата: lammik от мая  3, 2020, 21:26
Не должно быть принуждения к изучению или использованию этих языков.
С одной стороны это конечно так, но с другой - изучение языка в школе тоже важно. Уже сейчас, к примеру, есть поколение русскоязычных в той же Прибалтике, которые русский в школе не учили и поэтому пишут на русском с грубыми ошибками.
Конечно важно. Где я утверждал обратное?
Вопрос - как смотивировать родителей отдавать детей на изучение родного языка?
деньгами и должностями
А хватит денег и должностей?

Red Khan

Цитата: Leo от мая  5, 2020, 01:13
Цитата: Red Khan от мая  4, 2020, 22:09
Цитата: Leo от мая  4, 2020, 22:07
Цитата: Red Khan от мая  4, 2020, 22:04
Цитата: Leo от мая  4, 2020, 22:03
деньгами и должностями
РЛО же.
это кто
Русских Людей Обижают. Сразу начнутся разговоры о том, что русских ущемляют.
вас запугали :)
Такие взгляды даже на ЛФ звучат, чего уж там о широкой аудитории говорить.
Причём я бы не сказал что они беспочвенны.

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от мая  5, 2020, 16:14
Государство должно не мешать развиваться «малым» языкам, если носители оных того желают. А вот если не желают, максимум — собирать побольше данных о языке, чтобы, как говорится, «его смерть не была напрасной».

:smoke:
А как же статьи 26.2 и 68.3 Конституции?

Red Khan

Цитата: KW от мая  5, 2020, 18:55
Цитата: Red Khan от мая  3, 2020, 19:36
Миллионы, и не рублей, на телеканалы на немецком, французском, испанском, английском, арабском со штаб-квартирами в Лондоне, Берлине и Париже у Вас никаких эмоций не вызывают?
Размер имеет значение, это же очевидно. Содержание каждой языковой редакции стоит примерно сопоставимые деньги, а вот охват аудитории при этом несопоставим. Поэтому всегда будут начинать с наиболее крупных языков, а дальше уже по остаточному принципу.
А для какого процента граждан России эти языки являются родными?

Red Khan

Цитата: Jeremiah от мая  5, 2020, 00:38
Ну вот когда войдут, тогда зовите :yes:
Не совсем понял куда звать, но даже для какого-нибудь нидерландского это дело не одного поколения.

Geoalex

Цитата: Agabazar от мая  6, 2020, 07:01
Каких ещё «подобных»? Любой язык неоднороден. Что город — то норов, что деревня — то поверье.
Это не проблема. Это — отмазка.
Отмазка не отмазка, но факт (неоднократно описанный в научной литературе), что у КМНС родители нередко отказываются отдавать детей в классы с изучением этнического языка именно по этой причине. Является ли это проблемой - вопрос философский.

Leo

Я конечно люблю малые языки, но у меня сложилось впечатление, что если многих активистов, выступающих за изучение и финансирование языков под угрозой, самих заставить выучить защищаемый язык, то они с возмущением будуи упираться

Leo

Цитата: Red Khan от мая  6, 2020, 15:27
Цитата: Leo от мая  5, 2020, 01:13
Цитата: Red Khan от мая  4, 2020, 22:09
Цитата: Leo от мая  4, 2020, 22:07
Цитата: Red Khan от мая  4, 2020, 22:04
Цитата: Leo от мая  4, 2020, 22:03
деньгами и должностями
РЛО же.
это кто
Русских Людей Обижают. Сразу начнутся разговоры о том, что русских ущемляют.
вас запугали :)
Такие взгляды даже на ЛФ звучат, чего уж там о широкой аудитории говорить.
Причём я бы не сказал что они беспочвенны.
русские последнее время любят играть в обиженных. им всего недодают :)

Andrey Lukyanov

Цитата: Iskandar от мая  5, 2020, 23:14
Мокшане мне жаловались на уроки мокшанского в школе. Нихрена, говорят, непонятно. В смысле, совсем не как у них в деревне разговаривают этот "литературный мокшанский".
С идишем аналогичная ситуация. Люди приходят на курсы, чтобы вспомнить язык своего детства, и вдруг оказывается, что им впаривают какой-то другой идиш.

Leo

Цитата: Andrey Lukyanov от мая  6, 2020, 16:42
Цитата: Iskandar от мая  5, 2020, 23:14
Мокшане мне жаловались на уроки мокшанского в школе. Нихрена, говорят, непонятно. В смысле, совсем не как у них в деревне разговаривают этот "литературный мокшанский".
С идишем аналогичная ситуация. Люди приходят на курсы, чтобы вспомнить язык своего детства, и вдруг оказывается, что им впаривают какой-то другой идиш.
так литературный идиш изначально искусственный, как и лужицкие языки (которые вдобавок ещё ненароком и чехизировали)

RockyRaccoon

Цитата: Iskandar от мая  5, 2020, 23:14
Мокшане мне жаловались на уроки мокшанского в школе. Нихрена, говорят, непонятно. В смысле, совсем не как у них в деревне разговаривают этот "литературный мокшанский".
Когда-то эрзяне жаловались мне, что в журналах ничего не поймёшь. Я было подумал, что им мокшанские журналы попадаются, а тут, видимо, вон чё.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от мая  6, 2020, 17:06
Цитата: Iskandar от мая  5, 2020, 23:14
Мокшане мне жаловались на уроки мокшанского в школе. Нихрена, говорят, непонятно. В смысле, совсем не как у них в деревне разговаривают этот "литературный мокшанский".
Когда-то эрзяне жаловались мне, что в журналах ничего не поймёшь. Я было подумал, что им мокшанские журналы попадаются, а тут, видимо, вон чё.

может они просто сами не знают эрзяне они или мокшане

RockyRaccoon

Цитата: Leo от мая  6, 2020, 16:22
Я конечно люблю малые языки, но у меня сложилось впечатление, что если многих активистов, выступающих за изучение и финансирование языков под угрозой, самих заставить выучить защищаемый язык, то они с возмущением будуи упираться
У меня давно сложилось точь-в-точь такое же впечатление.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от мая  6, 2020, 16:23
русские последнее время любят играть в обиженных. им всего недодают
Не из-за того, что недодают, а из-за того, что гадят со всех сторон.
И не "играть".

Leo

Цитата: RockyRaccoon от мая  6, 2020, 17:09
Цитата: Leo от мая  6, 2020, 16:23
русские последнее время любят играть в обиженных. им всего недодают
Не из-за того, что недодают, а из-за того, что гадят со всех сторон.
И не "играть".

ну если гадят, то хоть чего додают :)

RockyRaccoon

Цитата: Leo от мая  6, 2020, 17:07
Цитата: RockyRaccoon от мая  6, 2020, 17:06
Цитата: Iskandar от мая  5, 2020, 23:14
Мокшане мне жаловались на уроки мокшанского в школе. Нихрена, говорят, непонятно. В смысле, совсем не как у них в деревне разговаривают этот "литературный мокшанский".
Когда-то эрзяне жаловались мне, что в журналах ничего не поймёшь. Я было подумал, что им мокшанские журналы попадаются, а тут, видимо, вон чё.

может они просто сами не знают эрзяне они или мокшане
Язык у них эрзянский. Я потом сравнивал.

Red Khan

Цитата: Leo от мая  6, 2020, 16:22
Я конечно люблю малые языки, но у меня сложилось впечатление, что если многих активистов, выступающих за изучение и финансирование языков под угрозой, самих заставить выучить защищаемый язык, то они с возмущением будуи упираться
За всех сказать не могу, но многие именно татарские языковые активисты вполне себе татарский знают - кто "Гарри Поттера" переводит, кто-то статьи научные переводит и книги издаёт (у меня есть "Искусство войны" в их переводе) и на своём канале ролики на татарский озвучивает, как и свой контент выпускает, у кого-то подкасты на татарском.

forest

Цитата: Leo от мая  6, 2020, 16:22
Я конечно люблю малые языки, но у меня сложилось впечатление, что если многих активистов, выступающих за изучение и финансирование языков под угрозой, самих заставить выучить защищаемый язык, то они с возмущением будуи упираться
Те которые и двух слов не могут связать на языке, обычно и не выступают. По крайней мере я таких не встречал. Да и вроде никто не говорит, что взрослых надо под угрозой автомата, заставлять учить язык

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр