Мнимые заимствования

Автор Jeremiah, апреля 17, 2018, 22:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитировать
платье - церковнославянизм; неполногласие
Что тут не так? Полногласное полотно и полотенце вроде.
W


piton

За шо я не люблю Фасмера, что ни хрена не понятно.
Цитата: Jeremiah от декабря  2, 2018, 21:36
Ну, и «-тье» как бы намекает.
И что? Шмотьё - русское слово?
W

Jeremiah

Суть здесь:
Цитироватьрод. п. -а, плато́к, -тка́, укр. плат, др.-русск., ст.-слав. платъ ῥάκος (Супр.), болг. плат, польск. рɫаt «кусок ткани, холста», в.-луж., н.-луж. рɫаt

piton

Offtop
Чудеса поиска. Решил глянуть про шмотки. А интернет мне выдал статью Вещь.
W

piton

Цитата: Jeremiah от декабря  2, 2018, 21:55
Суть здесь:
Цитироватьрод. п. -а, плато́к, -тка́, укр. плат, др.-русск., ст.-слав. платъ ῥάκος (Супр.), болг. плат, польск. рɫаt «кусок ткани, холста», в.-луж., н.-луж. рɫаt
? Суть в том, что в древнерусском было Плат, но про полногласие-неполногласие  не понял.
W

Jeremiah

Если бы исходная праславянская форма была *poltъ, в польском и лужицких она дала бы *płot. А там «płat», как и в русском. Значит, скорее всего оно и было *platъ изначально.


злой

Вот ещё. Есть такой, в большей степени, юридический термин "селитебный" в отношении территорий. Сначала думал, что это от каких-то аббревиатур, или, может, изменённое до неузнаваемости иностранное слово, оказалось, что от слова "селитьба".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Цитата: злой от декабря  3, 2018, 20:38
Вот ещё. Есть такой, в большей степени, юридический термин "селитебный" в отношении территорий. Сначала думал, что это от каких-то аббревиатур, или, может, изменённое до неузнаваемости иностранное слово, оказалось, что от слова "селитьба".
Это сельская голытьба, что ли?



Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

oveka

Усадьба - одного.
селитьба - всех в населенном пункте. Наверное под постройками, огородами, садами, улицами ...

forest

Цитата: zwh от декабря  3, 2018, 21:09
Цитата: злой от декабря  3, 2018, 20:38
Вот ещё. Есть такой, в большей степени, юридический термин "селитебный" в отношении территорий. Сначала думал, что это от каких-то аббревиатур, или, может, изменённое до неузнаваемости иностранное слово, оказалось, что от слова "селитьба".
Это сельская голытьба, что ли?
Это земля на которой человек построил, жилое или общественное здание,  или может построить

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от декабря  3, 2018, 21:09
Цитата: злой от декабря  3, 2018, 20:38
Вот ещё. Есть такой, в большей степени, юридический термин "селитебный" в отношении территорий. Сначала думал, что это от каких-то аббревиатур, или, может, изменённое до неузнаваемости иностранное слово, оказалось, что от слова "селитьба".
Это сельская голытьба, что ли?

А женитьба — это «женская голытьба»? Звх, что за околесицу вы несёте?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: злой от декабря  3, 2018, 20:38
Вот ещё. Есть такой, в большей степени, юридический термин "селитебный" в отношении территорий. Сначала думал, что это от каких-то аббревиатур, или, может, изменённое до неузнаваемости иностранное слово, оказалось, что от слова "селитьба".

Ср.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  3, 2018, 22:09
Цитата: zwh от декабря  3, 2018, 21:09
Цитата: злой от декабря  3, 2018, 20:38
Вот ещё. Есть такой, в большей степени, юридический термин "селитебный" в отношении территорий. Сначала думал, что это от каких-то аббревиатур, или, может, изменённое до неузнаваемости иностранное слово, оказалось, что от слова "селитьба".
Это сельская голытьба, что ли?
А женитьба — это «женская голытьба»? Звх, что за околесицу вы несёте?
Чисто пытался рассуждать логически.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от декабря  3, 2018, 22:23
Чисто пытался рассуждать логически.

Это по какой логике из слова селитьба выводится слово голытьба? :o :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  3, 2018, 22:43
Цитата: zwh от декабря  3, 2018, 22:23
Чисто пытался рассуждать логически.

Это по какой логике из слова селитьба выводится слово голытьба? :o :pop:
Дак я ж наоборот -- попытался вывести "селитьбу" из "голытьбы", предполагая, что в первой ударение на последний слог.

Киноварь

Колея и пластинка. Правда, когда я был уверен, что первое — заимствование (мне было тогда лет 6), я не знал его правильного ударения.


Leo

скока новых слов русского языка я сейчас узнал тут :)

zwh

Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 16:21
скока новых слов русского языка я сейчас узнал тут :)
Как грил лирический герой Аркадия Райкина, "половины слов, шо я знаю, в ихнем словаре нет!"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр