Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по поводу христианства и убийства

Автор From_Odessa, января 15, 2015, 01:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Aleqs_qartveli от января 22, 2015, 10:21
Во всяком случае, нельзя по умолчанию считать, что бабушка лучше понимает Бога, чем профессор богословия. Все зависит от того, какая бабушка, и какой профессор  :)
С этим согласен, конечно.

From_Odessa

Цитата: Aleqs_qartveli от января 22, 2015, 10:21
Во всяком случае, нельзя по умолчанию считать, что бабушка лучше понимает Бога, чем профессор богословия. Все зависит от того, какая бабушка, и какой профессор
И какое понимание имеется в виду...

Мне кажется piton это сказал еще и потому, что у него в мировоззрении вообще люди, стремящиеся познать поглубже какие-то вещи путем их изучения, чтения литературы и т.д., которые склонны к философии, являются "интеллигенцией", оторванной от жизни и занимающуюся, грубо говоря, чем-то не тем, не нужным. Я, конечно, тут совсем осмелел делать такие выводы, посмотрим, что уважаемый Питон об этом скажет )

piton

Цитата: From_Odessa от января 22, 2015, 10:29
Я, конечно, тут совсем осмелел делать такие выводы, посмотрим, что уважаемый Питон об этом скажет )
Offtop
Я больше скажу - разговоры о "духовном опыте" мне очень уж беседы напоминают про черный квадрат Малевича.
W

From_Odessa

piton
Тогда, видимо, я правильно представил этот элемент Вашего мировоззрения :)

Солохин

Цитата: piton от января 21, 2015, 22:58я просто сам удивился этому явлению, когда чтение кучи литературы не дает знаний (по мысли Солохина), а для овладения православием другим этого и не треба
Сама это литература рождается, в конечном итоге, из духовной практики.
Если уничтожить всю духовную литературу и Священное Писание, то православные святые-монахи снова напишут эти (или аналогичные) тексты по вдохновению Духа Святого.
Если же не будет святых, вся эта литература станет просто мертвым грузом.


Цитата: Mechtatel от января 22, 2015, 09:31Мне, когда я читал Лосского, важно было узнать не о духовной практике, а о принципах христианской религии, о её догматической базе.
Догамическая база не есть принцип христианской религии. Догматы - лишь внешнее оформление, социализация духовной практики. Богословие/Теология - лишь умение говорить о Боге.
А подлинное Богословие - это не слова, а духоный разум.
Слово "логос" обозначает одновременно и "слово", и "разум".


Цитата: Aleqs_qartveli от января 22, 2015, 09:22Теоретически святые неграмотные бабки могут быть, но на практике я таких не встречал.
Матрона Московская, Москва, Покровский монастырь (метро Таганская)


Цитата: From_Odessa от января 21, 2015, 23:05Правда, насколько я понимаю, в христианстве именно вера считается высшей ценностью?
Нет, вера - лишь основа практики. А высшая ценность - цель этой практики - обожение.



Цитата: From_Odessa от января 21, 2015, 22:15Надеюсь, я не взял лишка, назвав Вас по имени, Солохин?
Нет, я не скрываю своих личных данных.

Цитата: piton от января 21, 2015, 22:24какая-нить, бедная бабка, с трудом усвоившая Евангелие на церковнославе, ни Лосского не читала, ни словари...
Всё зависит от того, сколько и как она молится.
Чтение само по себе не имеет никакого значения, не мешает и не вредит.
Однако для общения с другими людьми, чтобы правильно говорить о Боге, нужно владеть словом. Это искусство достигается через духовную практику, однако им можно овладеть и читая книги. Только толку в этом нет никакого.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от января 22, 2015, 14:27Если уничтожить всю духовную литературу и Священное Писание
...и стереть память православных святых-монахов...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Bhudh от января 22, 2015, 14:41
Цитата: Солохин от января 22, 2015, 14:27Если уничтожить всю духовную литературу и Священное Писание
...и стереть память православных святых-монахов...
В любом случае никто не в силах уничтожить или стереть память Христа и тех, кто с Ним.
Потому что всё происходящее происходит по Его воле.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от января 22, 2015, 14:41
Цитата: Солохин от января 22, 2015, 14:27Если уничтожить всю духовную литературу и Священное Писание
...и стереть память православных святых-монахов...
А! До меня дошло. Вы думаете, тут суть в том, что монахи помнят Писание, заучили его.
Нет, суть не в этом.
Они видят то, что изложено в Писании. И потому память самих слов Писания как таковых вообще несущественна.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Мечтатель

Цитата: Солохин от января 22, 2015, 14:44
В любом случае никто не в силах уничтожить или стереть память Христа и тех, кто с Ним.
Потому что всё происходящее происходит по Его воле.
И Гитлер, Хиросима, и т. п.?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Солохин

Цитата: Mechtatel от января 22, 2015, 09:31То, что догматика играет ключевую роль в православии, наверное, никто не будет отрицать.
Я буду это отрицать.
Догатика важна только для социального оформления Церкви, а не для её сути.

ЦитироватьСколько было в истории первого тысячелетия христианства баталий вокруг Троицы, природы Христа, иконопочитания, и т. д.
Ну, и что?
Не в баталиях ведь содержание христианской истории. Все эти баталии - её далекая периферия.
Но святые и в них прнимали участие, потому что Бог ничем не пренебрегает и во всём участвует.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Mechtatel от января 22, 2015, 14:47
Цитата: Солохин от января 22, 2015, 14:44всё происходящее происходит по Его воле.
И Гитлер, Хиросима, и т. п.?
Конечно.

Представьте, что Бог - это Автор романа (или эпопеи), героями которой все мы являемся. Это очень хорошая аналогия, хотя она и не передает всего содержания христианства. (Ведь Христос не только Автор, но и Главный Герой этой книги.)

Виноват ли Достоевский в смерти старухи-проценщицы? В конечном итоге, конечно! Ведь это он придумал и её убийство, и её саму.
Почему же наказан Раскольников?
Потому, что Достоевский не просил его убивать старуху и не одобрял эту акцию.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от января 22, 2015, 14:46Вы думаете, тут суть в том, что монахи помнят Писание, заучили его.
Нет. Суть в том, что только в этом случае они
Цитата: Солохин от января 22, 2015, 14:27напишут эти (или аналогичные) тексты
только
Цитата: Солохин от января 22, 2015, 14:27по вдохновению Духа Святого
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Aleqs_qartveli

Цитата: Солохин от января 22, 2015, 14:27
Цитата: Aleqs_qartveli от января 22, 2015, 09:22Теоретически святые неграмотные бабки могут быть, но на практике я таких не встречал.
Матрона Московская, Москва, Покровский монастырь (метро Таганская)
Я не так стар, чтобы говорить, что был с ней знаком  :-[
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Солохин

Цитата: Aleqs_qartveli от января 22, 2015, 15:47
Цитата: Солохин от января 22, 2015, 14:27
Цитата: Aleqs_qartveli от января 22, 2015, 09:22Теоретически святые неграмотные бабки могут быть, но на практике я таких не встречал.
Матрона Московская, Москва, Покровский монастырь (метро Таганская)
Я не так стар, чтобы говорить, что был с ней знаком  :-[
С ней никогда не поздно познакомиться, ведь она победила смерть.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр