Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите перевести на санскрит

Автор Evjenia, апреля 5, 2007, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aeteri

скажите пожалуйста, такой вопрос, когда копирую фразу от сюда и вставляю у себя получается немного по другому. какието буквы реально отличаються, каких то вообще нет, а вместо них появляються другие. я скачал несколько санкритских шрифтов, но вижу заметные различия между тем что тут

Irasuru

Пожалуйста, помогите перевести имена Алина, Ульяна на санскрит!!!

Komar

Цитата: aeteri от апреля 14, 2010, 20:24
скажите пожалуйста, такой вопрос, когда копирую фразу от сюда и вставляю у себя получается немного по другому. какието буквы реально отличаються, каких то вообще нет, а вместо них появляються другие. я скачал несколько санкритских шрифтов, но вижу заметные различия между тем что тут

Я вам больше скажу - даже русские буквы порой по-разному выглядят. Например, А-а-а , Д-д и т.д. Точно так же и в санскрите возможны разные написания букв. В разных шрифтах написание может быть реализовано по-разному. Входящий в комплект винды шрифт mangal многие лигатуры представляет в упрощённом виде, а, к примеру, шрифт Sanskrit 2003 имеет в своём составе полный лигатурный спектр. Напр., лигатура ṅkhya в Mangal'е реально представлена как ṅ + лигатура khya ङ्ख्य, а  в Sanskrit 2003 - полноценная лигатура ङ्ख्य. Хотя, конечно, и глюки тоже часто бывают. Например, если та же ṅkhya выглядит как ṅ + kh + ya (вот так ङ्‌ख्‌य), то это глюк и надо настраивать поддержку санскритских шрифтов. Ну а когда квадратики, то само собой.

Если сделаете скриншот, чтобы мы тут тоже увидели как там оно у вас показывается, то можно будет что-то конкретное сказать.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

Цитата: Komarв Sanskrit 2003 - полноценная лигатура ङ्ख्य
В Опере у меня, к сожалению, выглядит так же, как в Мангале (с поправкой на начертание), но вообще красота!‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Цитата: Bhudh от апреля 14, 2010, 23:46
Цитата: Komarв Sanskrit 2003 - полноценная лигатура ङ्ख्य
В Опере у меня, к сожалению, выглядит так же, как в Мангале (с поправкой на начертание), но вообще красота!‥

У меня в Ф-фоксе тоже не хочет правильно шрифты показывать, но в ИЕ всё пучком.

Кстати, поделитесь, каким макаром вы картинки делаете?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

В смысле, каким способом или в какой программе скриншоты обрабатываю?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

1) Открываю BabelPad и пишу (копипащу) текст. (В принципе, MSWord тоже прекрасно все шрифты отображает, но открывать такую дуру ради одной картинки...)
2) Выставляю нужный шрифт и размер (выше: 120, чего — не знаю, pt, наверное).
3) Делаю скриншот (куча прог, юзаю Screenshot Captor)
4) Открываю скриншот в //paint.net и вырезаю белый фон (Волшебная палочка > [Delete])
5) Обрезаю результат по размеру символа.
6) Сохраняю в PNG с прозрачностью.

В принципе, если графредактор позволяет, можно перепостить сразу в него, но //paint.net показывает то же, что Опера :(. Насчёт Фотошопа не знаю, как он с шрифтами дружит.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Ага, спасибо. А то у меня только всё ворд да фотошоп, ничего оригинального. (Из ворда printscreen, в фотошопе ctrl+n, ctrl+v, выделяю нужный кусок, ctrl+x, ctrl+n, ctrl+v, Save for Web). Надо будет поэкспериментировать. Да и фотошоп новый поставить с поддержкой юникода тоже не помешало бы.
:)


Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

Поддержка Юникода может не помочь. Где ж Вы ṅkhya в стандартном Юникоде видели? В Sanskrit 2003 всё это дело в личные символы запихано. В частности, ṅkhya: .
Нужна поддержка TrueType/OpenType.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Ну да, оговорился я. Любая лигатура в дэванагари токмо по опентайпу фурычит, а без опентайпа были бы сплошные вирамы. В моей фотошоповской семёрке именно так - вставишь туда текст, и видишь вирамы, вирамы, вирамы. А если там с клавиатуры печатать, так и вовсе вопросики вместо букв. Однако же про фотошоп вон чего писали:
ЦитироватьAdobe InDesign и Adobe Photoshop стали первыми приложениями, которые предоставляют поддержку типографических правил OpenType.
http://www.paratype.ru/help/formats/opentype.asp
Надо бы проверить правдивость этих слов на деле.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Малина

Добрый день! Очень нуждаюсь в вашей помощи, буду бесконечно благодарна, т.к. сроки поджимают...

"я всегда видела этот мир по другому, он мне знаком иным и я в него влюблена"
अन्यथाहमिमं लोकं सदापश्यम्। अन्यः स मया ज्ञातः। तस्मिंश्च रज्यामि।

А как будет просто "Я всегда видела этот мир по-другому" ?
Заранее огромное спасибо!

aeteri

Цитата: antbez от апреля 14, 2010, 12:11
अनन्तः प्रेमा

Вечная любовь

а вот так это выглядит у меня, скажите, оба варианта правильны? и в чем тогда различие, просто в написании и шрифтах?

Komar

Цитата: aeteri от апреля 15, 2010, 08:12
Цитата: antbez от апреля 14, 2010, 12:11
अनन्तः प्रेमा

Вечная любовь

а вот так это выглядит у меня, скажите, оба варианта правильны? и в чем тогда различие, просто в написании и шрифтах?

на вашей картинке как раз видна проблема с поддержкой дэванагари
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

Offtop
Процентаж Волшебной палочки увеличьте, белые края видны.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Цитата: Bhudh от апреля 16, 2010, 15:05
Offtop
Процентаж Волшебной палочки увеличьте, белые края видны.
Offtop
Спасибо, учту.  :yes:
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

jvarg

Цитата: Komar от апреля 16, 2010, 13:43
на вашей картинке как раз видна проблема с поддержкой дэванагари

Не спец по деванагари, но, по моему, на картинке дано тоже самое, только украшенное всякими округлостями и финтифлюшками.

Думаю, что у читающего на индусице с детства, никаких проблем с прочтением бы не возникло.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Komar

Цитата: jvarg от апреля 16, 2010, 16:05
Цитата: Komar от апреля 16, 2010, 13:43
на вашей картинке как раз видна проблема с поддержкой дэванагари

Не спец по деванагари, но, по моему, на картинке дано тоже самое, только украшенное всякими округлостями и финтифлюшками.

Думаю, что у читающего на индусице с детства, никаких проблем с прочтением бы не возникло.

Письменность дэванагари предполагает построение лигатур, т.е. соединённых букв, а вирама по-хорошему встречается только перед точкой. При наличии технических проблем сложные вертикальные лигатуры пишут упрощённо через вираму. Не очень красиво, но терпимо. А вот если самые простые лигатуры писать через вираму, то это уже выглядит просто глупо. Хотя прочесть, конечно, можно.

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Irasuru от апреля 14, 2010, 22:07
Пожалуйста, помогите перевести имена Алина, Ульяна на санскрит!!!
अलीना alīnā
उल्याना ulyānā
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

jvarg

Цитата: Komar от апреля 16, 2010, 16:38
Письменность дэванагари предполагает построение лигатур

Знаете, человек - предполагает, а Господь (если вы атеист - читайте "природа") - располагает.

С индийской письменностью знаком слабо, но аналогия:

Теоретически китайцы не должны понимать пиньинь без тоновых отметок. Ибо они там - смыслообразующие.

Но на практике выходит, что они без проблем читают газеты и литературу на латинице без всяких надстрочных знаков. Конечно, если она на своём диалекте.

Так и индийцы: лигатура, обезгласовка и прочая хрень - это хорошо, но и без неё обойтись можно.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Komar

Я ж говорю - прочитать такую запись можно. Но при этом она выглядит неграмотно, глупо. Лигатуры - это не какая-то экзотика или дополнительная плюшка, а часть системы письма. Грубо говоря, простые буквы - это только половина дэванагари, а лигатуры - вторая половина. И для красивой грамотной записи нужны обе эти половинки.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Малина от апреля 15, 2010, 03:25
"я всегда видела этот мир по другому, он мне знаком иным и я в него влюблена"
अन्यथाहमिमं लोकं सदापश्यम्। अन्यः स मया ज्ञातः। तस्मिंश्च रज्यामि।

А как будет просто "Я всегда видела этот мир по-другому" ?

अन्यथायं लोकः सर्वदा मया दृष्टः।
anyathāyaṁ lokaḥ sarvadā mayā dṛṣṭaḥ
иначе этот мир всегда мною виден
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

aeteri

Цитата: Komar от апреля 16, 2010, 13:43
Цитата: aeteri от апреля 15, 2010, 08:12
Цитата: antbez от апреля 14, 2010, 12:11
अनन्तः प्रेमा

Вечная любовь

а вот так это выглядит у меня, скажите, оба варианта правильны? и в чем тогда различие, просто в написании и шрифтах?

на вашей картинке как раз видна проблема с поддержкой дэванагари

а в чем проблема может быть? у меня установлена поддержка всех сложных языков, санскрит тоже добавлен в список языков, почему не отображаеться как надо?

ли

Подскажите как выглядет матра на санскрите "АУМ НАМО ДАХАНАДАЙЕ СВАХА" Очень надо :wall: ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!!!!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр