Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лезгинка.

Автор heckfy, июля 8, 2013, 23:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергий

Цитата: Dağ Xan от августа 30, 2013, 21:19
Азербайджанские турки всех дагестанских горцев звали и называют лезгинами, в 19 веке русские приняли это название и отсюда и пошло название танца, что по сути означает горский танец, танец дагестанцев.
А это название часом не связано с древним названием лазы-лазии-пелазги? Уж больно созвучно. :???

Alenarys

Цитата: Сергий от августа 31, 2013, 01:23
Цитата: Dağ Xan от августа 30, 2013, 21:19
Азербайджанские турки всех дагестанских горцев звали и называют лезгинами, в 19 веке русские приняли это название и отсюда и пошло название танца, что по сути означает горский танец, танец дагестанцев.
А это название часом не связано с древним названием лазы-лазии-пелазги? Уж больно созвучно. :???
:-\

Сергий

Цитата: Alenarys от августа 31, 2013, 01:24
:-\
здоров брате, в тебе зараз буде 10 000 повідомлень! можна сказати ювілей! мої вітання!   :UU:

Neska

Цитата: Сергий от августа 31, 2013, 01:29
Цитата: Alenarys от августа 31, 2013, 01:24
:-\
здоров брате, в тебе зараз буде 10 000 повідомлень! можна сказати ювілей! мої вітання!   :UU:
10005
Почти 100500 ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Türk

Цитата: Сергий от августа 31, 2013, 01:23
Цитата: Dağ Xan от августа 30, 2013, 21:19
Азербайджанские турки всех дагестанских горцев звали и называют лезгинами, в 19 веке русские приняли это название и отсюда и пошло название танца, что по сути означает горский танец, танец дагестанцев.
А это название часом не связано с древним названием лазы-лазии-пелазги? Уж больно созвучно. :???
На вряд ли наши предки знали про пелазгов. Думаю просто так пошло от того что огузы первыми из горских народов Дагестана познакомились с лезгинами. А до этого кстати, мы всех "там" звали черкесами, вот в Турции до сих пор всех "тамошних" называют черкесами.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Geoalex

Цитата: Nevik Xukxo от августа 29, 2013, 17:10
(Источник: «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка». Чудинов А.Н., 1910)
[/quote]

В вопросах этимологии я бы не доверял человеку с такой фамилией  :smoke:

Сергий

Цитата: Geoalex от августа 31, 2013, 12:36
Цитата: Nevik Xukxo от августа 29, 2013, 17:10
Источник: «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка». Чудинов А.Н., 1910

В вопросах этимологии я бы не доверял человеку с такой фамилией  :smoke:
считаете, что если предки были троллями, то их потомки будут тоже?  :???


TawLan

Да от дагестанцев(лезгинов) идет название. Танец "лезги", этноним "лазы" отношения сюда не имеют.

Karakurt


TawLan

Цитата: heckfy от августа 28, 2013, 19:55
Цитата: Alenarys от августа 28, 2013, 19:53
Цитата: Дидо от августа 28, 2013, 19:47
Танец, конечно, интересный и оргинальный. Но меня не менее интересует, что дословно значит «лезгинка», какая этимология слова?
:+1: Присоединяюсь. Тут уж точно лезгины не при чем.
По-моему, лезгинами называли все горское население, не? Отсюда и название этого танца, которое есть у всех горских народов Кавказа.

Не все горское, все дагестанское. Азер-цы называли лезгинами, мы назвали кумыками, сейчас все называют дагестанцами. Есть не только у горских, у горских как раз таки танец отличается и называется на русском так же "горский". Лезгинка и горский - это разные танцы. манера разная.




Karakurt

Возможно. А может и нет. Поэтому тут обсуждение.


TawLan

Кому интересно и если кто может не знал, Дагестан в истории имеет название Лезгистан. У иранцев если не ошибаюсь. Отсюда наверно и обобщенное название дагестанцев лезгинами в определенный период. Русские, сперва более или менее познакомились с Восточным Кавказом. Называя танец дагестанцев лезгинкой, вряд ли они имели ввиду конкретно лезгинский этнос Кавказа. Но это название укоренилось в отношении всех танцев всех народов Кавказа, даже медленных парных танцев. У многих кавказских танцев, особенно парных и групповых, не больше общего чем в "Танго" и "Вальсе". И тут как бы обобщать их и выводить корни откуда-то неправильно. Все эти танцы образовались здесь, на Кавказе, за исключением парных танцев Дагестана, где четко видно ближневосточное влияние.
А сам же танец "Лезгинка", танец от которого пошло название - это сугубо мужской танец. Не знаю как на Востоке, у нас это как бы абреческий танец. С женщинами таких движений не делали. Это по сути боевой танец. Адреналин перед боем, набегом.
Случайно натолкнулся на этот танец и вспомнил эту тему (1-я минута есть лезгинка горцев ЦСК(карачаевцы, балкарцы, осетины) и Грузии):


Танец конечно импровизированный и все в одну кучу кажется, но суть, манера движений, это разные совсем танцы с лезгинкой которую привыкли видеть.

А вот например сванский (тоже конечно импровизация, девушек там не должно быть) со 2-й минуты:


Тоже ничего абсолютно общего с той общепринятой лезгинкой.


heckfy

Цитата: Türk от августа 10, 2013, 06:29
Цитата: amaZulu от августа  4, 2013, 18:55
ну танец этот все же кавказских народов.
а казаки, турки и прочие научились у них.
танцевать можно, но выдавать за свое необязательно.
Скорее все научилисə от уйгуров ;) Корни то там.
Не стоит везде искать тюкрскость. Лезгинка вряд ли имеет отношение к уйгурским танцам. Не уподобляйтесь всяким ариянутым).

Awwal12

Лезгинка (в широком смысле слова) - крайне специфичный элемент кавказской макрокультуры. Чтобы искать там тюркские или, скажем, иранские корни - это уж даже я не знаю... То есть в силу недостатка данных теоретически-то может быть всё, что угодно (вплоть до исконнославянского танца :green:), но Оккам негодует.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

heckfy

Цитата: Awwal12 от ноября 17, 2014, 18:57
Лезгинка (в широком смысле слова) - крайне специфичный элемент кавказской макрокультуры. Чтобы искать там тюркские или, скажем, иранские корни - это уж даже я не знаю... То есть в силу недостатка данных теоретически-то может быть всё, что угодно (вплоть до исконнославянского танца :green:), но Оккам негодует.
Я же говорю, что лезгинка - русский народный танец.

Awwal12

Как раз русским-то народным его, в принципе, можно назвать. :) Есть же гребенские казаки, скажем. Только он не исконный, разумеется.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TawLan

Цитата: Awwal12 от ноября 17, 2014, 19:03
Как раз русским-то народным его, в принципе, можно назвать. :) Есть же гребенские казаки, скажем. Только он не исконный, разумеется.
Не помню как звали, какой-то путешественник, или исследователь, ассоциировал вот этот танец с каким-то русским танцем (не помню название танца):


Есть что-то на подобие? Чисто так написал "русский народный танец":


Как бы что-то и есть, но как бы ничего и нету. Посмотреть на тот танец :-\

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр