Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лезгинка.

Автор heckfy, июля 8, 2013, 23:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: do50 от августа 28, 2013, 18:55
Цитата: Alenarys от августа 28, 2013, 15:48
Кстати, есть у кого инфа о том, кем были народы Кобанской культуры?
думаю, восточные славяне
:o :uzhos: :uzhos:

Nevik Xukxo

Цитата: do50 от августа 28, 2013, 18:55
думаю, восточные славяне

Коба́нская культура — археологическая культура на Кавказе в периоды бронзового (XIII/XII — IV вв. до н. э.) и железного веков (VII — III вв. до н. э.)  :???

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Nevik Xukxo

Цитата: do50 от августа 28, 2013, 18:59
Alenarys, Nevik Xukxo, чего вы набросились?

Восточные славяне ещё из речного ила не самозародились же во время кобанской культуры.

Alenarys

Цитата: do50 от августа 28, 2013, 18:59
Alenarys, Nevik Xukxo, чего вы набросились?
Где мы набросили, брат? Просто удивились, точнее очень удивились. ;D Были предположения, что это ираноязычные племена, но, чтоб славянские... Не слышал. :no:

heckfy


do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

heckfy

Цитата: do50 от августа 28, 2013, 19:08
злой вы, heckfy
Я не злой, спросите у любого, и все вам скажут, что я добрый няша. ;)

Alenarys


do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Alenarys

Цитата: do50 от августа 28, 2013, 19:21
Цитата: heckfy от августа 28, 2013, 19:09
я добрый няша
чёйта мне это как то не очень... :smoke: что за "няша"?
Гламурные япошки придумали... Не наше это, не русское! :stop: >(

Сергий

Цитата: Nevik Xukxo от августа 28, 2013, 18:57
Цитата: do50 от августа 28, 2013, 18:55
думаю, восточные славяне
Коба́нская культура — археологическая культура на Кавказе в периоды бронзового (XIII/XII — IV вв. до н. э.) и железного веков (VII — III вв. до н. э.)  :???
славянская не славянская, но вольночеловеческая - вполне. а с 1-го века н.е. вообще уже можно говорить о крестьянстве в регионе.  :???

Nevik Xukxo

Цитата: Сергий от августа 28, 2013, 19:37
славянская не славянская, но вольночеловеческая - вполне.  :???

теперь вспомнил кто вы. зачем второй раз от аккаунта отказались? зачем было в первый раз это делать? странный вы. :???

heckfy

Цитата: Сергий от августа 28, 2013, 19:37
Цитата: Nevik Xukxo от августа 28, 2013, 18:57
Цитата: do50 от августа 28, 2013, 18:55
думаю, восточные славяне
Коба́нская культура — археологическая культура на Кавказе в периоды бронзового (XIII/XII — IV вв. до н. э.) и железного веков (VII — III вв. до н. э.)  :???
славянская не славянская, но вольночеловеческая - вполне. а с 1-го века н.е. вообще уже можно говорить о крестьянстве в регионе.  :???
Вы как казак танцуете лезгинку? Считаете ли вы ее танцем вольных людей?

Сергий

Цитата: Nevik Xukxo от августа 28, 2013, 19:38
теперь вспомнил кто вы.
:UU:

Цитировать
зачем второй раз от аккаунта отказались? зачем было в первый раз это делать? странный вы. :???
да так. сложно объяснить. в двух словах - нынешний ник мне больше нравится, понтов меньше.

Дидо

Танец, конечно, интересный и оргинальный. Но меня не менее интересует, что дословно значит «лезгинка», какая этимология слова?

Сергий

Цитата: heckfy от августа 28, 2013, 19:40
Вы как казак танцуете лезгинку? Считаете ли вы ее танцем вольных людей?
все танцы народов мира в конечном счёте танцы вольных людей. лезгинку не танцевал - но то как ее танцуют - нравится, причём постоянно такое впечатление, что где-то я эти движения видел, но назывались они не лезгинкой. есть большое подозрение, что многие элементы танца, которые в совокупности дают "лезгинку" присутствовали и в танцах не только людей Кавказа, но и всего нашего региона, особенно когда они действительно танцевались вольными людьми в свободное время, а не на уроках хореографии.  :what:

Alenarys

Цитата: Дидо от августа 28, 2013, 19:47
Танец, конечно, интересный и оргинальный. Но меня не менее интересует, что дословно значит «лезгинка», какая этимология слова?
:+1: Присоединяюсь. Тут уж точно лезгины не при чем.

heckfy

Цитата: Alenarys от августа 28, 2013, 19:53
Цитата: Дидо от августа 28, 2013, 19:47
Танец, конечно, интересный и оргинальный. Но меня не менее интересует, что дословно значит «лезгинка», какая этимология слова?
:+1: Присоединяюсь. Тут уж точно лезгины не при чем.
По-моему, лезгинами называли все горское население, не? Отсюда и название этого танца, которое есть у всех горских народов Кавказа.

Сергий

Цитата: Alenarys от августа 28, 2013, 17:33
Слово то это тюркское
может да, может нет. но есть предположение что слово "газырь" как-то связано с названиями "гази" или "казна" в смысле "воинского снаряжения" или "склада". само же слово "гази" ("вольный воин и защитник") зафиксировано вроде в 9-10 вв.  :what:

Neska

Казна напрямую связана именно с порохом, а не просто военным снаряжением как таковым.
см. Казенная часть (у огнестрельного оружия)
К газырям очень даже подходит!
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Nevik Xukxo

Цитата: heckfy от августа 28, 2013, 19:55
По-моему, лезгинами называли все горское население, не?

ЦитироватьОбщее название горских племен населяющих дагестанскую область на Кавказе.

(Источник: «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка». Чудинов А.Н., 1910)

Нашлось в гугле это. Так что все ли горцы Кавказа звались лезгинами...


Сергий

Цитата: Neska от августа 29, 2013, 17:09
Казна напрямую связана именно с порохом, а не просто военным снаряжением как таковым.
см. Казенная часть (у огнестрельного оружия)
К газырям очень даже подходит!
по моему наоборот. казна у огнестрельного оружия - это "место хранилища" пороха. а вообще казна=магазин, т.е. это склад, войсковый склад (оружие, обмундирование, золотой запас) или как у запорожцев она называлась - Войскова Скарбныця.

Türk

Цитата: Дидо от августа 28, 2013, 19:47
Танец, конечно, интересный и оргинальный. Но меня не менее интересует, что дословно значит «лезгинка», какая этимология слова?

Цитата: Alenarys от августа 28, 2013, 19:53
Цитата: Дидо от августа 28, 2013, 19:47
Танец, конечно, интересный и оргинальный. Но меня не менее интересует, что дословно значит «лезгинка», какая этимология слова?
:+1: Присоединяюсь. Тут уж точно лезгины не при чем.


Цитата: heckfy от августа 28, 2013, 19:55
Цитата: Alenarys от августа 28, 2013, 19:53
Цитата: Дидо от августа 28, 2013, 19:47
Танец, конечно, интересный и оргинальный. Но меня не менее интересует, что дословно значит «лезгинка», какая этимология слова?
:+1: Присоединяюсь. Тут уж точно лезгины не при чем.
По-моему, лезгинами называли все горское население, не? Отсюда и название этого танца, которое есть у всех горских народов Кавказа.



Азербайджанские турки всех дагестанских горцев звали и называют лезгинами, в 19 веке русские приняли это название и отсюда и пошло название танца, что по сути означает горский танец, танец дагестанцев.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр