Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Запреты на изучение языков

Автор Andrey Lukyanov, мая 24, 2020, 23:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Red Khan от мая 25, 2020, 23:56
Цитата: Leo от мая 25, 2020, 23:46
Цитата: Red Khan от мая 25, 2020, 21:41
Цитата: Leo от мая 25, 2020, 20:27
дипломаты обязаны знать как минимум два языка на ц1 и должны подтверждать это каждые пять лет
В СССР?
РФ
Мы же про СССР говорим, а не РФ.

Да и как-то подозрительно, российский МИД пользуется классификациями CEFR?
нет, это я упростил

Geoalex

Цитата: Agabazar от мая 26, 2020, 00:12
Да и, пожалуй, и в 1960-х годах, скорей всего не было ограничений. А если и были, то они сильно преувеличены.
"Скорее всего" из головы это интересно, но в реальности шотландский был допущен в сферу образования только в XXI в.

Leo

Цитата: Agabazar от мая 26, 2020, 00:12
Цитата: Leo от мая 25, 2020, 23:51
расхождение между английским и шотландским не меньше чем между восточнославянскими - что же их теперь, не изучать?
Я не говорил, что не следует изучать. Не думаю, что у  современных шотландцев есть ограничения по поводу волеизъявления по этому случаю. Да и, пожалуй, и в 1960-х годах, скорей всего не было ограничений. А если и были, то они сильно преувеличены.

Да явление это (лалланс) довольно позднее. В старые времена тоже существовал шотландский диалект английского. Но тот диалект и нынешний лалланс не связаны преемственной связью.  Это — вновь образованный диалект.

Кстати,  мингрелский и сванский сильно отличаются от грузинского.  Но желания  избавиться от общегрузинского единства не видно.
я тут публиковал лет 10 назад сканы из учебника скотса со всеми объяснениями
мегрелам и сванам не хочется ни под Россию, ни под Турцию

Red Khan

Цитата: Agabazar от мая 26, 2020, 00:12
Да явление это (лалланс) довольно позднее.
В смысле позднее? Нортумбрийский английский, из которого происходит скотс, вполне себе ровесник южному "лондонскому". А так это известная дилемма язык-диалект.

bvs

Цитата: Leo от мая 26, 2020, 00:18
Цитата: bvs от мая 25, 2020, 23:55
Цитата: Leo от мая 24, 2020, 23:56
в СССР не очень приветствовали изучение инъязыков, особенно английского
Это довольно странно, потому что учебники и словари издавались многосоттысячными тиражами, и не было проблемы их купить.
изучение и наличие литературы кагбэ не совсем одно и то же....
вилки и тарелки ещё не утоляют голод....
Если бы хотели ограничить изучение, то запретить или серьезно уменьшить издание учебников и словарей - самый простой путь.

Leo

Цитата: bvs от мая 26, 2020, 00:41
Цитата: Leo от мая 26, 2020, 00:18
Цитата: bvs от мая 25, 2020, 23:55
Цитата: Leo от мая 24, 2020, 23:56
в СССР не очень приветствовали изучение инъязыков, особенно английского
Это довольно странно, потому что учебники и словари издавались многосоттысячными тиражами, и не было проблемы их купить.
изучение и наличие литературы кагбэ не совсем одно и то же....
вилки и тарелки ещё не утоляют голод....
Если бы хотели ограничить изучение, то запретить или серьезно уменьшить издание учебников и словарей - самый простой путь.
если бы реально хотели незнания языков, то заставляли бы их учить насильно :)

Red Khan

Цитата: bvs от мая 26, 2020, 00:41
Если бы хотели ограничить изучение, то запретить или серьезно уменьшить издание учебников и словарей - самый простой путь.
Как и сделали с ивритом.

Leo

Цитата: Red Khan от мая 26, 2020, 01:16
Цитата: bvs от мая 26, 2020, 00:41
Если бы хотели ограничить изучение, то запретить или серьезно уменьшить издание учебников и словарей - самый простой путь.
Как и сделали с ивритом.
их завозили тоннами - кто хотел - имел

Red Khan

Цитата: Leo от мая 26, 2020, 01:21
их завозили тоннами - кто хотел - имел
А потом КГБ имел его. :)
Цитата: Red Khan от мая 25, 2020, 19:47
Цитировать
Приблизительно с 1965 года на территории СССР начинают действовать подпольные курсы иврита, которые получают название «ульпанов» (по аналогии с аналогичными курсами в Израиле). Одним из родоначальников этой волны преподавателей являлся Хаим Зеэв (Владимир) Могилевер, создавший методику преподавания иврита в Ленинграде. Он занимался также обучением и подготовкой преподавателей для других городов. Преподаватели подпольных ульпанов в СССР использовали израильские учебники, полученные нелегальным путём и размноженные фотомеханическим способом, а также дореволюционные издания. Параллельно урокам иврита проводились уроки истории еврейского народа, уроки ивритских песен и т. д.

С арестом первых преподавателей в 1970 году деятельность ульпанов не прекратилась: напротив, она расширилась. В преподавание включились не только молодые учителя, но и пожилые люди, помнящие язык с детства (например, московский раввин Авраам Миллер). В московской сети «Маханаим» (основатели — В. Дашевский и П. Полонский) в 1970-е — 80-е годы преподавали не только иврит и историю, но и иудаизм. В 1980-е годы некоторые преподаватели иврита были репрессированы под разными предлогами: Юлий Эдельштейн, Эфраим Холмянский, Алексей Магарик, Арье Вольвовский.
(wiki/ru) Ульпан

Leo

я в 1983 году приобрёл учебник и словарь. и никто мне ничего. по улицам как с транспарантом я с ними не ходил, но друзьям показывал

Red Khan

Цитата: Leo от мая 26, 2020, 01:29
я в 1983 году приобрёл учебник и словарь
Ещё скажите что в магазине и советского издания.

Цитата: Leo от мая 26, 2020, 01:29
и никто мне ничего. по улицам как с транспарантом я с ними не ходил, но друзьям показывал
Надо было друзей начать учить.

Leo

Цитата: Red Khan от мая 26, 2020, 01:31
Цитата: Leo от мая 26, 2020, 01:29
я в 1983 году приобрёл учебник и словарь
Ещё скажите что в магазине и советского издания.

нет, с рук и израильского, но в старой книге задёшево примерно тогда же приобрёл немецко-ивритский словарь издания фрг

Цитата: Red Khan от мая 26, 2020, 01:31
Цитата: Leo от мая 26, 2020, 01:29
и никто мне ничего. по улицам как с транспарантом я с ними не ходил, но друзьям показывал
Надо было друзей начать учить.
так это мало кому было интересно

Red Khan

Цитата: Leo от мая 26, 2020, 01:35
нет, с рук и израильского
Вот видите.

Цитата: Leo от мая 26, 2020, 01:35
но в старой книге задёшево примерно тогда же приобрёл немецко-ивритский словарь издания фрг
Тут видимо недоглядели.

Вы таки решите, Вы за кого, за красных или за большевиков? А то у Вас получается что английский, учебники, словари и литературу на котором массово печатали и которые можно было свободно в книжных приобрести и который массово преподавался в школах и вузах был в СССР запрещён, а иврит, книги на котором надо было покупать с рук или искать на развалах, а преподавших сажали - можно было свободно учить.

Leo

Цитата: Red Khan от мая 26, 2020, 01:46
Вы таки решите, Вы за кого, за красных или за большевиков? А то у Вас получается что английский, учебники, словари и литературу на котором массово печатали и которые можно было свободно в книжных приобрести и который массово преподавался в школах и вузах был в СССР запрещён, а иврит, книги на котором надо было покупать с рук или искать на развалах, а преподавших сажали - можно было свободно учить.
официально ничего не запрещали но создавали условия для неизучения

Red Khan

Цитата: Leo от мая 26, 2020, 01:48
официально ничего не запрещали но создавали условия для неизучения
Что, и английского тоже? Кто хотел - тот учил, пример со своим родственником медиком я уже приводил.

Agabazar

Цитата: Geoalex от мая 26, 2020, 00:21
Цитата: Agabazar от мая 26, 2020, 00:12
Да и, пожалуй, и в 1960-х годах, скорей всего не было ограничений. А если и были, то они сильно преувеличены.
"Скорее всего" из головы это интересно, но в реальности шотландский был допущен в сферу образования только в XXI в.
Ага, исходный тезис можно без  обоснования, а вот опровергать его попробуйте со всеми доказательствами!  :D  На самом деле интересно не «скорей всего» . «Интересен» исходный тезис.
Цитата: Agabazar от мая 25, 2020, 19:59
Недавно в Сети появился очередной афоризм.

Если некто приводит якобы факты, то он  не обязан доказывать наличие этих фактов. А вот его критики, опровергающие наличие тех фактов,   обязаны пыль глотать в поисках своих доказательств.

Догадайтесь с трёх раз, кто это сказал. (Подсказка ответа: Сказал так недавно режиссёр Никита Михалков  :D)

Тут, в этой теме, как раз  такая схема господствует у многих.

Для аналогичного случая:
Цитата: Agabazar от мая 25, 2020, 14:12
Вот что мы вычитали:
ЦитироватьПодводя итог всему вышеизложенному, можно сделать вывод, что часто встречающееся в научных работах и в публицистике мнение о репрессиях и запрете каталанского языка со стороны правительства Испании в 1939-1975 гг. является политически ангажированным и в значительной степени преувеличенным. Испанское государство в рассматриваемый период проводило политику централизации и жестко подавляло любые сепаратистские движения в регионах. Тем не менее использование региональных языков оставалось неотъемлемым правом всех жителей Испании. Испанский язык занимал лидирующие позиции в официальном регистре в Каталонии; при этом каталанский язык употреблялся без ограничений в частной жизни и литературе, а в отдельных случаях и в официальном регистре.

Agabazar

Цитата: Leo от мая 26, 2020, 00:46
если бы реально хотели незнания языков, то заставляли бы их учить насильно :)
Ничего не скажешь: очень актуально и на злобу дня!

Leo

Цитата: Red Khan от мая 26, 2020, 01:50
Цитата: Leo от мая 26, 2020, 01:48
официально ничего не запрещали но создавали условия для неизучения
Что, и английского тоже? Кто хотел - тот учил, пример со своим родственником медиком я уже приводил.
кто хочет - выучит все что угодно , но учиться а особенно языкам нужно в весьма бели возрасте а дети лучше пойдут попрыгают чем будут учиться - тут методики нужны - а так просто раздать им по толстому словарю - этим ничего не добьёшься

Lodur

Цитата: Red Khan от мая 25, 2020, 19:53Мы говорим про качество преподавания или про его наличие? Наличие кучи преподавателей английского как-то не согласуется с запретом.

И вообще, реквестирую в тему Лодура, чтобы он рассказал как ему в советской школе запрещали учить английский.
Так я ж в спецшколе учился. Ну знаете, которая для шпионов и диверсантов разведчиков. Двор обнесён двухметровым забором с колючей проволокой, по периметру вышки, охранники с немецкими овчарками и автоматами. Зачисление только после проверки НКВД всех родственников до 12 колена. :-\

А если серьёзно, я, вроде, размещал... Лучше один раз увидеть.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Lodur от мая 26, 2020, 08:56
А если серьёзно, я, вроде, размещал... Лучше один раз увидеть.

Главное, шо пi фiзре пять! :)

Lodur

Цитата: zwh от мая 26, 2020, 09:32Главное, шо пi фiзре пять! :)
Ну, на нашем форуме могли бы и без иронии обойтись. Там в аттестате и русская страничка есть, но я её не сканировал. Пересканировать не буду; и так, вроде, всё понятно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: Lodur от мая 26, 2020, 10:06

Ну, на нашем форуме могли бы и без иронии обойтись.
У нас очень суровый форум ? :)

Leo

Цитата: Lodur от мая 26, 2020, 10:06
Там в аттестате и русская страничка есть, но я её не сканировал. Пересканировать не буду; и так, вроде, всё понятно.
Там всё равно меньше информации.

Lodur

Цитата: Leo от мая 26, 2020, 10:18
Цитата: Lodur от мая 26, 2020, 10:06
Там в аттестате и русская страничка есть, но я её не сканировал. Пересканировать не буду; и так, вроде, всё понятно.
Там всё равно меньше информации.
Да нет, ровно столько же.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Leo от мая 26, 2020, 10:17
Цитата: Lodur от мая 26, 2020, 10:06

Ну, на нашем форуме могли бы и без иронии обойтись.
У нас очень суровый форум ? :)
Языковой. При всём моём скептическом отношении к украинскому языку, как языку, у меня появляется изжога, когда его намеренно коверкают.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр