Помогите прочесть надпись на донце

Автор ALNY, марта 31, 2012, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

ostapenkovr

Цитата: autolyk от апреля  6, 2012, 09:46
Вы таки считаете, что знаки вырезала обезьяна?
Это было бы с моей стороны грубостью. Я считаю, что это какой-нибудь марийский - потому что в жизни его не слышал. А вот с венгерским имел дело - непохожь.

Когда-то в детстве мы развлекались созданием шифров - как раз несколько искажая кириллицу, в силу детской фантазии укладывали какую-нибудь букву боком (это было до прочтения "Пляшущих человечков").
Так и эта надпись, возможно, детский "шифр", как с содержанием, так и без оного.

autolyk

Цитата: ostapenkovr от апреля  6, 2012, 10:02
Я считаю, что это какой-нибудь марийский - потому что в жизни его не слышал.
Послушайте, оцените:
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

ostapenkovr


ALNY

Цитата: Oleg Grom от апреля  6, 2012, 09:06
Цитата: ALNY от апреля  5, 2012, 22:38
Тьфу-ты... Образумьте, направьте нас на путь истиный...  :)
Есть два варианта. Вариант первый: ctrl+L, набираете с клавиатуры //chronologia.org или //lah.ru, создаете тему и наслаждаетесь "переводами", от людей, не обремененных традисторическими и традлингвистическими догмами. Вариант второй: засовываете поглубже свой гонор, предоставляете ВСЮ информацию, относящуюся к предмету, даже ту, которая кажется "не важной" и ждете что вам умные люди скажут.
Это уже не ко мне. Запрос исходит от человека с ником hranitely. Надеюсь, он ответит на ваши вопросы.
Насколько я понял, он: 1) не говорит лишнего, опасаясь невольно направить мысль в неверном направлении, 2) имеет не очень стабильный выход в интернет.

От себя могу только пояснить возникновение фино-угорского следа. Kaitaa - мелкий населенный пункт (сейчас порядка 6 тыс.населения) в Финляндии. Возникло предположение, что текст мог быть написан выходцем из той местности, не очень хорошо освоившим русский язык. Возможно, впечатление шифрованности возникает из-за элементарной путаницы слов разных языков. 

По содержанию есть две основные версии.
1. Либо человек решил увековечить себя, тогда тут есть имя собственное. Хорошо бы посмотреть текст на предмет наличия типичных, скажем, для финнов имён.
2. Либо текст представляет из себя некую поговорку-пословицу-заговор. Есть ощущение наличия ритма и рифмы. В связи с этим интересно, например, замечание Матти о том, что знак в виде колеса с шестью спицами оберегал дом от молнии. Или есть ещё такого типа информация. Вот это устройство для пряжи было разборным. Разбирали, в частности, на ночь, чтобы "нечисть не пряла". Само донце при этом вешалось на стену и служило декоративным элементом. А может быть и каким-то амулетом, не знаю. Но его внешнюю поверхность старались сделать особо красивой. Внутренняя часть (там где надпись), по сути никогда никому на глаза и не попадала.

ostapenkovr

Мэтры тут же на меня навалятся, но есть такое ощущение, что "А" с подсечками обозначает "Я".

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

ostapenkovr


RockyRaccoon

Подозреваю, что человек с ником hranitely собственноручно вырезал загадочную надпись и подсунул её ALNY. Другой вариант - hranitely и ALNY - одно и то же лицо. В деле не хватает только мотива преступления...

ostapenkovr

Цитата: RockyRaccoon от апреля  6, 2012, 12:21
В деле не хватает только мотива преступления...
А презумец невиновности? Конечно, по электронному фото экспертиза не выполняется, но надпись старенькая.

RockyRaccoon

Цитата: ostapenkovr от апреля  6, 2012, 12:29
А презумец невиновности? Конечно, по электронному фото экспертиза не
выполняется, но надпись старенькая
Сейчас полно способов "старения". Нужен радиоуглеродный метод.

ostapenkovr

Цитата: RockyRaccoon от апреля  6, 2012, 12:33
Сейчас полно способов "старения". Нужен радиоуглеродный метод.
Не нужен. Он в лучшем случае покажет время, когда это дерево спилили, с точностью плюс-минус сорок лет.

Georgos Therapon

Если надпись обнаружена на Алтае и это 19 век, то очень вероятно, что это русский язык.Если кого и ссылали на Алтай из других народов, то в общей массе населения они составляли незначительное меньшинство. Так что версия русского языка должна быть приоритетной. Ее подтверждают и буквы кириллицы в надписи. Мне кажется, что на сайте "Радосвета" на правильном пути при чтении надписи, но им не хватает научного подхода, все у них основано на интуитивных догадках, а ведь каждый шаг должен быть доказан. Сначала надо ознакомиться с русской палеографией, особенно с лигатурами русского письма.
Можно предположить, что первая буква первой строки - лигатура ал, вторая буква второй строки - ад, но это еще надо доказать.
Дело бы упростилось, если бы были известны другие надписи из этой же местности 19 века.

В латинских средневековых рукописях полно всевозможных лигатур и сокращений. Особенно часто выпадают гласные. Все это подробно описано в специальной литературе.

hranitely

Уважаемый RockyRaccoon !!! Я не настолько не занятый человек, чтобы ночами сидеть и "резать деревянные бакулки"....Если можете -помогите, если нет - не к чему умничать и уводить других более серьезных людей от серьезной темы обсуждения. Без обиды...

Lodur

Цитата: Georgos Therapon от апреля  6, 2012, 13:10Так что версия русского языка должна быть приоритетной.
Несомненно, должна, но ведь других вариантов исключать нельзя, раз русским не читается?

ЦитироватьЕе подтверждают и буквы кириллицы в надписи.
А у вас есть уверенность, что это именно кирилица? Некоторые знаки ну совсем на кириллицу не похожи, с другой стороны, ни одного знака, характерного только для кириллицы, нет...

Лично меня тоже смущают пять (или четыре, если принять последний за "P") варианта знака, похожего на букву "A".

А так - есть из чего выбрать:
http://www.runewebvitki.com/Rune Origins1.htm

Можно найти все знаки, что есть в этой надписи. Жаль, что не в одном алфавите. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: hranitely от апреля  6, 2012, 16:03

Уважаемый RockyRaccoon !!! Я не настолько не занятый человек,
чтобы ночами сидеть и "резать деревянные бакулки"....Если можете -помогите, если
нет - не к чему умничать и уводить других более серьезных людей от серьезной
темы обсуждения. Без обиды...
Уж и пошутить нельзя...

ALNY

ОК. Генерация идей - не ваш конёк. Давайте поступим по-другому. Разгромите в пух и прах чужие!
Цитировать
АН ШРЕМ ВОАКН ТДИ СВШ КАНТАЯ

АН - тоже что и АЖЕ - если же.
ШРЕМ с огласовкой ШАРЕМ от слова шар, "шаром" - в Сибири - копна.
ВОАКН - скорее всего волокно или шерсть в белорусском Полесье - "вовна"
ТДИ - "тогда" опять же на Полесье говорят "тоди"
СВШ - с огласовкой скорее всего "свяжешь"
КАНТАЯ - нить - от слова "канат", "кант".

Результат:
ЕСЛИ КОПНОЙ ВОЛОКНО, ТОГДА СВЯЖЕШЬ НИТЬ.

Да, вместо слова "свяжешь" лучше подойдёт "совьёшь".
ЕСЛИ КОПНОЙ ВОЛОКНО, ТОГДА СОВЬЁШЬ НИТЬ.

Цитировать
ЛЁН ТРЁМ ВО АКНО
ТАДЫ И СВЕТ КАНИТЕЛИЯ
На современном языке:
Лён трём. В окно тогда и свет золотой нитью.

Цитировать
АН ШаРЕМ ВОАКНа
ТаДЫ СоВьёШь КАНаТА А
Если копна волокна, тогда совьёшь нить

Цитировать
А Ифрем Воакита ис ВФ Каитаа.
А(з) Ефрем Во(л)акита из ВФ (военного флота) (пролива) Каитаа.

Цитировать
"Я Ифремвоа ..." тут дисграфия, это она по мужу наверное, а далее видимо имя её, владелицы прялки, записано.
"Я Ифремова Китяивфска [М]итяя"

Цитировать
Это по финнски, или "финно-угорски". Записано русскими буквами. Перекладинки в буквах А и пр в разные стороны - не обращайте внимания, это из-за направления древесных волокон. Перекладинка вдоль волокон не будет видна, либо надо резать широкую. Направление перекладинки случайно.
Последнее слово kantaa - носить, нести, выполнять, проводить.
Первое слово Ай или ei - отрицание "не".

Поговорка какая-то или поучение-пожелание.

Цитировать
читается: ан тре(пле)м ВОлокно -тан свит канитель (нить)

Цитировать
А так на вскидку - ключевое слово - ТРЕМ (возможные варианты -дырка, отверстие, сучек)- (от греческого ТРЕМА) ВОА - возможно В ЭТОЙ,
Вторая строка СВТ - как вариант сокращение - святой, святому или что-то подобное, последнее слово КАИТАА, производное от слова КАИТЬСЯ

Цитировать
А И (Т?)РЁМ ВОЛКИ (наверное, вАлки, родственное ВАЛять, ВАЛенок, английское ВУЛ - шерсть)
ТА (да) И СВ(или О?)ТКАИТ(с?)АЯ
Если будем тереть (чесать) клок (валок) шерсти -
То и соткётся (потом что-нибудь)

Это при допущении, что значок, похожий на 3 латинское, читается как Т. Кстати, этот знак может быть просто греческой фитой - тетой.

Цитировать
надпись нерусская;
сокращений нет, кроме нескольких однотипных лигатур-слогов (А+?);
надпись легко читалась написавшим и его близкими людьми;
присутствие ритма (рифмы) во фразе.
При выполнении этих условий попытался восстановить примерное звучание :
АМ-И Я-Р-Е-М В-О-А-К-И-Т-АМ-Е С-В-Я К-А-И-Т-АМ-А
Ами ярем воакитаме - свя каитама.

Цитировать
"Аз - Ефрем Вояка, таись в Ф, (и) кайся!"
Что из вышесказанного можно сразу отбросить и (главное!) почему? Что имеет смысл пообсуждать?

P.S. И это... обычное желание поюродствовать там и поизгаляться... вместо ника hranitely подставляйте, пожалуйста, заменой ник ALNY.
hranitely - он человек из совсем другого мира, не трогайте его и не обижайте... пожалуйста...


RockyRaccoon

Цитата: ALNY от апреля  6, 2012, 19:53
hranitely - он человек из совсем другого мира, не трогайте его
и не обижайте... пожалуйста...
Я больше не буду.

lehoslav

Цитата: hranitely от апреля  6, 2012, 16:03
Уважаемый RockyRaccoon !!! Я не настолько не занятый человек, чтобы ночами сидеть и "резать деревянные бакулки"....Если можете -помогите, если нет - не к чему умничать и уводить других более серьезных людей от серьезной темы обсуждения. Без обиды...

Вам пытались простым языком объяснить, зачем нужны информации о сабжевом донце. Вы так и не поняли... :fp:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

ALNY

Цитата: lehoslav от апреля  6, 2012, 20:08
Цитата: ALNY от апреля  6, 2012, 19:53
Разгромите в пух и прах чужие!

Тут не о чем говорить :)
Вот! Вот ведь можете, когда захотите!  :yes: Наконец-то, серьёзный, аргументированный "разбор полётов". Глубокое проникновение в суть вопроса. Многочисленные ссылки на источники. Блистательный ряд примеров из параллельных языков. Анализ фонетической и семантической составляющих текста. Я уже Вами горжусь! ;up:
У кого-нибудь какие-то мелкие добавления (боже упаси - возражения!) к этому фундаментальному исследованию будут? Заранее благодарен!  ;D

Komar

Цитата: ALNY от апреля  6, 2012, 19:53
Что из вышесказанного можно сразу отбросить и (главное!) почему?

Можно всё отбросить, так как все эти переводы притянуты за уши. Они читают написанное, как вздумается. Или разные символы читают одинаково. Или одинаковые символы читают по-разному. Или под предлогом лигатур дают необоснованное прочтение. Или под предлогом пропущенных букв вставляют от балды какие вздумается буквы. Или вовсе считают написавшего психически нездоровым. Но с таким подходом можно в одних и тех же буквах вычитать кучу разных текстов на разные темы. Опровергать каждый из них по отдельности нет никакого смысла. Например, приведённые в данной теме варианты ничуть не хуже вами процитированных. С той лишь разницей, что тут люди дали шуточные варианты прочтения с применением этих произвольных методов , а те, кого вы цитируете делали свои "переводы" на полном серьёзе.
Цитата: arseniiv от апреля  1, 2012, 21:17
[В]А[Н]ИШ[-К]РЕМ[ — ]ВО[Т К]АК[ ]Н[У ]ТА[К НА]ИСВ[Ы]Ш[Е ]КА[П]ИТА[Л]А
Цитата: lehoslav от апреля  6, 2012, 03:20
А И ЛИТРЕМ ВОДКИ
ТА ИСВЛИКАИТ АД
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: hranitely от апреля  6, 2012, 16:03
Я не настолько не занятый человек, чтобы ночами сидеть и "резать деревянные бакулки"....

Да кто ж вас знает. Ваше нежелание раскрыть все детали и играть в открытую только усиливает подозрения. У меня лично сложилось такое впечатление, что вы пока просто не придумали ещё легенду появления этого артефакта.

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

ALNY

Цитата: Komar от апреля  6, 2012, 21:10
Можно всё отбросить, так как все эти переводы притянуты за уши. Они читают написанное, как вздумается. Или разные символы читают одинаково. Или одинаковые символы читают по-разному. Или под предлогом лигатур дают необоснованное прочтение. Или под предлогом пропущенных букв вставляют от балды какие вздумается буквы. Или вовсе считают написавшего психически нездоровым. Но с таким подходом можно в одних и тех же буквах вычитать кучу разных текстов на разные темы. Опровергать каждый из них по отдельности нет никакого смысла. Например, приведённые в данной теме варианты ничуть не хуже вами процитированных. С той лишь разницей, что тут люди дали шуточные варианты прочтения с применением этих произвольных методов , а те, кого вы цитируете делали свои "переводы" на полном серьёзе.
Согласен. Это скорее фантазии, нежели реальное прочтение.
Но - прочувствуйте разницу. Эти люди на полном серьёзе ищут ответ. Пусть нелепо, неудачно, но- ИЩУТ. А на этом форуме - только голимый стёб. Даже попыток прочесть нет.
Не можете - так и скажите. Просто дайте адресок, куда человеку обратиться. Институт какой-то, лаборатория, кафедра, не знаю... Ему советовали Зализняку написать. Мне кажется - смешно. КТО-ТО есть в этой забытой богом стране, кто занимается вопросами старины?


ALNY

Цитата: Komar от апреля  6, 2012, 21:12
Цитата: hranitely от апреля  6, 2012, 16:03
Я не настолько не занятый человек, чтобы ночами сидеть и "резать деревянные бакулки"....

Да кто ж вас знает. Ваше нежелание раскрыть все детали и играть в открытую только усиливает подозрения. У меня лично сложилось такое впечатление, что вы пока просто не придумали ещё легенду появления этого артефакта.
Опять двадцать пять... Ваше нежелание - да откуда Вы его взяли это "нежелание"???
Вы себя на его место поставьте - его уже тут и шпионом и хрен знает кем объявили. А кроме шуточек про литры водки и "Ваниш" он тут ничего и не увидел.
И ещё. Есть фото предмета, есть его описание, есть текст, есть регион находки. Что ещё надо? Если вы собираетесь строить свой ответ в зависимости от того, найден ли этот предмет в подвале или на чердаке, то... извиняйте - я первый, кто не поверит в подобный "анализ"...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр