Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеизм - (не) религия

Автор Вадимий, декабря 13, 2010, 08:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

ЦитироватьИнтроверсия — типологическая установка, характеризующаяся концентрацией интересов на внутренних процессах в душе. Противоположность экстраверсии.
Экстраверсия — типологическая установка, характеризующаяся концентрацией внимания на внешнем объекте. Противоположна интроверсии.

mnashe

Цитата: Тайльнемер от декабря 16, 2010, 15:29
Нет, я подумал, что под сравнениями подразумевается что-то типа сравнения одной жизненной ситуации с другой, притягивание за уши свойств одних объектов/ситуаций к другим. Такая черта характера есть у моего отца, и я подумал о ней. А на самом деле?
Явно не это.
Я, конечно, не могу быть уверен в точном понимании слов Catherine Aubier, но, поскольку речь идёт о Меркурии в Весах, а описанная тобой черта к проявлениям Меркурия в Весах совсем не относится (скорее это Меркурий во Льве, как у меня), то я полагаю, что речь идёт о сравнении, «взвешивании» плюсов и минусов того или иного решения, перед тем как его принять, или сравнении между собой двух вариантов, прежде чем выбрать один из них. В противоположность Овну, который, увидев что-то, что его привлекло, хватается за него, не успевая сравнить все альтернативы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Hironda от декабря 16, 2010, 16:21
ЦитироватьИнтроверсия — типологическая установка, характеризующаяся концентрацией интересов на внутренних процессах в душе. Противоположность экстраверсии.
Экстраверсия — типологическая установка, характеризующаяся концентрацией внимания на внешнем объекте. Противоположна интроверсии.
Спасибо, Hironda! Точная формулировка.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Тайльнемер от декабря 16, 2010, 15:29
Цитата: mnasheА ты уверен, что не перепутал «склонность раздавать советы» и «постоянно раздаёт советы»?
Я не понимаю, что вы имеете в виду.
Чтобы раздавать советы тем, кому они не нужны, нужно быть весьма бесцеремонным.
Чтобы раздавать советы тем, кому они могут пригодиться, но они стесняются (или не знают как) об этом попросить, нужно быть экстравертным и / или очень уверенным в себе. У неё нет ни того, ни другого.
Но если я привёл цитату к месту, то в ситуации, когда она чувствует себя безопасно, доверяет человеку, о котором заботится, — она с радостью поделится с ним своми идеями / опытом (в том числе и по своей инициативе, при близком общении).
Мне видится (по карте), что у неё это так.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: mnashe от декабря 16, 2010, 16:15
Совершенно не это! Вообще ничего общего.
Ну во-первых, общее в этих определениях есть.
Во-вторых, в ваших определениях она тоже не интроверт. Скорее где-то посередине — 0 баллов.

Тайльнемер

Цитата: mnashe от декабря 16, 2010, 16:28
речь идёт о сравнении, «взвешивании» плюсов и минусов того или иного решения, перед тем как его принять, или сравнении между собой двух вариантов, прежде чем выбрать один из них. В противоположность Овну, который, увидев что-то, что его привлекло, хватается за него, не успевая сравнить все альтернативы.
Минус два балла.
Цитата: mnashe от декабря 16, 2010, 16:39
Но если я привёл цитату к месту, то в ситуации, когда она чувствует себя безопасно, доверяет человеку, о котором заботится, — она с радостью поделится с ним своми идеями / опытом (в том числе и по своей инициативе, при близком общении).
Не знаю. Ноль баллов.

mnashe

Цитата: Тайльнемер от декабря 16, 2010, 15:29
Я подумал, что к чему-либо. Я могу сказать, что обычно мне проще бывает приспособить себя к какой-то новой данности, чем моей сестре, хотя и мне обычно такое даётся с трудом.
Это я тоже так понял.
Да, у тебя действительно приспособляемость выше.
Близнецы вообще признанные рекордсмены в этом.
Наименьшая приспособляемость у земных знаков (включая Деву), но у неё сравнительно неплохая ситуация благодаря воздушному знаку Весы.
Впрочем, эта приспособляемость реализуется не во всех ситуациях. Может, позже напишу подробнее...
Цитата: Тайльнемер от декабря 16, 2010, 15:29
Моя сестра — прирождённый лидер. Испытывает некоторые трудности, когда приходится быть ведомой.
Оп-па!
Я совершенно не об этом.
Лидер — человек, способный увлечь, обаять, повести за собой коллектив. Он сразу заметен в обществе, люди охотно подчиняются ему.
То, о чём ты говоришь, никакого отношения к этому не имеет.
Она склонна нести груз заботы о близких на своих плечах, и не любит быть членом толпы, подчинённой вожаку. Это свойственно Девам. Но к лидерству не имеет никакого отношения.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Тайльнемер от декабря 16, 2010, 16:44
Ну во-первых, общее в этих определениях есть.
Не вижу абсолютно ничего общего. Поясни, пожалуйста.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Тайльнемер от декабря 16, 2010, 15:29
Я считаю, что все моменты гороскопа, где есть большие подозрения на то, что это лишь задатки, и в жизни всё сожет быть не так, — все такие моменты надо просто вычеркнуть из таблицы как принципиально непроверяемые.
Боюсь, что так от астрологии останется не больше, чем остаётся от лягушки при её препарировании. Такой анализ будет очень точным — но изучаем ли мы при этом жизнь?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alone Coder

Цитата: mnashe от декабря 16, 2010, 12:13
яркая интровертность−1Именно в этом понятии я чаще всего обнаруживаю
Какими кодами вы размечаете столбцы?

Тайльнемер

Цитата: mnashe от декабря 16, 2010, 16:51
Лидер — человек, способный увлечь, обаять, повести за собой коллектив. Он сразу заметен в обществе, люди охотно подчиняются ему.
То, о чём ты говоришь, никакого отношения к этому не имеет.
Именно в этом смысле я и написал «она прирождённый лидер». Следующее предложение было не пояснением, а просто дополнительной информацией.

Тайльнемер

Цитата: mnashe от декабря 16, 2010, 16:53
= Моё описание Овна идеально к ней подходит?
Да.
Цитата: mnashe от декабря 16, 2010, 16:58
Боюсь, что так от астрологии останется не больше, чем остаётся от лягушки при её препарировании.
А я не боюсь. И вам не советую бояться.

Тайльнемер

Цитата: Bhudh от декабря 15, 2010, 23:26
Атеизм противопоставляется теизму.
А если я деист, то что со мной прикажете делать?
Деизм — это то же атемзм только с чайником Рассела.
Если теисты из существования бога делают различные выводы, до из существования деистского бога принципиально ничего не следует. Так что деизм не нужен.
Цитата: злой от декабря 16, 2010, 16:04
Я не вижу объективной причины считать, что потусторонних сил нет. Пусть будут.
Вы деист?

Цитата: Hironda от декабря 16, 2010, 16:04
Я тоже когда-то баловалась гороскопами.
Как-то составила карту дочке своей сотрудницы (никогда её не знала и не видела).
Мне самой было интересно, что получится.
Всё старательно подсчитала, в том числе таблицы: самая сильная планета, самая добрая, самая злая в данном гороскопе. У меня получилось, что самая злая - меркурий. А это значило, помимо прочего, что человеку может что-то угрожать, связанное с меркурием: например, поездки в транспорте, возможно, что-то может случиться из-за разговоров, сплетен...типа того. Ну, я и говорю сотруднице: пусть её дочка побережётся во время разных поездок. Так вот, оказалось, что она попала в своё время в серьёзную аварию и едва спаслась.
Поздравляю!
Вот смотрите, у каждого человека в жизни бывает несколько страшных и несколько счасливый событий того или иного рода. Ну, скажем 2 страшных и 2 счастливых за оставшуюся жизнь уж точно будет. Это минимум.
Ваш гороскоп определяет одну из 10 тем (я так понимаю, каждой планете соответствует своя «тема»: Меркурий — коммуникации, Венера — любовь, ... Да?) для страшного события и одну из 10 тем для радостного. Вероятность, что тема хотя бы одно из страшных событий жизни клиента совпала с «предсказанной» — 2 ∙ 1/10 − (1/10)² = 0,19 (= 19%). Но вы могли угадать и радостное событие вместо страшного. У этого вероятность тоже 0,19. А вероятность того, что вы что-либо из этих событий отгадаете будет 2 ∙ 0,19 − 0,19² = 0,3439 (≈ 34%).
Поздравляю, вы уникальная предсказательница, каких одна штука на три человека!

Bhudh

Цитата: Тайльнемериз существования деистского бога принципиально ничего не следует. Так что деизм не нужен.
Э нет. Из этого может следовать как минимум неслучайная системность мира, коль уж в появлении его принимало участие некое разумное начало (хотя может и не следовать — логика вещь такая...).
То есть тот самый «разумный план развития Вселенной», чьё существование научным материализмом активно отрицается.
Второй момент — существование внеплотноматериального мира и его жителей в принципе, как результата того же творения. Хотя для этого существования определённое начало и не обязательно...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Bhudh, деистский Бог, его план и «внеплотноматериальный мир» — всё содержимое одного и того же чайника. В реальной жизни по условию нет ничего, на что бы это содержимое чайника влияло.

Bhudh

Цитата: ТайльнемерВ реальной жизни по условию нет ничего, на что бы это содержимое чайника влияло.
Ошибка в определении. Ничего заметного невооружённым взглядом (и сердцем, конечно, но это уже вообще не для материалистов).

Нейтрино, тащемта, тоже мало на что влияет, несмотря на свои аццкие количества. Тоже в чайник запихнём?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hironda

Цитата: Тайльнемер от декабря 16, 2010, 21:04
Поздравляю!
Вот смотрите, у каждого человека в жизни бывает несколько страшных и несколько счасливый событий того или иного рода. Ну, скажем 2 страшных и 2 счастливых за оставшуюся жизнь уж точно будет. Это минимум.
Ваш гороскоп определяет одну из 10 тем (я так понимаю, каждой планете соответствует своя «тема»: Меркурий — коммуникации, Венера — любовь, ... Да?) для страшного события и одну из 10 тем для радостного. Вероятность, что тема хотя бы одно из страшных событий жизни клиента совпала с «предсказанной» — 2 ∙ 1/10 − (1/10)² = 0,19 (= 19%). Но вы могли угадать и радостное событие вместо страшного. У этого вероятность тоже 0,19. А вероятность того, что вы что-либо из этих событий отгадаете будет 2 ∙ 0,19 − 0,19² = 0,3439 (≈ 34%).
Поздравляю, вы уникальная предсказательница, каких одна штука на три человека!
Да я и не гадала. Мне просто было интересно, так что ваша ирония не ко мне.
А вероятности ваши работают, если однотипные события рассматривать изолированно от всего контекста жизни - тогда да. Тогда все счастья и несчастья - одна цифирь, и только. Счастья и несчастья могут быть похожи, но контекст у всех разный. И лица у всех разные, неповторимые, хоть у каждого одинаково устроено тело и события в жизни вроде бы одни и те же: родился - учился - женился - работал и помер. Вероятность 100%, но жизни уж и нет, один гербарий остался.   

Тайльнемер

Цитата: Hironda от декабря 16, 2010, 22:34
ваша ирония не ко мне
Да, ирония была не к вам, а к многочисленным докозателям астрологии, рассказывающим о подобных случаях как о чём-то очень значительном.
Цитата: Hironda от декабря 16, 2010, 22:34
А вероятности ваши работают, если однотипные события рассматривать изолированно от всего контекста жизни
А расшифровать можно?
Цитата: Hironda от декабря 16, 2010, 22:34
Тогда все счастья и несчастья - одна цифирь, и только. Счастья и несчастья могут быть похожи, но контекст у всех разный. И лица у всех разные, неповторимые, хоть у каждого одинаково устроено тело и события в жизни вроде бы одни и те же: родился - учился - женился - работал и помер. Вероятность 100%
Ну астрология на этом и работает как раз. Клиенту кажется, что описана его неповторимая история, а на самом-то деле описана «цифирь».


Тайльнемер

Цитата: Bhudh от декабря 16, 2010, 22:08
Ошибка в определении. Ничего заметного невооружённым взглядом (и сердцем, конечно, но это уже вообще не для материалистов).
То есть, бога можно познать с помощью приборов?! У вас очень своеобразное течение деизма!

злой

Цитата: Тайльнемер от декабря 16, 2010, 21:04
ЦитироватьЯ не вижу объективной причины считать, что потусторонних сил нет. Пусть будут.
Вы деист?

Зачем мне эти ярлычки? Предпочитаю не загонять себя в рамки последователя каких-то течений.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

addewyd

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 09:16
Иногда так. Но я говорю не о таких случаях, а о случаях, когда с точки зрения здравого смысла альтернативное объяснение совершенно нелепо. Как случайное зарождение жизни или случайное самосоздание «Боинга» (что несравнимо проще).

Элементарный опыт  опровергает. Если тщательно перемешать  каких-нибудь элементарных веществ, то возникает вполне сложная органика (неизбежно, а не с вероятностью < 1), но никак не детали "боинга".
Так что самосоздание боинга практически невозможно в отличие от.

mnashe

Цитата: addewyd от декабря 17, 2010, 05:28
Элементарный опыт  опровергает. Если тщательно перемешать  каких-нибудь элементарных веществ, то возникает вполне сложная органика (неизбежно, а не с вероятностью < 1), но никак не детали "боинга".
Так что самосоздание боинга практически невозможно в отличие от.
Незнакомство с матчастью detected.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Кто из присутствующих перемешивал элементарных веществ?

mnashe

Цитата: Тайльнемер от декабря 16, 2010, 15:29
То есть, интерпретатору предоставляются готовые формулировки из гороскопа, а он их выбирает и видоизменяет, подгоняя под свою оценку характера «пациента».
Грубо говоря, так. Только не формулировки, а понимание образов. На цитировании формулировок далеко не уедешь. Я очень редко прибегаю к этому в нормальной консультации, как я сделал в нашем эксперименте.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр