Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татар теле, Башкорт теле - велика ли разница?

Автор AminBay, августа 24, 2009, 14:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

murator

Цитата: Евгений от ноября 23, 2009, 06:31
Цитата: Тася от ноября 23, 2009, 05:40
А какая, интересно, историческая связь соединяет башкирский с бурятским? У меня пока только предположение...
Разве тюркские и монгольские — не группы одной алтайской семьи?
Алтайской семьи не существует.

murator

Цитата: Тася от ноября 23, 2009, 06:47
Цитата: Евгений от ноября 23, 2009, 06:31
Цитата: Тася от ноября 23, 2009, 05:40
А какая, интересно, историческая связь соединяет башкирский с бурятским? У меня пока только предположение...
Разве тюркские и монгольские — не группы одной алтайской семьи?

  Точно, конечно!  :) Спасибо!  :) Почему, вот, только именно с бурятским...
Мне кажется, что насчет бурятского - ерунда. А про туркмен, наверно это предположение связано с тем, что, башкиры считали по легенде, что пришли на Урал откуда-то с юга из района Каракум. Но о лингвистических связях башкирского и туркменского языка я никогда не слышал. Можно провести анализ, если захочется конечно...

cumano

Лингвистический анализ, думаю, покажет, что туркменский и татарский - РОДСТВЕННЫ!
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Антиромантик

Цитата: murator от ноября 23, 2009, 09:14
Цитата: Евгений от ноября 23, 2009, 06:31
Цитата: Тася от ноября 23, 2009, 05:40
А какая, интересно, историческая связь соединяет башкирский с бурятским? У меня пока только предположение...
Разве тюркские и монгольские — не группы одной алтайской семьи?
Алтайской семьи не существует.
Что? :uzhos:

Евгений

Цитата: murator от ноября 23, 2009, 09:14
Алтайской семьи не существует.
Цитата: murator от ноября 23, 2009, 09:17
Но о лингвистических связях башкирского и туркменского языка я никогда не слышал.
А, ага. Угу.
PAXVOBISCVM

murator

Цитата: cumano от ноября 23, 2009, 09:22
Лингвистический анализ, думаю, покажет, что туркменский и татарский - РОДСТВЕННЫ!
Я имею в виду то, что сближает башкирский среди всех остальных кыпчакских с туркменским или другим огузским языком, и чего нет у, например, татарского или казахского языка.

murator

Цитата: Антиромантик от ноября 23, 2009, 09:33
Цитата: murator от ноября 23, 2009, 09:14
Цитата: Евгений от ноября 23, 2009, 06:31
Цитата: Тася от ноября 23, 2009, 05:40
А какая, интересно, историческая связь соединяет башкирский с бурятским? У меня пока только предположение...
Разве тюркские и монгольские — не группы одной алтайской семьи?
Алтайской семьи не существует.
Что? :uzhos:
Что слышали. Гипотетическая макросемья, и не более того.

Тася

Цитата: murator от ноября 23, 2009, 10:19
Алтайской семьи не существует.
... Гипотетическая макросемья, и не более того.

  Ну гипотеза же ещё не означает опровержение.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

murator

Ее не доказали и никогда не докажут. И уж тем более глупо говорить об особом родстве бурятского и башкирского языков в контексте алтайской макросемьи...

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


murator

Потому что в алтайском случае ученые сравнивают реконструируемые праязыки языковых групп со скудной письменной историей, сходств (кроме заимствований) очень мало и они проявляются не на том уровне, где их ожидаешь. Шпрахбунд - да, но вот генетическое родство языков этих языков можно принимать только с какой-то степенью вероятности.

Фанис

Казахское Е и татарское Ә - это разные звуки или один и тот же? Если разные, то какой из них изначальнее? Древнетюркское Ä - это Е или Ә? А в Кодексе как?

Могу прислать на почту файл с произношением Ә или любой другой татарской буквы. Вообще, прислать произношение многих татарских слов, если их кто-нибудь сюда прикрепит. Сам не могу прикрепить и читать прикреплённые файлы тоже не могу.

Karakurt


murator

В татарском: ә > ә, е > и.
В казахском, если не ошибаюсь, корневое ә > ә, аффиксальное ә > е, е > е, начальное е > Jе.



Karakurt

Ну соответствия с другими языками. Но не уверен. Может там вторично е > ә ?

murator


Karakurt


murator



murator

С чего вы взяли? Gәl только в азербайджанском (там вообще, мне кажется, обилие ә вторично).


Тася

Цитата: murator от ноября 24, 2009, 17:04
Потому что в алтайском случае ученые сравнивают реконструируемые праязыки языковых групп со скудной письменной историей, сходств (кроме заимствований) очень мало и они проявляются не на том уровне, где их ожидаешь.

  Ну они же ведь, то бишь исследователи, тоже, думаю, должны  были бы это заметить и, таким образом, глобально забыть про алтайскую семью. Ан нет, этого вроде как не произошло...  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр