Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

кисло, аж Москву видать

Автор spy, февраля 21, 2005, 23:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Евгений

PAXVOBISCVM

spy

subj. - это тема. а тема такая, съем чё-нить особо кислое, говорю "москву видать". почему говорю, где научился, не спрашивайте, не знаю :) с детства это. но что не один я говорю эт точно. обычно вопросов при таком раскладе не возникает, но иногда народ не понимает о чём это я, особенно в Красноярске никак не могли понять чё я про Москву вдруг.. очень интересно почему так говорят

lovermann

Довольно интересно, я такого ещё никогда не слышал.
Docela zajímavé, já jsem to teda ještě nikdy neslyšel.
Entute interese, mi ankoraŭ neniam aŭdis tion.

Rezia

Цитата: Евгений
Цитата: spyоткуда это пошло?
А что это?
Я думаю, это  местечковое.
А в каком смысле пошло?
Если Вы говорите это после чего-то кислого, то вспомните своё выражение лица. Вы наверняка, просто выражаясь, таращите глаза. Вот вам и "видать Москву" - традиционная гипербола.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

spy

хехе :) лично я против Москвы ничего не имею 8-)

Цитата: reziaА в каком смысле пошло?
в смысле почему так говорят. меня ваша гипотеза не очень убедила :) хотя кто его знает...

нее, я чё-то не понял. что, тут никто никогда такого не слышал?! :o
поднимите руку кто слышал такой расклад чтоб я ночью спокойно спал :)

я в пару поисковиков набрал subj. и нашлось только два упоминания этой фразы:

I. Гагра - наш край
".. надрав полные карманы ещё зелёной алычки. Кисло У-ух! Аж Москву видать. .."

II. Необыкновенные приключения юных кубанцев
"... Вот она,  ожина,  -  показал Андрей на  грозди  крупных розовых ягод. -
Видишь, скоко её тут! Но спелой пока мало. Марта сорвала несколько штук, разжевала, скривилась: - Кислые, аж Москву видать!.. "


Гагры, Кубань... Сочи. гм, может это действительно только южное :? что делает это ещё интересней

Rezia

"кисло (кислый), аж Москву видать" - это разговорная, возможно, диалектная адвербиальная (или как видно из Ваших контекстов адъективная) компаративная идиома. То есть экспрессивность здесь построена на сравнении и преувеличении (гипербола).
Гипербола - достаточно распространенный прием, между прочим.
Например, "страшно, аж душа в пятки ушла". Так описывается очень сильный страх. Пятки - наиболее удаленная часть тела от сердца (души). :) Мне приходилось слышать очень забавные окказиональные варианты этой идиомы с заменой компонентов "душа" и "пятки" :D.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

iskender

Цитата: spyнее, я чё-то не понял. что, тут никто никогда такого не слышал?! :o
поднимите руку кто слышал такой расклад чтоб я ночью спокойно спал :)
В Крыму так точно не говорят.

Rezia

Цитата: iskender
Цитата: spyнее, я чё-то не понял. что, тут никто никогда такого не слышал?! :o
поднимите руку кто слышал такой расклад чтоб я ночью спокойно спал :)
В Крыму так точно не говорят.
Безусловно, выражение, приведенное spy, очень интересно. Может быть, есть еще что-то не менее колоритное? Было бы любопытно узнать.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Тхоломео

Из похожего я употребляю только "кисло - вырви глаз" и "темно - глаз (вы)коли".
А я тут недавно другое интереснее выражение узнал. От милиционера в метро!
сопливых вовремя целуют

Кто такое слышал? Для меня это была абсолютная новинка. В яндексе достаточно широко встречается. У даля вроде нет. Откуда взялось и когда?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

А еще тоже недавно услышал словечко "эпидерсия". Означает что-то вроде "ерунда" и т.д.

Это все, видимо, редкие образцы провинциального сленга, доходящего до Москвы и Питера
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Rezia

Цитата: Тхоломео
сопливых вовремя целуют
А какая семаника?
Явно по модели : "Цыплят по осени считают".
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Тхоломео

А смысл приблизительно такой: "все надо делать вовремя", но не так, как с цыплятами, а наоборот, т.е. быстро и оперативно, не зевая

Ситуацию точно не помню, что-то вроде того, что аппарат заглотил карточку, и надо было не самому пытаться достать ее или ждать, пока она вывалится, а сразу позвать этого самого мента....:D
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Rezia

Цитата: ТхоломеоА смысл приблизительно такой: "все надо делать вовремя", но не так, как с цыплятами, а наоборот, т.е. быстро и оперативно, не зевая
Забавно :). Спасибо за ответ.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Тхоломео

В яндексе, как видите, это выражение достаточно широко представлено. И эпидерсия тоже. Узнать бы, откуда это пришло=)
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

SS

Цитата: spyнее, я чё-то не понял. что, тут никто никогда такого не слышал?!
У меня появилось какое-то ощущение, что я когда-то давно что-то такое от кого-то слышал... :)
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Wolliger Mensch

Цитата: SSУ меня появилось какое-то ощущение, что я когда-то давно что-то такое от кого-то слышал... :)
Первый признак дежавю. ;--)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Цитата: Тхоломео
Ситуацию точно не помню, что-то вроде того, что аппарат заглотил карточку, и надо было не самому пытаться достать ее или ждать, пока она вывалится, а сразу позвать этого самого мента....Very Happy
Когда аппарат заглатывает карточку (я правильно понял, что речь о банкомате?), то никакого мента звать не нужно (в Израиле по крайней мере), он ничем помочь не сможет. Банкомат не возвращает карчтоку в случае всякого рода задолженностей, назад ее получаешь в своем банке после «выяснения отношений». Это написано на каждом ATM.

Rezia

А я думала, дело в метро было. У нас у банкоматов не менты, а частная охрана. Менты в метро и других общественных местах. А, хотя в метро тоже банкоматы есть, сейчас припоминаю.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RawonaM

Цитата: reziaА я думала, дело в метро было.
Тогда пардон, я как-то еще не вышел из темы банковских карточек. 8)

Тхоломео

Цитата: RawonaMТогда пардон, я как-то еще не вышел из темы банковских карточек.
:_3_01:_3_01:_3_01

Да, речь шла об обычном аппарате, впускающем в метро. В питере они называются турникеты (интересно, в Москве так же?)
У нас они (не в пример Москве8-)) работают либо с металлическими жетонами, либо со "смарт-карточками" (т.е. такими, которые не надо никуда совать, а можно даже и из лопатника не доставать), либо с "устаревшими" обычными магнитками, которые надо совать в щель. Именно о второй карточке речь и шла.
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Wolliger Mensch

Цитата: ТхоломеоДа, речь шла об обычном аппарате, впускающем в метро. В питере они называются турникеты (интересно, в Москве так же?)
Вероятно в Москве турникеты называют огурцами, не иначе. 8-):D
Цитата: ТхоломеоУ нас они (не в пример Москве8-)) работают либо с металлическими жетонами, либо со "смарт-карточками" (т.е. такими, которые не надо никуда совать, а можно даже и из лопатника не доставать), либо с "устаревшими" обычными магнитками, которые надо совать в щель. Именно о второй карточке речь и шла.
Зато у вас в метро все таблички картонные, на ветру развиваются. :P :lol:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тхоломео

Цитата: Wolliger MenschЗато у вас в метро все таблички картонные, на ветру развиваются.

Раз развИваются, значит, со временем эволюционируют во что-то достойное;--)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Цитата: Wolliger MenschВероятно в Москве турникеты называют огурцами, не иначе.

Блин, это шутка, или? Я не выкупил немного, если честно=)
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Rezia

А жетоны когда отменят? А то у меня один дома уже два года лежит.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Тхоломео

Цитата: reziaА жетоны когда отменят? А то у меня один дома уже два года лежит.
Не знаю, давно уже это хотели сделать. Лично меня они вымораживают :_1_22
А многим нравятся.
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Rezia

Цитата: RawonaM
Банкомат не возвращает карчтоку в случае всякого рода задолженностей, назад ее получаешь в своем банке после «выяснения отношений». Это написано на каждом ATM.
А у меня на работе на банкомате бумажка прицеплена и на ней написано: "За съеденными карточками обращаться к охране" :mrgreen: , и все выяснения отношений :).
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр