Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казахский язык

Автор Karakurt, марта 23, 2013, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ashirzhan

У нас акца - деньги
тәңкә, сум - деньги, употребляются в равной степени.

Казахи говорят, они свои деньги  тәңге в русской речи называют рублем. :)

ashirzhan

Интересно, чем отличается язык южных казахов от северных?

heckfy

Цитата: ashirzhan от марта  8, 2015, 05:22
Интересно, чем отличается язык южных казахов от северных?
Мейби юольше арабо-персидской лексикой?

mail

Цитата: ashirzhan от марта  8, 2015, 05:22
Интересно, чем отличается язык южных казахов от северных?
в первую очередь наверно ояқ-бұяқами - ояқта, бұяқта, аняқта (ана яқта), мыняқта (мына яқта), келятыр (келе ятыр) и тд.

далее такие различия как:
сәлеметсіз бе! - саламатсыз ба!
Алла жазса - Құда қаласа (Құдай қаласа)
қайырлы болсын! - құтты болсын!
жаңғыз - жалғыз

ну и арабо-персизмами:
рус.   сев.    южн.
мёд - бал - әсел, бал
ворота - қақпа - дарбаза, қақпа
ладно, ОК - жарайды - мақұл, жарайды
семечки - шемішке - пісте, шемішке

edil-jayik

Отличается акцентами, а не диалектами. Вообщето северяне в сравнений южанами и западенцами более потеряли характерность своих наречий.

edil-jayik

Администратор можете матерщину удалять здесь?

edil-jayik

Баска казактарга унайтын сияктыго богауыз создер. Аузын буган огиздерше унин шыгармагандарына караганда. Дастархан басындада осындай ангимелерде айтып отсада ундемей отырасындарма

mail


edil-jayik

иа. улкен киши дегендей, айел адам дегендей, Конактардан уят нарсе ол. Казакы кундылык бойынша арине.

арьязадэ

Цитата: mail от января 19, 2015, 13:26
Оказывается деньги по-турецки "пара". У нас "пара" - взятка.

Persian پاره

Shan

А где же "пресловутые"  сойлевотыр , бере вер, сойле вер айтвотыр , сатвалдым)

Shan


mail

Цитата: Shan от марта 10, 2015, 14:11
А где же "пресловутые"  сойлевотыр , бере вер, сойле вер айтвотыр , сатвалдым)
в разговорной речи все так говорят, независимо от региона.
это как в русском сегодня - сёдня, смотри - сари, говорит - гарит

Мерген

Цитата: ashirzhan от марта  8, 2015, 05:22
Интересно, чем отличается язык южных казахов от северных?
Почти ничем не отличается. Потому что, казахский язык - бездиалектный!



Agabazar

Вот был такой случай.
Парламентом СССР руководил человек по фамилии Нишанов. И вот кто-то выступает на каком-то непонятном языке. Потом этот Нишанов, как водится, объясняет, что-за язык. Оказывается, казахско-узбекский.
По-видимому, единственный случай в истории  позднего СССР, когда в парламенте прозвучала  нерусская речь неиностранца. Говоривший был, наверное, с Южного Казахстана.

Мерген

Agabazar, это - байка. Есть, еще, такая байка: северные казахи не понимают южных. Но, никто, не сможет привести примеры, потому что - это неправда.
Приведите пример, использования этого "секретного" "казахско-узбекского" языка. В ютубе, есть тысячи роликов, связанных с ЮКО(граничит с Узбекистаном).

Agabazar

Не знаю, существует ли узбекско-казахский язык, но случай, описанный мною — полная правда.

ashirzhan

Цитата: Agabazar от июня  3, 2015, 13:16
Не знаю, существует ли узбекско-казахский язык, но случай, описанный мною — полная правда.

Я не случайно задавал этот вопрос. У нас на нашем заводе работают ребята из северного Казахстана - из Караганды, Кустаная и других северных городов КЗ. Они говорят язык южан отличается от северных и их язык является смесью казахского с узбекским.

Karakurt

Это только в ЮКО а не на всем юге. И даже есть примеры когда северяне используют южное (таджикское) слово когда в литературном есть свое.

mail

Цитата: ashirzhan от июня  6, 2015, 20:14
Цитата: Agabazar от июня  3, 2015, 13:16
Не знаю, существует ли узбекско-казахский язык, но случай, описанный мною — полная правда.

Я не случайно задавал этот вопрос. У нас на нашем заводе работают ребята из северного Казахстана - из Караганды, Кустаная и других северных городов КЗ. Они говорят язык южан отличается от северных и их язык является смесью казахского с узбекским.
Обычно громче всех об этом глворят те, кто плохо знает или вообще не знает казахского. Часто эти люди даже самих северных при первой встрече могут принять за южан, если те говорят на казахском.

ashirzhan

Цитата: mail от июня  6, 2015, 20:26
Цитата: ashirzhan от июня  6, 2015, 20:14
Цитата: Agabazar от июня  3, 2015, 13:16
Не знаю, существует ли узбекско-казахский язык, но случай, описанный мною — полная правда.

Я не случайно задавал этот вопрос. У нас на нашем заводе работают ребята из северного Казахстана - из Караганды, Кустаная и других северных городов КЗ. Они говорят язык южан отличается от северных и их язык является смесью казахского с узбекским.
Обычно громче всех об этом глворят те, кто плохо знает или вообще не знает казахского. Часто эти люди даже самих северных при первой встрече могут принять за южан, если те говорят на казахском.
Я бы не сказал, что они свой язык плохо знают - они меж собой общаются на своём.

mail

Есть еще такой момент. Например, слово короткий по казахски будет қысқа и келте. Оба лит.слова. но северные часто только одно слово используют, в данном случае қысқа. Когда южанин говорит келте, тот думает, что в каз. такого слова нет, и объявляет его узбекчким. Точно также "мелкий" - ұсақ и майда. Оба лит.слова. но в павлодаре слова майда не знают. Таких примеров куча.

Karakurt


mail


Karakurt


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр