Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Салат "Оливье" или мясной салат

Автор Русский Кишинев, мая 20, 2019, 11:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Русский Кишинев

У нас в семье салат "Оливье" называют мясной салат. С детства так привыкли.
Вроде это принято на юге.

wandrien

"Оливье", "зимний".
"Мясной" не слышал. Мяса-то в нашем варианте в нём и нет - обычно колбаса.

Русский Кишинев

Так и у нас колбаса. А название сохранилось от первоначального рецепта.
Как нам почемучкам объясняли. И это верно.
Румыны до войны, переводили с претензией на французской : салата де бёф.

MarinaOrlova

Я из северо-западной части России, слышала и "Оливье", и "Мясной", и довольно часто.
Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели – вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства. А. И. Герцен

Zavada

В советской "Книге о вкусной и здоровой пище" название "Оливье" встречается только в издании 1948 года. В других изданиях этой книги (1939, 1952, 1961, 1988) рецепт салата называется "Салат из дичи" или "Мясной салат".

https://tj.sputniknews.ru/infographics/20151229/1013759423.html

Сегодня оливье имеет другое название и больше известен как «мясной салат». Именно поэтому многие вспомнили, что в него не следует добавлять колбасу, а нужно класть белое мясо.

http://creeker.ru/istoriya-salata-olive-olive-klassicheskiy-retsept-frantsuzskiy/

Названия продуктов в бытовом употреблении пишутся со строчной буквы без кавычек: любительская колбаса, бородинский хлеб, салат оливье, пирожное картошка.

http://new.gramota.ru/spravka/letters/75-kav2
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Hellerick

Цитата: wandrien от мая 20, 2019, 11:29
"Оливье", "зимний".
"Мясной" не слышал. Мяса-то в нашем варианте в нём и нет - обычно колбаса.

A la tempo de sinsalixia de Perestroica nos ia coce lo con calamares. Lo ia es un eda asustante.
В времена перестроечного бесколбасья мы его с кальмарами делали. Страшное было время.

From_Odessa

Я думаю, посты из данной темы стоит совместить с вот этой - Оливье и зимний салат

Цитата: Русский Кишинев от мая 20, 2019, 11:20
У нас в семье салат "Оливье" называют мясной салат. С детства так привыкли.
Вроде это принято на юге.
У меня в семье никогда такого названия не было. Как и "зимний". Только "оливье".

From_Odessa

Цитата: Hellerick от мая 30, 2019, 12:11
В времена перестроечного бесколбасья мы его с кальмарами делали. Страшное было время.
У меня подозрение, что с кальмарами он мне понравится больше, чем с колбасой :) Хочу такой поесть :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр