Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не нужен нам берег турецкий

Автор Vesle Anne, сентября 26, 2020, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 15:34
Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 12:18
На мой взгляд глупо себя лишать возможности посмотреть на чудеса архитектуры (а Айя София впечатляет и стены там дышат древностью) из-за давней исторических событий, которые уже не поменять.
Не я себя лишаю, а меня лишают. Это не одно и то же.  И события не давние, а этого года.
Чего именно и как вас лишают?

Nevik Xukxo

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 15:35
Вы тоже будете указывать православным, что им предпочтительнее?
Я вообще не очень понимаю о чём сыр-бор. И вообще пускай турки на своей территории делают чё хотят, не наше дело.

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 15:41
Чего именно и как вас лишают?

Возможности посетить Святую Софию. Странно, что вы не понимаете. Когда я католикам объясняю, "представьте, что Собор Святого Петра переделали в мечеть", они почему-то понимают.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 15:47
Возможности посетить Святую Софию. Странно, что вы не понимаете.
Как вас её лишают? Она открыта для посещения (тем более сейчас вообще бесплатно), мозаики не закрасили. В музее можно было увидеть ровно тоже самое, что сейчас можно увидеть в мечети.

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 15:47
Когда я католикам объясняю, "представьте, что Собор Святого Петра переделали в мечеть", он почему-то понимают.
Собор Святого Петра не был переделан в мечеть 500 лет назад. Здесь больше подходит аналогия с Кордовской соборной мечетью и, как я уже говорил, я вас не понимаю. :donno:

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 15:47
Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 15:41
Чего именно и как вас лишают?
Возможности посетить Святую Софию. Странно, что вы не понимаете. Когда я католикам объясняю, "представьте, что Собор Святого Петра переделали в мечеть", они почему-то понимают.
Я лично не вижу принципиальной разницы, мечеть там или музей. При любых раскладах это остаётся оскверненным храмом, не принадлежащим Церкви, независимо от того, собираются там на намаз мусульмане или ходят любопытствующие туристы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 15:50
Здесь больше подходит аналогия с Кордовской соборной мечетью
Не подходит. Значимость совершенно не та. Вот если б Каабу переделать в православный храм, то да.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 15:53
Не подходит. Значимость совершенно не та. Вот если б Каабу переделать в православный храм, то да.
Если Айя София это для вас аналог Каабы, то что тогда аналог Храма Гроба Господня?

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 15:54
Повсюду реклама я так понимаю сериала Büyük Selçuklu
Сегодня премьера в 20:00 на TRT1, не пропустите. :)

Ömer

Кстати, её новое название "Большая Мечеть Святой Софии" (Ayasofya-i Kebir Cami-i Şerifi), по-моему, совершеннейший оксюморон и даже ересь с точки зрения ислама.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 15:56
У вас такого просто нет :)
По мне так Кааба это аналог Храма Гроба Господня.

А Айя-София это просто храм. Да, большой и с историей, но какого-то особого значения именно с догматической точки зрения не имеющий, насколько я знаю. Посмотрел сейчас в Вике - Юстиниан даже не причислен к лику святых.

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 15:56
Сегодня премьера в 20:00 на TRT1, не пропустите
С учётом того, что я ни бум-бум по турецки, это будет, конечно, занимательно. Но картинки на рекламе красивые.

Зы. Интересное наблюдение: мелодика турецкого похожа на русский. Когда слышишь речь, но не достаточно хорошо, чтобы разобрать слова, такое чувство, что русские. Правда в ряде случаев это действительно были русские :) туристов много по-прежнему
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Ömer от сентября 28, 2020, 15:57
Кстати, её новое название "Большая Мечеть Святой Софии" (Ayasofya-i Kebir Cami-i Şerifi), по-моему, совершеннейший оксюморон и даже ересь с точки зрения ислама.
София это Премудрость Божия. В исламе нет аналогов?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: Ömer от сентября 28, 2020, 15:57
Кстати, её новое название "Большая Мечеть Святой Софии" (Ayasofya-i Kebir Cami-i Şerifi)
А оно точно новое? Скорее всего османское вернули.

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 15:53
Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 15:50
Здесь больше подходит аналогия с Кордовской соборной мечетью
Не подходит. Значимость совершенно не та. Вот если б Каабу переделать в православный храм, то да.
Каабу всё же корректнее сравнивать с Храмом Гроба Господня. (P.S.: Red Khan опередил.)
Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 15:59
А Айя-София это просто храм. Да, большой и с историей, но какого-то особого значения именно с догматической точки зрения не имеющий. Посмотрел сейчас в Вике - Юстиниан даже не святой, а благоверный.
Софийский собор был центральным собором главной православной державы мира вплоть до её падения.
И да, благоверные - чин святых в православии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 15:59
А Айя-София это просто храм. Да, большой и с историей, но какого-то особого значения именно с догматической точки зрения не имеющий, насколько я знаю.
Нет, не просто храм. Был бы просто храм, это быдо б не так оскорбительно. Особенно для русских. Долгое время это был самый важный православный храм, именно там послы Владимира были так впечатлены службой, что не знали на небе они или на земле.
Аналога Храма Гроба Господня у мусульман не может быть, ибо вы отрицаете Воплощение.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2020, 16:05
Каабу всё же корректнее сравнивать с Храмом Гроба Господня. (P.S.: Red Khan опередил.)
Аннушка не согласна
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:02
Цитата: Ömer от сентября 28, 2020, 15:57
Кстати, её новое название "Большая Мечеть Святой Софии" (Ayasofya-i Kebir Cami-i Şerifi), по-моему, совершеннейший оксюморон и даже ересь с точки зрения ислама.
София это Премудрость Божия. В исламе нет аналогов?
Да как бы вообще Ayasofya здесь - греческое имя собственное, на турецкий не переводимое...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2020, 16:05
И да, благоверные - чин святых в православии.
ОК, принято. Тем не менее думаю что церквей, построенных или основанных святыми довольно много.

Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2020, 16:05
Софийский собор был центральным собором главной православной державы мира вплоть до её падения.
Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:06
Нет, не просто храм. Был бы просто храм, это быдо б не так оскорбительно. Особенно для русских. Долгое время это был самый важный православный храм, именно там послы Владимира были так впечатлены службой, что не знали на небе они или на земле.
Так я не отрицаю исторической ценности. Я говорю про догматическую ценность.
Чем мечеть мешает оценить историческую ценность?

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:06
Аналога Храма Гроба Господня у мусульман не может быть, ибо вы отрицаете Воплощение.
Аналог не по догме, а по тому, что Кааба (хотя точнее всё-таки Мечеть аль-Харам) и Храм Гроба Господня - центральные храмы религии.

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 16:11
Аналог не по догме, а по тому, что Кааба (хотя точнее всё-таки Мечеть аль-Харам) и Храм Гроба Господня - центральные храмы религии.
Тут догма важна. Это все равно что сравнивать роль Мухаммеда и Христа в исламе и христианстве соответственно. Это не верно. Мухаммеда можно сравнивать с апостолами, но никак не с Христом. А Христа надо сравнивать с Аллахом.
И да, Храм Гроба Господня не православный, если чё
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Но не нравится такая аналогия - пусть будет другая. В Татарстане есть церкви, при постройке которых использовали мусульманские надгробные плиты. Хотя сам факт мне конечно неприятен, но я не могу сказать, что это бы меня остановило от посещения этой церкви в качестве туриста.

Vesle Anne

Ещё раз - если б это был менее значимый храм, я бы рассмотрела возможность посещения
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр