Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Граммар нацизм» как социальное явление

Автор fujhi, мая 18, 2012, 10:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fujhi

Думаю все знают, что «граммар нацистами» сейчас называют людей, которые ищут ошибки в чужих текстах. Я считаю, что граммар нацизм— это такая форма пуризма, желание обеспечить чистоту, правильность языка.

Можно предположить, что у разных народов такое явление развито в разной мере. Так мне кажется, в англоговорящем свете такое встречается гораздо реже, чем у славянских народов.

Откуда берется такое желание? Почему у одних оно сильнее других? Это какие-то комплексы? Это связано с какими-то чертами национального характера? Как вы считаете?
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

svidomit132

Три кита граммарнацизма.
1.Высокий уровень интеллекта.
2.Хорошее образование.
3.Идеализм.
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

yusse

Цитата: fujhi от мая 18, 2012, 10:23
Думаю все знают, что "граммар нацистами" сейчас называют людей, которые ищут ошибки в чужих текстах. Я считаю, что граммар нацизм--это такая форма пуризма, желание обеспечить чистоту,правильность языка.
Можно предположить, что у разных народов такое явление развито в разной мере. Так мне кажется, в англоговорящем свете такое встречается гораздо реже, чем у славянских народов.
Откуда берется такое желание? Почему у одних оно сильнее других? Это какие-то комплексы? Это связано с какими-то чертами национального характера? Как вы считаете?
Есть такое- искать ошибки в чужих текстах да и в рече тоже, мне кажется это такой способ самоутверждения, в общем ничего харошего :)

Triton

По-моему, это всего лишь мем. Ни разу не видел "настоящего" граммар-наци.

Обычно дискуссия скатывается в граммарнацизм, когда у сторон заканчиваются аргументу по делу.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

yusse

Цитата: svidomit132 от мая 18, 2012, 10:38
Три кита граммарнацизма.
1.Высокий уровень интеллекта.
2.Хорошее образование.
3.Идеализм.
Но ничего идеального не бывает.

Flos

Цитата: fujhi от мая 18, 2012, 10:23
Откуда берется такое желание? Почему у одних оно сильнее других? Это какие-то комплексы? Это связано с какими-то чертами национального характера? Как вы считаете?
Я про Россию.

В школе как талдычили правильно-неправильно, так мы теперь и повторяем.
И упор делается обычно именно на школьные истины.
За «ложить» убьют сразу, за «надеть/одеть» пожурят, на «красиве́е», «зво́нит» махнут рукой.

Ну, плюс еще мы живем в стране одного победившего языка.

Flos

Цитата: Triton от мая 18, 2012, 10:40
Ни разу не видел "настоящего" граммар-наци.
А я видел.
:donno:
У меня жена дочку постоянно одергивает за неправильную речь...

svidomit132

Цитата: yusse от мая 18, 2012, 10:42
Цитата: svidomit132 от мая 18, 2012, 10:38
Три кита граммарнацизма.
1.Высокий уровень интеллекта.
2.Хорошее образование.
3.Идеализм.
Но ничего идеального не бывает.
Это никоим образом не останавливает идеалистов в своем стремлении к недостижимому. :)
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

fujhi

Цитата: Triton от мая 18, 2012, 10:40
По-моему, это всего лишь мем. Ни разу не видел "настоящего" граммар-наци.
Нет, настоящего--это понятно, утрированный образ. Но я о явлении в целом--о стремлении обращать внимание на ошибки вместо понимания смысла речи.
Цитата: Triton от мая 18, 2012, 10:40
Обычно дискуссия скатывается в граммарнацизм, когда у сторон заканчиваются аргументу по делу.
Да, это интересное замечание. То есть, возможно, получается граммар нацизм--не причина нежелания общаться по-хорошему, а следствие.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

yusse

Ошибки и неточности всегда были и будут, интерсно, что бы сказал профессор филологии скажем о речи водителя грузовика, там живой и выразительный язык... :)

Алалах

Цитата: yusse от мая 18, 2012, 10:51
Ошибки и неточности всегда были и будут, интерсно, что бы сказал профессор филологии скажем о речи водителя грузовика, там живой и выразительный язык... :)
интересно, что бы вы сказали об учебнике филологии, написанном водителем грузовика. На какой строчке сломались бы глаза?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Andrei N

Цитата: fujhi от мая 18, 2012, 10:23
Откуда берется такое желание?
Во всём виновато наличие нормы. Когда не было нормы этого явления не было.
[здесь должно что-то быть]

Алалах

Цитата: Andrei N от мая 18, 2012, 11:38
Цитата: fujhi от мая 18, 2012, 10:23
Откуда берется такое желание?
Во всём виновато наличие нормы. Когда не было нормы этого явления не было.
предлагаю отменить норму, чтобы через пару-тройку поколений потомки перестали понимать друг друга. Нехай пишут, как кому душа положит.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Andrei N

Цитата: Алалах от мая 18, 2012, 11:41
предлагаю отменить норму, чтобы через пару-тройку поколений потомки перестали понимать друг друга. Нехай пишут, как кому душа положит.
Ну вот и не понимали. Было очень весело: один пишет одно, другой понимает другое...
[здесь должно что-то быть]

Alone Coder

Цитата: fujhi от мая 18, 2012, 10:23
Я считаю, что граммар нацизм--это такая форма пуризма, желание обеспечить чистоту,правильность языка.
А кто-то считает, что ваххабизм - это такая форма пуризма, желание обеспечить чистоту, правильность веры. А кто не согласен, того сжечь!

Alone Coder

Цитата: Алалах от мая 18, 2012, 11:41
предлагаю отменить норму, чтобы через пару-тройку поколений потомки перестали понимать друг друга.
Как же русские жили до Ожегова? Страшно представить! Вавилонское столпотворение!

Triton

Цитата: Alone Coder от мая 18, 2012, 11:52
Цитата: Алалах от мая 18, 2012, 11:41
предлагаю отменить норму, чтобы через пару-тройку поколений потомки перестали понимать друг друга.
Как же русские жили до Ожегова? Страшно представить! Вавилонское столпотворение!
Да так и жили. Это сейчас диалекты стираются от поголовного изучения нормированного языка в школах.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Алалах

Цитата: Alone Coder от мая 18, 2012, 11:52
Цитата: Алалах от мая 18, 2012, 11:41
предлагаю отменить норму, чтобы через пару-тройку поколений потомки перестали понимать друг друга.
Как же русские жили до Ожегова? Страшно представить! Вавилонское столпотворение!
я говорю не про жизнь, а про понимание.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

fujhi

Цитата: Andrei N от мая 18, 2012, 11:38
Во всём виновато наличие нормы. Когда не было нормы этого явления не было.
Но ведь норма--не только словари. Норма в широком смысле, можно сказать--понимание того, что что-то правильное (потому что понятное), а что-то нет,--была всегда.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Andrei N

Цитата: fujhi от мая 18, 2012, 12:21
Но ведь норма--не только словари. Норма в широком смысле, можно сказать--понимание того, что что-то правильное (потому что понятное), а что-то нет,--была всегда.
Не совсем. Норма была не очень четкая, допускала вариации и очень локальная. То есть книга из другого города была написана по другой норме. И еще, норма быстро менялась. Хотя это верно и для девятнадцатого и для двадцатого веков.
[здесь должно что-то быть]

Alone Coder

Почему-то граммар-наци считают неправильным то, что понятно всем ("ложить", "ихний" и т.п.). Вместо этого заставляют учить непонятные никому недослова, которые ещё и вызывают у здорового русского человека рвоту ("возлагать", "принадлежащий" и т.п.).

Валер

Цитата: Алалах от мая 18, 2012, 11:41
Цитата: Andrei N от мая 18, 2012, 11:38
Цитата: fujhi от мая 18, 2012, 10:23
Откуда берется такое желание?
Во всём виновато наличие нормы. Когда не было нормы этого явления не было.
предлагаю отменить норму, чтобы через пару-тройку поколений потомки перестали понимать друг друга. Нехай пишут, как кому душа положит.
Угу, а в конце хоть бы осталось на чём говорить :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Alone Coder от мая 18, 2012, 11:52
Цитата: Алалах от мая 18, 2012, 11:41
предлагаю отменить норму, чтобы через пару-тройку поколений потомки перестали понимать друг друга.
Как же русские жили до Ожегова? Страшно представить! Вавилонское столпотворение!
Как жили? Чё-то мне подсказывает что "от ожёгова к ожёгову" жили :) .В определённом смысле
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Алалах

Цитата: Alone Coder от мая 18, 2012, 12:33
Почему-то граммар-наци считают неправильным то, что понятно всем ("ложить", "ихний" и т.п.). Вместо этого заставляют учить непонятные никому недослова, которые ещё и вызывают у здорового русского человека рвоту ("возлагать", "принадлежащий" и т.п.).
а что не так с этими двумя?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр