Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Были ли в развитии человечества стратегические ошибки?

Автор Devorator linguarum, января 9, 2014, 15:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: sasza от января  9, 2014, 20:22
Цитата: ibragimov от января  9, 2014, 16:31
По моему мнению совершил стратегическую ошибку император Александр Первый, когда отказался заключить союз с Наполеоном против Англии.
То была не ошибка. Александр ненавидел Наполеона на уровне инстинкта, и делал всё возможное, чтобы покончить с ним. Советую почитать Соколова на эту тему. Хоть его и называют бонапартистом, но эту кухню он очень хорошо изучил.

Цитировать
Так и представляю как Россия и Франция побеждают Англию, делят между собою всю Европу, а потом сообща вторгаются в Индию. В итоге относительный мир на всей Европе и либерализация России.
Да ладно. И так неплохо получилось.
та ну? какое неплохо если за колоссальный вклад в победу Ри получила только трудннобороняемый кусок Польши
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Ellidi от января  9, 2014, 20:47
Цитата: mrEasyskanker от января  9, 2014, 16:50
Читал роман одного немца, который был страшно разочарован тем, что в Первой Мировой Германия союзничила с Австро-Венгрией, а не с Британией.
:fp: (фейспальм автору романа только в части, касающейся Британии)

Цитата: mrEasyskanker от января  9, 2014, 16:50
он видел союз с Британией как спасение.
Скажите пожалуйста, что это за автор? Чтобы я не брал его книги в руки.
Дык Гитлер же. Тут о Майн кампфе речь
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Рыжий от января  9, 2014, 21:01
Цитата: troyshadow от января  9, 2014, 20:27
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  9, 2014, 20:21
Цитата: Рыжий от января  9, 2014, 20:18
Ошибка, страшнее которой не придумать - курс на поддержку христианства, взятый европейскими правящими верхушками с 4в.н.э. Нагляднее всего этот тезис иллюстрирует история Руси в 10-11вв.

Не было другого выхода, кроме принятия христианства. Язычество язычеством, будущая Русь-матушка не на иной планете находилась, а под носом у уже христианской европы. Язычество уходило само по себе, и Владимир до крещения решил его реформировать не просто так - нужна была консолидация. Но даже реформированное язычество, которое, казалось бы, могло превратиться в Перунов монотеизм, уже не имело времени для развития.

Ну, можно было потерпеть и принять попозже ислам максимум.
Я не про идеологические системы толкую, а про вполне конкретные технологический коллапс и демографическую катастрофу, случившиеся  на Руси после того, как ее правящая верхушка по примеру римских императоров 4в. противопоставила себя всему своему народу.
В Римской империи в 4в. процесс истинно христианского усмирения умственной гордыни прошел помягче, но и там воцарение христианства кое-к чему привело: вышли из обихода паровые машины, нивелир  и солнечный телеграф, даже сами сведения о шарообразности Земли и о ее истинных размерах были забыты
акстись мгновенье ты прекрасно. в Средневековой Европе шарообразность зщемли была тривиальным фатком изветсным каждому образованому человеку.
Паровые машины это вы вообще о чем? той прикольной но абсолютно не имеюшей практического применения хрене которую изобрел Герон Александрийский?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Pawlo

Цитата: troyshadow от января  9, 2014, 23:47
Только полная бесталанность Тухачевского, граничащая с идиотизмом, спасла польское государство.
и головешки и миллионы польских крестьян спасла тоже, о них не забываем.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Python от января 11, 2014, 05:41
Порох тоже вначале был лишь начинкой для хлопушек...
я не верю в то что вот так просто можно было кооло 5 века переходить в новое время минуя феодализм и средневеоквье. и что характерно ни один регион земли не перешел
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Python

Цитата: Pawlo от января 11, 2014, 05:47
Цитата: Python от января 11, 2014, 05:41
Порох тоже вначале был лишь начинкой для хлопушек...
я не верю в то что вот так просто можно было кооло 5 века переходить в новое время минуя феодализм и средневеоквье. и что характерно ни один регион земли не перешел
Спорный вопрос. На Ближнем Востоке, по-моему, элементы рабовладельческого строя никогда не исчезали. И наоборот, Северная Европа перешагнула к феодализму, минуя этап рабовладельческой цивилизации. Общественный строй формируется хозяйственными отношениями, которые непосредственно зависят от развития технологий.

Вопрос в другом: могла ли античная цивилизация создать технологии, способные обеспечить распределение труда, как при раннем капиталлизме, когда крестьянам требовалось кормить не только ничего не производящих рабовладельцев/феодалов, но и растущий штат работников промышленности, тоже не производящих пищу, но, имея в руках правильную технику, уже окупавших себя?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

sasza

Цитата: Pawlo от января 11, 2014, 05:22
та ну? какое неплохо если за колоссальный вклад в победу Ри получила только трудннобороняемый кусок Польши
При чём здесь кусок Польши? Александр добился своего - сбросил Наполеона с трона. Ради этого и затевалась вся заварушка. А Польша - это так, дополнительный бонус. Как будто если бы Наполеон победил, он что-то себе от России урвал бы. Россия была ему интересна в качестве союзника в борьбе с Англией. До него очень туго доходило, что само его существование - главное препятствие на пути этого союза.

troyshadow

Цитата: Toman от января 11, 2014, 03:25
Цитата: troyshadow от января 10, 2014, 11:35
Изобретение атомного оружия-появилась реальная опасность самоуничтожения;до этого как ни дурили,но хоть кто-то выживал.
Опасность самоуничтожения в данном случае не в атомном оружии как таковом, а в зависимости подавляющего большинства людей от достаточно сильно централизованной (и соответственно ни черта не дублированной) инфраструктуры.
до этого система накрывалась-общество просто спускалось на предыдущий уровень развития и подгонялось под него по численности.А теперь опускаться некому будет если что.

Easyskanker

Цитата: Pawlo от января 11, 2014, 04:50Скорее не роман а мемуарыі тогда уж
ЦитироватьРома́н — литературный жанр, как правило, прозаический, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный, нестандартный период его жизни.
- по-моему у "Майн Кампфа" полное сходство с этим определением и ни одного противоречия.

Pawlo

Цитата: Python от января 11, 2014, 06:13
Цитата: Pawlo от января 11, 2014, 05:47
Цитата: Python от января 11, 2014, 05:41
Порох тоже вначале был лишь начинкой для хлопушек...
я не верю в то что вот так просто можно было кооло 5 века переходить в новое время минуя феодализм и средневеоквье. и что характерно ни один регион земли не перешел
Спорный вопрос. На Ближнем Востоке, по-моему, элементы рабовладельческого строя никогда не исчезали. И наоборот, Северная Европа перешагнула к феодализму, минуя этап рабовладельческой цивилизации. Общественный строй формируется хозяйственными отношениями, которые непосредственно зависят от развития технологий.

Вопрос в другом: могла ли античная цивилизация создать технологии, способные обеспечить распределение труда, как при раннем капиталлизме, когда крестьянам требовалось кормить не только ничего не производящих рабовладельцев/феодалов, но и растущий штат работников промышленности, тоже не производящих пищу, но, имея в руках правильную технику, уже окупавших себя?
дык именно на этот вопрос я и даю отрицательный ответ
тем более что занепад сначала философии а потом теоретическиой науки начался еще во временеа развитой античности еще до 4 века задолго
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: sasza от января 11, 2014, 07:26
Цитата: Pawlo от января 11, 2014, 05:22
та ну? какое неплохо если за колоссальный вклад в победу Ри получила только трудннобороняемый кусок Польши
При чём здесь кусок Польши? Александр добился своего - сбросил Наполеона с трона. Ради этого и затевалась вся заварушка. А Польша - это так, дополнительный бонус. Как будто если бы Наполеон победил, он что-то себе от России урвал бы. Россия была ему интересна в качестве союзника в борьбе с Англией. До него очень туго доходило, что само его существование - главное препятствие на пути этого союза.
то есть вы считаете что Александр пвоевал чисто из благородного(или неблагородного это уже не важно) чувства а практическая польза для страны его не интеерсовала? тогда он дурак
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

sasza

Цитата: Pawlo от января 11, 2014, 18:08
то есть вы считаете что Александр пвоевал чисто из благородного(или неблагородного это уже не важно) чувства а практическая польза для страны его не интеерсовала?
А в чём была практическая польза России от участия в войнах 1805 и 1806-1807 годов? Практическая польза, если и интересовала, то была на втором плане.

Цитировать
тогда он дурак
Не дурак, а нормальный живой человек. Вряд ли есть правители (тем более при абсолютной монархии), чьи эмоции и предпочтения совсем не влияли на политику.

Toman

Цитата: Pawlo от января 11, 2014, 04:54
ну и нахрена вы хотите испортить людям жизнь? порядок ради порядка как самоценность?
Испортить? Сейчас фактически имеет место несправедливость: водители, комфортно себя чувствующие в пробках, вообще лишают возможности ездить в определённые часы дня всех остальных. Т.е. это они портят жизнь остальным водителям.

А варианта "сделать так, чтобы все желающие с комфортом без пробок доехали в любое желаемое ими время куда хотят" - не существует. К тому же, никуда не девается проблема парковки.

Мой набор предложений - это максимально мягкий, практически, самый популистский вариант решения проблемы, какой только возможно. Такой, который не требует репрессивных мер против владения автомобилями (отъёма автомобилей у людей по имущественному цензу, фактически). К сожалению, в реальности наши власти предпочитают только механически копировать зарубежный опыт, не очень понимая, что находятся в другой стране, и что, в частности, вокруг Москвы не западноевропейская местность. И в результате склоняются к гораздо более жёстким мерам, подразумевающих борьбу с владением автомобилями по имущественному цензу, судя по всему (но при этом проблемы пробок они так и не решат, что самое смешное).

Собственно, я ставлю задачу таким образом, что если автомобилист собирается поехать прямо сейчас, но из-за этого он устроит пробку и сам в ней будет мучиться - надо заставить его подождать, тогда он и в пробку не попадёт (и не создаст её для других), и приедет по крайней мере не позже, чем приехал бы, выехав прямо сейчас и попав в пробку (а скорее всего и несколько раньше, поскольку в пробочном режиме пропускная способность многих узлов дорожной сети не максимальна, а существенно падает относительно неё). Да, с точки зрения меньшинства водителей, комфортно себя чувствующих в пробке, ситуация ухудшится: если раньше он ездил в пробке, просто вытеснив менее психологически толератное к пробкам большинство с дороги (на ОТ, пешкодрал или вообще вынудив отказаться от поездки), то теперь он оказался с ними в равных условиях, т.е. желающих стало больше, и величина "виртуальной пробки" (очереди проезда во времени) стала больше. Точнее говоря, вместо психологической толерантности к вождению в пробках в этой системе всё будут решать деньги+льготные квоты.

А что вы хотите - у нас же капитализм, рынок. Что же вам не нравится рыночное регулирование доступа к дефицитному ресурсу? Ну и плюс льготные квоты, в качестве социалистического элемента. Кстати, я бы и в ОТ ввёл подобную же систему тарифов (если бы это было технически возможно - вот на автомобильном транспорте уже сейчас без проблем и фактически без создания дополнительной мороки для автомобилиста, поскольку у каждого автомобиля есть номер, который может на ходу считываться - тогда как способа идентифицировать каждого пассажира, входящего в ОТ и выходящего из него, не создавая для него неудобств и не портя провозную способность, невозможно - кроме метро, где достаточно было бы лишь добавить считывание билетов и на выходе).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Nevik Xukxo

Возможно, изобретение производящей экономики - ошибка. Демографических проблем только добавило это.
Неужели невозможно было создать современный уровень развития при сохранении охоты-собирательства?
Было бы всего-то несколько миллионов человек на планете - красота.

GaLL

На Земле по-прежнему полно места где можно развернуться охотникам-собирателям. Да что-то вот желающих покинуть цивилизацию и вернуться в каменный век мало.

Nevik Xukxo

Цитата: GaLL от января 31, 2014, 11:53
Да что-то вот желающих покинуть цивилизацию и вернуться в каменный век мало.

По-вашему, охотник-собиратель не смог бы додуматься до запуска спутника? Утром запустил спутник и ушёл на охоту. Что не так? ::)

piton

Глянул на заголовок темы, вспомнил об ошибке, которую человечество как вид совершает.  Прекращение отбора. Все, что предки тысячелетиями насбирали, мы утратили за три поколения. Народ хилый пошел донельзя. Никакого тебе иммунитета.
Раньше диабетик доживал до тринадцати лет, сейчас он потомство оставляет. Вымрем как мамонты.
W

zwh

Цитата: piton от января 31, 2014, 20:38
Глянул на заголовок темы, вспомнил об ошибке, которую человечество как вид совершает.  Прекращение отбора. Все, что предки тысячелетиями насбирали, мы утратили за три поколения. Народ хилый пошел донельзя. Никакого тебе иммунитета.
Раньше диабетик доживал до тринадцати лет, сейчас он потомство оставляет. Вымрем как мамонты.
А шо, мамонты-диабетики тоже потомство оставляли? :)

Easyskanker

Цитата: piton от января 31, 2014, 20:38
Глянул на заголовок темы, вспомнил об ошибке, которую человечество как вид совершает.  Прекращение отбора. Все, что предки тысячелетиями насбирали, мы утратили за три поколения. Народ хилый пошел донельзя. Никакого тебе иммунитета.
Раньше диабетик доживал до тринадцати лет, сейчас он потомство оставляет. Вымрем как мамонты.
Не везде.

Alexandra A

Цитата: piton от января 31, 2014, 20:38
Глянул на заголовок темы, вспомнил об ошибке, которую человечество как вид совершает.  Прекращение отбора. Все, что предки тысячелетиями насбирали, мы утратили за три поколения. Народ хилый пошел донельзя. Никакого тебе иммунитета.
Раньше диабетик доживал до тринадцати лет, сейчас он потомство оставляет. Вымрем как мамонты.
Вы верите в Христианство?

Или Вы атеист-материлист? Дарвинист-евгеницист?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

piton

Цитата: Alexandra A от января 31, 2014, 21:09
Цитата: piton от января 31, 2014, 20:38Глянул на заголовок темы, вспомнил об ошибке, которую человечество как вид совершает.  Прекращение отбора. Все, что предки тысячелетиями насбирали, мы утратили за три поколения. Народ хилый пошел донельзя. Никакого тебе иммунитета.
Раньше диабетик доживал до тринадцати лет, сейчас он потомство оставляет. Вымрем как мамонты.
Вы верите в Христианство?

Или Вы атеист-материлист? Дарвинист-евгеницист?
Offtop
Что матерьялист, так точно.
Только это не к христианству. Думаю, христиане задаются этим вопросом.
По радио священник критиковал некоторых православных прихожан. Рассказал, как к его коллеге обратилась бабка.
- Батюшка, у меня завелись мыши. Что мне сделать?
- Молись, сестра!
W

Alexandra A

Цитата: piton от января 31, 2014, 21:21
Что матерьялист, так точно.
Только это не к христианству. Думаю, христиане задаются этим вопросом.
Христиане не могут заваться вопросом про рождение генетически больных людей, или хилых от природы.

Рождаться должны все, в том числе деформированные, или шизофреники! Всех надо любить, обо всех заботиться... И это не проблема родителей - какой у них родится ребёнок - здоровый или больной. Их задача - родить, и поддерживать жизнь ему. И обеспечить возможность чтобы он потом тоже родил своего больного ребёнка...

Иначе - это евгеника. Рационализм. Жалость.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр