Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваши географические глюки

Автор Nevik Xukxo, мая 9, 2014, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Все же есть страна где ничего не происходит, как я писал ранее о существование этой страны я узнал не так давно, на Тв никогда о Бутане не говорили, страна невидимка прям. Даже какие-то экзотические страны типа Свазиленда или Кирибати иногда попадали в ленту новостей, а Бутан никогда.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Правительство Бутана официально не рассматривает ВВП, как мерило развития экономики, а ориентируется на показатель валового национального счастья (Gross National Happiness). Валовое национальное счастье рассматривается как ключевой элемент строительства экономики, которая бы согласовывалась с буддистскими духовными ценностями. Несмотря ни на что, правительство страны относится к данному показателю вполне прагматично: несколько раз в Бутане проводились международные конференции, на которые были приглашены многие западные экономисты (включая нобелевских лауреатов по экономике), с целью выработки методик расчета ВНС на основе сочетания экономической ситуации в стране и удовлетворенности жизнью населения.

Простите за политику, но есть мнение, что нашему (да и мировому) правительству стоило бы взять кое с кого пример.
Может, тогда в ленте новостей будет меньше всякой дряни...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Цитата: SIVERION от ноября 10, 2018, 02:18
о существование этой страны я узнал не так давно
а географические карты на что? :what:

Цитатель

Цитата: RockyRaccoon от ноября  9, 2018, 21:01
Долгое время был уверен, что Липецк - на Украине, и у меня даже было ложное воспоминание, что видел такую надпись - ЛИПЕЦЬК.
Не заглядывая в карту, скажите в каком государстве находится город Почеп  :)


Nevik Xukxo

Цитата: Цитатель от ноября 10, 2018, 09:08
Не заглядывая в карту, скажите в каком государстве находится город Почеп
Наверное, в каком-то восточнославянском, но в каком - без подглядки не скажу. :(

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 10, 2018, 09:23
Цитата: Цитатель от ноября 10, 2018, 09:08
Не заглядывая в карту, скажите в каком государстве находится город Почеп
Наверное, в каком-то восточнославянском
С чего такая уверенность?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

_Swetlana

Цитата: SIVERION от ноября 10, 2018, 02:18
Все же есть страна где ничего не происходит, как я писал ранее о существование этой страны я узнал не так давно, на Тв никогда о Бутане не говорили, страна невидимка прям. Даже какие-то экзотические страны типа Свазиленда или Кирибати иногда попадали в ленту новостей, а Бутан никогда.
Мне одноклассник дал про Бутан книгу интересную почитать, автор Мишель Пессель, название не помню.
🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от ноября 10, 2018, 12:05
Цитата: SIVERION от ноября 10, 2018, 02:18
Все же есть страна где ничего не происходит, как я писал ранее о существование этой страны я узнал не так давно, на Тв никогда о Бутане не говорили, страна невидимка прям. Даже какие-то экзотические страны типа Свазиленда или Кирибати иногда попадали в ленту новостей, а Бутан никогда.
Мне одноклассник дал про Бутан книгу интересную почитать, автор Мишель Пессель, название не помню.
Насколько помню, там есть король, маоисты и шерпы.

Цитатель

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 10, 2018, 09:23
Цитата: Цитатель от ноября 10, 2018, 09:08
Не заглядывая в карту, скажите в каком государстве находится город Почеп
Наверное, в каком-то восточнославянском, но в каком - без подглядки не скажу. :(
Брянская область, Российская Федерация  :)

Еще один вопрос на засыпку.

Несколько раз путался в каких странах расположены Стародуб и Путивль.

_Swetlana

Цитата: zwh от ноября 10, 2018, 14:40
Цитата: _Swetlana от ноября 10, 2018, 12:05
Цитата: SIVERION от ноября 10, 2018, 02:18
Все же есть страна где ничего не происходит, как я писал ранее о существование этой страны я узнал не так давно, на Тв никогда о Бутане не говорили, страна невидимка прям. Даже какие-то экзотические страны типа Свазиленда или Кирибати иногда попадали в ленту новостей, а Бутан никогда.
Мне одноклассник дал про Бутан книгу интересную почитать, автор Мишель Пессель, название не помню.
Насколько помню, там есть король, маоисты и шерпы.
А я запомнила, что там у них многомужество, чтобы не дробить земельные наделы. Кто что запомнил  ;D
Или старший брат наследует надел, средний становится представителем администрации в селе и получает жалованье, а младший уходит в монахи.
🐇

Nevik Xukxo

Цитата: zwh от ноября 10, 2018, 14:40
Насколько помню, там есть король, маоисты и шерпы.
С шерпами в Бутане как-то туговато, хм. (wiki/en) Languages_of_Bhutan  :???

Toman

Цитата: zwh от ноября 10, 2018, 14:40
Насколько помню, там есть король, маоисты и шерпы.
Это в Непале было. Был король, потом (несколько лет назад) пришли маоисты и короля сковырнули.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 10, 2018, 22:37
Цитата: zwh от ноября 10, 2018, 14:40
Насколько помню, там есть король, маоисты и шерпы.
С шерпами в Бутане как-то туговато, хм. (wiki/en) Languages_of_Bhutan  :???
Я имел в виду проводников по Гималаям. Но вон уже Томан заметил, что я его с Непалом попутал.

Nevik Xukxo

Цитата: zwh от ноября 11, 2018, 07:53
Я имел в виду проводников по Гималаям.
Не знаю такого значения. Шерпы - это вполне конкретная этногруппа с языком тибетской группы. (wiki/en) Sherpa_language

Rusiok

Цитата: Azzurro от ноября  8, 2018, 10:51
Лодзь - город, в названии которого в языке-исходнике нет ни одного общего звука! WУДЖЬ! Чем не глюк?
Это вы ещё оглушение конечного согласного не учли.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 11, 2018, 07:57
Цитата: zwh от ноября 11, 2018, 07:53
Я имел в виду проводников по Гималаям.
Не знаю такого значения. Шерпы - это вполне конкретная этногруппа с языком тибетской группы. (wiki/en) Sherpa_language

Цитировать
С подачи туристов слово «шерп» стало синонимом слов «горный проводник» или «носильщик». На самом же деле это никакая не должность и не профессия, а народность, населяющая Восточный Непал. Кто же они, рожденные в горах жители, которые всегда остаются в тени покорителей Эвереста?

Дословно «шерп» означает «человек с востока». Все, что известно об этой народности — это что их предки когда-то переселились из Тибета и что шерпы имеют монгольское происхождение. Незаполненные страницы истории являются следствием того, что народ не имеет письменности и для счета времени использует тибетский календарь. На протяжении жизни также у них могут меняться имена. Фамилии они, как правило, не используют. Поскольку никакие официальные записи не ведутся, они сами то и дело путаются в датах и не могут сказать точно, как их зовут, если имя попросить произнести по буквам.

Nevik Xukxo

Цитироватьи что шерпы имеют монгольское происхождение.
Вызываю в чатик Цитателя, есть ли в шерпском языке монгольские субстраты. :umnik: Моё нутро что-то возражает. :tss:

Цитатель

с шерпским языком не знаком, но наличие групп монгольского происхождения в гималайском регионе (перешедших на тибетские языки) исторический факт.

в основном в Тибете, но есть и в Непале и в Бутане. Помню читал про одну малоизвестную ойратско-бутанскую войну 18 века, в ходе которой кое кто там остался.

Nevik Xukxo

Цитата: Цитатель от ноября 11, 2018, 19:12
в основном в Тибете, но есть и в Непале и в Бутане.
узнать бы что за этногруппы.
и в ряде случаев монгольское происхождение может быть просто легендой, а не фактом, мне думается.
ведь происходить от условного чингисхана круче, чем быть просто тибетской деревенщиной. ;)

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 11, 2018, 19:15
Цитата: Цитатель от ноября 11, 2018, 19:12
в основном в Тибете, но есть и в Непале и в Бутане.
узнать бы что за этногруппы.
и в ряде случаев монгольское происхождение может быть просто легендой, а не фактом, мне думается.
ведь происходить от условного чингисхана круче, чем быть просто тибетской деревенщиной. ;)
В роду Борджигин вроде голубоглазые все (ну, или там многие) были... Они точно монголы?

Цитатель

Цитата: zwh от ноября 11, 2018, 20:06
В роду Борджигин вроде голубоглазые все (ну, или там многие) были... Они точно монголы?

§20. Тогда мать их, Алан-гоа, говорит: 'Вы, двое сыновей моих, Бельгунотай да Бугунотай, осуждали меня и говорили между собой: 'Родила мол, вот этих троих сыновей, а от кого эти дети?' Подозрения-то ваши основательны.

§ 21. 'Но каждую ночь, бывало, через дымник юрты, в час, когда светило внутри (погасло), входит, бывало, ко мне светло-русый человек; он поглаживает мне чрево, и свет его проникает мне в чрево. А уходит так: в час; когда солнце с луной сходится, процарапываясь, уходит, словно желтый пес. Что ж болтаете всякий вздор? Ведь если уразуметь все это, той выйдет, что эти сыновья отмечены печатью небесного происхождения. Как же вы могли болтать о них как о таких, которые под пару простым смертным? Когда станут они царями царей, ханами над всеми, вот тогда только и уразумеют все это простые люди!'
(c) Сокровенное сказание монголов

:)

bvs

Цитата: Цитатель от ноября 10, 2018, 14:44
Несколько раз путался в каких странах расположены Стародуб и Путивль.
Не глядя на карту: Стародуб в РФ, Путивль на Украине.

zwh

Цитата: Цитатель от ноября 11, 2018, 20:11
Цитата: zwh от ноября 11, 2018, 20:06
В роду Борджигин вроде голубоглазые все (ну, или там многие) были... Они точно монголы?
§20. Тогда мать их, Алан-гоа, говорит: 'Вы, двое сыновей моих, Бельгунотай да Бугунотай, осуждали меня и говорили между собой: 'Родила мол, вот этих троих сыновей, а от кого эти дети?' Подозрения-то ваши основательны.

§ 21. 'Но каждую ночь, бывало, через дымник юрты, в час, когда светило внутри (погасло), входит, бывало, ко мне светло-русый человек; он поглаживает мне чрево, и свет его проникает мне в чрево. А уходит так: в час; когда солнце с луной сходится, процарапываясь, уходит, словно желтый пес. Что ж болтаете всякий вздор? Ведь если уразуметь все это, той выйдет, что эти сыновья отмечены печатью небесного происхождения. Как же вы могли болтать о них как о таких, которые под пару простым смертным? Когда станут они царями царей, ханами над всеми, вот тогда только и уразумеют все это простые люди!'
(c) Сокровенное сказание монголов

:)
А-а, ветром, значит, надуло...

Easyskanker

Угадывать страну по городу вообще дело неблагодарное. Вот где например Одесса?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр