Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Poirot

Дочитал «Одноэтажную Америку». Не скажу, что в восторге. Написано немного схематично, хотя и с юмором. Обратный путь в Нью-Йорк был вообще скомкан, хотя возвращались авторы по другому маршруту. Видать, ничего особо примечательного не попалось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

А я был в восторге. Узнал много нового. Которое, кстати, дополнилось потом советским учебником по тракторам моего отца-тракториста. Там прямо было написано, что советские трактора производились первоначально на импортированных к нам заводах Форда.

Damaskin

Перечитываю "Философию буддизма Махаяны" Торчинова.

Lodur

Цитата: bvs от августа 26, 2020, 19:24
Цитата: Lodur от августа 26, 2020, 17:03
Цитата: Damaskin от августа 14, 2020, 21:15
Джек Лондон дважды смоделировал развитие ницшеанца - в "Морском волке" и "Мартине Идене". В первом случае герой ницшеанец становится инвалидом и помирает в одиночестве, во втором - сам устает от жизни и совершает самоубийство.
Ась? Где там ницшеанство? Ницше же читать невозможно, настолько он "никакой", а у Джека Лондона герои вполне с "приземлённой", практической, жизненной философией.
Ларсен вполне себе стихийный ницшеанец, как его видел Лондон.
Даттэ... Ларсен, может, и близок к ницшеанству, но герой-то Ван Вейден, а не Ларсен. :donno:
Цитата: Википедия от Лондон замечал, что «Морской волк» направлен против философии Ницше.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Перечитал "Мелкий бес" Сологуба и начал перечитывать "Творимую легенду", где Передонов выходит из сумасшедшего дома.

Damaskin

Цитата: Lodur от сентября  7, 2020, 09:05

ЦитироватьЛондон замечал, что «Морской волк» направлен против философии Ницше.

Я, собственно, об этом и писал. :)

Alexi84

Дочитал "Крестьянское восстание" Августа Шеноа. Книга мне понравилась, она заметно лучше, чем более ранний роман "Сокровище ювелира". Жаль, что другие книги этого писателя до сих пор не переведены на русский язык.

Узнал сейчас из интернета, что "Крестьянское восстание" издавали в нашей стране как минимум трижды. При этом в книге 1955 г. на титульном листе сказано "перевод с хорватского", в книге 1963 г. - "перевод с сербскохорватского", а в книге 1986 г. - "перевод с хорватскосербского". ;D
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Начал читать роман "Золотой человек" венгерского писателя Мора Йокаи. Это уже хорошо знакомый мне автор.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin


Damaskin

Что-то мне от ученых книг тоскливо стало. Решил почитать "Зубы Хроноса" - сборник рассказов классика румынской НФ Владимира Колина.
(wiki/ro) Vladimir_Colin

Damaskin


Damaskin



Damaskin

Начал перечитывать "Тибетский буддизм" Е. А. Островской-мл. Увлекательная книга. Впрочем, наверное, только для любителей тибетской тематики.

Alexi84

Флоренс Фармборо "Дневники с фронта"
Дневник молодой англичанки, которая во время Первой мировой войны жила в России и служила сестрой милосердия в прифронтовом госпитале.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Купил сборник стихов Саят-Новы в классических советских переводах. Издание 1982 года. Есть в интернете, но мне захотелось иметь бумажную книгу.

Damaskin

Читаю том БВЛ "Поэзия Африки". Уже ознакомился с творчеством поэтов Алжира, Анголы, Берега Слоновой Кости, Гамбии, Ганы, Гвинеи и Дагомеи.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от сентября 19, 2020, 15:01
Виктор Пелевин «Непобедимое солнце»

Надо же, еще кто-то помнит Пелевина и даже его читает. Помню, в конце 90-х он был довольно популярен...

From_Odessa

Цитата: Damaskin от сентября 19, 2020, 15:09
Надо же, еще кто-то помнит Пелевина и даже его читает
В 2016 или 2017 году у нас на психотерапевтической группе его вспоминали (не во время самого занятия, а еще до начала, когда книги обсуждали). После этого я решил почитать "Чапаева и Пустоту", но прочел совсем немного, дальше что-то не пошло.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от сентября 19, 2020, 19:19
В 2016 или 2017 году у нас на психотерапевтической группе его вспоминали (не во время самого занятия, а еще до начала, когда книги обсуждали). После этого я решил почитать "Чапаева и Пустоту", но прочел совсем немного, дальше что-то не пошло.

Я помню, читал его книжку про вампиров (забыл, как называется). Это было где-то в середине 2000-х. Потом уже даже и не следил, что он там сочиняет.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от сентября 19, 2020, 19:22
Я помню, читал его книжку про вампиров (забыл, как называется). Это было где-то в середине 2000-х. Потом уже даже и не следил, что он там сочиняет.
Если что, "Чапаев и Пустота" - книга 1996 года. На всякий случай отметил, раз мы про время заговорили :)

Poirot

Цитата: Damaskin от сентября 19, 2020, 19:22
Я помню, читал его книжку про вампиров (забыл, как называется).
"Ампир V", что ли?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Damaskin от сентября 19, 2020, 19:22
Я помню, читал его книжку про вампиров (забыл, как называется)
Сейчас поискал по ключевым словам. Наверное, это "Empire V. По́весть о настоя́щем сверхчелове́ке (2006) — восьмой роман Виктора Пелевина".

ЦитироватьМолодой человек по имени Роман Александрович Шторкин становится вампиром. Это происходит, когда Рома случайно знакомится с другим вампиром — Брамой, который решил покончить с собой после вампирической дуэли.

Poirot

Цитата: From_Odessa от сентября 19, 2020, 19:24
Цитата: Damaskin от сентября 19, 2020, 19:22
Я помню, читал его книжку про вампиров (забыл, как называется). Это было где-то в середине 2000-х. Потом уже даже и не следил, что он там сочиняет.
Если что, "Чапаев и Пустота" - книга 1996 года. На всякий случай отметил, раз мы про время заговорили :)
Хорошая книга. Помню, смеялся над тем, что Котовский в эмиграции придумывал анекдоты про Петьку и Чапаева. По версии Пелевина в смысле.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр