Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Leo

Цитата: Мечтатель от сентября  5, 2019, 20:41
Цитата: Leo от сентября  5, 2019, 20:35
Цитата: Мечтатель от сентября  5, 2019, 20:20
Тамильская намного проще.
всё те же 250 буков

Это сочетаний, а базовых букв в тамильском мало (30). Кхмерский алфавит считается самым большим - 72 буквы. Но подробности его устройства не знаю.
ну это просто использовали разные системы подсчёта: в тамильском зависимые знаки для гласных приняли в расчёт а в кхмерском нет, при таком подсчёте в кхмерском будет 47

Rōmānus

Цитата: Мечтатель от сентября  5, 2019, 20:45
Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2019, 20:36
А какой был официальный язык в Восточном Пакистане? Урду?

Да. Поэтому они и отстаивали право на родной язык.

ну им урду как собаке пятая нога. понятно
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Mass от сентября  5, 2019, 20:46
Цитата: Мечтатель от сентября  5, 2019, 20:41Кхмерский алфавит считается самым большим - 72 буквы.

Offtop
72 это усреднённо. 71 в кхмерском и 73 в старокхмерском

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Подождите, я что-то пропустил. А почему арабского нет в списке? Он по любому параметру заткнет за пояс каждый язык из списка. Язык распространенный, рабочий ООН, материалов масса, и самое главное - у Мечтателя нет за пазухой ниодного семитского языка, это было бы как минимум интересно.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Мечтатель давеча писал, что

Цитата: Мечтатель от сентября  3, 2019, 16:32
Из исламских языков будет достаточно фарси.

Что есть семитского, но не-исламского?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Да и арабский у него в списке есть -

Цитата: Мечтатель от сентября  3, 2019, 08:11
Европейские не представляют большого интереса (Рабочие из них - английский, французский, итальянский, португальский, немецкий, сербохорватский. То, что нужно по ним, уже есть. Также имеется много литературы по испанскому, датскому, польскому, чешскому, болгарскому, древне-и новогреческому, латинскому).
Из азиатских рабочих нет, но в первую очередь интересуют и имеется немало литературы по хинди, урду, санскриту, персидскому, арабскому, японскому. Есть библиотека по китайскому языку и китайской культуре, но литература в ней подобрана очень беспорядочно (Так, есть фундаментальный трёхтомный китайско-русский словарь, но нет курса современного китайского. Я и не рассчитываю научиться разговорному китайскому из-за тонов. Но китайские словари нужны для изучения иероглифов, которые применяются и в других языках Дальнего Востока).
Заказал литературу по корейскому и получу её на днях.
Заказал книжку по тибетскому (в добавление к работе Ю. Н. Рериха "Тибетский язык").
Есть немного литературы по монгольскому, ивриту (вкл. библейский иврит).
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin

Цитата: Mass от сентября  5, 2019, 20:05
Да, но я уже несколько раз встречал мнение, что те самые нативные вкрапления - очень оригинальны и необычны.

Вот пусть те, кто высказывает такое мнение, займутся переводом кхмерской классики, а мы потом оценим оригинальность и необычность этих самых вкраплений.

Rōmānus

Цитата: Mass от сентября  5, 2019, 20:58
Мечтатель давеча писал, что

Цитата: Мечтатель от сентября  3, 2019, 16:32
Из исламских языков будет достаточно фарси.

Что есть семитского, но не-исламского?
А по какому параметру арабский - "исламский"? Есть куча литературы, с высокой эстетической ценностью, которая никаким образом к исламу не относится, та же 1000 и 1 ночь например, в которой около 2000 стр мелким шрифтом. Как иностранец, я наверное всю жизнь мог бы её читать и разбирать. Учить арабский и читать Коран - это никак не связано.

Греческий же никто не объявляет "христианским" только потому, что на нем Новый завет написан? Да и учит большинство не для того, чтобы евангелие читать.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Damaskin, да вроде ж её и немало переведено. Но у меня под рукой сейчас этого всего нет.

:-\

Если не забуду, подкину.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

А насчет "семитского, но не исламского" - так ведь все семитские языки, кроме арабского, никоим боком к исламу. Иврит, сирийский, геез, аккадский - не гневите Бога, где там ислам?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Mass от сентября  5, 2019, 21:05
Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2019, 21:02А по какому параметру арабский - "исламский"?
Это Вы у меня спрашиваете?  :green:
Я в грамматике арабского ничего "исламского" не заметил. Если у вас есть другие наблюдения - поделитесь, было бы любопытно
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2019, 21:02
Учить арабский и читать Коран - это никак не связано.

Вроде бы даже у персов классическая литература нашпигована цитатами из Корана (которые, соответственно, надо уметь опознавать), а у арабов и подавно. За исключением доисламской бедуинской поэзии.

Leo

Цитата: Mass от сентября  5, 2019, 20:53
Цитата: Leo от сентября  5, 2019, 20:51
Цитата: Mass от сентября  5, 2019, 20:46
Offtop
72 это усреднённо. 71 в кхмерском и 73 в старокхмерском

Offtop
два простых числа, между прочим  ;D
кхмеры знают толк в простых числах

Mass

Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2019, 21:06
Если у вас есть другие наблюдения - поделитесь, было бы любопытно
Нет, у меня нет.

Но я вполне могу себе представить, как человек, упираясь в памятники культуры, распределяет для себя языки по ярким религиям, игнорируя лингвистику как таковую  :donno:

Не первую сотню раз встречаюсь с таким, и в отличии от Вас, не критикую. Не сомневайтесь, я подобным образом языки не классифицирую - но и не вижу, о чём здесь спорить, если это не превращается в ПН, а просто эпитет, личная классификация в рамках мировоззрения человека.

Как-то так. Упырьте мел, пожалуйста)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Mass

Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2019, 21:05
Иврит, сирийский, геез, аккадский - не гневите Бога, где там ислам?

Иврит у Мечтателя в списке есть, аккадский он вроде б отвергал. Сирийский и геез - что по памятникам литературы, кроме христианской? Если б помнил, я б сам сказал.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Цитата: Mass от сентября  5, 2019, 21:12
Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2019, 21:05
Иврит, сирийский, геез, аккадский - не гневите Бога, где там ислам?

Иврит у Мечтателя в списке есть, аккадский он вроде б отвергал. Сирийский и геез - что по памятникам литературы, кроме христианской? Если б помнил, я б сам сказал.
Что есть светского в сирийской литературе, обсуждали совсем недавно в теме Ассирийский, сирийский, арамейский. Однако что это имеет общего с абсурдным вопросом "что есть семитского и неисламского"? С каких пор целая языковая семья может обладать религией?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Mass от сентября  5, 2019, 21:10
Но я вполне могу себе представить, как человек, упираясь в памятники культуры, распределяет для себя языки по ярким религиям, игнорируя лингвистику как таковую  :donno:

На арабском языке, кроме Корана, нет других памятников культуры? А уж записывать целый язык, с богатой и разнообразнейшей литературой, в "ислам" - это бред какой-то.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Neeraj

Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2019, 20:28
Цитата: Leo от сентября  5, 2019, 19:28
Цитата: Мечтатель от сентября  5, 2019, 19:23
Но вот именно с бенгальским не могу вспомнить ничего такого, что могло бы сподвигнуть серьёзно заняться этим языком.
в честь него учредили  Международный день родного языка
У них так плохо с родным языком?
Наоборот... Что интересно - похоже это единственный язык, который в ходу у мусульман, тем не менее сохранивший оригинальную письменность.. Остальные так или иначе приспособили арабицу.

Mass

Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2019, 21:30
С каких пор целая языковая семья может обладать религией?
То есть Вы настаиваете, чтоб при Вас никто и никогда в принципе не говорил фразы "исламские языки", "буддийские языки", etc.?

Хорошо, я это учту))) Не обязательно при этом вести гневную полемику, я Вас и так понимаю, см. моё сообщение выше.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2019, 21:34
Цитата: Mass от сентября  5, 2019, 21:10
Но я вполне могу себе представить, как человек, упираясь в памятники культуры, распределяет для себя языки по ярким религиям, игнорируя лингвистику как таковую  :donno:

На арабском языке, кроме Корана, нет других памятников культуры? А уж записывать целый язык, с богатой и разнообразнейшей литературой, в "ислам" - это бред какой-то.
Почему? Человек более-менее поверхностно составил себе философско-религиозный глобус планеты, и игнорируя менее яркие аспекты, красит на глобусе территории по доминанте. В этом нет ничего научного, но и ничего непонятного нет тоже.

Главное, чтоб фрикотеория на этом не строилась. А так...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2019, 21:30
Однако что это имеет общего с абсурдным вопросом "что есть семитского и неисламского"?
Все причины того, почему этот вопрос не абсурден в этом диалоге, подробно расписаны выше. Надеюсь, на этом прекратим?)

Без оргвыводов в отношении моей нескромной персоны, разумеется  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр