Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Особенности звукововсприятия zwh

Автор From_Odessa, июля 30, 2019, 08:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Jeremiah от августа  1, 2019, 16:14
Вы что-то в показаниях путаетесь. Так "узкорегиональное" или "частенько звонят"?
Во-первых, я не говорил, что все или хотя бы большинство непонятно говорящих именно глотают гласные по-саратовски или "околосаратовски". Способов непонятно говорить - тыща, и всего лишь только глотание гласных в саратовском стиле - далеко не самый "эффективный", в общем случае. Во-вторых, в Москве и Подмосковье живут люди почти со всей России (слабо представлен тут только Северо-Запад, который в основном в Питере и Ленобласти), и, более того, телефонные спамеры могут работать по инету, находясь у себя дома в каком угодно регионе. В-третьих, значительная часть непонятной манеры речи происходит вообще не из региональных особенностей, а из социальных или даже из субкультурной моды, типа всякого, грубо говоря, гламура или же гопоты, и т.д.

Из именно каноничного глотания гласных вспоминается разве что случай (давно, лет 14-15 назад), когда железнодорожный охранник произнёс слово "красить" так, что я его воспринял как "красть" (и очень удивился, потому что речь шла о вагонах - "красть вагоны - ???" - потом оказалось, что "красить", и речь шла о вандалах-граффитчиках, которых он, собственно, должен был подкарауливать и ловить).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jeremiah

Цитата: Toman от августа  1, 2019, 15:50
Цитата: Jeremiah от августа  1, 2019, 15:14Региональное не региональные, а как минимум один рязанский Алон Кодер и один покойный московский фонетист описывают безударный вокализм в разговорном языке близко к тому, что наблюдаю на спектрограммах я.
Честно говоря, я не уверен, что вообще способен на слух понимать этот разговорный язык.
Цитата: Toman от августа  1, 2019, 15:50этот разговорный язык.
Цитата: Toman от августа  1, 2019, 15:50этот

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от августа  1, 2019, 18:42
Элементарно гласный средне-низкого подъёма, vs. скорее всего средне-высокого, обозначенного Рокки как [ы]. Просто четыре ступени высоты подъёма, из которых в наших говорах крайние верхний и нижний используются либо для ударных, либо специально выделенных безударных "ы" и "а", а средние - для безударных (а верхний из средних у некоторых носителей - также и для ударного "э"), десу же. С вашей заведомой и непоколебимой трёхступенчатой схемой, естественно, нет и никаких шансов понять, о чём речь. А если вы хотите ещё и записывать разницу между предударными и прочими безударными А/О, как вы это делаете выше, то нужно аж целых пять ступеней в том же ряду, в те четыре это различие уже не укладывается.

Средне-низкого? [æ]? Средне-высокого? [e]? Ни то, ни другой через «[ы]» обозначить я бы не додумался. Надеюсь, Ракун другое имел в виду. Да и звучат такие звукообразия в шагомере как-то... :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от августа  1, 2019, 21:35
Да и звучат такие звукообразия в шагомере как-то...
При чем тут "шагомер", если Рокки четко сказал, что там у него не этот звук?

Драгана

Цитата: Toman от августа  1, 2019, 19:07
Из именно каноничного глотания гласных
наши местные довольно распространенные употребления слов типа "знам" (знаем), "делаш" (делаешь), "убират" (убирает) итп.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от августа  1, 2019, 21:35
Средне-низкого? [æ]? Средне-высокого? [e]? Ни то, ни другой через «[ы]» обозначить я бы не додумался.
Ну я как бы не думал, что надо ещё ряд уточнять - что непереднего ряда - типа, это вроде было очевидно из контекста. (Щас, что ли, ещё про огубленность придерётесь, что-нибудь огубленное нарисуете?)
Ну и да, тот звук, который более высокого подъёма, он может быть и не средне-высокого, а чисто среднего - у кого как, наверное. А тот, что пониже, по-любому где-то между средним и низким.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от августа  1, 2019, 22:37
При чем тут "шагомер", если Рокки четко сказал, что там у него не этот звук?

Какой «не этот»? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от августа  1, 2019, 22:56
Цитата: Toman от августа  1, 2019, 19:07
Из именно каноничного глотания гласных
наши местные довольно распространенные употребления слов типа "знам" (знаем), "делаш" (делаешь), "убират" (убирает) итп.

Это севернорусское явление: -ае- > -аэ- > -ā- > -а-, в говорах представлены все этапы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от августа  2, 2019, 00:02
Ну я как бы не думал, что надо ещё ряд уточнять - что непереднего ряда - типа, это вроде было очевидно из контекста.

Непереднего ряда обозначать через [ы]? :what:


Цитата: Toman от августа  2, 2019, 00:02
(Щас, что ли, ещё про огубленность придерётесь, что-нибудь огубленное нарисуете?)

Для человека, пишущего простыни на разные темы, такие домыслы за собеседника выглядят как-то несообразно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от августа  2, 2019, 11:09
Средний ряд же...

Так там швообразия или [а]. Последний через «[ы]» странно было бы обозначать, а что остаётся? [ɯ]? :o С другой стороны, в чём именно разница у него между шоколадом и шагомером, я не понял. В последнем, я так понимаю, нет вторичного ударения, и нет, соответственно, а-образного звука. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Я теперь уже вас перестаю понимать.  [ɯ] - это задний ряд, при чем тут он? В среднем ряду у нас шва среднего подъема, выше - "ы редуцированное" (как обсуждалось, замещающее собственно шву в ряде южных говоров), наверху - "ы", подо швой - "а редуцированное", внизу - "а".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от августа  2, 2019, 12:29
Я теперь уже вас перестаю понимать.  [ɯ] - это задний ряд, при чем тут он? В среднем ряду у нас шва среднего подъема, выше - "ы редуцированное" (как обсуждалось, замещающее собственно шву в ряде южных говоров), наверху - "ы", подо швой - "а редуцированное", внизу - "а".

Блин. :fp: Я опечатался... ;D Имел в виду [ɨ].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Драгана

Я тут с утра еще спросонья что-то вспомнила эту тему. И поняла, что шва бывают разные. Все они нечеткие, немного разного качества - но их нельзя однозначно записать конкретной буквой русского алфавита. Мелкие совсем колебания. В том все и дело.

Jeremiah


Jeremiah

Цитата: Драгана от августа  1, 2019, 22:56наши местные довольно распространенные употребления слов типа "знам" (знаем), "делаш" (делаешь), "убират" (убирает) итп.
Пенза — это ж среднерусская территория вроде. Откуда у вас там такие кошмарики? :what:

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от августа  2, 2019, 13:30
Что тут вообще может быть непонятно-то?

Цитата: RockyRaccoon от августа  1, 2019, 17:32
Цитата: Wolliger Mensch от августа  1, 2019, 17:25
Цитата: RockyRaccoon от августа  1, 2019, 17:23
Цитата: Wolliger Mensch от августа  1, 2019, 17:20
Так что, либо вы [шәгамʲэр] говорите, как [сәмакат] — тогда их произношение совпадает, либо одно из двух... :yes:
Именно так. Никакого реминисцентного ударения у меня в "шагомере" нет.

А зачем вы говорите, что в шагомере и шоколаде у вас разные первые гласные? [Шәгамʲэр], [шәкалат].
Так они разные. В "шоколаде" у меня [ы], уже десять раз написал.

1) В шоколаде некий «[ы]». Допустим, ɨ-образный звук.
2) В шагомере вторичного ударения нет, но звук другой, нежели в шоколаде. Какой? Было бы понятно, если бы а-образный — тогда это реминисценция, но тов. Ракун утверждает, что этого нет. А что? Шва? Но как тогда так получилось, в сходной позиции два разных звука? Значит, реминисценция таки есть, раз гласный в шагомере ниже.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2019, 14:19
Но как тогда так получилось, в сходной позиции два разных звука?
Теоретически не должно, о чем я сам и написал. Но потенциально может быть что угодно (в первую очередь - лексикализованное междиалектное взаимодействие).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2019, 14:19Было бы понятно, если бы а-образный — тогда это реминисценция, но тов. Ракун утверждает, что этого нет.
Так он и не есть а-образный. [ɜ] — это почти тот же звук, что произносится на месте ударного /э/ между твёрдыми.

Lodur

Цитата: Jeremiah от августа  2, 2019, 13:43
Цитата: Драгана от августа  1, 2019, 22:56наши местные довольно распространенные употребления слов типа "знам" (знаем), "делаш" (делаешь), "убират" (убирает) итп.
Пенза — это ж среднерусская территория вроде. Откуда у вас там такие кошмарики? :what:
Разве это не общерусское (деревенское)? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от августа  2, 2019, 14:48
Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2019, 14:19Было бы понятно, если бы а-образный — тогда это реминисценция, но тов. Ракун утверждает, что этого нет.
Так он и не есть а-образный. [ɜ] — это почти тот же звук, что произносится на месте ударного /э/ между твёрдыми.

Тиво? [шэгамʲэр]? :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от августа  2, 2019, 13:43
Цитата: Драгана от августа  1, 2019, 22:56наши местные довольно распространенные употребления слов типа "знам" (знаем), "делаш" (делаешь), "убират" (убирает) итп.
Пенза — это ж среднерусская территория вроде. Откуда у вас там такие кошмарики? :what:

С Архангельска понаехали, вишь. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр