Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мы булгары, а не татары!

Автор ПРОВІД, июня 14, 2009, 14:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Türk

Цитата: Zhendoso от сентября 28, 2013, 22:16
Цитата: Dağ Xan от сентября 28, 2013, 21:58
Булгары не вышли разве из хуннов? И если чувашский язык продолжение булгарского, как так получается что он ну очень и очень далек ко всем тюркским без исключения?
Рано отделились, причем, я предполагаю, не после разгрома северных хунну Таншихаем, а еще раньше.
Вот образцы некоторых волжскобулгарских лексем из эпитафий, не оставляющие никаких сомнений в том, что чувашский является прямым продолжением этого языка:

спасибо за материал!


булгарский чюр - чувашский чер? или я не правильно понял чувашскую орфографию?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: O. G. от сентября 28, 2013, 22:27
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2013, 22:23
И где это ваша матчасть?
Матчасть в том, что судя по эпитафиям двух стилей началась ассимиляция пришлых огузов в Булгарии.
Какие огузы? Можно подробнее про эту часть? Как по тому материалу Жендосо, выясняется огузскость?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Wolliger Mensch

Цитата: Dağ Xan от сентября 29, 2013, 01:47
булгарский чюр - чувашский чер? или я не правильно понял чувашскую орфографию?

Неправильно поняли.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zhendoso

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 29, 2013, 11:20
Цитата: Dağ Xan от сентября 29, 2013, 01:47
булгарский чюр - чувашский чер? или я не правильно понял чувашскую орфографию?

Неправильно поняли.
Угу. Чувашская буква ç передает не [ç],  а [ɕ] в литературном языке  и апикальный [s'] в низовом диалекте.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине


Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Chuvash

Цитата: Zhendoso от сентября 29, 2013, 15:09
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 29, 2013, 11:20
Цитата: Dağ Xan от сентября 29, 2013, 01:47
булгарский чюр - чувашский чер? или я не правильно понял чувашскую орфографию?

Неправильно поняли.
Угу. Чувашская буква ç передает не [ç],  а [ɕ] в литературном языке  и апикальный [s'] в низовом диалекте.
[s'] - может в верховом?
Извините, Chuvash, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Злостный оффтоп (п. II.3 правил), повторный злостный флуд (п. IV.1).
Ваш бан истекает через Март 17, 2014, 10:44.

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zhendoso

Цитата: Chuvash от сентября 29, 2013, 16:34
Цитата: Zhendoso от сентября 29, 2013, 15:09
Чувашская буква ç передает не [ç],  а [ɕ] в литературном языке  и апикальный [s'] в низовом диалекте.
[s'] - может в верховом?
Не, в низовом, в тех говорах, в которых ч [ç] произносят как апикальный [t']. В верховом, средненизовом и пограничных с ними низовых говорах ç произносят как [ɕ]
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Türk

Цитата: Zhendoso от сентября 29, 2013, 16:40
Цитата: Chuvash от сентября 29, 2013, 16:34
Цитата: Zhendoso от сентября 29, 2013, 15:09
Чувашская буква ç передает не [ç],  а [ɕ] в литературном языке  и апикальный [s'] в низовом диалекте.
[s'] - может в верховом?
Не, в низовом, в тех говорах, в которых ч [ç] произносят как апикальный [t']. В верховом, средненизовом и пограничных с ними низовых говорах ç произносят как [ɕ]
Так как читать то слово? Если можно, пишите по турецкой латинице.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Chuvash

Цитата: Zhendoso от сентября 29, 2013, 00:26
Мишарей, действительно, тоже немало ассимилировали, известно, н-р, что на территории современного Цивильского района, в прошлом мишаре проживали в нескольких населенных пунктах (им там русская администрация отвела земли за службу), ныне там живут лишь чуваши.
Страно что меня самого мишари не ассимилировали, татары они на  голову ниже чувашей
Извините, Chuvash, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Злостный оффтоп (п. II.3 правил), повторный злостный флуд (п. IV.1).
Ваш бан истекает через Март 17, 2014, 10:44.

Chuvash

Цитата: Chuvash от сентября 29, 2013, 18:18
Цитата: Zhendoso от сентября 29, 2013, 00:26
Мишарей, действительно, тоже немало ассимилировали, известно, н-р, что на территории современного Цивильского района, в прошлом мишаре проживали в нескольких населенных пунктах (им там русская администрация отвела земли за службу), ныне там живут лишь чуваши.
Страно что меня самого мишари не ассимилировали, татары они на  голову ниже чувашей
если ассимилировали бы, они-бы наверное цокали
Извините, Chuvash, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Злостный оффтоп (п. II.3 правил), повторный злостный флуд (п. IV.1).
Ваш бан истекает через Март 17, 2014, 10:44.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Chuvash

Цитата: Karakurt от сентября 29, 2013, 18:32
чуваши высокие?
Не маленькие, ну многие татары ничем не отличаются от чувашей
Извините, Chuvash, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Злостный оффтоп (п. II.3 правил), повторный злостный флуд (п. IV.1).
Ваш бан истекает через Март 17, 2014, 10:44.

Karakurt

тогда вы не о росте говорили и вам следует выписать баллов?

Драгана

Цитата: Karakurt от сентября 29, 2013, 18:32
чуваши высокие?

А разве народы РФ не примерно одинакового роста, без такого явного выделения более высоких или низких? Тем более нередки смешанные семьи (чуваш, русская и их дети или русский и  татарка с детьми итп)?   

Chuvash

татары и чуваши без русского языка не в состоянии общаться и русский язык у них не так давно, старашое поколение вообще не владеет русским языком
Извините, Chuvash, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Злостный оффтоп (п. II.3 правил), повторный злостный флуд (п. IV.1).
Ваш бан истекает через Март 17, 2014, 10:44.

Лом d10

Цитата: Драгана от сентября 29, 2013, 18:58
Цитата: Karakurt от сентября 29, 2013, 18:32
чуваши высокие?

А разве народы РФ не примерно одинакового роста, без такого явного выделения более высоких или низких? Тем более нередки смешанные семьи (чуваш, русская и их дети или русский и  татарка с детьми итп)?
а вот татаро-чувашских семей не видел , да.

jvarg

Цитата: snn от сентября 28, 2013, 22:11
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2013, 22:07
Я всё равно в убеждении что в лучшем случае чувашский потомок одного из разговорных огурских Булгарии. А литературный огурский Булгарии сдох без сыновей.
А была литература?  :umnik:

Ну, поскольку Булгария была государством с весьма развитой городской культурой, ее просто не могло не быть.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Chuvash

У меня бабушка вообще не говорила ни по русски, ни по татарски.
Извините, Chuvash, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Злостный оффтоп (п. II.3 правил), повторный злостный флуд (п. IV.1).
Ваш бан истекает через Март 17, 2014, 10:44.

Rashid Jawba

Цитата: Драгана от сентября 29, 2013, 18:58
Цитата: Karakurt от сентября 29, 2013, 18:32
чуваши высокие?

А разве народы РФ не примерно одинакового роста,
Субъективизм. Аберрация дальности, по Л. Гумилеву. Если по-простому, помню, моя бабушка в 1 из редких выездов в город, сказала мне - эти русские такие маленькие. Если б не Ср. Азия, она ваще могла б их не увидеть.
Но, допустим, и у меня есть устойчивые, чисто эмпирические  представления о высокорослых чехах и чеченцах (ха, почти каламбурчик) и невысоких черкесах.
Видимые мне татары и чуваши одинаковы ростом, но различаются в остальном фенотипе. Причем, как ни странно (даже мне), казанцы больше похожи на русов, чем чуваши.
Вышесказанное, наверно, относится к привычкам восприятия, закладывающемся при первом контакте :donno:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

SWR

Цитата: O. G. от сентября 28, 2013, 22:38
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2013, 22:31
зарапортовались! ;) я намеренно огурами назвал. а то вдруг опять булгаросрач по термину.
А давайте-ка будем читать, откуда выходцы были под могильными плитами. :)
А давайте!  :yes:
Вообще, это поразительно... Иметь в закромах порядка четырехсот памятников 13-14 века (по Хакимзянову) и не иметь доступа к текстам с этих памятников... Где же они?  :what:
Кто нибудь, где нибудь встречал каталог памятников 13-14 века с текстами?  :donno:

Или картина настолько удручающая для татар, что они не в состоянии их выставить в в свободный доступ?  :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр