Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конструкция [орать с + родительный падеж]

Автор From_Odessa, апреля 18, 2011, 13:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В 2006-м году впервые столкнулся с конструкцией "орать с кого-то/чего-то" в значении "смеяться над кем-то/чем-то". Был очень и очень удивлен. Для меня слово "орать" обозначало всегда "громко кричать" (о значении "пахать" я никогда не задумывался, хотя знал его), а потому сначала даже слегка не поверил, что так говорят :) Оказывается, есть еще и существительное "ор", обозначающее нечто вроде "повод для сильного смеха, для насмешек"...

Многим ли знакома эта конструкция? И откуда это вообще, что это такое? Предлог "с" там понятен - так же, как и в "смеяться с ...", "прикалываться с ..." (интересно, а вот "шутить с ..." вместо "шутить над ..." вроде не существует). Но "орать"? Или это как-то связано с тем, что громкий смех сравнивается с тем, как человек орёт? Хм...



Awwal12

Видимо, это от изначального "угорать с кого-л/чего-л". В виде с "орать" мне не встречалось вообще.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa


From_Odessa

Awwal12

http://last-optimist.diary.ru/p132840311.htm - посмотрите, как названо видео.

http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=70&t=34302 - название темы.

А вообще, при вводе в Гугле запросов "я ору с него", "я ору с них" подходящих результатов не так много.


Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 19:34
Awwal12

Хм... Интересная версия... Как же там -уг- выпало?
Из-за непонимания глагола "угорать" в его сленговом значении (так как семантика абсолютно непрозрачная), через посредство hакающих говоров.
P.S.: Гиперкоррекция, короче, а в haкающих и окающих говорах вероятен переход уhо ( > уо ) > уО (о).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wulfila

орать друг на друга
орать друг с другом
орать друг с друга
орать с
jah hlaiwasnos usluknodedun

Awwal12

Цитата: Wulfila от апреля 18, 2011, 19:49
орать друг на друга
орать друг с другом
орать друг с друга
орать с
*подавился монитором*
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

From_Odessa

Цитата: Wulfila от апреля 18, 2011, 19:49
орать друг на друга
орать друг с другом
орать друг с друга
орать с
И?

Цитата: Awwal12 от апреля 18, 2011, 19:44
Из-за непонимания глагола "угорать" в его сленговом значении
Имеете в виду, что у людей отсутствовало знание (ощущение) о прямом значении этого слова?

Цитата: Awwal12 от апреля 18, 2011, 19:44
через посредство hакающих говоров.
Это что за говоры?

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 20:08
Это что за говоры?
Пограничные русско-украинские. Кроме того, суржик (который к говорам вряд ли можно относить в силу его существенно меньшей системности).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Awwal12

А что там такое? Можете примеры привести произношения из этих говоров?

Кудесник

Как на Украине "г" произносят в сравнении с нормативным русским произношением? Вот это оно самое.

From_Odessa

Цитата: Кудесник от апреля 18, 2011, 21:30
Как на Украине "г" произносят в сравнении с нормативным русским произношением? Вот это оно самое.
А при чем тут гиперкоррекция "угорать - орать"?

DeSha

Цитата: Wulfila от апреля 18, 2011, 19:49
орать друг на друга
орать друг с другом
орать друг с друга
орать с
Великий и Могучий дэс.

А вообще, я слышал всегда только "угорать с чего-либо", а не "орать с чего-либо".

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 21:32
А при чем тут гиперкоррекция "угорать - орать"?
При том, что если исходное слово непонятно, начинается гиперкоррекция по сходству звучания. В стандартном русском "угорать" переиначить как "орать" действительно проблематично.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: DeSha от апреля 18, 2011, 21:37
Великий и Могучий дэс.
В чём он тут состоит, дэс этот?

Цитата: DeSha от апреля 18, 2011, 21:37
А вообще, я слышал всегда только "угорать с чего-либо", а не "орать с чего-либо".
Угорать-то я тоже слышал... Оно меня как-то не удивляло... В отличие от "орать с"...

Цитата: Awwal12 от апреля 18, 2011, 22:37
При том, что если исходное слово непонятно, начинается гиперкоррекция по сходству звучания. В стандартном русском "угорать" переиначить как "орать" действительно проблематично.
Ага... Скажите, а почему Вы думаете, что "угорать" в этих говорах было непонятным? Почему именно в этих?

Хотелось бы найти данные о том, где распространено это "орать с". Может, это сделало бы ситуацию более ясной...

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2011, 07:54
Ага... Скажите, а почему Вы думаете, что "угорать" в этих говорах было непонятным? Почему именно в этих?
А почему вы решили, что только в этих? Просто только в этих говорах на почве непонимания оно перешло в "орать" (возможно).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2011, 07:59
А почему вы решили, что только в этих? Просто только в этих говорах на почве непонимания оно перешло в "орать" (возможно).
Ладно. Почему думаете, что перешло в них? )

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2011, 08:05
Ладно. Почему думаете, что перешло в них? )
Потому что в них это теоретически возможно (хотя бы на почве "не расслышал - переиначил").  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DeSha

Offtop
Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2011, 07:54
Цитата: DeSha от апреля 18, 2011, 21:37
Великий и Могучий дэс.
В чём он тут состоит, дэс этот?
Тот мини-списочек, в котором слегка изменены предлоги и окончания, показывает тонкости русского языка. Поэтому и дэс. Тем более, не думаю, что иностранец легко уловит всё это.

From_Odessa

Awwal12

Поясню, что я от Вас хочу :) Я не понимаю, в чем основание того, что именно в таких говорах это возможно, что там за деталь со звуком?

DeSha

Если Вам нетрудно, разъясните, пожалуйста, подробнее, что именно там показано.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2011, 08:16
Поясню, что я от Вас хочу :) Я не понимаю, в чем основание того, что именно в таких говорах это возможно, что там за деталь со звуком?
Если "г" - плозив, то внезапно пропасть между гласными он никак не может. Если фрикатив, да ещё глоттальный - тут возможны варианты.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Цитата: Drundia от апреля 19, 2011, 08:23
А как «угар» в «ор» мог превратиться?
Я ж приводил выше. И, всё-таки, в данном случае не "угар", а "угор-". Препятствие тут скорее морфологическое: в настоящем времени и в повелительном наклонении не совпадают модели спряжения, только в прошедшем времени и в инфинитиве. Хотя... при посредстве суржика всё возможно.  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр