Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Доволен, как слон

Автор From_Odessa, августа 27, 2017, 09:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Почему "как слон"? Почему слон? С волком-то во фразе "голодный, как волк", все ясно, а тут?


Эслыш


zazsa

Цитата: Эслыш от августа 27, 2017, 11:17
Стереотип, что большие  и толстые -- добрые.
Кабута злые не могут быть довольными.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Эслыш

Цитата: zazsa от августа 27, 2017, 11:22
Цитата: Эслыш от августа 27, 2017, 11:17
Стереотип, что большие  и толстые -- добрые.
Кабута злые не могут быть довольными.
Стереотип -- не правило.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа 27, 2017, 09:20
Почему "как слон"? Почему слон?
Потому что возникла потребность в сравнительном обороте, аналогичном вашему "голодный, как волк", или "хитрый, как лиса", или "трусливый, как заяц", или "мокрый, как мышь" (кстати, почему как мышь?!). Слон подошёл лучше всего. Кто-то первым случайно сказал, кому-то понравилось, и так и пошло в народ. Очень подходящее короткое, но ёмкое слово. Пусть даже и чуть-чуть сомнительное по смыслу. Просто другие сравнения звучат хуже.

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от августа 27, 2017, 13:49
Потому что возникла потребность в сравнительном обороте, аналогичном вашему "голодный, как волк", или "хитрый, как лиса", или "трусливый, как заяц", или "мокрый, как мышь" (кстати, почему как мышь?!). Слон подошёл лучше всего. Кто-то первым случайно сказал, кому-то понравилось, и так и пошло в народ. Очень подходящее короткое, но ёмкое слово. Пусть даже и чуть-чуть сомнительное по смыслу. Просто другие сравнения звучат хуже.
Есть другая версия:
Цитировать
Начать искать ответ на этот вопрос можно попробовать с сервиса Google Books, где оцифровано очень много книг. Мы видим, во-первых, что «довольный, как слон» — это относительно новое выражение: первый раз оно встретилось в книгах в 1993 году. Во-вторых, среди ранних примеров есть более развернутые выражения: «довольный, как слон после купания», «довольный, как слон после клизмы». А лингвист М. М. Вознесенская, специально занимавшаяся «слоном» в русской фразеологии, обнаружила (russkayarech.ru), что слон бывает не только наиболее довольным, но и «усталым», «злым», «сильным», «живучим»...
Выражение «устал, как слон» употреблял еще Сергеев-Ценский в переписке с Горьким сто лет назад. А еще можно «пить, как слон», «курить, как слон», «спать, как слон», «есть, как слон»... В основе таких употреблений лежит представление о слоне как о самом большом живом существе. Все проявления свойств и эмоций слона — конечно, не всерьёз — как бы многократно увеличены по сравнению со свойствами и эмоциями людей, которые гораздо меньше слона. Поэтому «как слон» может означать просто «очень сильно» применительно к чему угодно, в том числе и к «удовольствию». Искупав свое огромное тело (или облегчившись после клизмы), гигант якобы получает намного больше удовольствия, чем все остальные.

Кроме того, удовольствие часто связано со спокойной расслабленностью, а это тоже характерный для слона (уже вне связи с его величиной) стереотип: «спокойный, как слон», «невозмутимый, как слон», «мирный, как слон».

KW

Цитата: From_Odessa от июня  7, 2021, 18:39
Мы видим, во-первых, что «довольный, как слон» — это относительно новое выражение: первый раз оно встретилось в книгах в 1993 году.
В устной речи оно лет на двадцать раньше встречалось точно.

Andrey Lukyanov

В советское время бытовало также выражение «раздача слонов»

(wikt/ru) раздача_слонов

zwh

"Мокрый как цуцик", "замерз как цуцик", "грязный как барбос", "голодный как барбос", "доходит как до жирафа".

O

Интересно, сколько слонов получили клизму от лингвиста Вознесенской?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

KW

Цитата: Andrey Lukyanov от июня  7, 2021, 20:35
В советское время бытовало также выражение «раздача слонов»
В 2000-х на одном украинском форуме, посвящённом мобильной связи, я употребил выражение «раздача слонов» в отношении тогдашних акций операторов связи по раздаче бесплатных сим-карт. Однако, остальные участники форума истрактовали это выражение неверно и с тех пор на Украине двоих крупнейших мобильных операторов стали неофициально именовать слонами. Вот так совершенно неожиданно для меня получилось, теперь вряд ли кто поверит, что именно послужило первопричиной такого наименования.

Wolliger Mensch

Цитата: KW от июня  7, 2021, 20:50
В 2000-х на одном украинском форуме, посвящённом мобильной связи, я употребил выражение «раздача слонов» в отношении тогдашних акций операторов связи по раздаче бесплатных сим-карт. Однако, остальные участники форума истрактовали это выражение неверно и с тех пор на Украине двоих крупнейших мобильных операторов стали неофициально именовать слонами. Вот так совершенно неожиданно для меня получилось, теперь вряд ли кто поверит, что именно послужило первопричиной такого наименования.

Вы просто случайное совпадение приняли на свой счёт.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июня  8, 2021, 13:53
Цитата: KW от июня  7, 2021, 20:50
В 2000-х на одном украинском форуме, посвящённом мобильной связи, я употребил выражение «раздача слонов» в отношении тогдашних акций операторов связи по раздаче бесплатных сим-карт. Однако, остальные участники форума истрактовали это выражение неверно и с тех пор на Украине двоих крупнейших мобильных операторов стали неофициально именовать слонами. Вот так совершенно неожиданно для меня получилось, теперь вряд ли кто поверит, что именно послужило первопричиной такого наименования.

Вы просто случайное совпадение приняли на свой счёт.

Ну, в принципе-то так может быть. Часть выражений рождается из одного источника, и может так быть, что им стал KW.

KW

Цитата: Wolliger Mensch от июня  8, 2021, 13:53
Вы просто случайное совпадение приняли на свой счёт.
Вам зАвидно? Так и скажите!
Случайное совпадение произошло буквально на следующий день на том же форуме, затем перетекло в общее неформальное употребление работниками украинского телекома и журналистами. Ну то есть, не я первый назвал двух операторов слонами, я только употребил в их отношении выражение "раздача слонов", которое было истолковано как "раздача крупнейших операторов" (подразумевалась раздача ими сим-карт).

Maksim Sagay

Потому же, почему у большинства блогеров нынче непременно "ламповый контент", который очень часто "сделал мой день". Люди перестали усваивать богатство литературной традиции через чтение, мышление и речь упрощаются до уровня австралопитеков, вот и вылавливают себе речевые инструменты из канализационного "трендового" потока.

Maksim Sagay

Весь Алиэкспресс и прочие места обитания простого народа забиты этими быдловыми "доволен, как слон", "пушка", "лампа", сил уже нет их желто-рыжее уныние в отзывах читать.

Andrew

Выражение "раздача слонов" - от Ильфа и Петрова. То ли из "Золотого телёнка", то ли из"12 сульев".
Дякую тобі Боже що я москаль


Wolliger Mensch

Цитата: Maksim Sagay от июня  8, 2021, 14:48
Потому же, почему у большинства блогеров нынче непременно "ламповый контент", который очень часто "сделал мой день". Люди перестали усваивать богатство литературной традиции через чтение, мышление и речь упрощаются до уровня австралопитеков, вот и вылавливают себе речевые инструменты из канализационного "трендового" потока.

Брр. Что вы такое написали? :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

forest

Цитата: RockyRaccoon от августа 27, 2017, 13:49
Цитата: From_Odessa от августа 27, 2017, 09:20
Почему "как слон"? Почему слон?
Потому что возникла потребность в сравнительном обороте, аналогичном вашему "голодный, как волк", или "хитрый, как лиса", или "трусливый, как заяц", или "мокрый, как мышь" (кстати, почему как мышь?!). Слон подошёл лучше всего. Кто-то первым случайно сказал, кому-то понравилось, и так и пошло в народ. Очень подходящее короткое, но ёмкое слово. Пусть даже и чуть-чуть сомнительное по смыслу. Просто другие сравнения звучат хуже.
Спокойный  как удав

KW

Цитата: Wolliger Mensch от июня  8, 2021, 16:24
Ну где ссылки на источники? :pop:
Джентльмены верят друг другу на слово. (с)
Думаете, мне так нужна мелочная слава? Да это и не слава вовсе. Просто я знаю, почему на Украине стали называть крупнейших мобильных операторов слонами, о чём вам здесь и поведал. Не верите - дело ваше, можете придумать себе какое-то другое объяснение, если вам нужно.

Wolliger Mensch

Цитата: KW от июня  8, 2021, 17:40
Думаете, мне так нужна мелочная слава? Да это и не слава вовсе. Просто я знаю, почему на Украине стали называть крупнейших мобильных операторов слонами, о чём вам здесь и поведал. Не верите - дело ваше, можете придумать себе какое-то другое объяснение, если вам нужно.

Я же выше написал: вы могли совпадение приписать на свой счёт. Вы говорите, что это не совпадение, но как это проверить?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр